CultivEduca

Maranhão (MA)

EJA da Rede Estadual

Dados Gerais

2.806 docentes neste perfil
6,38 turmas por docente

Docentes por Sexo

n = 2.806

Docentes por Zona

· nzonas = 2.810 · ∩ = 4 · ndocentes = 2.806

Docentes por Idade

n = 2806 · Detalhar

Cor/Raça (declaração)

n = 2.806

Cor/Raça (específica)

n = 1.656

Pessoas com Deficiências (declaração)

n = 2.806

Deficiência (específica)

n = 15

Formação dos Docentes

Formação Inicial dos Docentes

n = 2.806

Pós-graduação

n = 2.556

Formação Continuada

n = 2.806

Formação Continuada

nform = 478 · ∩ = 185 · ndocentes = 293

Adequação entre Disciplina e Formação


Entenda os grupos

Disciplina e Curso Superior do docente

Composição do Perfil (99)



Acailândia (Ma)
Alcantara (Ma)
Aldeias Altas (Ma)
Alto Alegre do Pindare (Ma)
Alto Parnaiba (Ma)
Amarante do Maranhao (Ma)
Anajatuba (Ma)
Anapurus (Ma)
Araioses (Ma)
Arari (Ma)
Axixa (Ma)
Bacabal (Ma)
Bacuri (Ma)
Balsas (Ma)
Barao de Grajau (Ma)
Barra do Corda (Ma)
Barreirinhas (Ma)
Bequimao (Ma)
Bom Jardim (Ma)
Cajapio (Ma)
Campestre do Maranhao (Ma)
Candido Mendes (Ma)
Capinzal do Norte (Ma)
Carolina (Ma)
Caxias (Ma)
Central do Maranhao (Ma)
Chapadinha (Ma)
Codo (Ma)
Coelho Neto (Ma)
Colinas (Ma)
Coroata (Ma)
Cururupu (Ma)
Davinópolis (Ma)
Dom Pedro (Ma)
Duque Bacelar (Ma)
Esperantinópolis (Ma)
Estreito (Ma)
Formosa da Serra Negra (Ma)
Fortaleza dos Nogueiras (Ma)
Governador Edison Lobao (Ma)
Grajau (Ma)
Igarape Grande (Ma)
Imperatriz (Ma)
Itaipava do Grajau (Ma)
Itapecuru Mirim (Ma)
Jenipapo dos Vieiras (Ma)
Joao Lisboa (Ma)
Joselândia (Ma)
Lago da Pedra (Ma)
Loreto (Ma)
Mirinzal (Ma)
Moncao (Ma)
Montes Altos (Ma)
Nina Rodrigues (Ma)
Nova Colinas (Ma)
Olho D Agua das Cunhas (Ma)
Paco do Lumiar (Ma)
Parnarama (Ma)
Pastos Bons (Ma)
Pedreiras (Ma)
Pinheiro (Ma)
Pio Xii (Ma)
Porto Franco (Ma)
Presidente Dutra (Ma)
Presidente Vargas (Ma)
Primeira Cruz (Ma)
Raposa (Ma)
Riachao (Ma)
Ribamar Fiquene (Ma)
Rosario (Ma)
Sambaiba (Ma)
Santa Filomena do Maranhao (Ma)
Santa Helena (Ma)
Santa Ines (Ma)
Santa Luzia (Ma)
Santa Rita (Ma)
São Benedito do Rio Preto (Ma)
São Felix de Balsas (Ma)
São João do Caru (Ma)
São João do Paraiso (Ma)
São João dos Patos (Ma)
São Jose de Ribamar (Ma)
São Jose dos Basilios (Ma)
São Luis (Ma)
São Mateus do Maranhao (Ma)
São Raimundo das Mangabeiras (Ma)
São Vicente Ferrer (Ma)
Senador La Rocque (Ma)
Sucupira do Norte (Ma)
Tasso Fragoso (Ma)
Timbiras (Ma)
Timon (Ma)
Trizidela do Vale (Ma)
Tuntum (Ma)
Turiacu (Ma)
Vargem Grande (Ma)
Viana (Ma)
Vitorino Freire (Ma)
Ze Doca (Ma)