CultivEduca

Macapa (Ap)

Ensino Fundamental

Dados Gerais

3.700 docentes neste perfil
4,58 turmas por docente

Docentes por Dependência Administrativa

n = 3.700

Docentes por Sexo

n = 3.700

Docentes por Zona

· nzonas = 3.708 · ∩ = 8 · ndocentes = 3.700

Docentes por Idade

n = 3700 · Detalhar

Cor/Raça (declaração)

n = 3.700

Cor/Raça (específica)

n = 2.668

Pessoas com Deficiências (declaração)

n = 3.700

Deficiência (específica)

n = 22

Formação dos Docentes

Formação Inicial dos Docentes

n = 3.700

Pós-graduação

n = 2.823

Formação Continuada

n = 3.700

Formação Continuada

nform = 1.181 · ∩ = 464 · ndocentes = 717

Adequação entre Disciplina e Formação


Entenda os grupos

Disciplina e Curso Superior do docente

Composição do Perfil (239)



Escola: Esc Bosque do Amapa Mod Reg do Bailique
Escola: Esc Est Andre Neves Rosa
Escola: Esc Est Antonio Braulio de Souza
Escola: Esc Est Antonio Cordeiro Pontes
Escola: Esc Est Antonio Joao
Escola: Esc Est Aquariquara
Escola: Esc Est Aracary Correa Alves
Escola: Esc Est Ariri
Escola: Esc Est Augusto dos Anjos
Escola: Esc Est Bacaba
Escola: Esc Est Barao do Rio Branco
Escola: Esc Est Benevenuto Soares Rodrigues
Escola: Esc Est Bento Tolosa de Santana
Escola: Esc Est Bernadino Silva
Escola: Esc Est Bom Jardim
Escola: Esc Est Brasil Novo
Escola: Esc Est Cachoeira do Rio Pedreira
Escola: Esc Est Canal do Guimaraes
Escola: Esc Est Carapanatuba
Escola: Esc Est Castro Alves
Escola: Esc Est Catanzal do Pacui
Escola: Esc Est Cecilia Pinto
Escola: Esc Est Cirilo Pantoja
Escola: Esc Est Claudio dos Santos Barbosa
Escola: Esc Est Coelho Neto
Escola: Esc Est Cubana
Escola: Esc Est Daniel de Carvalho
Escola: Esc Est de Tempo Integral Pe Joao Piamarta
Escola: Esc Est de Tempo Integral Prof Darcy Ribeiro
Escola: Esc Est Deusolina Salles Farias
Escola: Esc Est Deuzuite M C Cavalcante
Escola: Esc Est do Pescado
Escola: Esc Est Dom Aristides Pirovano
Escola: Esc Est Dom Jose Maritano
Escola: Esc Est Dr Coaracy Nunes
Escola: Esc Est Edgar Lino da Silva
Escola: Esc Est Erivaldo Ferreira dos Santos
Escola: Esc Est Filadelfia do Igarape Grande
Escola: Esc Est Franco Grande
Escola: Esc Est Franquinho do Bailique
Escola: Esc Est Gal Azevedo Costa
Escola: Esc Est Gal Carrombert Pereira da Costa
Escola: Esc Est Garimpo de Sao Tome
Escola: Esc Est Goncalves Dias
Escola: Esc Est Gov Ivanhoe Goncalves Martins
Escola: Esc Est Igarape das Armas
Escola: Esc Est Igarape do Buritizal
Escola: Esc Est Igarape do Carneiro
Escola: Esc Est Igarape do Marinheiro
Escola: Esc Est Igarape Grande da Terra Grande
Escola: Esc Est Igarape Grande do Curua
Escola: Esc Est Irma Santina Rioli
Escola: Esc Est Itamatatuba
Escola: Esc Est Jesus de Nazare
Escola: Esc Est Joao Henrique da Silva
Escola: Esc Est Joao Maciel Amanajas
Escola: Esc Est Jose Alves Gouveia
Escola: Esc Est Jose Bonifacio
Escola: Esc Est Jose de Alencar
Escola: Esc Est Jose de Anchieta
Escola: Esc Est Jose do Patrocinio
Escola: Esc Est Julia Bruno
Escola: Esc Est Julio Goncalves da Costa
Escola: Esc Est Lagoa dos Indios
Escola: Esc Est Mae Angelica
Escola: Esc Est Mal Castelo Branco
Escola: Esc Est Manoel dos Reis
Escola: Esc Est Manoel Jose Santos da Silva
Escola: Esc Est Manoel Mendes Barbosa
Escola: Esc Est Manoel Pereira Herculano
Escola: Esc Est Maria Angelica Pereira Goes
Escola: Esc Est Maria Bernadete A do Nascimento
Escola: Esc Est Maria do Carmo Viana dos Anjos
Escola: Esc Est Maria do Socorro A Smith
Escola: Esc Est Maria Ivone de Menezes
Escola: Esc Est Maria Jose Campelo da Silva
Escola: Esc Est Maria Mae de Deus
Escola: Esc Est Maria Neusa Carmo de Sousa
Escola: Esc Est Mario David Andreazza
Escola: Esc Est Mario Quirino da Silva
Escola: Esc Est Maruanum Ii
Escola: Esc Est Modelo Guanabara
Escola: Esc Est N S de Nazare
Escola: Esc Est Nazare da Pedreira
Escola: Esc Est Nestor Barbosa da Silva
Escola: Esc Est Olendina Ferreira do Rosario
Escola: Esc Est Pe Angelo Biraghi
Escola: Esc Est Pedro Alcantara Chaves Lopes
Escola: Esc Est Predicanda C Amorim Lopes
Escola: Esc Est Princesa Izabel
Escola: Esc Est Prof Antonio Castro Monteiro
Escola: Esc Est Prof Antonio Ferreira Lima Neto
Escola: Esc Est Prof Antonio Figueiredo da Silva
Escola: Esc Est Prof Antonio Messias G da Silva
Escola: Esc Est Prof Aracy Miranda de Montalverne
Escola: Esc Est Prof Benigna Moreira Sousa
Escola: Esc Est Prof Glicerio de S Figueiredo
Escola: Esc Est Prof Helenise Walmira Dias Santos
Escola: Esc Est Prof Irineu da Gama Paes
Escola: Esc Est Prof Jacinta Maria Rodrigues de Carvalho
Escola: Esc Est Prof Joaquim Manoel de Jesus Picanco
Escola: Esc Est Prof Josefa Jucileide A Colares
Escola: Esc Est Prof Lauro de Carvalho Chaves
Escola: Esc Est Prof Lucimar A Del Castillo
Escola: Esc Est Prof M Merian dos S C Fernandes
Escola: Esc Est Prof Margarida Rocha da Costa
Escola: Esc Est Prof Maria Cavalcante de Azevedo Picanco
Escola: Esc Est Prof Maria de Nazare Pereira Vasconcelos
Escola: Esc Est Prof Nair Cordeiro Marques
Escola: Esc Est Prof Nanci Nina Costa
Escola: Esc Est Prof Nelita Rocha Brito Dias
Escola: Esc Est Prof Nilton Balieiro Machado
Escola: Esc Est Prof Oneide Pinto Lima
Escola: Esc Est Prof Roberto Jose Morais de Castro
Escola: Esc Est Prof Ruth de Almeida Bezerra
Escola: Esc Est Prof Zolito de Jesus Nunes
Escola: Esc Est Raimunda dos Passos Santos
Escola: Esc Est Raimunda Dulcinea M da Silva
Escola: Esc Est Raimundo Pereira da Silva
Escola: Esc Est Reinaldo Mauricio Golbert Damasceno
Escola: Esc Est Retiro do Pirativa
Escola: Esc Est Retiro Santo Antonio da Pedreira
Escola: Esc Est Rivanda Nazare da S Guimaraes
Escola: Esc Est Romana Farias
Escola: Esc Est Rosa dos Santos Sarges
Escola: Esc Est Salamito
Escola: Esc Est Santa Ines
Escola: Esc Est Santa Maria
Escola: Esc Est Santo Antonio do Matapi
Escola: Esc Est Santuario do Perpetuo Socorro
Escola: Esc Est Sao Benedito
Escola: Esc Est Sao Benedito do Pacui
Escola: Esc Est Sao Francisco das Chagas
Escola: Esc Est Sao Francisco do Alto
Escola: Esc Est Sao Francisco do Piririm
Escola: Esc Est Sao Joaquim do Pacui
Escola: Esc Est Sao Lazaro
Escola: Esc Est Sao Pedro do Carana
Escola: Esc Est Sao Raimundo do Piririm
Escola: Esc Est Sao Sebastiao da Boa Vista
Escola: Esc Est Sao Tome do Pacui
Escola: Esc Est Sebastiana Lenir de Almeida
Escola: Esc Est Sebastiao Cordeiro Sena
Escola: Esc Est Serafini Costaperaria
Escola: Esc Est Silvio Camilo
Escola: Esc Est Teixeira de Freitas
Escola: Esc Est Tessalonica
Escola: Esc Est Tracajatuba do Piririm Iii
Escola: Esc Est Tracajatuba I
Escola: Esc Est Vila Macedonia
Escola: Escola Estadual Professora Risalva Freitas do Amaral
Escola: Esc Mul Amapa
Escola: Esc Mul Antonio Barbosa
Escola: Esc Mul Aracy Nascimento
Escola: Esc Mul Benedita Neves Tavares
Escola: Esc Mul Cacilda F Vasconcelos
Escola: Esc Mul Caetano Dias Tomaz
Escola: Esc Mul Campina de Sao Benedito
Escola: Esc Mul Campina Grande
Escola: Esc Mul Canal dos Guimaraes
Escola: Esc Mul Curralinho
Escola: Esc Mul Dois Irmaos
Escola: Esc Mul Eridio Rocha da Conceicao
Escola: Esc Mul Esforco Popular
Escola: Esc Mul Eunice Picanco
Escola: Esc Mul Expedicionario Wilson Malcher
Escola: Esc Mul Fortaleza
Escola: Esc Mul Goias
Escola: Esc Mul Hildemar Maia
Escola: Esc Mul Ilha da Croa da Pedreira
Escola: Esc Mul Jaranduba do Bailique
Escola: Esc Mul Jardim Felicidade
Escola: Esc Mul Joao Rolindo do Carmo
Escola: Esc Mul Josafa Aires da Costa
Escola: Esc Mul Jose Duarte de Azevedo
Escola: Esc Mul Liberdade do Pacui
Escola: Esc Mul Maestro Miguel A da Silva
Escola: Esc Mul Maranata
Escola: Esc Mul Maria Bernadete A do Nascimento
Escola: Esc Mul Maria Eugenia Maciel Sena
Escola: Esc Mul Maria Jose dos Santos Ferreira
Escola: Esc Mul Maria Luiza Bello da Silva
Escola: Esc Mul Paraiso das Acacias
Escola: Esc Mul Pratinha
Escola: Esc Mul Prof
Escola: Esc Mul Prof
Escola: Esc Mul Prof
Escola: Esc Mul Prof
Escola: Esc Mul Prof Ana Maria da Silva Ramos
Escola: Esc Mul Prof Elita Nunes Melo
Escola: Esc Mul Prof Eunice das Chagas Fernandes Sousa
Escola: Esc Mul Prof Gerson Trindade Pereira
Escola: Esc Mul Prof Guita
Escola: Esc Mul Prof Jose Carlos Lima da Silva
Escola: Esc Mul Prof Jose Leoves Teixeira
Escola: Esc Mul Prof Lucia Neves Deniur
Escola: Esc Mul Prof Neusona
Escola: Esc Mul Prof Raimunda de Lima Guedes
Escola: Esc Mul Prof Raimundo Oliveira Alencar
Escola: Esc Mul Recanto da Amizade
Escola: Esc Mul Rondonia
Escola: Esc Mul Roraima
Escola: Esc Mul Rosa de Saron
Escola: Esc Mul Santa Luzia do Pacui
Escola: Esc Mul Sao Joaquim do Rio Pedreira
Escola: Esc Mul Sao Raimundo do Paraiso
Escola: Esc Mul Tessalonica
Escola: Esc Mul Vila Progresso
Escola: Esc Mul Vo Lixandre
Escola: Esc Mun Marinete da Silva Mira
Escola: Esc Mun Prof Vera Lucia Pinon Nery
Escola: Professora Maria Izabel Fernandes Ribeiro
Escola: Cedap - Centro de Educacao do Amapa
Escola: Centro de Ensino Estacao da Crianca
Escola: Centro de Ensino Lider
Escola: Centro de Ensino Lira
Escola: Centro de Ensino Podium
Escola: Centro de Ensino Taruma
Escola: Centro Educ Presbiteriano do Amapa
Escola: Centro Educ Rainha da Paz
Escola: Centro Educacional Ciranda do Abc
Escola: Centro Educacional Mundo Infantil
Escola: Centro Educacional Tempo de Brincar
Escola: Colegio Argos
Escola: Colegio Equipe Macapa
Escola: Colegio Equipe Unidade Ii
Escola: Colegio Santa Bartolomea Capitanio
Escola: Esc Adventista de Macapa
Escola: Esc Aquarela Ensino E Cultura
Escola: Esc Lobinho Antonio Sergio M de Almeida
Escola: Esc Sao Francisco de Assis
Escola: Escola Batista de Macapa
Escola: Escola Meta
Escola: Escola Sesc Antonio Oliveira Santos
Escola: Escola Visconde de Maua
Escola: Intergenius - Esc Tec Bilingue
Escola: Moderno Cent de Ensino Educ E Cultura
Escola: Nucleo de Educacao Integrada - Nei
Escola: Ucri Universidade da Crianca