CultivEduca

Belem (Pa)

EF Anos Finais

Dados Gerais

4.001 docentes neste perfil
11,32 turmas por docente

Docentes por Dependência Administrativa

n = 4.001

Docentes por Sexo

n = 4.001

Docentes por Zona

· nzonas = 4.015 · ∩ = 14 · ndocentes = 4.001

Docentes por Idade

n = 4001 · Detalhar

Cor/Raça (declaração)

n = 4.001

Cor/Raça (específica)

n = 2.017

Pessoas com Deficiência

O Censo Escolar passou a incluir esta informação em 2012.

Formação dos Docentes

Formação Inicial dos Docentes

n = 4.001

Pós-graduação

n = 3.731

Formação Continuada

n = 4.001

Formação Continuada

nform = 950 · ∩ = 115 · ndocentes = 835

Adequação entre Disciplina e Formação


Entenda os grupos

Disciplina e Curso Superior do docente

Composição do Perfil (280)



Escola: E E I F M Tenente Rego Barros
Escola: Escola de Aplicacao da Ufpa
Escola: Eeef 08 de Maio
Escola: Eeef Aldebaro Klautau
Escola: Eeef Anexo Pedra Branca
Escola: Eeef Anexo Santo Antonio
Escola: Eeef Anexo Urubuoca
Escola: Eeef Antonia Paes da Silva
Escola: Eeef Benjamin Constant
Escola: Eeef Bento Xv
Escola: Eeef Caldeira Castelo Branco
Escola: Eeef Carlos Drummond de Andrade
Escola: Eeef Cel Sarmento
Escola: Eeef Cruzeiro do Sul
Escola: Eeef Domingos Acatauassu Nunes
Escola: Eeef Dr Anibal Duarte
Escola: Eeef Dr Justo Chermont
Escola: Eeef Dr Mario Chermont
Escola: Eeef Fe Em Deus
Escola: Eeef Fernanda Souza Oliveira
Escola: Eeef Franklin de Menezes
Escola: Eeef Frei Daniel
Escola: Eeef General Gurjao
Escola: Eeef Geny Gabriel Amaral
Escola: Eeef Ingles de Souza
Escola: Eeef Jose Bonifacio
Escola: Eeef Jose Verissimo
Escola: Eeef Madre Zarife Sales
Escola: Eeef Manoel de Jesus Moraes
Escola: Eeef Marilda Nunes
Escola: Eeef Maroja Neto
Escola: Eeef Nossa Senhora de Guadalupe
Escola: Eeef Padre Orione
Escola: Eeef Panorama Xxi
Escola: Eeef Paulo Fontelles de Lima
Escola: Eeef Paulo Maranhao
Escola: Eeef Presidente Castelo Branco
Escola: Eeef Presidente Costa E Silva
Escola: Eeef Prof Santana Marques
Escola: Eeef Prof Temistocles de Araujo
Escola: Eeef Prof Waldemar Ribeiro
Escola: Eeef Profa Anesia
Escola: Eeef Profa Donatila Santana Lopes
Escola: Eeef Profa Guajarina de Souza da Silva
Escola: Eeef Profa Hilda Vieira
Escola: Eeef Rui Barbosa
Escola: Eeef Ruth Passarinho
Escola: Eeef Santo Afonso
Escola: Eeef Santos Dumont
Escola: Eeef Sao Joao Batista
Escola: Eeef Vereador Goncalo Duarte
Escola: Eeef Xv de Outubro Guama
Escola: Eeef Yolanda Leduc Peralta
Escola: Eeefm Acacio Felicio Sobral
Escola: Eeefm Almirante Joao Faria de Lima
Escola: Eeefm Amilcar Alves Tupiassu
Escola: Eeefm Arthur Porto
Escola: Eeefm Augusto Montenegro
Escola: Eeefm Augusto Olimpio
Escola: Eeefm Avertano Rocha
Escola: Eeefm Barao de Igarape Miri
Escola: Eeefm Brasilia
Escola: Eeefm Cidade de Emaus
Escola: Eeefm Colonia do Fidelis
Escola: Eeefm David Salomao Mufarrej
Escola: Eeefm Deodoro de Mendonca
Escola: Eeefm do Outeiro
Escola: Eeefm Dom Pedro I
Escola: Eeefm Dom Pedro Ii
Escola: Eeefm Dona Helena Guilhon
Escola: Eeefm Dr Celso Malcher
Escola: Eeefm Dr Freitas
Escola: Eeefm Dr Ulysses Guimaraes
Escola: Eeefm Duque de Caxias
Escola: Eeefm Eunice Weaver
Escola: Eeefm Feliz Luzitania
Escola: Eeefm Graziela Moura Ribeiro
Escola: Eeefm Honorato Filgueiras
Escola: Eeefm Izabel dos Santos Dias
Escola: Eeefm Jarbas Passarinho Marco
Escola: Eeefm Jarbas Passarinho Sousa
Escola: Eeefm Jardim Sideral
Escola: Eeefm Jonathas Pontes Athias
Escola: Eeefm Jose Alves Maia
Escola: Eeefm Lauro Sodre
Escola: Eeefm Mal Cordeiro de Farias
Escola: Eeefm Maria Antonieta Serra Freire
Escola: Eeefm Maria Gabriela Ramos Oliveira
Escola: Eeefm Mario Barbosa
Escola: Eeefm Padre Benedito Chaves
Escola: Eeefm Padre Francisco Berton
Escola: Eeefm Paulino de Brito
Escola: Eeefm Prof Abelardo Leao Conduru
Escola: Eeefm Prof Antonio Gomes Moreira Junior
Escola: Eeefm Prof Jorge Lopes Raposo
Escola: Eeefm Prof Nagib Coelho Matni
Escola: Eeefm Prof Palmira Gabriel
Escola: Eeefm Prof Poranga Juca
Escola: Eeefm Prof Renato Pinheiro Conduru
Escola: Eeefm Prof Virgilio Libonati
Escola: Eeefm Profa Dilma de Souza Cattete
Escola: Eeefm Profa Maria Luiza da Costa Rego
Escola: Eeefm Profa Marta da Conceicao
Escola: Eeefm Profa Placidia Cardoso
Escola: Eeefm Profa Ruth dos Santos Almeida
Escola: Eeefm Rodrigues Pinage
Escola: Eeefm Ruth Rosita de Nazare Gonsalez
Escola: Eeefm S Prof Camilo Salgado
Escola: Eeefm Salesiana do Trabalho
Escola: Eeefm Santa Luzia
Escola: Eeefm Tenone
Escola: Eeefm Teodora Bentes
Escola: Eeefm Tiradentes I
Escola: Eeefm Tiradentes Ii
Escola: Eeefm Vera Simplicio
Escola: Eeefm Vilhena Alves
Escola: Eeefm Waldemar Henrique - Caic
Escola: Eeeif Almirante Guillobel
Escola: Eeeif Almirante Tamandare
Escola: Eeeif Barao do Rio Branco
Escola: Eeeif Pinto Marques
Escola: Eeeif Prof Luiza de Barros Pires
Escola: Eeeif Profa Esther Bandeira Gomes
Escola: Eeeif Ruy Paranatinga Barata
Escola: Eeeif Sao Pedro
Escola: Eeeif Sub Of Edvaldo Brandao de Jesus
Escola: Eeeifm Brigadeiro Fontenelle
Escola: Eeeifm Prof Acy de Jesus Barros Pereira
Escola: Eeem Augusto Meira
Escola: Eeem Dr Jose Marcio Ayres
Escola: Erc Eeeif Monsenhor Azevedo
Escola: Erc Ef Centro Social Auxilium
Escola: Erc Ef Coracao de Jesus
Escola: Erc Ef Nossa Senhora do Carmo
Escola: Erc Joao Pilatos
Escola: Bosque Escola Prof Eidorfe Moreira
Escola: E M Abel Martins
Escola: E M Alzira Pernambuco
Escola: E M Amalia Paumgartten
Escola: E M Angelus Nascimento
Escola: E M Anna Barrau Meninea
Escola: E M Avertano Rocha
Escola: E M Benvinda de Franca Messias
Escola: E M Donatila Santana Lopes
Escola: E M Florestan Fernandes
Escola: E M Francisco da Silva Nunes
Escola: E M Gabriel Lage da Silva
Escola: E M Honorato Filgueiras
Escola: E M Ines Maroja
Escola: E M Joao Carlos Batista
Escola: E M Joao Nelson Ribeiro
Escola: E M Lauro Chaves
Escola: E M Manuela Freitas
Escola: E M Maria Luiza Pinto Amaral
Escola: E M Maria Madalena Raad
Escola: E M Maria Stellina Valmont
Escola: E M Maroja Neto
Escola: E M Monsenhor Jose Maria Azevedo
Escola: E M Nestor Nonato Lima
Escola: E M Padre Leandro Pinheiro
Escola: E M Palmira Lins de Carvalho
Escola: E M Parque Amazonia
Escola: E M Remigio Fernandez
Escola: E M Republica de Portugal
Escola: E M Rotary
Escola: E M Ruy da Silveira Britto
Escola: E M Terezinha Souza
Escola: E M Walter Leite Caminha
Escola: Em de Educ Infantil E Ensino Fundamental Professor Helder Fialho Dias
Escola: Liceu Escola Mestre Raimundo Cardoso
Escola: Anbeas - Colegio Nossa Senhora do O
Escola: Centro de Educacao Montessoriana do Para
Escola: Centro de Ensino Clube do Pimpolho
Escola: Centro de Ensino Empreendedor do Para -Ceep
Escola: Centro de Ensino Saint-Exupery
Escola: Centro de Ensino Tecnico Ideal
Escola: Centro de Estudos 26 de Abril
Escola: Centro de Estudos da Amazonia
Escola: Centro de Estudos Fantastico I
Escola: Centro de Estudos Geraldo Palmeira
Escola: Centro de Estudos Impacto
Escola: Centro de Estudos Infantis Catalina
Escola: Centro de Estudos Jean Piaget
Escola: Centro de Estudos John Knox
Escola: Centro de Estudos Kerigma
Escola: Centro de Estudos Objetivos
Escola: Centro de Estudos Reino Encantado
Escola: Centro de Servicos Educacionais do Para
Escola: Centro Educ E Com Sementinhas do Genesis
Escola: Centro Educacional 05 de Marco
Escola: Centro Educacional Batista da Amazonia
Escola: Centro Educacional Batista do Bengui
Escola: Centro Educacional Crescendo Com Jesus
Escola: Centro Educacional Criativo Alegria do Saber
Escola: Centro Educacional Espaco Criativo
Escola: Centro Educacional Franciscano
Escola: Centro Educacional Girassol
Escola: Centro Educacional Interativo Ltda
Escola: Centro Educacional Marirray
Escola: Centro Educacional O Mundo da Crianca
Escola: Centro Educacional Paraiso do Estudante
Escola: Centro Educacional Paula Frassinetti - Escola Pequeno Polegar
Escola: Centro Educacional Prof Irene Torres
Escola: Centro Educacional Socio Interacionista
Escola: Centro Educacional Triunfo
Escola: Centro Educacional Vovo Paula
Escola: Centro Integrado Primeiros Passos
Escola: Centro Niponico Adventista
Escola: Cepem Centro Educacional Pequeno Mundo
Escola: Col Sta Catarina de Sena
Escola: Col Sto Antonio
Escola: Colegio Alfa
Escola: Colegio Cientifico de Belem
Escola: Colegio Cientista de Belem
Escola: Colegio de E F M Leonardo da Vinci
Escola: Colegio de E F M Sophos
Escola: Colegio de Ensino Icoaraciense - Cei
Escola: Colegio Dom Mario
Escola: Colegio Gentil Bittencourt
Escola: Colegio Impacto
Escola: Colegio Impacto de Icoaraci
Escola: Colegio Ipiranga - Adepa
Escola: Colegio Marista Nossa Senhora de Nazare
Escola: Colegio Nsra de Lourdes
Escola: Colegio Nsra do Perpetuo Socorro
Escola: Colegio Paulino de Brito
Escola: Colegio Pequeno Principeavante
Escola: Colegio Salesiano Nossa Senhora do Carmo
Escola: Colegio Santa Madre
Escola: Colegio Santa Rosa
Escola: Colegio Sao Paulo
Escola: Colegio Semeador - Ed Infantil E Ensino Fundamental
Escola: Colegio Sucesso
Escola: Colegio Vera Cruz
Escola: Cong das Irmas Sale Sag Cora Ins Fel Smaldone Ceac
Escola: Cooperativa Centro de Estudos Paulo Freire
Escola: Cooperativa Educ Nossa Esc Ltda
Escola: Cooperativa Educacional Alternativa - Coeda
Escola: E E F M Centro Educ Olimpus
Escola: E E F M Disneylandia
Escola: E E F Mundo Colorido
Escola: E E I E F M Madre Zarife Sales
Escola: E E I F Centro Educ Olimpus Junior
Escola: E E I F Nossa Sra do Perpetuo Socorro
Escola: E E I F Sta Emilia
Escola: Eeif Planeta Azul
Escola: Esc Adv Ens Fund de Icoaraci
Escola: Escola Adventista da Marambaia
Escola: Escola Adventista da Pedreira
Escola: Escola Adventista de Correios
Escola: Escola Adventista de Sao Bras Altamir de Paiva
Escola: Escola Bosque Carlos Vinagre
Escola: Escola Centro Social Auxilium
Escola: Escola Crista Caminhando Com Jesus
Escola: Escola Crista Pequena Luz
Escola: Escola de Ed Infantil E Ens Fun da Monica
Escola: Escola de Ensino Fundamental Menino Jesus
Escola: Escola Evangelica Mestre Jesus
Escola: Escola Particular de Ensino Infantil E Fundamental Intelecto
Escola: Escola Uniao Tenone Ltda
Escola: Inst Catarina Laboure
Escola: Inst de E Escolinha do Saber
Escola: Instituto 15 de Agosto Ss Ltda
Escola: Instituto Adventista Grao Para
Escola: Instituto Dom Bosco
Escola: Instituto Educacional Vera Lucia
Escola: Nucleo Educacional Passo Inicial
Escola: Sistema de Ensino Integrado Mendes Azevedo
Escola: Sistema de Ensino Orlando Lobato
Escola: Sistema de Ensino Sigma
Escola: Sistema de Ensino Universo
Escola: Sistema Educacional Acropole Belem
Escola: Sistema Teorema de Ensino Ltda
Escola: Sociedade Civil Col Moderno
Escola: Sociedade Civil Dominus Colegio Opcao
Escola: Sociedade Civil Educacional Madre Celeste
Escola: Sociedade Civil Integrada Madre Celeste
Escola: Sociedade Civil Madre Celeste
Escola: Sociedade Empresaria Colegio Santa Monica-Me
Escola: Sociedade Empresarial Simples Ursinhos Encantados