CultivEduca

Itaituba (Pa)

Todas as Redes

Dados Gerais

897 docentes neste perfil
5,71 turmas por docente

Docentes por Dependência Administrativa

n = 897

Docentes por Etapa de ensino

n = 897

Docentes por Sexo

n = 897

Docentes por Zona

· nzonas = 920 · ∩ = 23 · ndocentes = 897

Docentes por Idade

n = 897 · Detalhar

Cor/Raça (declaração)

n = 897

Cor/Raça (específica)

n = 300

Pessoas com Deficiência

O Censo Escolar passou a incluir esta informação em 2012.

Formação dos Docentes

Formação Inicial dos Docentes

n = 897

Pós-graduação

n = 482

Formação Continuada

n = 897

Formação Continuada

nform = 40 · ∩ = 5 · ndocentes = 35

Informações detalhadas sobre a formação docente

Não há informações detalhadas sobre a formação dos docentes anteriores a 2011.

Composição do Perfil (165)



Escola: Eeem Benedito Correa de Souza
Escola: Eeem Isaac Newton
Escola: Eeem Profa Maria das Gracas Escocio Cerqueira
Escola: Eeem Profa Maria do Socorro Jacob
Escola: Eetepa - Itaituba
Escola: Erc Centro Educacional Anchieta
Escola: Erc Maranata
Escola: C M E I Dr Everaldo de Souza Martins
Escola: Centro Mul Inf Ucholandia
Escola: Centro Mun de Ed Inf A Mao Cooperadora Ii
Escola: Centro Mun de Ed Infantil Branca de Neve
Escola: Centro Mun de Ed Infantil Chapeuzinho Vermelho
Escola: Centro Mun de Ed Infantil Cinderela
Escola: Centro Mun de Ed Infantil Maria de Nazare Freire
Escola: Centro Mun de Ed Infantil Pequeno Principe
Escola: Centro Mun de Ed Infantil Santa Terezinha
Escola: Centro Mun de Educ Infantil Crianca Feliz
Escola: E M E F Alegria do Saber
Escola: E M E F Alto Alegre
Escola: E M E F Antonio Gonzaga Barros
Escola: E M E F Antonio Ribeiro Saraiva
Escola: E M E F Barao do Rio Branco
Escola: E M E F Boa Esperanca
Escola: E M E F Brig Haroldo Coimbra Veloso
Escola: E M E F Cabo Fausto
Escola: E M E F Carlos Sarmento
Escola: E M E F Coronel Raimundo Pereira Brasil
Escola: E M E F Cuiaba Santarem Km 1432
Escola: E M E F Eng Fernando Guilhon
Escola: E M E F Fonte do Saber
Escola: E M E F Henrique Alves Ferreira
Escola: E M E F Independencia Ii
Escola: E M E F Indigena Inacio Paigo Bamuyby
Escola: E M E F Indigena Sawre Apompu
Escola: E M E F Indigena Sawre Baay
Escola: E M E F Integracao Nacional
Escola: E M E F Itapacurazinho Ii
Escola: E M E F Jesus Vira
Escola: E M E F Joaquim Caetano Correa
Escola: E M E F Jose Alves de Souza
Escola: E M E F Juscelino Kubitschek
Escola: E M E F Km 35
Escola: E M E F Km 38
Escola: E M E F Magalhaes Barata
Escola: E M E F Manancial do Saber
Escola: E M E F Marechal Rondon
Escola: E M E F Maria da Consolacao de Mendonca Cerqueira
Escola: E M E F Maria do Patrocinio
Escola: E M E F Maria Imaculada
Escola: E M E F Maria Oliveira de Mendonca
Escola: E M E F Marte Santo
Escola: E M E F Monte Verde
Escola: E M E F Nazare Ii Vicinal do Km35
Escola: E M E F Nova Esperanca
Escola: E M E F Nova Olinda
Escola: E M E F Nsra de Fatima
Escola: E M E F Nsra Santana
Escola: E M E F Padre Jose de Anchieta
Escola: E M E F Pedro Alvares Cabral
Escola: E M E F Penedo
Escola: E M E F Prof Ana Rosa Borges
Escola: E M E F Prof Maria Francisca de Paiva Macedo
Escola: E M E F Raimundo Sudario Bastos da Silva
Escola: E M E F Rotaryano Dejalma Serique
Escola: E M E F Santa Clara Ii
Escola: E M E F Santa Rosa
Escola: E M E F Santa Rosa Ii
Escola: E M E F Sao Francisco de Assis Ii
Escola: E M E F Sao Joao Batista
Escola: E M E F Sao Jose Ii
Escola: E M E F Sao Lucas
Escola: E M E F Sao Raimundo Ii
Escola: E M E F Sta Terezinha
Escola: E M E F Tiradentes
Escola: E M E F Tres Irmaos
Escola: E M E I Agua Branca
Escola: E M E I E F Gilda Lima do Carmo
Escola: E M E I E F Maria Almeida da Silva
Escola: E M E I E F Raimundo Nonato de Menezes
Escola: E M E I F A Mao Cooperadora
Escola: E M E I F A Mao Cooperadora Iii
Escola: E M E I F A Mao Cooperadora Iv
Escola: E M E I F Aguia do Saber
Escola: E M E I F Arixi
Escola: E M E I F Bom Jardim
Escola: E M E I F Cesar Almeida
Escola: E M E I F Coronel Fontoura
Escola: E M E I F Daniel Berg
Escola: E M E I F Dom Pedro I
Escola: E M E I F Duque de Caxias
Escola: E M E I F Estrela do Amanha
Escola: E M E I F Farturao Ii
Escola: E M E I F Frei Roberto Schmieg
Escola: E M E I F Goncalo Nazare dos Santos
Escola: E M E I F Graca de Jesus
Escola: E M E I F Guajara Ii
Escola: E M E I F Igarape Acu
Escola: E M E I F Indigena Ikon Bijatpu
Escola: E M E I F Indigena Sawre Jaybu
Escola: E M E I F Ipaupixuna Ii
Escola: E M E I F Itapacura Grande Ii
Escola: E M E I F Jacunda
Escola: E M E I F Jardim do Ouro
Escola: E M E I F Jose de Alencar
Escola: E M E I F Km 10
Escola: E M E I F Km 26 Iii Setor Ii
Escola: E M E I F Lago do Roque
Escola: E M E I F Luiz Inacio
Escola: E M E I F Luzia Alves dos Reis
Escola: E M E I F M Eng Francisco Barros
Escola: E M E I F Maina
Escola: E M E I F Maloquinha Ii
Escola: E M E I F Maranata
Escola: E M E I F Maria Aparecida de Souza Costa
Escola: E M E I F Maria do Perpetuo Socorro
Escola: E M E I F Mec Seduc Km 35
Escola: E M E I F Monte Dourado
Escola: E M E I F Moranguinho
Escola: E M E I F Nova California
Escola: E M E I F Nova Conquista
Escola: E M E I F Nova Vida
Escola: E M E I F Novo Paraiso Ii
Escola: E M E I F O Mundo da Crianca
Escola: E M E I F Pantanal de Areia
Escola: E M E I F Parana Miri
Escola: E M E I F Pres Castelo Branco
Escola: E M E I F Pres Tancredo Neves
Escola: E M E I F Prof
Escola: E M E I F Prof Ieda Maria Gomes Barbalho
Escola: E M E I F Prof Juvencio Correa
Escola: E M E I F Prof Maria do Socorro Bentes Leite
Escola: E M E I F Prof Maria Honorina de Melo Baima
Escola: E M E I F Professora Helena Cirino
Escola: E M E I F Raimundo Lopes Gaspar
Escola: E M E I F Roberto Neves
Escola: E M E I F S da B Sr Caetano de S Lisboa
Escola: E M E I F Santa Cruz
Escola: E M E I F Santa Maria
Escola: E M E I F Santa Rita
Escola: E M E I F Santo Antonio Iii
Escola: E M E I F Sao Bento
Escola: E M E I F Sao Domingos
Escola: E M E I F Sao Francisco das Chagas
Escola: E M E I F Sao Francisco Vicinal
Escola: E M E I F Sao Joaquim
Escola: E M E I F Sao Jorge Tadeu
Escola: E M E I F Sao Luiz Gonzaga
Escola: E M E I F Sao Raimundo
Escola: E M E I F Sao Raimundo Nonato
Escola: E M E I F Sao Tome
Escola: E M E I F Socorro da Mata Martins
Escola: E M E I F Tancredo de Almeida Neves
Escola: E M E I F Tiradentes Ii
Escola: E M E I F Tiradentes Iii
Escola: E M E I F Uniao
Escola: E M E I F Zeca Dora
Escola: Ceama A Magica do Aprender
Escola: Colegio Isaac Newton
Escola: E Educ Basica Colegio Paraense
Escola: E M E F Marechal Rondon
Escola: E R C Centro Integrado de Educacao Especial Fonte Viva
Escola: Escola de Educacao Basica Centro Educacional Anchieta
Escola: Escola de Educacao Basica Semente do Saber
Escola: Instituto Bela Vista de Educacao Ltda
Escola: Instituto de Educacao de Itaituba