CultivEduca

Altamira (Pa)

Ensino Fundamental

Dados Gerais

646 docentes neste perfil
6,08 turmas por docente

Docentes por Dependência Administrativa

n = 646

Docentes por Sexo

n = 646

Docentes por Zona

· nzonas = 647 · ∩ = 1 · ndocentes = 646

Docentes por Idade

n = 646 · Detalhar

Cor/Raça (declaração)

n = 646

Cor/Raça (específica)

n = 402

Pessoas com Deficiência

O Censo Escolar passou a incluir esta informação em 2012.

Formação dos Docentes

Formação Inicial dos Docentes

n = 646

Pós-graduação

n = 345

Formação Continuada

n = 646

Formação Continuada

nform = 180 · ∩ = -17 · ndocentes = 197

Adequação entre Disciplina e Formação


Entenda os grupos

Disciplina e Curso Superior do docente

Composição do Perfil (109)



Escola: Centro Educacional Batista Independente
Escola: E M E F 13 de Maio
Escola: E M E F Anisio de Araujo Uchoa
Escola: E M E F Artur Teixeira
Escola: E M E F Batista Raymundo Marques Marinho
Escola: E M E F Carlos Leocarpio Soares
Escola: E M E F Dom Bosco
Escola: E M E F Dom Clemente Geiger
Escola: E M E F Francisco Carneiro Freitas
Escola: E M E F Geraldo Emidio Bezerra
Escola: E M E F Getulio Vargas
Escola: E M E F Jose de Alencar
Escola: E M E F Jose Edson Burlamaqui de Miranda
Escola: E M E F Jose Fernandes Filho
Escola: E M E F Juscelino Alves
Escola: E M E F Leo Heck
Escola: E M E F Mario Santana
Escola: E M E F Nossa Senhora Aparecida
Escola: E M E F Nossa Senhora do Perpetuo Socorro
Escola: E M E F Nova Colina
Escola: E M E F Novo Pacto
Escola: E M E F Princesa do Xingu
Escola: E M E F Prof Antonio Gondim Lins
Escola: E M E F Prof Maria Farias Ferreira
Escola: E M E F Prof Rilza Maria de Moura Acacio
Escola: E M E F Riozinho do Anfrisio
Escola: E M E F Rui Barbosa
Escola: E M E F Saint Clair Passarinho
Escola: E M E F Tiradentes
Escola: Emef Artur Pessoa
Escola: Emef Babaquara
Escola: Emef Boa Esperanca
Escola: Emef Bom Jesus da Lapa
Escola: Emef Cachoeira da Serra
Escola: Emef Centro Educacional Pequeno Cidadao
Escola: Emef Cristo Redentor
Escola: Emef Cristo Rei
Escola: Emef da Fraternidade Antonio Inacio de Lucena
Escola: Emef Deodoro da Fonseca
Escola: Emef Dr Antonio Brito de Oliveira I
Escola: Emef Dr Octacilio Lino
Escola: Emef Dr Ulysses Guimaraes
Escola: Emef Duarte da Costa
Escola: Emef Esther de Figueiredo Ferraz
Escola: Emef Estrela do Iriri
Escola: Emef Fernando Guilhon
Escola: Emef Indigena Aldeia Xingu
Escola: Emef Indigena Apyterewa
Escola: Emef Indigena Arara
Escola: Emef Indigena Aratatxi
Escola: Emef Indigena Bekati
Escola: Emef Indigena Bep Pryti
Escola: Emef Indigena Cachoeira Seca
Escola: Emef Indigena Ipixuna
Escola: Emef Indigena Juruati
Escola: Emef Indigena Kurua
Escola: Emef Indigena Kwatinemo
Escola: Emef Indigena Ngorarati
Escola: Emef Indigena Pakaja
Escola: Emef Indigena Paratatxi
Escola: Emef Indigena Patukre
Escola: Emef Indigena Pytako
Escola: Emef Indigena Trincheira Bakaja
Escola: Emef Indigena Xipaya
Escola: Emef Instituto Maria de Mattias
Escola: Emef Instituto Metodista Educacional de Altamira
Escola: Emef Itapuama
Escola: Emef Ituna
Escola: Emef Joao Paulo Ii
Escola: Emef Joao Rodrigues da Silva
Escola: Emef Joelina Pedrosa
Escola: Emef Lajeado
Escola: Emef Lajes do Xingu
Escola: Emef Luz E Vida
Escola: Emef Nova Vida
Escola: Emef Novo Horizonte
Escola: Emef Novo Mundo
Escola: Emef Novo Paraiso
Escola: Emef Oneide de Souza Tavares
Escola: Emef Paulo Freire
Escola: Emef Professora Dairce Pedrosa Torres
Escola: Emef Professora Nair de Nazare Lemos
Escola: Emef Rio Branco
Escola: Emef Santa Cruz
Escola: Emef Santa Terezinha
Escola: Emef Sao Benedito
Escola: Emef Sao Francisco
Escola: Emef Sao Francisco das Chagas
Escola: Emef Sao Francisco de Assis
Escola: Emef Sao Jose
Escola: Emef Sao Lazaro
Escola: Emef Sao Lucas
Escola: Emef Sao Pedro
Escola: Emef Sao Raimundo
Escola: Emef Sao Roque
Escola: Emef Sao Sebastiao
Escola: Emef Sol Nascente
Escola: Emef Vale Verde
Escola: Emef Xingu
Escola: Emei Crescimento
Escola: Escola Municipal de Ensino Fundamental Inovacao
Escola: Escola Sesi Altamira
Escola: Centro de Estudos Anchieta
Escola: Centro Educacional Gildete Dutra
Escola: Colegio Adventista de Altamira
Escola: Colegio Antonio Vieira
Escola: Colegio Sapiens
Escola: E E I E Fm Vida E Saber
Escola: Escolinha da Monica