CultivEduca

Maranhão (MA)

EJA da Rede Estadual

Dados Gerais

2.974 docentes neste perfil
5,94 turmas por docente

Docentes por Sexo

n = 2.974

Docentes por Zona

· nzonas = 2.979 · ∩ = 5 · ndocentes = 2.974

Docentes por Idade

n = 2974 · Detalhar

Cor/Raça (declaração)

n = 2.974

Cor/Raça (específica)

n = 1.534

Pessoas com Deficiência

O Censo Escolar passou a incluir esta informação em 2012.

Formação dos Docentes

Formação Inicial dos Docentes

n = 2.974

Pós-graduação

n = 2.603

Formação Continuada

n = 2.974

Formação Continuada

nform = 383 · ∩ = -320 · ndocentes = 703

Adequação entre Disciplina e Formação


Entenda os grupos

Disciplina e Curso Superior do docente

Composição do Perfil (101)



Alcantara (Ma)
Aldeias Altas (Ma)
Alto Alegre do Pindare (Ma)
Alto Parnaiba (Ma)
Anajatuba (Ma)
Anapurus (Ma)
Araioses (Ma)
Arari (Ma)
Axixa (Ma)
Bacabal (Ma)
Bacuri (Ma)
Balsas (Ma)
Barao de Grajau (Ma)
Barra do Corda (Ma)
Barreirinhas (Ma)
Bequimao (Ma)
Bom Jardim (Ma)
Buriti (Ma)
Cajapio (Ma)
Campestre do Maranhao (Ma)
Candido Mendes (Ma)
Capinzal do Norte (Ma)
Carolina (Ma)
Caxias (Ma)
Chapadinha (Ma)
Codo (Ma)
Coelho Neto (Ma)
Colinas (Ma)
Coroata (Ma)
Cururupu (Ma)
Dom Pedro (Ma)
Duque Bacelar (Ma)
Esperantinópolis (Ma)
Estreito (Ma)
Fernando Falcao (Ma)
Fortaleza dos Nogueiras (Ma)
Governador Eugenio Barros (Ma)
Grajau (Ma)
Igarape Grande (Ma)
Imperatriz (Ma)
Itapecuru Mirim (Ma)
Jenipapo dos Vieiras (Ma)
Joao Lisboa (Ma)
Joselândia (Ma)
Lago da Pedra (Ma)
Loreto (Ma)
Mirador (Ma)
Mirinzal (Ma)
Moncao (Ma)
Montes Altos (Ma)
Morros (Ma)
Nina Rodrigues (Ma)
Nova Colinas (Ma)
Olho D Agua das Cunhas (Ma)
Paco do Lumiar (Ma)
Paraibano (Ma)
Parnarama (Ma)
Pastos Bons (Ma)
Pedreiras (Ma)
Peri Mirim (Ma)
Pindare-Mirim (Ma)
Pinheiro (Ma)
Pio Xii (Ma)
Porto Franco (Ma)
Presidente Dutra (Ma)
Presidente Vargas (Ma)
Raposa (Ma)
Riachao (Ma)
Ribamar Fiquene (Ma)
Rosario (Ma)
Santa Filomena do Maranhao (Ma)
Santa Helena (Ma)
Santa Ines (Ma)
Santa Luzia (Ma)
Santa Quiteria do Maranhao (Ma)
Santa Rita (Ma)
São Benedito do Rio Preto (Ma)
São Bento (Ma)
São Felix de Balsas (Ma)
São João Batista (Ma)
São João do Caru (Ma)
São João do Paraiso (Ma)
São João dos Patos (Ma)
São Jose de Ribamar (Ma)
São Luis (Ma)
São Luis Gonzaga do Maranhao (Ma)
São Mateus do Maranhao (Ma)
São Raimundo das Mangabeiras (Ma)
São Vicente Ferrer (Ma)
Senador La Rocque (Ma)
Sucupira do Norte (Ma)
Timbiras (Ma)
Timon (Ma)
Trizidela do Vale (Ma)
Tuntum (Ma)
Turiacu (Ma)
Tutoia (Ma)
Vargem Grande (Ma)
Viana (Ma)
Vitorino Freire (Ma)
Ze Doca (Ma)