CultivEduca

Belem (Pa)

Educação Infantil

Dados Gerais

1.934 docentes neste perfil
2,21 turmas por docente

Docentes por Dependência Administrativa

n = 1.934

Docentes por Sexo

n = 1.934

Docentes por Zona

· nzonas = 1.935 · ∩ = 1 · ndocentes = 1.934

Docentes por Idade

n = 1934 · Detalhar

Cor/Raça (declaração)

n = 1.934

Cor/Raça (específica)

n = 1.325

Pessoas com Deficiências (declaração)

n = 1.934

Deficiência (específica)

n = 2

Formação dos Docentes

Formação Inicial dos Docentes

n = 1.934

Pós-graduação

n = 1.235

Formação Continuada

n = 1.934

Formação Continuada

nform = 390 · ∩ = 117 · ndocentes = 273

Adequação entre Disciplina e Formação


Entenda os grupos

Disciplina e Curso Superior do docente

Composição do Perfil (374)



Escola: Escola de Aplicacao da Ufpa
Escola: Eeef Preventorio Santa Terezinha
Escola: Eeefm Prof Antonio Gomes Moreira Junior
Escola: Erc Casa da Crianca Santa Ines
Escola: Acao Social da Matinha
Escola: Associacao Beneficente Sao Carlos do Brasil
Escola: Associacao Berco de Belem
Escola: Associacao Comunitaria do Bairro do Guama
Escola: Associacao Comunitaria do Bairro do Tapana
Escola: Associacao de Pais E Educadores Moarana
Escola: Associacao dos Amigos da Terra Firme
Escola: Associacao dos Moradores do Bairro da Terra Firme
Escola: Associacao dos Moradores do Bairro do Guama
Escola: Bosque Escola Prof Eidorfe Moreira
Escola: Centro Catequetico de Promocao Humana Santa Izabel da Hungria
Escola: Centro Comunitario Boa Esperanca
Escola: Centro Comunitario Cosme E Damiao
Escola: Centro Comunitario Educacional Sao Francisco de Assis
Escola: Centro Comunitario Os Amiguinhos de Jesus
Escola: Centro Comunitario Sao Paulo
Escola: Centro Comunitario Sol Nascente
Escola: Centro Educacional Cultural Sao Jeronimo
Escola: Centro Social E Cultural Dr Osvaldo Melo
Escola: Creche Casa Lar Cordeirinho de Deus
Escola: Creche Escola Edelburga Queiroz
Escola: E M Abel Martins
Escola: E M Alfredo Chaves
Escola: E M Almerindo Trindade
Escola: E M Alzira Pernambuco
Escola: E M Amancia Pantoja
Escola: E M Angelus Nascimento
Escola: E M Anna Barrau Meninea
Escola: E M Antonio Carvalho Brasil
Escola: E M Avertano Rocha
Escola: E M Benvinda de Franca Messias
Escola: E M Ciro Pimenta
Escola: E M Comandante Klautau
Escola: E M Cordolina Fontelles de Lima
Escola: E M Donatila Santana Lopes
Escola: E M Edson Luis
Escola: E M Ernestina Rodrigues
Escola: E M Florestan Fernandes
Escola: E M Francisco da Silva Nunes
Escola: E M Gabriel Lage da Silva
Escola: E M Honorato Filgueiras
Escola: E M Ines Maroja
Escola: E M Joao Carlos Batista
Escola: E M Joao Nelson Ribeiro
Escola: E M Lauro Chaves
Escola: E M Maria Amoras de Oliveira
Escola: E M Maria Heloisa de Castro
Escola: E M Maria Madalena Raad
Escola: E M Maria Stellina Valmont
Escola: E M Maroja Neto
Escola: E M Nestor Nonato Lima
Escola: E M Ogilvanise Moreira de Moura
Escola: E M Olga Benario
Escola: E M Palmira Gabriel
Escola: E M Palmira Lins de Carvalho
Escola: E M Parque Amazonia
Escola: E M Paulo Freire
Escola: E M Prof Ida Oliveira
Escola: E M Prof Miguel Pernambuco Filho
Escola: E M Remigio Fernandez
Escola: E M Rotary
Escola: E M Ruy da Silveira Britto
Escola: E M Silvio Leandro
Escola: E M Silvio Nascimento
Escola: E M Solerno Moreira
Escola: E M Terezinha Souza
Escola: E M Theodor Badotti
Escola: E M Walter Leite Caminha
Escola: Em de Educ Infantil E Ensino Fundamental Professor Helder Fialho Dias
Escola: Em Educacao Infantil E Fundamental Prof Maria Madalena Travassos Integral
Escola: Escola Municipal de Ed Infantil E Ens Fundamental Prof Alda Eutropio de Souza
Escola: Escola Municipal de Educacao Infantil Alana de Souza Barboza
Escola: Escola Municipal de Educacao Infantil E Ensino Fundamental Duas Irmas
Escola: Escola Municipal de Educacao Infantil E Ensino Fundamental Milton Monte
Escola: Escola Municipal de Educacao Infantil E Ensino Fundamental Professor Pedro Demo
Escola: Escola Municipal de Educacao Infantil Prof Lais Fontoura Aderne
Escola: Escola Municipal de Educacao Infantil Professora Rita Nery
Escola: Escola Municipal Parque Bolonha
Escola: Fundacao Acolher
Escola: Fundacao Dionisio Hage Creche Salomao Serruya
Escola: Grupo Comunitario Sao Sebastiao
Escola: Liceu Escola Mestre Raimundo Cardoso
Escola: Maria Clemildes Anexo Em Remigio Fernandez
Escola: Movimento de Promocao da Mulher
Escola: Sociedade Civil Perpetuo Socorro
Escola: Sociedade Civil Projeto Vitoria Regia
Escola: Sociedade Unidos Venceremos
Escola: Uei Allan Kardec
Escola: Uei Bacuri
Escola: Uei Bengui
Escola: Uei Caripunas
Escola: Uei Casa da Amizade
Escola: Uei Catalina I
Escola: Uei Catalina I I I
Escola: Uei Catalina Ii
Escola: Uei Cohab I I I
Escola: Uei Cordeiro de Farias
Escola: Uei Cremacao
Escola: Uei Ere
Escola: Uei Guama
Escola: Uei Itaiteua
Escola: Uei Iza Cunha
Escola: Uei Jaime da Costa Teixeira
Escola: Uei Jesus Maria Jose
Escola: Uei Maguari
Escola: Uei Maracaja
Escola: Uei Marambaia
Escola: Uei Monte Alegre
Escola: Uei Panapana
Escola: Uei Perpetuo Socorro
Escola: Uei Pratinha
Escola: Uei Primeiro de Dezembro
Escola: Uei Providencia
Escola: Uei Rosemary Jorge
Escola: Uei Rotary
Escola: Uei Sacramenta
Escola: Uei Santa Rosa
Escola: Uei Santo Agostinho
Escola: Uei Sao Gaspar
Escola: Uei Sao Jose
Escola: Uei Sao Silvestre
Escola: Uei Terra Firme
Escola: Uei Wilson Bahia de Souza
Escola: Uniao dos Amigos do Bairro da Sacramenta
Escola: Anbeas - Colegio Nossa Senhora do O
Escola: C E I F Margarida Bruno de Avelar
Escola: Casa de Estudos Santa Ana
Escola: Centro de Aprendizagem Pedagogica O Mundo do Klikli Ltda Me
Escola: Centro de Atividades Educacionais
Escola: Centro de Desenvolvimento Integral da Crianca
Escola: Centro de Educacao Basica Infantil
Escola: Centro de Educacao Infantil Anjinho Aprendiz
Escola: Centro de Ensino Clube do Pimpolho
Escola: Centro de Ensino Saint-Exupery
Escola: Centro de Ensino Tecnico Ideal
Escola: Centro de Estudo E Aprendizagem Integral
Escola: Centro de Estudo Educ Inf E Fund Carrossel
Escola: Centro de Estudo Mundo Infantil
Escola: Centro de Estudos Alfabetizacao Integrada - Ceai
Escola: Centro de Estudos Antenor Reis - Aguas Lindas
Escola: Centro de Estudos da Amazonia
Escola: Centro de Estudos Dimensao
Escola: Centro de Estudos Fantastico
Escola: Centro de Estudos Fantastico I
Escola: Centro de Estudos Geraldo Palmeira
Escola: Centro de Estudos Integrados Genesis
Escola: Centro de Estudos Jean Piaget
Escola: Centro de Estudos John Knox
Escola: Centro de Estudos Kerigma
Escola: Centro de Estudos Reino Encantado
Escola: Centro de Servicos Educacionais do Para
Escola: Centro Ed Sta Luiza de Marillac Ltda
Escola: Centro Educ E Com Sementinhas do Genesis
Escola: Centro Educ Novo Ensino
Escola: Centro Educacional 05 de Marco
Escola: Centro Educacional A Hora do Saber
Escola: Centro Educacional Abc
Escola: Centro Educacional Alegria do Saber
Escola: Centro Educacional Alianca
Escola: Centro Educacional Amazonico
Escola: Centro Educacional Anjo Azul
Escola: Centro Educacional Aquarelinha do Saber
Escola: Centro Educacional Arca de Noe
Escola: Centro Educacional Arco Iris
Escola: Centro Educacional Batista da Amazonia
Escola: Centro Educacional Caminho do Saber
Escola: Centro Educacional Colibri Sc Ltda
Escola: Centro Educacional Corujinha
Escola: Centro Educacional Crescendo Com Jesus
Escola: Centro Educacional Crianca Feliz
Escola: Centro Educacional Crianca Feliz Ii
Escola: Centro Educacional Criando Ideais
Escola: Centro Educacional Criativo
Escola: Centro Educacional Criativo Alegria do Saber
Escola: Centro Educacional Criativo Alegria do Saber
Escola: Centro Educacional de E F M Mundo Intelecto
Escola: Centro Educacional de Icoaraci
Escola: Centro Educacional de Icoaraci La Belle D Jour
Escola: Centro Educacional Divino Mestre
Escola: Centro Educacional do Seninha
Escola: Centro Educacional Ebenezer
Escola: Centro Educacional Espaco Criativo
Escola: Centro Educacional Espaco Feliz
Escola: Centro Educacional Espaco Infantil
Escola: Centro Educacional Esperanca do Amanha
Escola: Centro Educacional Estrelinha do Saber
Escola: Centro Educacional Evangelico Mundo do Abc
Escola: Centro Educacional Evangelico Passos de Jesus
Escola: Centro Educacional Flora Amazonica
Escola: Centro Educacional Fonte de Luz
Escola: Centro Educacional Futuro da Crianca
Escola: Centro Educacional Genius
Escola: Centro Educacional Heureca
Escola: Centro Educacional Hora de Aprender
Escola: Centro Educacional Idade Criativa
Escola: Centro Educacional Infanto Juvenil
Escola: Centro Educacional Intelecto
Escola: Centro Educacional Interativo Ltda
Escola: Centro Educacional Jose Mendes
Escola: Centro Educacional Kyoko Oti
Escola: Centro Educacional Lapis Encantado
Escola: Centro Educacional Marirray
Escola: Centro Educacional Meu Sonho
Escola: Centro Educacional Mosaico
Escola: Centro Educacional Mosaico
Escola: Centro Educacional Mundo do Aprendiz
Escola: Centro Educacional Mundo do Conhecimento
Escola: Centro Educacional Mundo do Saber
Escola: Centro Educacional Nossa Senhora Imaculada Conceicao
Escola: Centro Educacional O Mundo da Crianca
Escola: Centro Educacional Oneide Lima
Escola: Centro Educacional Padre Francisco Villa
Escola: Centro Educacional Paradigma
Escola: Centro Educacional Paraiso do Estudante
Escola: Centro Educacional Paula Frassinetti - Escola Pequeno Polegar
Escola: Centro Educacional Pe de Moleque
Escola: Centro Educacional Pequeno Aprendiz
Escola: Centro Educacional Pequeno Brilhante
Escola: Centro Educacional Pequeno Escultor
Escola: Centro Educacional Popeye
Escola: Centro Educacional Primeira Infancia
Escola: Centro Educacional Prof Candido de Vilhena
Escola: Centro Educacional Prof Irene Torres
Escola: Centro Educacional Professora Dalva Navegantes
Escola: Centro Educacional Reino Encantado
Escola: Centro Educacional Rosinha de Sarom
Escola: Centro Educacional Santa Luzia
Escola: Centro Educacional Santa Terezinha
Escola: Centro Educacional Semente do Saber
Escola: Centro Educacional Shallom
Escola: Centro Educacional Snoopy
Escola: Centro Educacional Socio Interacionista
Escola: Centro Educacional Triunfo
Escola: Centro Educacional Turminha Feliz
Escola: Centro Educacional Universo da Crianca
Escola: Centro Educacional Universo do Saber
Escola: Centro Educacional Vitoria de Jesus
Escola: Centro Educacional Vovo Paula
Escola: Centro Espirita Osvaldo Santos
Escola: Centro Integrado de Ensino Shalon
Escola: Centro Integrado Primeiros Passos
Escola: Centro Montessoriano Educare
Escola: Centro Niponico Adventista
Escola: Cepem Centro Educacional Pequeno Mundo
Escola: Ceup - Centro Educacional Ursinho Pooh
Escola: Col Sta Catarina de Sena
Escola: Col Sto Antonio
Escola: Colegio Alfa
Escola: Colegio de E F M Sophos
Escola: Colegio Dom Mario
Escola: Colegio Genesis
Escola: Colegio Gentil Bittencourt
Escola: Colegio Ipiranga - Idenn
Escola: Colegio Magistral
Escola: Colegio Marista Nossa Senhora de Nazare
Escola: Colegio Neep - Nucleo Educacional Espaco Pedagogico
Escola: Colegio Nsra de Lourdes
Escola: Colegio Pequeno Principeavante
Escola: Colegio Progresso
Escola: Colegio Salesiano Nossa Senhora do Carmo
Escola: Colegio Santa Madre
Escola: Colegio Santa Rosa
Escola: Colegio Sao Paulo
Escola: Comunidade Educativa O Mundo do Peteleco Bilingue
Escola: Comunidade Educativa O Mundo do Peteleco Ssltda
Escola: Cong das Irmas Sale Sag Cora Ins Fel Smaldone Ceac
Escola: Cooperativa Centro de Estudos Paulo Freire
Escola: Cooperativa de Educacao Betuel
Escola: Cooperativa Educ Nossa Esc Ltda
Escola: Cooperativa Educacional Alternativa - Coeda
Escola: Cooperativa Educacional Principe da Paz
Escola: E E Basica Primeira Infancia
Escola: E E F Maria Gorette
Escola: E E I E F Casinha Feliz
Escola: E E I E F M Madre Zarife Sales
Escola: E E I E F Nucleo Educacional O Aprendiz
Escola: E E I F Abc
Escola: E E I F Berco de Belem
Escola: E E I F Centro Educ Olimpus Junior
Escola: E E I F Fonte Viva do Saber
Escola: E E I F Lair Ribeiro
Escola: E E I F Meu Pedacinho do Ceu
Escola: E E I F Nossa Sra do Perpetuo Socorro
Escola: E E I F Novo Amanhecer
Escola: E E I F Primeiros Passos
Escola: E E I F Sorena
Escola: E E I F Sta Emilia
Escola: E E I Mascotinho
Escola: E E Inf E Ens Fund Mundo Encantado da Crianca
Escola: E Primeira Infancia
Escola: Eeif Planeta Azul
Escola: Eeinf de Tempo Int Sebastiao Freire Cordeiro
Escola: Esc Adv Ens Fund de Icoaraci
Escola: Escola Abc do Park
Escola: Escola Adventista da Marambaia
Escola: Escola Adventista da Pedreira
Escola: Escola Adventista de Correios
Escola: Escola Adventista de Sao Bras Altamir de Paiva
Escola: Escola Azul Marrom
Escola: Escola Batista do Marco
Escola: Escola Bosque Carlos Vinagre
Escola: Escola Cangurus
Escola: Escola Cantinho Feliz
Escola: Escola Centro Social Auxilium
Escola: Escola Cirandinha
Escola: Escola Clube de Maes Nossa Senhora da Providencia
Escola: Escola Com Maria de Nazare
Escola: Escola Crista Caminhando Com Jesus
Escola: Escola Crista Hadonai
Escola: Escola Crista Pequena Luz
Escola: Escola de Ed Infantil E Ens Fun da Monica
Escola: Escola de Educacao Infantil E Ensino Fundamental Carequinha
Escola: Escola de Educacao Infantil Giz de Cera
Escola: Escola de Educacao Infantil Jesus
Escola: Escola de Ens Fund Meus Amiguinhos
Escola: Escola de Ensino Fundamental Menino Jesus
Escola: Escola E I E E F Mina dos Sete Anoes
Escola: Escola Eduardo Miller
Escola: Escola Educacional Regina Pacis
Escola: Escola Evangelica Mestre Jesus
Escola: Escola Infantil Primeiro Passos
Escola: Escola Irma Josepha
Escola: Escola Medici
Escola: Escola Norma Barros
Escola: Escola Particular de Ensino Infantil E Fundamental Intelecto
Escola: Escola Presbiteriana da Marambaia
Escola: Escola Presbiteriana do Coqueiro
Escola: Escola Sagrado Coracao de Jesus
Escola: Escola Sesi Icoaraci - Belem
Escola: Escola Sete de Setembro
Escola: Escola Sistema de Ensino Sol
Escola: Escola Turma do Saber
Escola: Escolinha Mendara
Escola: Hotel Escola Montessori Casa da Crianca
Escola: Inst Catarina Laboure
Escola: Inst de E Escolinha do Saber
Escola: Instituto Adventista Grao Para
Escola: Instituto Adventus de Educacao
Escola: Instituto de Educacao Infantil E Ensino Fundamental Genius
Escola: Instituto Dom Bosco
Escola: Instituto Educacional Bom Samaritano
Escola: Instituto Educacional Ebenezer
Escola: Instituto Educacional Vera Lucia
Escola: Jardim Escola Lirios do Campo
Escola: Jardim Escola Marica
Escola: Jardim Escola O Sabidinho
Escola: Nucleo de Educacao Dinamica
Escola: Nucleo de Educacao Gente Miuda
Escola: Nucleo Educacional Passo Inicial
Escola: Omega Sistema de Ensino
Escola: Projeto de Ensino Integrado
Escola: Senc - Sistema de Ensino Conhecimento
Escola: Sist de Ensino Mundo Infantil
Escola: Sistema de Ensino Agape
Escola: Sistema de Ensino Contemporaneo
Escola: Sistema de Ensino Curumim
Escola: Sistema de Ensino Integrado Essencial
Escola: Sistema de Ensino Mundo Infantil
Escola: Sistema de Ensino Orlando Lobato
Escola: Sistema de Ensino Rodrigues Brandao - Serb
Escola: Sistema de Ensino Sigma
Escola: Sistema de Ensino Universo
Escola: Sistema Educacional Acropole Belem
Escola: Sistema Integrado de Educacao E Cidadania
Escola: Soc Simples O Mundo da Abelhinha
Escola: Sociedade Civil Col Moderno
Escola: Sociedade Civil Educacional Madre Celeste
Escola: Sociedade Civil Integrada Madre Celeste
Escola: Sociedade Civil Madre Celeste
Escola: Sociedade Empresarial Simples Ursinhos Encantados