CultivEduca

Macapa (Ap)

Rede Estadual

Dados Gerais

3.694 docentes neste perfil
5,56 turmas por docente

Docentes por Etapa de ensino

n = 3.694

Matrículas por Etapa de ensino

n = 83.633

Docentes por Sexo

n = 3.694

Docentes por Zona

· nzonas = 3.699 · ∩ = 5 · ndocentes = 3.694

Docentes por Idade

n = 3694 · Detalhar

Cor/Raça (declaração)

n = 3.694

Cor/Raça (específica)

n = 1.833

Pessoas com Deficiência

O Censo Escolar passou a incluir esta informação em 2012.

Formação dos Docentes

Formação Inicial dos Docentes

n = 3.694

Pós-graduação

n = 2.591

Formação Continuada

n = 3.694

Formação Continuada

nform = 239 · ∩ = 16 · ndocentes = 223

Informações detalhadas sobre a formação docente

Não há informações detalhadas sobre a formação dos docentes anteriores a 2011.

Composição do Perfil (170)



Escola: Centro de Apoio Pedag Ao Def Visual
Escola: Centro de Ens Profis do Amapa Prof
Escola: Centro de Estudos Supletivos Prof Paulo Melo
Escola: Centro Educ Profissional de Musica Walkiria Lima
Escola: Centro Educ Profissional Graziela Reis de Souza
Escola: Centro Educ Raimundo N Dias Rodrigues
Escola: Colegio Amapaense
Escola: Esc Bosque do Amapa Mod Reg do Bailique
Escola: Esc Est Andre Neves Rosa
Escola: Esc Est Antonio Braulio de Souza
Escola: Esc Est Antonio Cordeiro Pontes
Escola: Esc Est Antonio Joao
Escola: Esc Est Aquariquara
Escola: Esc Est Aracary Correa Alves
Escola: Esc Est Ariri
Escola: Esc Est Augusto dos Anjos
Escola: Esc Est Bacaba
Escola: Esc Est Barao do Rio Branco
Escola: Esc Est Benevenuto Soares Rodrigues
Escola: Esc Est Bento Tolosa de Santana
Escola: Esc Est Bernadino Silva
Escola: Esc Est Bom Jardim
Escola: Esc Est Brasil Novo
Escola: Esc Est Cachoeira do Rio Pedreira
Escola: Esc Est Canal do Guimaraes
Escola: Esc Est Carapanatuba
Escola: Esc Est Castro Alves
Escola: Esc Est Catanzal do Pacui
Escola: Esc Est Catarina dos Santos Costa
Escola: Esc Est Cecilia Pinto
Escola: Esc Est Cirilo Pantoja
Escola: Esc Est Claudio dos Santos Barbosa
Escola: Esc Est Coelho Neto
Escola: Esc Est Cubana
Escola: Esc Est Daniel de Carvalho
Escola: Esc Est de Educ Pop Prof Paulo Freire
Escola: Esc Est de Tempo Integral Prof Darcy Ribeiro
Escola: Esc Est Deusolina Salles Farias
Escola: Esc Est Deuzuite M C Cavalcante
Escola: Esc Est do Pescado
Escola: Esc Est Dom Aristides Pirovano
Escola: Esc Est Dom Jose Maritano
Escola: Esc Est Dr Alexandre Vaz Tavares
Escola: Esc Est Dr Coaracy Nunes
Escola: Esc Est Edgar Lino da Silva
Escola: Esc Est Erivaldo Ferreira dos Santos
Escola: Esc Est Filadelfia do Igarape Grande
Escola: Esc Est Foz do Rio Pedreira
Escola: Esc Est Franco Grande
Escola: Esc Est Franquinho do Bailique
Escola: Esc Est Gal Azevedo Costa
Escola: Esc Est Gal Carrombert Pereira da Costa
Escola: Esc Est Garimpo de Sao Tome
Escola: Esc Est Goncalves Dias
Escola: Esc Est Gov Ivanhoe Goncalves Martins
Escola: Esc Est Igarape das Armas
Escola: Esc Est Igarape do Buritizal
Escola: Esc Est Igarape do Carneiro
Escola: Esc Est Igarape do Marinheiro
Escola: Esc Est Igarape Grande da Terra Grande
Escola: Esc Est Igarape Grande do Curua
Escola: Esc Est Irma Santina Rioli
Escola: Esc Est Itamatatuba
Escola: Esc Est Jesus de Nazare
Escola: Esc Est Joao Henrique da Silva
Escola: Esc Est Joao Maciel Amanajas
Escola: Esc Est Jose Alves Gouveia
Escola: Esc Est Jose Bonifacio
Escola: Esc Est Jose de Alencar
Escola: Esc Est Jose de Anchieta
Escola: Esc Est Jose do Patrocinio
Escola: Esc Est Julia Bruno
Escola: Esc Est Julio Goncalves da Costa
Escola: Esc Est Lagoa dos Indios
Escola: Esc Est Mae Angelica
Escola: Esc Est Mal Castelo Branco
Escola: Esc Est Manoel dos Reis
Escola: Esc Est Manoel Jose Santos da Silva
Escola: Esc Est Manoel Mendes Barbosa
Escola: Esc Est Manoel Pereira Herculano
Escola: Esc Est Maria Angelica Pereira Goes
Escola: Esc Est Maria Bernadete A do Nascimento
Escola: Esc Est Maria do Carmo Viana dos Anjos
Escola: Esc Est Maria do Socorro A Smith
Escola: Esc Est Maria Ivone de Menezes
Escola: Esc Est Maria Jose Campelo da Silva
Escola: Esc Est Maria Mae de Deus
Escola: Esc Est Maria Neusa Carmo de Sousa
Escola: Esc Est Mario David Andreazza
Escola: Esc Est Mario Quirino da Silva
Escola: Esc Est Maruanum Ii
Escola: Esc Est Modelo Guanabara
Escola: Esc Est N S de Nazare
Escola: Esc Est Nazare da Pedreira
Escola: Esc Est Nestor Barbosa da Silva
Escola: Esc Est Olendina Ferreira do Rosario
Escola: Esc Est Pe Angelo Biraghi
Escola: Esc Est Pe Dario
Escola: Esc Est Pe Vitorio Galliani
Escola: Esc Est Pedro Alcantara Chaves Lopes
Escola: Esc Est Predicanda C Amorim Lopes
Escola: Esc Est Princesa Izabel
Escola: Esc Est Prof Antonio Castro Monteiro
Escola: Esc Est Prof Antonio Ferreira Lima Neto
Escola: Esc Est Prof Antonio Figueiredo da Silva
Escola: Esc Est Prof Antonio Messias G da Silva
Escola: Esc Est Prof Aracy Miranda de Montalverne
Escola: Esc Est Prof Benigna Moreira Sousa
Escola: Esc Est Prof Edna Maria Queiroz da Silva
Escola: Esc Est Prof Elcy Rodrigues Lacerda
Escola: Esc Est Prof Esther da Silva Virgolino
Escola: Esc Est Prof Gabriel Almeida Cafe
Escola: Esc Est Prof Glicerio de S Figueiredo
Escola: Esc Est Prof Helenise Walmira Dias Santos
Escola: Esc Est Prof Irineu da Gama Paes
Escola: Esc Est Prof Joaquim Manoel de Jesus Picanco
Escola: Esc Est Prof Josefa Jucileide A Colares
Escola: Esc Est Prof Lauro de Carvalho Chaves
Escola: Esc Est Prof Lucimar A Del Castillo
Escola: Esc Est Prof M Merian dos S C Fernandes
Escola: Esc Est Prof Margarida Rocha da Costa
Escola: Esc Est Prof Maria Carmelita do Carmo
Escola: Esc Est Prof Maria Cavalcante de Azevedo Picanco
Escola: Esc Est Prof Maria de Nazare Pereira Vasconcelos
Escola: Esc Est Prof Nair Cordeiro Marques
Escola: Esc Est Prof Nelita Rocha Brito Dias
Escola: Esc Est Prof Nilton Balieiro Machado
Escola: Esc Est Prof Oneide Pinto Lima
Escola: Esc Est Prof Raimunda Virgolino
Escola: Esc Est Prof Roberto Jose Morais de Castro
Escola: Esc Est Prof Ruth de Almeida Bezerra
Escola: Esc Est Prof Zolito de Jesus Nunes
Escola: Esc Est Raimunda dos Passos Santos
Escola: Esc Est Raimunda Dulcinea M da Silva
Escola: Esc Est Raimundo Pereira da Silva
Escola: Esc Est Reinaldo Mauricio Golbert Damasceno
Escola: Esc Est Retiro do Pirativa
Escola: Esc Est Retiro Santo Antonio da Pedreira
Escola: Esc Est Rivanda Nazare da S Guimaraes
Escola: Esc Est Romana Farias
Escola: Esc Est Rosa dos Santos Sarges
Escola: Esc Est Sagrado Coracao de Jesus
Escola: Esc Est Salamito
Escola: Esc Est Santa Ines
Escola: Esc Est Santa Maria
Escola: Esc Est Santo Antonio do Matapi
Escola: Esc Est Santuario do Perpetuo Socorro
Escola: Esc Est Sao Benedito
Escola: Esc Est Sao Benedito do Pacui
Escola: Esc Est Sao Francisco das Chagas
Escola: Esc Est Sao Francisco de Assis
Escola: Esc Est Sao Francisco do Alto
Escola: Esc Est Sao Francisco do Piririm
Escola: Esc Est Sao Joaquim do Pacui
Escola: Esc Est Sao Jose
Escola: Esc Est Sao Lazaro
Escola: Esc Est Sao Pedro do Carana
Escola: Esc Est Sao Raimundo do Piririm
Escola: Esc Est Sao Sebastiao da Boa Vista
Escola: Esc Est Sao Tome do Pacui
Escola: Esc Est Sebastiana Lenir de Almeida
Escola: Esc Est Sebastiao Cordeiro Sena
Escola: Esc Est Serafini Costaperaria
Escola: Esc Est Silvio Camilo
Escola: Esc Est Teixeira de Freitas
Escola: Esc Est Tessalonica
Escola: Esc Est Tiradentes
Escola: Esc Est Tracajatuba do Piririm Iii
Escola: Esc Est Tracajatuba I
Escola: Esc Est Vila Macedonia