CultivEduca

Belem (Pa)

Educação Infantil da Rede Municipal

Dados Gerais

1.044 docentes neste perfil
1,56 turmas por docente

Docentes por Sexo

n = 1.044

Docentes por Zona

· nzonas = 1.044

Docentes por Idade

n = 1044 · Detalhar

Cor/Raça (declaração)

n = 1.044

Cor/Raça (específica)

n = 649

Pessoas com Deficiência

Não há pessoas com deficiência neste perfil.

Docentes por Tipo de Contrato

n = 1.044

Formação dos Docentes

Formação Inicial dos Docentes

n = 1.044

Pós-graduação

n = 825

Formação Continuada

n = 1.044

Formação Continuada

nform = 158 · ∩ = 91 · ndocentes = 67

Adequação entre Disciplina e Formação


Entenda os grupos

Disciplina e Curso Superior do docente

Composição do Perfil (128)



Escola: Acao Social da Matinha
Escola: Associacao Beneficente Sao Carlos do Brasil
Escola: Associacao Berco de Belem
Escola: Associacao Comunitaria do Bairro do Guama
Escola: Associacao Comunitaria do Bairro do Tapana
Escola: Associacao de Pais E Educadores Moarana
Escola: Associacao dos Amigos da Terra Firme
Escola: Associacao dos Moradores do Bairro da Terra Firme
Escola: Associacao dos Moradores do Bairro do Guama
Escola: Bosque Escola Prof Eidorfe Moreira
Escola: Centro Catequetico de Promocao Humana Santa Izabel da Hungria
Escola: Centro Comunitario Boa Esperanca
Escola: Centro Comunitario Cosme E Damiao
Escola: Centro Comunitario Educacional Sao Francisco de Assis
Escola: Centro Comunitario Os Amiguinhos de Jesus
Escola: Centro Comunitario Sao Paulo
Escola: Centro Comunitario Sol Nascente
Escola: Centro Educacional Comunitario Favo de Mel
Escola: Centro Educacional Cultural Sao Jeronimo
Escola: Centro Social E Cultural Dr Osvaldo Melo
Escola: Creche Casa Lar Cordeirinho de Deus
Escola: Creche Escola Edelburga Queiroz
Escola: E M Abel Martins
Escola: E M Alfredo Chaves
Escola: E M Almerindo Trindade
Escola: E M Alzira Pernambuco
Escola: E M Amalia Paumgartten
Escola: E M Amancia Pantoja
Escola: E M Angelus Nascimento
Escola: E M Anna Barrau Meninea
Escola: E M Antonio Carvalho Brasil
Escola: E M Avertano Rocha
Escola: E M Ayrton Senna
Escola: E M Ciro Pimenta
Escola: E M Comandante Klautau
Escola: E M Cordolina Fontelles de Lima
Escola: E M Donatila Santana Lopes
Escola: E M Edson Luis
Escola: E M Ernestina Rodrigues
Escola: E M Florestan Fernandes
Escola: E M Francisco da Silva Nunes
Escola: E M Gabriel Lage da Silva
Escola: E M Genesis
Escola: E M Honorato Filgueiras
Escola: E M Ines Maroja
Escola: E M Joao Carlos Batista
Escola: E M Joao Nelson Ribeiro
Escola: E M Lauro Chaves
Escola: E M Maria Amoras de Oliveira
Escola: E M Maria Heloisa de Castro
Escola: E M Maria Stellina Valmont
Escola: E M Maroja Neto
Escola: E M Nestor Nonato Lima
Escola: E M Nova Alianca
Escola: E M Ogilvanise Moreira de Moura
Escola: E M Olga Benario
Escola: E M Palmira Gabriel
Escola: E M Palmira Lins de Carvalho
Escola: E M Parque Amazonia
Escola: E M Paulo Freire
Escola: E M Prof Ida Oliveira
Escola: E M Prof Miguel Pernambuco Filho
Escola: E M Remigio Fernandez
Escola: E M Rotary
Escola: E M Ruy da Silveira Britto
Escola: E M Sabino Barreto
Escola: E M Silvio Leandro
Escola: E M Silvio Nascimento
Escola: E M Solerno Moreira
Escola: E M Terezinha Souza
Escola: E M Walter Leite Caminha
Escola: Em de Educ Infantil E Ensino Fundamental Professor Helder Fialho Dias
Escola: Em Educacao Infantil E Fundamental Prof Maria Madalena Travassos Integral
Escola: Escola Municipal de Ed Infantil E Ens Fundamental Prof Alda Eutropio de Souza
Escola: Escola Municipal de Educacao Infantil Alana de Souza Barboza
Escola: Escola Municipal de Educacao Infantil E Ensino Fundamental Duas Irmas
Escola: Escola Municipal de Educacao Infantil E Ensino Fundamental Milton Monte
Escola: Escola Municipal de Educacao Infantil E Ensino Fundamental Professor Pedro Demo
Escola: Escola Municipal de Educacao Infantil Prof Lais Fontoura Aderne
Escola: Escola Municipal de Educacao Infantil Professora Rita Nery
Escola: Escola Municipal Parque Bolonha
Escola: Fundacao Acolher
Escola: Fundacao Dionisio Hage Creche Salomao Serruya
Escola: Grupo Comunitario Sao Sebastiao
Escola: Liceu Escola Mestre Raimundo Cardoso
Escola: Maria Clemildes Anexo Em Remigio Fernandez
Escola: Movimento de Promocao da Mulher
Escola: Sociedade Civil Perpetuo Socorro
Escola: Sociedade Civil Projeto Vitoria Regia
Escola: Sociedade Unidos Venceremos
Escola: Uei Allan Kardec
Escola: Uei Aura
Escola: Uei Bacuri
Escola: Uei Bengui
Escola: Uei Caripunas
Escola: Uei Casa da Amizade
Escola: Uei Catalina I
Escola: Uei Catalina I I I
Escola: Uei Catalina Ii
Escola: Uei Cohab I I I
Escola: Uei Cordeiro de Farias
Escola: Uei Cremacao
Escola: Uei Ere
Escola: Uei Guama
Escola: Uei Itaiteua
Escola: Uei Iza Cunha
Escola: Uei Jaime da Costa Teixeira
Escola: Uei Jesus Maria Jose
Escola: Uei Maracaja
Escola: Uei Marambaia
Escola: Uei Monte Alegre
Escola: Uei Panapana
Escola: Uei Perpetuo Socorro
Escola: Uei Pratinha
Escola: Uei Primeiro de Dezembro
Escola: Uei Providencia
Escola: Uei Rosemary Jorge
Escola: Uei Rotary
Escola: Uei Sacramenta
Escola: Uei Santa Rosa
Escola: Uei Santo Agostinho
Escola: Uei Sao Gaspar
Escola: Uei Sao Jose
Escola: Uei Sao Silvestre
Escola: Uei Terra Firme
Escola: Uei Verdejante
Escola: Uei Wilson Bahia de Souza
Escola: Uniao dos Amigos do Bairro da Sacramenta