CultivEduca

Belem (Pa)

EF Anos Iniciais da Rede Estadual

Dados Gerais

1.426 docentes neste perfil
4,76 turmas por docente

Docentes por Sexo

n = 1.426

Docentes por Zona

· nzonas = 1.429 · ∩ = 3 · ndocentes = 1.426

Docentes por Idade

n = 1426 · Detalhar

Cor/Raça (declaração)

n = 1.426

Cor/Raça (específica)

n = 587

Pessoas com Deficiência

O Censo Escolar passou a incluir esta informação em 2012.

Formação dos Docentes

Formação Inicial dos Docentes

n = 1.426

Pós-graduação

n = 1.112

Formação Continuada

n = 1.426

Formação Continuada

nform = 547 · ∩ = 132 · ndocentes = 415

Adequação entre Disciplina e Formação


Entenda os grupos

Disciplina e Curso Superior do docente

Composição do Perfil (155)



Escola: Anexo Nucleo Prof Helena Antipoff
Escola: Eeef 08 de Maio
Escola: Eeef Alexandre Nicomedes da Cunha
Escola: Eeef Amazonas de Figueiredo
Escola: Eeef Anexo Tiradentes
Escola: Eeef Antonia Paes da Silva
Escola: Eeef Assoc dos Moradores do Jardim Resid Jaderlar
Escola: Eeef Benedito Chaves Mendes Seara
Escola: Eeef Benedito Monteiro
Escola: Eeef Bento Xv
Escola: Eeef Boca do Acre
Escola: Eeef Cabanagem
Escola: Eeef Caldeira Castelo Branco
Escola: Eeef Canarinho
Escola: Eeef Carananduba
Escola: Eeef Carlos Drummond de Andrade
Escola: Eeef Clube de Maes Sagrada Familia
Escola: Eeef Clube Maes Santa Rita de Cassia
Escola: Eeef Cruzeiro do Sul
Escola: Eeef Domingos Acatauassu Nunes
Escola: Eeef Dona Alzira Teixeira de Souza
Escola: Eeef Dr Anibal Duarte
Escola: Eeef Dr Carlos Guimaraes
Escola: Eeef Dr Maria Ester Mouta de Oliveira
Escola: Eeef Elcione Barbalho
Escola: Eeef Estrada Nova
Escola: Eeef Fe Em Deus
Escola: Eeef Fonte Viva
Escola: Eeef Franklin de Menezes
Escola: Eeef General Gurjao
Escola: Eeef General Henrique Gurjao
Escola: Eeef Geny Gabriel Amaral
Escola: Eeef Humberto de Campos
Escola: Eeef Ingles de Souza
Escola: Eeef Jose Bonifacio
Escola: Eeef Jose Verissimo
Escola: Eeef Lar de Maria
Escola: Eeef Lindanor Celina Coelho Cassha
Escola: Eeef Manoel de Jesus Moraes
Escola: Eeef Maria Estelita Barbosa da Silva
Escola: Eeef Maria Luiza Vella Alves
Escola: Eeef Marilda Nunes
Escola: Eeef Mario Carneiro de Miranda
Escola: Eeef Maroja Neto
Escola: Eeef Mateus do Carmo
Escola: Eeef Moradores Vila Nova P Moura Carvalho
Escola: Eeef Nossa Senhora da Conceicao
Escola: Eeef Nossa Senhora das Gracas Guama
Escola: Eeef Nossa Senhora de Fatima I
Escola: Eeef Nossa Senhora de Fatima Ii
Escola: Eeef Nossa Senhora do Perpetuo Socorro
Escola: Eeef Padre Jose Grismont
Escola: Eeef Padre Marcos
Escola: Eeef Padre Orione
Escola: Eeef Panorama Xxi
Escola: Eeef Paracuri Ii
Escola: Eeef Pedro Carneiro
Escola: Eeef Pedro Marques de Mesquita
Escola: Eeef Pratinha Ii
Escola: Eeef Presidente Castelo Branco
Escola: Eeef Preventorio Santa Terezinha
Escola: Eeef Prof Celina Anglada
Escola: Eeef Prof Joao Renato Franco
Escola: Eeef Prof Lenira Teixeira Moura
Escola: Eeef Prof Maridalva Pantoja
Escola: Eeef Prof Waldemar Ribeiro
Escola: Eeef Profa Anesia
Escola: Eeef Profa Claudine Gabriele Lima E Silva
Escola: Eeef Profa Donatila Santana Lopes
Escola: Eeef Profa Guajarina de Souza da Silva
Escola: Eeef Profa Hilda Vieira
Escola: Eeef Profa Marluce Pacheco Ferreira
Escola: Eeef Profa Odete Marvao
Escola: Eeef Profa Rosalina Alvares Silva Cruz
Escola: Eeef Rainha dos Coracoes
Escola: Eeef Rodolfo Tourinho
Escola: Eeef Rosa Gattorno
Escola: Eeef Ruth Passarinho
Escola: Eeef Santa Barbara
Escola: Eeef Santa Helena
Escola: Eeef Santa Luzia de Marilac
Escola: Eeef Santo Afonso
Escola: Eeef Santo Agostinho
Escola: Eeef Santos Dumont
Escola: Eeef Sao Francisco de Assis
Escola: Eeef Sao Jeronimo
Escola: Eeef Sao Joao Batista
Escola: Eeef Sao Pio X
Escola: Eeef Sao Vicente de Paula
Escola: Eeef Sossego da Mamae
Escola: Eeef Stelio Maroja
Escola: Eeef Vereador Manoel Matos Costa
Escola: Eeef Virginia Alves da Cunha
Escola: Eeef Xv de Novembro
Escola: Eeef Xv de Outubro Guama
Escola: Eeefm Acacio Felicio Sobral
Escola: Eeefm Almirante Joao Faria de Lima
Escola: Eeefm Arthur Porto
Escola: Eeefm Augusto Olimpio
Escola: Eeefm Brasilia
Escola: Eeefm Cidade de Emaus
Escola: Eeefm Colonia do Fidelis
Escola: Eeefm Eunice Weaver
Escola: Eeefm Feliz Luzitania
Escola: Eeefm Honorato Filgueiras
Escola: Eeefm Izabel dos Santos Dias
Escola: Eeefm Jarbas Passarinho Marco
Escola: Eeefm Jarbas Passarinho Sousa
Escola: Eeefm Jardim Sideral
Escola: Eeefm Jonathas Pontes Athias
Escola: Eeefm Jose Alves Maia
Escola: Eeefm Mario Barbosa
Escola: Eeefm Nossa Senhora da Conceicao Aparecida
Escola: Eeefm Prof Poranga Juca
Escola: Eeefm Prof Virgilio Libonati
Escola: Eeefm Profa Dilma de Souza Cattete
Escola: Eeefm Profa Marta da Conceicao
Escola: Eeefm Profa Placidia Cardoso
Escola: Eeefm Rodrigues Pinage
Escola: Eeefm Ruth Rosita de Nazare Gonsalez
Escola: Eeefm Santa Luzia
Escola: Eeefm Tenone
Escola: Eeefm Teodora Bentes
Escola: Eeefm Tiradentes I
Escola: Eeefm Vera Simplicio
Escola: Eeefm Waldomiro Rodrigues Oliveira
Escola: Eeeif Almirante Guillobel
Escola: Eeeif Almirante Tamandare
Escola: Eeeif Americo Souza de Oliveira
Escola: Eeeif Barao do Rio Branco
Escola: Eeeif Prof Bruno de Menezes
Escola: Eeeif Prof Luiza de Barros Pires
Escola: Eeeif Profa Emiliana Sarmento Ferreira
Escola: Eeeif Profa Esther Bandeira Gomes
Escola: Eeeif Profa Leonor Nogueira
Escola: Eeeif Profa Norma Morhy
Escola: Eeeif Ruy Paranatinga Barata
Escola: Eeeif Sao Pedro
Escola: Eeeifm Brigadeiro Fontenelle
Escola: Eeeifm Prof Acy de Jesus Barros Pereira
Escola: Erc Anexo I Monte Serrat
Escola: Erc Assoc Crista do Bengui
Escola: Erc Casa da Crianca Santa Ines
Escola: Erc Centro Comunitaria Miramar
Escola: Erc Centro Comunitario Bira Barbosa
Escola: Erc Centro Comunitario Umarizal
Escola: Erc Centro Educacional Cultural Sao Geronimo
Escola: Erc Eeeif Monsenhor Azevedo
Escola: Erc Ef Associacao dos Moradores do Bairro da Terra Firme
Escola: Erc Ef Centro Comunitario Sao Clemente
Escola: Erc Ef Coracao de Jesus
Escola: Erc Ef Nossa Senhora do Carmo
Escola: Erc Eif Paula Frassineti
Escola: Erc Prof Maria Luiza
Escola: Unidade Tecnica Prof Asterio de Campos