CultivEduca

Rio Branco (Ac)

Ensino Fundamental da Rede Estadual

Dados Gerais

1.736 docentes neste perfil
4,52 turmas por docente

Docentes por Sexo

n = 1.736

Docentes por Zona

· nzonas = 1.754 · ∩ = 18 · ndocentes = 1.736

Docentes por Idade

n = 1736 · Detalhar

Cor/Raça (declaração)

n = 1.736

Cor/Raça (específica)

n = 679

Pessoas com Deficiência

O Censo Escolar passou a incluir esta informação em 2012.

Formação dos Docentes

Formação Inicial dos Docentes

n = 1.736

Pós-graduação

n = 1.272

Formação Continuada

n = 1.736

Formação Continuada

nform = 513 · ∩ = -9 · ndocentes = 522

Adequação entre Disciplina e Formação


Entenda os grupos

Disciplina e Curso Superior do docente

Composição do Perfil (149)



Escola: Esc 25 de Julho
Escola: Esc Abrahim Isper Junior
Escola: Esc Aderaldo Cordeiro Brasil
Escola: Esc Adolfo Barbosa Leite
Escola: Esc Agnaldo Moreno
Escola: Esc Agua Viva
Escola: Esc Airton Sena Ii
Escola: Esc Alcides Guilherme de Amorim
Escola: Esc Alcimar Nunes Leitao
Escola: Esc Alto Alegre I
Escola: Esc Alto Alegre Ii
Escola: Esc Anita Garibaldi
Escola: Esc Antonia Fernandes de Freitas
Escola: Esc Aracy Cerqueira
Escola: Esc Aurea Pires Montes de Souza
Escola: Esc Ayrton Sena da Silva
Escola: Esc Beija Flor
Escola: Esc Belo Jardim
Escola: Esc Boa Esperanca I
Escola: Esc Boa Fe Iii
Escola: Esc Boa Uniao Ensino Jovem
Escola: Esc Bom Jardim
Escola: Esc Bom Jesus
Escola: Esc Canto do Sabia
Escola: Esc Capatara
Escola: Esc Capitao Edgar Cerqueira Filho
Escola: Esc Clarisse Fecury
Escola: Esc Claudio Augusto F de Sales
Escola: Esc Clinio Brandao
Escola: Esc Cumaru
Escola: Esc Darcy Vargas
Escola: Esc Djalma Teles Galdino
Escola: Esc Dona Geralda
Escola: Esc Dr Augusto Monteiro
Escola: Esc Dr Carlos Vasconcelos
Escola: Esc Dr Flaviano Flavio Batista
Escola: Esc Dr Joao Batista Aguiar
Escola: Esc Dr Mario de Oliveira
Escola: Esc Dr Pimentel Gomes
Escola: Esc Dr Santiago Dantas
Escola: Esc Duque de Caxias
Escola: Esc Edilson Facanha
Escola: Esc Elias Mansour Simao Filho
Escola: Esc Elozira dos Santos Thome
Escola: Esc Ena Oliveira de Paula
Escola: Esc Encanto da Floresta
Escola: Esc Ercilia Feitosa Gomes
Escola: Esc Ester Freire Gouveia
Escola: Esc Figueira
Escola: Esc Flor do Campo
Escola: Esc Florentina Esteves
Escola: Esc Floresta
Escola: Esc Francisco Carneiro de Lima
Escola: Esc Francisco Salgado Filho
Escola: Esc Frei Thiago Maria Matiolli
Escola: Esc Georgete Eluan Kalume
Escola: Esc Governador Jose Augusto
Escola: Esc Henrique Lima
Escola: Esc Humberto Soares da Costa
Escola: Esc Instituto de Educacao Lourenco Filho
Escola: Esc Instituto Sao Jose
Escola: Esc Iracema Gomes Pereira
Escola: Esc Iza Mello
Escola: Esc Joao Eduardo
Escola: Esc Joao Mariano da Silva
Escola: Esc Joao Paulo I
Escola: Esc Joao Paulo Ii
Escola: Esc Joelma Oliveira de Lima
Escola: Esc Jorge Kalume
Escola: Esc Jornalista Jose Chalub Leite
Escola: Esc Jose Sales de Araujo
Escola: Esc Leoncio de Carvalho
Escola: Esc Lindaura Martins Leitao
Escola: Esc Lourival Sombra Pereira Lima
Escola: Esc Luiza Batista de Souza
Escola: Esc Luz da Primavera
Escola: Esc Luz do Futuro
Escola: Esc Macario Miquilino
Escola: Esc Madre Hildebranda da Pra
Escola: Esc Maita
Escola: Esc Major Joao Cancio
Escola: Esc Manoel Barbosa
Escola: Esc Manoel da Cunha Neto
Escola: Esc Manoel Machado
Escola: Esc Manuel Tiago Lindoso
Escola: Esc Marechal Humberto de Alencar Castelo Branco
Escola: Esc Maria Angelica de Castro
Escola: Esc Maria Chalub Leite
Escola: Esc Maria das Gracas Vieira de Araujo
Escola: Esc Maria do Carmo Dias
Escola: Esc Maria Raimunda Balbino
Escola: Esc Marilda Gouveia Viana
Escola: Esc Monte Alegre
Escola: Esc Monte Videl
Escola: Esc Mozart Donizet
Escola: Esc Natalino da Silveira Brito
Escola: Esc Neutel Maia
Escola: Esc Nossa Senhora Aparecida Ii
Escola: Esc Nova Esperanca
Escola: Esc Nova Esperanca I
Escola: Esc Nova Uniao
Escola: Esc Novo Paraiso
Escola: Esc Nucleo de Apoio Pedagogico Dom Bosco
Escola: Esc Orvalho da Floresta
Escola: Esc Oscar Felicio de Souza
Escola: Esc Padre Carlos Casavecchia
Escola: Esc Padre Diogo Feijo
Escola: Esc Pastor Moacir de Souza Ebreu
Escola: Esc Paulo Freire
Escola: Esc Prof Almada Brito
Escola: Esc Prof Berta Vieira de Andrade
Escola: Esc Prof Dalva de Souza das Neves
Escola: Esc Prof Ilka Maria de Lima
Escola: Esc Prof Irene Dantas do Nascimento
Escola: Esc Prof Pedro Martinello
Escola: Esc Prof Terezinha Migueis
Escola: Esc Professor Josue Fernandes
Escola: Esc Raimunda Aneli
Escola: Esc Raimundo Borges da Costa
Escola: Esc Raimundo Gomes de Oliveira
Escola: Esc Raimundo Herminio de Melo
Escola: Esc Raimundo Nonato de Souza
Escola: Esc Ramona Mula Pastor de Castro
Escola: Esc Reinaldo Pereira da Silva
Escola: Esc Roberto Sanches Mubarac
Escola: Esc Roseira Encantada
Escola: Esc Ruy Azevedo
Escola: Esc Samuel Barreira
Escola: Esc Santa Lucia Ii
Escola: Esc Santa Maria Ii
Escola: Esc Santo Antonio Ii
Escola: Esc Sao Camilo
Escola: Esc Sao Francisco de Assis I
Escola: Esc Sao Francisco I
Escola: Esc Sao Pedro I
Escola: Esc Sao Sebastiao Vi
Escola: Esc Sao Vicente de Paula
Escola: Esc Senador Adalberto Sena
Escola: Esc Serafim da Silva Salgado
Escola: Esc Tancredo de Almeida Neves
Escola: Esc Theodolina Falcao Macedo
Escola: Esc Tres Vertentes
Escola: Esc Uniao
Escola: Esc Verdes Florestas
Escola: Esc Verdes Matas
Escola: Esc Visao de Aguia
Escola: Esc Wilson Pinheiro
Escola: Esc Zuleide Pereira de Souza
Escola: Escola Colegio Acreano