CultivEduca

Macapa (Ap)

Todas as Redes

Dados Gerais

6.424 docentes neste perfil
4,77 turmas por docente

Histórico do número de Docentes

Histórico do número de Turmas/Docente

Docentes por Dependência Administrativa

n = 6.424

Docentes por Etapa de ensino

n = 6.424

Docentes por Sexo

n = 6.424

Docentes por Zona

· nzonas = 6.466 · ∩ = 42 · ndocentes = 6.424

Docentes por Idade

n = 6424 · Detalhar

Cor/Raça (declaração)

n = 6.424

Cor/Raça (específica)

n = 4.741

Pessoas com Deficiências (declaração)

n = 6.424

Deficiência (específica)

n = 29

Docentes por Tipo de Contrato

n = 6.424

Formação dos Docentes

Formação Inicial dos Docentes

n = 6.424

Pós-graduação

n = 5.102

Formação Continuada

n = 6.424

Formação Continuada

nform = 2.367 · ∩ = 860 · ndocentes = 1.507

Adequação entre Disciplina e Formação


Entenda os grupos

Disciplina e Curso Superior do docente

Composição do Perfil (291)



Escola: Inst Fed de Educ Ciencia E Tecnologia do Amapa-Campus Macapa
Escola: Centro de Apoio Pedag Ao Def Visual
Escola: Centro de Atendimento Ao Surdo
Escola: Centro de Ativ de Altas Habilidades E Superdotacao
Escola: Centro de Educ Profissional de Artes Visuais Candido Portinari
Escola: Centro de Ens Profis do Amapa Prof
Escola: Centro de Estudos Supletivos Prof Paulo Melo
Escola: Centro Educ Profissional de Musica Walkiria Lima
Escola: Centro Educ Profissional Graziela Reis de Souza
Escola: Centro Educ Raimundo N Dias Rodrigues
Escola: Colegio Amapaense
Escola: Esc Bosque do Amapa Mod Reg do Bailique
Escola: Esc Est Andre Neves Rosa
Escola: Esc Est Antonio Braulio de Souza
Escola: Esc Est Antonio Cordeiro Pontes
Escola: Esc Est Antonio Joao
Escola: Esc Est Aquariquara
Escola: Esc Est Aracary Correa Alves
Escola: Esc Est Ariri
Escola: Esc Est Augusto dos Anjos
Escola: Esc Est Bacaba
Escola: Esc Est Barao do Rio Branco
Escola: Esc Est Benevenuto Soares Rodrigues
Escola: Esc Est Bento Tolosa de Santana
Escola: Esc Est Bernadino Silva
Escola: Esc Est Bom Jardim
Escola: Esc Est Brasil Novo
Escola: Esc Est Cachoeira do Rio Pedreira
Escola: Esc Est Canal do Guimaraes
Escola: Esc Est Carapanatuba
Escola: Esc Est Castro Alves
Escola: Esc Est Catanzal do Pacui
Escola: Esc Est Cecilia Pinto
Escola: Esc Est Cirilo Pantoja
Escola: Esc Est Claudio dos Santos Barbosa
Escola: Esc Est Coelho Neto
Escola: Esc Est Cubana
Escola: Esc Est Daniel de Carvalho
Escola: Esc Est de Educ Pop Prof Paulo Freire
Escola: Esc Est de Tempo Integral Pe Joao Piamarta
Escola: Esc Est de Tempo Integral Prof Darcy Ribeiro
Escola: Esc Est Deusolina Salles Farias
Escola: Esc Est Deuzuite M C Cavalcante
Escola: Esc Est do Pescado
Escola: Esc Est Dom Aristides Pirovano
Escola: Esc Est Dom Jose Maritano
Escola: Esc Est Dr Alexandre Vaz Tavares
Escola: Esc Est Dr Coaracy Nunes
Escola: Esc Est Edgar Lino da Silva
Escola: Esc Est Erivaldo Ferreira dos Santos
Escola: Esc Est Filadelfia do Igarape Grande
Escola: Esc Est Franco Grande
Escola: Esc Est Franquinho do Bailique
Escola: Esc Est Gal Azevedo Costa
Escola: Esc Est Gal Carrombert Pereira da Costa
Escola: Esc Est Garimpo de Sao Tome
Escola: Esc Est Goncalves Dias
Escola: Esc Est Gov Ivanhoe Goncalves Martins
Escola: Esc Est Igarape das Armas
Escola: Esc Est Igarape do Buritizal
Escola: Esc Est Igarape do Carneiro
Escola: Esc Est Igarape do Marinheiro
Escola: Esc Est Igarape Grande da Terra Grande
Escola: Esc Est Igarape Grande do Curua
Escola: Esc Est Irma Santina Rioli
Escola: Esc Est Itamatatuba
Escola: Esc Est Jesus de Nazare
Escola: Esc Est Joao Henrique da Silva
Escola: Esc Est Joao Maciel Amanajas
Escola: Esc Est Jose Alves Gouveia
Escola: Esc Est Jose Bonifacio
Escola: Esc Est Jose de Alencar
Escola: Esc Est Jose de Anchieta
Escola: Esc Est Jose do Patrocinio
Escola: Esc Est Julia Bruno
Escola: Esc Est Julio Goncalves da Costa
Escola: Esc Est Lagoa dos Indios
Escola: Esc Est Mae Angelica
Escola: Esc Est Mal Castelo Branco
Escola: Esc Est Manoel dos Reis
Escola: Esc Est Manoel Jose Santos da Silva
Escola: Esc Est Manoel Mendes Barbosa
Escola: Esc Est Manoel Pereira Herculano
Escola: Esc Est Maria Angelica Pereira Goes
Escola: Esc Est Maria Bernadete A do Nascimento
Escola: Esc Est Maria do Carmo Viana dos Anjos
Escola: Esc Est Maria do Socorro A Smith
Escola: Esc Est Maria Ivone de Menezes
Escola: Esc Est Maria Jose Campelo da Silva
Escola: Esc Est Maria Mae de Deus
Escola: Esc Est Maria Neusa Carmo de Sousa
Escola: Esc Est Mario David Andreazza
Escola: Esc Est Mario Quirino da Silva
Escola: Esc Est Maruanum Ii
Escola: Esc Est Modelo Guanabara
Escola: Esc Est N S de Nazare
Escola: Esc Est Nazare da Pedreira
Escola: Esc Est Nestor Barbosa da Silva
Escola: Esc Est Olendina Ferreira do Rosario
Escola: Esc Est Pe Angelo Biraghi
Escola: Esc Est Pedro Alcantara Chaves Lopes
Escola: Esc Est Predicanda C Amorim Lopes
Escola: Esc Est Princesa Izabel
Escola: Esc Est Prof Antonio Castro Monteiro
Escola: Esc Est Prof Antonio Ferreira Lima Neto
Escola: Esc Est Prof Antonio Figueiredo da Silva
Escola: Esc Est Prof Antonio Messias G da Silva
Escola: Esc Est Prof Aracy Miranda de Montalverne
Escola: Esc Est Prof Benigna Moreira Sousa
Escola: Esc Est Prof Elcy Rodrigues Lacerda
Escola: Esc Est Prof Esther da Silva Virgolino
Escola: Esc Est Prof Gabriel Almeida Cafe
Escola: Esc Est Prof Glicerio de S Figueiredo
Escola: Esc Est Prof Helenise Walmira Dias Santos
Escola: Esc Est Prof Irineu da Gama Paes
Escola: Esc Est Prof Jacinta Maria Rodrigues de Carvalho
Escola: Esc Est Prof Joaquim Manoel de Jesus Picanco
Escola: Esc Est Prof Josefa Jucileide A Colares
Escola: Esc Est Prof Lauro de Carvalho Chaves
Escola: Esc Est Prof Lucimar A Del Castillo
Escola: Esc Est Prof M Merian dos S C Fernandes
Escola: Esc Est Prof Margarida Rocha da Costa
Escola: Esc Est Prof Maria Carmelita do Carmo
Escola: Esc Est Prof Maria Cavalcante de Azevedo Picanco
Escola: Esc Est Prof Maria de Nazare Pereira Vasconcelos
Escola: Esc Est Prof Nair Cordeiro Marques
Escola: Esc Est Prof Nanci Nina Costa
Escola: Esc Est Prof Nelita Rocha Brito Dias
Escola: Esc Est Prof Nilton Balieiro Machado
Escola: Esc Est Prof Oneide Pinto Lima
Escola: Esc Est Prof Raimunda Virgolino
Escola: Esc Est Prof Roberto Jose Morais de Castro
Escola: Esc Est Prof Ruth de Almeida Bezerra
Escola: Esc Est Prof Zolito de Jesus Nunes
Escola: Esc Est Raimunda dos Passos Santos
Escola: Esc Est Raimunda Dulcinea M da Silva
Escola: Esc Est Raimundo Pereira da Silva
Escola: Esc Est Reinaldo Mauricio Golbert Damasceno
Escola: Esc Est Retiro do Pirativa
Escola: Esc Est Retiro Santo Antonio da Pedreira
Escola: Esc Est Rivanda Nazare da S Guimaraes
Escola: Esc Est Romana Farias
Escola: Esc Est Rosa dos Santos Sarges
Escola: Esc Est Salamito
Escola: Esc Est Santa Ines
Escola: Esc Est Santa Maria
Escola: Esc Est Santo Antonio do Matapi
Escola: Esc Est Santuario do Perpetuo Socorro
Escola: Esc Est Sao Benedito
Escola: Esc Est Sao Benedito do Pacui
Escola: Esc Est Sao Francisco das Chagas
Escola: Esc Est Sao Francisco do Alto
Escola: Esc Est Sao Francisco do Piririm
Escola: Esc Est Sao Joaquim do Pacui
Escola: Esc Est Sao Lazaro
Escola: Esc Est Sao Pedro do Carana
Escola: Esc Est Sao Raimundo do Piririm
Escola: Esc Est Sao Sebastiao da Boa Vista
Escola: Esc Est Sao Tome do Pacui
Escola: Esc Est Sebastiana Lenir de Almeida
Escola: Esc Est Sebastiao Cordeiro Sena
Escola: Esc Est Serafini Costaperaria
Escola: Esc Est Silvio Camilo
Escola: Esc Est Teixeira de Freitas
Escola: Esc Est Tessalonica
Escola: Esc Est Tiradentes
Escola: Esc Est Tracajatuba do Piririm Iii
Escola: Esc Est Tracajatuba I
Escola: Esc Est Vila Macedonia
Escola: Escola Estadual Professora Risalva Freitas do Amaral
Escola: Creche Jd Inf Cantinho do Amor
Escola: Esc Est Prof Ana Luiza de Souza Moraes
Escola: Esc Est Prof Nilda da Rocha Portal
Escola: Esc Mul A E I O U
Escola: Esc Mul Amapa
Escola: Esc Mul Ana Cristina R Brito
Escola: Esc Mul Antonio Barbosa
Escola: Esc Mul Aracy Nascimento
Escola: Esc Mul Benedita Neves Tavares
Escola: Esc Mul Cacilda F Vasconcelos
Escola: Esc Mul Caetano Dias Tomaz
Escola: Esc Mul Campina de Sao Benedito
Escola: Esc Mul Campina Grande
Escola: Esc Mul Canal dos Guimaraes
Escola: Esc Mul Curralinho
Escola: Esc Mul Educ Inf Freguesia do Bailique
Escola: Esc Mul Educ Inf Luzia Costa da Silva
Escola: Esc Mul Eridio Rocha da Conceicao
Escola: Esc Mul Esforco Popular
Escola: Esc Mul Eunice Picanco
Escola: Esc Mul Expedicionario Wilson Malcher
Escola: Esc Mul Fortaleza
Escola: Esc Mul Goias
Escola: Esc Mul Hildemar Maia
Escola: Esc Mul Ilha da Croa da Pedreira
Escola: Esc Mul Janice Melo Palmerim
Escola: Esc Mul Jaranduba do Bailique
Escola: Esc Mul Jardim Felicidade
Escola: Esc Mul Joao Rolindo do Carmo
Escola: Esc Mul Josafa Aires da Costa
Escola: Esc Mul Jose Duarte de Azevedo
Escola: Esc Mul Liberdade do Pacui
Escola: Esc Mul Maestro Miguel A da Silva
Escola: Esc Mul Maranata
Escola: Esc Mul Maria Bernadete A do Nascimento
Escola: Esc Mul Maria Eugenia Maciel Sena
Escola: Esc Mul Maria Jose de Souza E Silva
Escola: Esc Mul Maria Jose dos Santos Ferreira
Escola: Esc Mul Maria Luiza Bello da Silva
Escola: Esc Mul Moranguinho
Escola: Esc Mul Pai Nosso
Escola: Esc Mul Paraiso das Acacias
Escola: Esc Mul Pratinha
Escola: Esc Mul Prof
Escola: Esc Mul Prof
Escola: Esc Mul Prof
Escola: Esc Mul Prof
Escola: Esc Mul Prof Ana Maria da Silva Ramos
Escola: Esc Mul Prof Elita Nunes Melo
Escola: Esc Mul Prof Eloana Cristina Lina da Silva
Escola: Esc Mul Prof Eunice das Chagas Fernandes Sousa
Escola: Esc Mul Prof Gerson Trindade Pereira
Escola: Esc Mul Prof Guita
Escola: Esc Mul Prof Jose Carlos Lima da Silva
Escola: Esc Mul Prof Jose Leoves Teixeira
Escola: Esc Mul Prof Lucia Neves Deniur
Escola: Esc Mul Prof Neusona
Escola: Esc Mul Prof Raimunda de Lima Guedes
Escola: Esc Mul Prof Raimundo Oliveira Alencar
Escola: Esc Mul Recanto da Amizade
Escola: Esc Mul Rondonia
Escola: Esc Mul Roraima
Escola: Esc Mul Rosa de Saron
Escola: Esc Mul Santa Luzia do Pacui
Escola: Esc Mul Sao Joaquim do Rio Pedreira
Escola: Esc Mul Sao Raimundo do Paraiso
Escola: Esc Mul Tessalonica
Escola: Esc Mul Vila Progresso
Escola: Esc Mul Vo Lixandre
Escola: Esc Mun Marinete da Silva Mira
Escola: Esc Mun Prof Vera Lucia Pinon Nery
Escola: Jd Inf Meu Pe de Laranja Lima
Escola: Jd Inf Mundo da Crianca
Escola: Jd Inf O Pequeno Principe
Escola: Jd Inf Sementinha
Escola: Jd Inf Tia Madalena
Escola: Pre Esc Eficaz
Escola: Professora Maria Izabel Fernandes Ribeiro
Escola: Cedap - Centro de Educacao do Amapa
Escola: Centro de Educ Inf Maria Imaculada
Escola: Centro de Educ Inf N S de Nazare
Escola: Centro de Educacao Apoena
Escola: Centro de Educacao Tecnica Francisco Leite
Escola: Centro de Ensino Estacao da Crianca
Escola: Centro de Ensino Ideal
Escola: Centro de Ensino Lider
Escola: Centro de Ensino Lira
Escola: Centro de Ensino Podium
Escola: Centro de Ensino Taruma
Escola: Centro Educ Irma Carmela Bonassi
Escola: Centro Educ Presbiteriano do Amapa
Escola: Centro Educ Rainha da Paz
Escola: Centro Educacional Ciranda do Abc
Escola: Centro Educacional Minha Infancia
Escola: Centro Educacional Monte das Oliveiras-Cemo
Escola: Centro Educacional Mundo Infantil
Escola: Centro Educacional Pequeno Aprendiz
Escola: Centro Educacional Rebentos de Oliveira
Escola: Centro Educacional Tempo de Brincar
Escola: Colegio Albert Einstein
Escola: Colegio Equipe Macapa
Escola: Colegio Equipe Unidade Ii
Escola: Colegio Expansivo
Escola: Colegio Santa Bartolomea Capitanio
Escola: Esc Adventista de Macapa
Escola: Esc Aquarela Ensino E Cultura
Escola: Esc de Enfermagem Sao Camilo
Escola: Esc Familia Agricola do Pacui
Escola: Esc Lobinho Antonio Sergio M de Almeida
Escola: Escola Batista de Macapa
Escola: Escola Creche Semente do Saber
Escola: Escola Meta
Escola: Escola Sesc Antonio Oliveira Santos
Escola: Escola Visconde de Maua
Escola: Intergenius - Esc Tec Bilingue
Escola: Jd Inf Sonho Infantil
Escola: Moderno Cent de Ensino Educ E Cultura
Escola: Nucleo de Educacao Integrada - Nei
Escola: Nucleo Educ Pequeno Galileu
Escola: Servico Nacional de Aprendizagem Comercial - Senac Drap
Escola: Ucri Universidade da Crianca