CultivEduca

Belem (Pa)

EF Anos Iniciais

Dados Gerais

4.290 docentes neste perfil
4,68 turmas por docente

Docentes por Dependência Administrativa

n = 4.290

Docentes por Sexo

n = 4.290

Docentes por Zona

· nzonas = 4.299 · ∩ = 9 · ndocentes = 4.290

Docentes por Idade

n = 4290 · Detalhar

Cor/Raça (declaração)

n = 4.290

Cor/Raça (específica)

n = 2.801

Pessoas com Deficiências (declaração)

n = 4.290

Deficiência (específica)

n = 19

Formação dos Docentes

Formação Inicial dos Docentes

n = 4.290

Pós-graduação

n = 3.424

Formação Continuada

n = 4.290

Formação Continuada

nform = 1.062 · ∩ = 353 · ndocentes = 709

Adequação entre Disciplina e Formação


Entenda os grupos

Disciplina e Curso Superior do docente

Composição do Perfil (464)



Escola: E E I F M Tenente Rego Barros
Escola: Escola de Aplicacao da Ufpa
Escola: Anexo Nucleo Prof Helena Antipoff
Escola: Eeef 08 de Maio
Escola: Eeef Alexandre Nicomedes da Cunha
Escola: Eeef Amazonas de Figueiredo
Escola: Eeef Anexo Tiradentes
Escola: Eeef Antonia Paes da Silva
Escola: Eeef Assoc dos Moradores do Jardim Resid Jaderlar
Escola: Eeef Benedito Chaves Mendes Seara
Escola: Eeef Benedito Monteiro
Escola: Eeef Bento Xv
Escola: Eeef Boca do Acre
Escola: Eeef Cabanagem
Escola: Eeef Caldeira Castelo Branco
Escola: Eeef Canarinho
Escola: Eeef Carananduba
Escola: Eeef Carlos Drummond de Andrade
Escola: Eeef Clube de Maes Sagrada Familia
Escola: Eeef Clube Maes Santa Rita de Cassia
Escola: Eeef Cruzeiro do Sul
Escola: Eeef Domingos Acatauassu Nunes
Escola: Eeef Dona Alzira Teixeira de Souza
Escola: Eeef Dr Anibal Duarte
Escola: Eeef Dr Carlos Guimaraes
Escola: Eeef Dr Maria Ester Mouta de Oliveira
Escola: Eeef Elcione Barbalho
Escola: Eeef Estrada Nova
Escola: Eeef Fe Em Deus
Escola: Eeef Fonte Viva
Escola: Eeef Franklin de Menezes
Escola: Eeef General Gurjao
Escola: Eeef General Henrique Gurjao
Escola: Eeef Geny Gabriel Amaral
Escola: Eeef Humberto de Campos
Escola: Eeef Ingles de Souza
Escola: Eeef Jose Bonifacio
Escola: Eeef Jose Verissimo
Escola: Eeef Lar de Maria
Escola: Eeef Lindanor Celina Coelho Cassha
Escola: Eeef Manoel de Jesus Moraes
Escola: Eeef Maria Estelita Barbosa da Silva
Escola: Eeef Maria Luiza Vella Alves
Escola: Eeef Mario Carneiro de Miranda
Escola: Eeef Maroja Neto
Escola: Eeef Mateus do Carmo
Escola: Eeef Moradores Vila Nova P Moura Carvalho
Escola: Eeef Nossa Senhora da Conceicao
Escola: Eeef Nossa Senhora das Gracas Guama
Escola: Eeef Nossa Senhora de Fatima I
Escola: Eeef Nossa Senhora de Fatima Ii
Escola: Eeef Nossa Senhora do Perpetuo Socorro
Escola: Eeef Padre Jose Grismont
Escola: Eeef Padre Marcos
Escola: Eeef Padre Orione
Escola: Eeef Panorama Xxi
Escola: Eeef Paracuri Ii
Escola: Eeef Pedro Carneiro
Escola: Eeef Pedro Marques de Mesquita
Escola: Eeef Pratinha Ii
Escola: Eeef Presidente Castelo Branco
Escola: Eeef Preventorio Santa Terezinha
Escola: Eeef Prof Celina Anglada
Escola: Eeef Prof Joao Renato Franco
Escola: Eeef Prof Lenira Teixeira Moura
Escola: Eeef Prof Maridalva Pantoja
Escola: Eeef Prof Waldemar Ribeiro
Escola: Eeef Profa Anesia
Escola: Eeef Profa Claudine Gabriele Lima E Silva
Escola: Eeef Profa Donatila Santana Lopes
Escola: Eeef Profa Guajarina de Souza da Silva
Escola: Eeef Profa Hilda Vieira
Escola: Eeef Profa Marluce Pacheco Ferreira
Escola: Eeef Profa Odete Marvao
Escola: Eeef Profa Rosalina Alvares Silva Cruz
Escola: Eeef Rainha dos Coracoes
Escola: Eeef Rodolfo Tourinho
Escola: Eeef Rosa Gattorno
Escola: Eeef Ruth Passarinho
Escola: Eeef Santa Barbara
Escola: Eeef Santa Helena
Escola: Eeef Santa Luzia de Marilac
Escola: Eeef Santo Afonso
Escola: Eeef Santo Agostinho
Escola: Eeef Santos Dumont
Escola: Eeef Sao Francisco de Assis
Escola: Eeef Sao Jeronimo
Escola: Eeef Sao Joao Batista
Escola: Eeef Sao Pio X
Escola: Eeef Sao Vicente de Paula
Escola: Eeef Sossego da Mamae
Escola: Eeef Stelio Maroja
Escola: Eeef Vereador Manoel Matos Costa
Escola: Eeef Virginia Alves da Cunha
Escola: Eeef Xv de Novembro
Escola: Eeef Xv de Outubro Guama
Escola: Eeefm Acacio Felicio Sobral
Escola: Eeefm Almirante Joao Faria de Lima
Escola: Eeefm Arthur Porto
Escola: Eeefm Augusto Olimpio
Escola: Eeefm Brasilia
Escola: Eeefm Cidade de Emaus
Escola: Eeefm Colonia do Fidelis
Escola: Eeefm Dr Celso Malcher
Escola: Eeefm Eunice Weaver
Escola: Eeefm Feliz Luzitania
Escola: Eeefm Izabel dos Santos Dias
Escola: Eeefm Jarbas Passarinho Marco
Escola: Eeefm Jarbas Passarinho Sousa
Escola: Eeefm Jardim Sideral
Escola: Eeefm Jonathas Pontes Athias
Escola: Eeefm Jose Alves Maia
Escola: Eeefm Mario Barbosa
Escola: Eeefm Nossa Senhora da Conceicao Aparecida
Escola: Eeefm Prof Poranga Juca
Escola: Eeefm Prof Virgilio Libonati
Escola: Eeefm Profa Dilma de Souza Cattete
Escola: Eeefm Profa Marta da Conceicao
Escola: Eeefm Profa Placidia Cardoso
Escola: Eeefm Rodrigues Pinage
Escola: Eeefm Santa Luzia
Escola: Eeefm Tiradentes I
Escola: Eeefm Vera Simplicio
Escola: Eeefm Waldomiro Rodrigues Oliveira
Escola: Eeeif Almirante Guillobel
Escola: Eeeif Almirante Tamandare
Escola: Eeeif Americo Souza de Oliveira
Escola: Eeeif Barao do Rio Branco
Escola: Eeeif Prof Bruno de Menezes
Escola: Eeeif Prof Luiza de Barros Pires
Escola: Eeeif Profa Emiliana Sarmento Ferreira
Escola: Eeeif Profa Esther Bandeira Gomes
Escola: Eeeif Profa Leonor Nogueira
Escola: Eeeif Profa Norma Morhy
Escola: Eeeif Ruy Paranatinga Barata
Escola: Eeeif Sao Pedro
Escola: Eeeifm Brigadeiro Fontenelle
Escola: Eeeifm Prof Acy de Jesus Barros Pereira
Escola: Erc Anexo I Monte Serrat
Escola: Erc Assoc Crista do Bengui
Escola: Erc Casa da Crianca Santa Ines
Escola: Erc Centro Comunitaria Miramar
Escola: Erc Centro Comunitario Bira Barbosa
Escola: Erc Centro Educacional Cultural Sao Geronimo
Escola: Erc Eeeif Monsenhor Azevedo
Escola: Erc Ef Associacao dos Moradores do Bairro da Terra Firme
Escola: Erc Ef Coracao de Jesus
Escola: Erc Ef Nossa Senhora do Carmo
Escola: Erc Eif Paula Frassineti
Escola: Erc Prof Maria Luiza
Escola: Unidade Tecnica Prof Asterio de Campos
Escola: Bosque Escola Prof Eidorfe Moreira
Escola: Castanhal do Mari Mari Anexo da Em Maroja Neto
Escola: Centro Comunitario Sol Nascente
Escola: Centro Social E Cultural Dr Osvaldo Melo
Escola: E M Abel Martins
Escola: E M Alfredo Chaves
Escola: E M Almerindo Trindade
Escola: E M Alzira Pernambuco
Escola: E M Amalia Paumgartten
Escola: E M Amancia Pantoja
Escola: E M Angelus Nascimento
Escola: E M Anna Barrau Meninea
Escola: E M Antonio Carvalho Brasil
Escola: E M Augusto Meira Filho
Escola: E M Benvinda de Franca Messias
Escola: E M Ciro Pimenta
Escola: E M Comandante Klautau
Escola: E M Cordolina Fontelles de Lima
Escola: E M Donatila Santana Lopes
Escola: E M Edson Luis
Escola: E M Ernestina Rodrigues
Escola: E M Florestan Fernandes
Escola: E M Francisco da Silva Nunes
Escola: E M Gabriel Lage da Silva
Escola: E M Honorato Filgueiras
Escola: E M Ines Maroja
Escola: E M Joao Carlos Batista
Escola: E M Joao Nelson Ribeiro
Escola: E M Jose Alves Cunha
Escola: E M Josino Viana
Escola: E M Lauro Chaves
Escola: E M Maria Amoras de Oliveira
Escola: E M Maria Heloisa de Castro
Escola: E M Maria Luiza Pinto Amaral
Escola: E M Maria Madalena Raad
Escola: E M Maria Stellina Valmont
Escola: E M Maroja Neto
Escola: E M Monsenhor Jose Maria Azevedo
Escola: E M Nestor Nonato Lima
Escola: E M Ogilvanise Moreira de Moura
Escola: E M Olga Benario
Escola: E M Padre Leandro Pinheiro
Escola: E M Palmira Gabriel
Escola: E M Palmira Lins de Carvalho
Escola: E M Parque Amazonia
Escola: E M Paulo Freire
Escola: E M Prof Ida Oliveira
Escola: E M Prof Miguel Pernambuco Filho
Escola: E M Remigio Fernandez
Escola: E M Republica de Portugal
Escola: E M Rotary
Escola: E M Ruy da Silveira Britto
Escola: E M Silvio Leandro
Escola: E M Silvio Nascimento
Escola: E M Solerno Moreira
Escola: E M Terezinha Souza
Escola: E M Theodor Badotti
Escola: E M Walter Leite Caminha
Escola: Em de Educ Infantil E Ensino Fundamental Professor Helder Fialho Dias
Escola: Em Educacao Infantil E Fundamental Prof Maria Madalena Travassos Integral
Escola: Escola Municipal de Ed Infantil E Ens Fundamental Prof Alda Eutropio de Souza
Escola: Escola Municipal de Educacao Infantil Alana de Souza Barboza
Escola: Escola Municipal de Educacao Infantil E Ensino Fundamental Duas Irmas
Escola: Escola Municipal de Educacao Infantil E Ensino Fundamental Milton Monte
Escola: Escola Municipal de Educacao Infantil E Ensino Fundamental Professor Pedro Demo
Escola: Escola Municipal Parque Bolonha
Escola: Liceu Escola Mestre Raimundo Cardoso
Escola: Maria Clemildes Anexo Em Remigio Fernandez
Escola: Anbeas - Colegio Nossa Senhora do O
Escola: C E I F Margarida Bruno de Avelar
Escola: Casa de Estudos Santa Ana
Escola: Centro de Aprendizagem Pedagogica O Mundo do Klikli Ltda Me
Escola: Centro de Atividades Educacionais
Escola: Centro de E I F Peter Pan Sc Ltda
Escola: Centro de Educacao Basica Infantil
Escola: Centro de Educacao Infantil Anjinho Aprendiz
Escola: Centro de Educacao Montessoriana do Para
Escola: Centro de Educacao Uniao Perfect
Escola: Centro de Ensino Clube do Pimpolho
Escola: Centro de Ensino Saint-Exupery
Escola: Centro de Ensino Tecnico Ideal
Escola: Centro de Estudo E Aprendizagem Integral
Escola: Centro de Estudo Educ Inf E Fund Carrossel
Escola: Centro de Estudo Mundo Infantil
Escola: Centro de Estudos 26 de Abril
Escola: Centro de Estudos Alfabetizacao Integrada - Ceai
Escola: Centro de Estudos Anjo de Luz
Escola: Centro de Estudos Antenor Reis - Aguas Lindas
Escola: Centro de Estudos da Amazonia
Escola: Centro de Estudos Dimensao
Escola: Centro de Estudos Fantastico
Escola: Centro de Estudos Fantastico I
Escola: Centro de Estudos Geraldo Palmeira
Escola: Centro de Estudos Infantis Catalina
Escola: Centro de Estudos Integrados Genesis
Escola: Centro de Estudos Jean Piaget
Escola: Centro de Estudos John Knox
Escola: Centro de Estudos Kerigma
Escola: Centro de Estudos Novo Horizonte
Escola: Centro de Estudos Objetivos
Escola: Centro de Estudos Reino Encantado
Escola: Centro de Servicos Educacionais do Para
Escola: Centro Ed Sta Luiza de Marillac Ltda
Escola: Centro Educ Menino Jesus
Escola: Centro Educ Novo Ensino
Escola: Centro Educacional 05 de Marco
Escola: Centro Educacional A Hora do Saber
Escola: Centro Educacional Abc
Escola: Centro Educacional Amazonico
Escola: Centro Educacional Ana Maria Araujo
Escola: Centro Educacional Aquarelinha do Saber
Escola: Centro Educacional Arca de Noe
Escola: Centro Educacional Arco Iris
Escola: Centro Educacional Batista da Amazonia
Escola: Centro Educacional Caminho do Saber
Escola: Centro Educacional Colibri Sc Ltda
Escola: Centro Educacional Corujinha
Escola: Centro Educacional Crescendo Com Jesus
Escola: Centro Educacional Crianca Feliz
Escola: Centro Educacional Criativo
Escola: Centro Educacional Criativo Alegria do Saber
Escola: Centro Educacional Criativo Alegria do Saber
Escola: Centro Educacional de E F M Mundo Intelecto
Escola: Centro Educacional de Icoaraci La Belle D Jour
Escola: Centro Educacional Divino Mestre
Escola: Centro Educacional Ebenezer
Escola: Centro Educacional Espaco Criativo
Escola: Centro Educacional Espaco Criativo
Escola: Centro Educacional Espaco Feliz
Escola: Centro Educacional Espaco Infantil
Escola: Centro Educacional Esperanca do Amanha
Escola: Centro Educacional Evangelico Passos de Jesus
Escola: Centro Educacional Flora Amazonica
Escola: Centro Educacional Fonte de Luz
Escola: Centro Educacional Fonte do Saber
Escola: Centro Educacional Franciscano
Escola: Centro Educacional Futuro da Crianca
Escola: Centro Educacional Genius
Escola: Centro Educacional Girassol
Escola: Centro Educacional Heureca
Escola: Centro Educacional Hora de Aprender
Escola: Centro Educacional Idade Criativa
Escola: Centro Educacional Infanto Juvenil
Escola: Centro Educacional Intelecto do Bengui
Escola: Centro Educacional Interativo Ltda
Escola: Centro Educacional Interativo Semente do Futuro
Escola: Centro Educacional Jose Mendes
Escola: Centro Educacional Lapis Encantado
Escola: Centro Educacional Marirray
Escola: Centro Educacional Meu Sonho
Escola: Centro Educacional Mosaico
Escola: Centro Educacional Mosaico
Escola: Centro Educacional Mundo do Aprendiz
Escola: Centro Educacional Mundo do Conhecimento
Escola: Centro Educacional Mundo do Saber
Escola: Centro Educacional Nobre Saber
Escola: Centro Educacional Nossa Escola
Escola: Centro Educacional Nossa Senhora Imaculada Conceicao
Escola: Centro Educacional O Moranguinho
Escola: Centro Educacional O Mundo da Crianca
Escola: Centro Educacional Oneide Lima
Escola: Centro Educacional Padre Francisco Villa
Escola: Centro Educacional Paradigma
Escola: Centro Educacional Paraiso do Estudante
Escola: Centro Educacional Paula Frassinetti - Escola Pequeno Polegar
Escola: Centro Educacional Pe de Moleque
Escola: Centro Educacional Pequeno Aprendiz
Escola: Centro Educacional Pequeno Escultor
Escola: Centro Educacional Popeye
Escola: Centro Educacional Primeira Infancia
Escola: Centro Educacional Prof Candido de Vilhena
Escola: Centro Educacional Prof Irene Torres
Escola: Centro Educacional Professora Dalva Navegantes
Escola: Centro Educacional Reino Encantado
Escola: Centro Educacional Rosinha de Sarom
Escola: Centro Educacional Santa Luzia
Escola: Centro Educacional Shallom
Escola: Centro Educacional Snoopy
Escola: Centro Educacional Socio Interacionista
Escola: Centro Educacional Triunfo
Escola: Centro Educacional Universo da Crianca
Escola: Centro Educacional Universo do Saber
Escola: Centro Educacional Vitoria de Jesus
Escola: Centro Educacional Vovo Paula
Escola: Centro Espirita Osvaldo Santos
Escola: Centro Integrado de Ensino Shalon
Escola: Centro Integrado Primeiros Passos
Escola: Centro Montessoriano Educare
Escola: Centro Niponico Adventista
Escola: Cepem Centro Educacional Pequeno Mundo
Escola: Ceup - Centro Educacional Ursinho Pooh
Escola: Col Sta Catarina de Sena
Escola: Col Sto Antonio
Escola: Colegio Agape
Escola: Colegio Alfa
Escola: Colegio Branca de Neve
Escola: Colegio Cientifico de Belem
Escola: Colegio Cientista de Belem
Escola: Colegio de E F M Sophos
Escola: Colegio Dom Mario
Escola: Colegio Genesis
Escola: Colegio Gentil Bittencourt
Escola: Colegio Ipiranga - Idenn
Escola: Colegio Magistral
Escola: Colegio Marista Nossa Senhora de Nazare
Escola: Colegio Neep - Nucleo Educacional Espaco Pedagogico
Escola: Colegio Nsra de Lourdes
Escola: Colegio Nsra do Perpetuo Socorro
Escola: Colegio Pequeno Principeavante
Escola: Colegio Progresso
Escola: Colegio Salesiano Nossa Senhora do Carmo
Escola: Colegio Santa Madre
Escola: Colegio Santa Rosa
Escola: Colegio Sao Paulo
Escola: Colegio Semeador - Ed Infantil E Ensino Fundamental
Escola: Cong das Irmas Sale Sag Cora Ins Fel Smaldone Ceac
Escola: Cooperativa Centro de Estudos Paulo Freire
Escola: Cooperativa Educ Nossa Esc Ltda
Escola: Cooperativa Educacional Alternativa - Coeda
Escola: Cooperativa Educacional Principe da Paz
Escola: E E Basica Primeira Infancia
Escola: E E F M Disneylandia
Escola: E E F Maria Gorette
Escola: E E I E F Casinha Feliz
Escola: E E I E F M Madre Zarife Sales
Escola: E E I E F Nucleo Educacional O Aprendiz
Escola: E E I F Abc
Escola: E E I F Celina Amelia
Escola: E E I F Centro Educ Olimpus Junior
Escola: E E I F Fonte Viva do Saber
Escola: E E I F Lair Ribeiro
Escola: E E I F Meu Pedacinho do Ceu
Escola: E E I F Nossa Sra do Perpetuo Socorro
Escola: E E I F Novo Amanhecer
Escola: E E I F Primeiros Passos
Escola: E E I F Sta Emilia
Escola: E E I Mascotinho
Escola: E E Inf E Ens Fund Mundo Encantado da Crianca
Escola: E Primeira Infancia
Escola: Eeif Planeta Azul
Escola: Esc Adv Ens Fund de Icoaraci
Escola: Escola Abc do Park
Escola: Escola Adventista da Marambaia
Escola: Escola Adventista da Pedreira
Escola: Escola Adventista de Correios
Escola: Escola Adventista de Sao Bras Altamir de Paiva
Escola: Escola Batista do Marco
Escola: Escola Bosque Carlos Vinagre
Escola: Escola Cantinho Feliz
Escola: Escola Casinha do Saber
Escola: Escola Centro Social Auxilium
Escola: Escola Cirandinha
Escola: Escola Clube de Maes Nossa Senhora da Providencia
Escola: Escola Crista Caminhando Com Jesus
Escola: Escola Crista Hadonai
Escola: Escola Crista Pequena Luz
Escola: Escola de Ed Infantil E Ens Fun da Monica
Escola: Escola de Educacao Infantil E Ensino Fundamental Carequinha
Escola: Escola de Ens Fund Meus Amiguinhos
Escola: Escola de Ensino Fundamental Menino Jesus
Escola: Escola Diferencial Professor Junior
Escola: Escola E I E E F Mina dos Sete Anoes
Escola: Escola Eduardo Miller
Escola: Escola Educacional Regina Pacis
Escola: Escola Evangelica Mestre Jesus
Escola: Escola Irma Josepha
Escola: Escola M Montessori 21
Escola: Escola Medici
Escola: Escola Particular de Ensino Infantil E Fundamental Intelecto
Escola: Escola Presbiteriana da Marambaia
Escola: Escola Sagrado Coracao de Jesus
Escola: Escola Sesi Icoaraci - Belem
Escola: Escola Sete de Setembro
Escola: Escola Sistema de Ensino Sol
Escola: Escola Uniao Tenone Ltda
Escola: Escolinha Mendara
Escola: Hotel Escola Montessori Casa da Crianca
Escola: Inst Catarina Laboure
Escola: Inst de E Escolinha do Saber
Escola: Instituto 15 de Agosto Ss Ltda
Escola: Instituto Adventista Grao Para
Escola: Instituto de Educacao Infantil E Ensino Fundamental Genius
Escola: Instituto de Educacao Nazare
Escola: Instituto Dom Bosco
Escola: Instituto Educacional Bom Samaritano
Escola: Instituto Educacional Vera Lucia
Escola: Jardim Escola Lirios do Campo
Escola: Jardim Escola Marica
Escola: Jardim Escola O Sabidinho
Escola: Nucleo de Educacao Dinamica
Escola: Nucleo de Educacao Gente Miuda
Escola: Nucleo Educacional Passo Inicial
Escola: Omega Sistema de Ensino
Escola: Senc - Sistema de Ensino Conhecimento
Escola: Sist de Ensino Mundo Infantil
Escola: Sistema de Ensino Agape
Escola: Sistema de Ensino Curumim
Escola: Sistema de Ensino Integrado Essencial
Escola: Sistema de Ensino Integrado Mendes Azevedo
Escola: Sistema de Ensino Mundo Infantil
Escola: Sistema de Ensino Orlando Lobato
Escola: Sistema de Ensino Passo A Passo
Escola: Sistema de Ensino Pingo de Gente
Escola: Sistema de Ensino Sigma
Escola: Sistema de Ensino Universo
Escola: Sistema Educacional Acropole Belem
Escola: Sistema Educacional Filadelfia
Escola: Sistema Integrado de Educacao E Cidadania
Escola: Soc Simples O Mundo da Abelhinha
Escola: Sociedade Civil Col Moderno
Escola: Sociedade Civil Integrada Madre Celeste
Escola: Sociedade Civil Madre Celeste
Escola: Sociedade Empresarial Simples Ursinhos Encantados