CultivEduca

Belem (Pa)

EF Anos Iniciais da Rede Municipal

Dados Gerais

1.134 docentes neste perfil
4,90 turmas por docente

Docentes por Sexo

n = 1.134

Docentes por Zona

· nzonas = 1.134

Docentes por Idade

n = 1134 · Detalhar

Cor/Raça (declaração)

n = 1.134

Cor/Raça (específica)

n = 166

Pessoas com Deficiência

O Censo Escolar passou a incluir esta informação em 2012.

Formação dos Docentes

Formação Inicial dos Docentes

n = 1.134

Pós-graduação

n = 801

Formação Continuada

n = 1.134

Formação Continuada

Não há pessoas com formação específica neste perfil.

Informações detalhadas sobre a formação docente

Não há informações detalhadas sobre a formação dos docentes anteriores a 2011.

Composição do Perfil (78)



Escola: Acao Social da Matinha
Escola: Associacao dos Amigos da Terra Firme
Escola: Associacao dos Moradores do Bairro da Terra Firme
Escola: Associacao Socio Cultural Santa Parceria
Escola: Bosque Escola Prof Eidorfe Moreira
Escola: Castanhal do Mari Mari Anexo da Em Maroja Neto
Escola: Centro Catequetico de Promocao Humana Santa Izabel da Hungria
Escola: Centro Comunitario Boa Esperanca
Escola: Centro Comunitario Cosme E Damiao
Escola: Centro Comunitario Educacional Sao Francisco de Assis
Escola: Centro Comunitario Sao Paulo
Escola: Centro Comunitario Sol Nascente
Escola: Centro Educacional Cultural Sao Jeronimo
Escola: Centro Espirita Andre Luiz
Escola: Centro Social E Cultural Dr Osvaldo Melo
Escola: E M Abel Martins
Escola: E M Alfredo Chaves
Escola: E M Almerindo Trindade
Escola: E M Alzira Pernambuco
Escola: E M Amalia Paumgartten
Escola: E M Amancia Pantoja
Escola: E M Angelus Nascimento
Escola: E M Anna Barrau Meninea
Escola: E M Antonio Carvalho Brasil
Escola: E M Augusto Meira Filho
Escola: E M Benvinda de Franca Messias
Escola: E M Ciro Pimenta
Escola: E M Comandante Klautau
Escola: E M Cordolina Fontelles de Lima
Escola: E M Donatila Santana Lopes
Escola: E M Edson Luis
Escola: E M Ernestina Rodrigues
Escola: E M Florestan Fernandes
Escola: E M Francisco da Silva Nunes
Escola: E M Gabriel Lage da Silva
Escola: E M Honorato Filgueiras
Escola: E M Ines Maroja
Escola: E M Joao Carlos Batista
Escola: E M Joao Nelson Ribeiro
Escola: E M Jose Alves Cunha
Escola: E M Josino Viana
Escola: E M Lauro Chaves
Escola: E M Manuela Freitas
Escola: E M Maria Amoras de Oliveira
Escola: E M Maria Heloisa de Castro
Escola: E M Maria Luiza Pinto Amaral
Escola: E M Maria Madalena Raad
Escola: E M Maria Stellina Valmont
Escola: E M Maroja Neto
Escola: E M Monsenhor Jose Maria Azevedo
Escola: E M Nestor Nonato Lima
Escola: E M Ogilvanise Moreira de Moura
Escola: E M Olga Benario
Escola: E M Padre Leandro Pinheiro
Escola: E M Palmira Gabriel
Escola: E M Palmira Lins de Carvalho
Escola: E M Parque Amazonia
Escola: E M Paulo Freire
Escola: E M Prof Ida Oliveira
Escola: E M Prof Miguel Pernambuco Filho
Escola: E M Remigio Fernandez
Escola: E M Republica de Portugal
Escola: E M Rotary
Escola: E M Ruy da Silveira Britto
Escola: E M Silvio Leandro
Escola: E M Silvio Nascimento
Escola: E M Solerno Moreira
Escola: E M Terezinha Souza
Escola: E M Theodor Badotti
Escola: E M Walter Leite Caminha
Escola: Em de Educ Infantil E Ensino Fundamental Professor Helder Fialho Dias
Escola: Escola Municipal de Educacao Infantil Alana de Souza Barboza
Escola: Escola Municipal de Educacao Infantil Prof Lais Fontoura Aderne
Escola: Grupo Comunitario Sao Sebastiao
Escola: Liceu Escola Mestre Raimundo Cardoso
Escola: Maria Clemildes Anexo Em Remigio Fernandez
Escola: Sociedade Civil Projeto Vitoria Regia
Escola: Uniao dos Amigos do Bairro da Sacramenta