CultivEduca

Barra do Corda (Ma)

Todas as Redes e Níveis

Dados Gerais

1.897 docentes neste perfil
2,99 turmas por docente

Histórico do número de Docentes

Histórico do número de Turmas/Docente

Docentes por Dependência Administrativa

n = 1.897

Docentes por Etapa de ensino

n = 1.897

Docentes por Sexo

n = 1.897

Docentes por Zona

· nzonas = 1.954 · ∩ = 57 · ndocentes = 1.897

Docentes por Idade

n = 1897 · Detalhar

Cor/Raça (declaração)

n = 1.897

Cor/Raça (específica)

n = 1.047

Pessoas com Deficiências (declaração)

n = 1.897

Deficiência (específica)

n = 6

Docentes por Tipo de Contrato

n = 1.897

Formação dos Docentes

Formação Inicial dos Docentes

n = 1.897

Pós-graduação

n = 800

Formação Continuada

n = 1.897

Formação Continuada

nform = 585 · ∩ = 221 · ndocentes = 364

Adequação entre Disciplina e Formação


Entenda os grupos

Disciplina e Curso Superior do docente

Composição do Perfil (201)



Escola: Cantinho do Saber Dorcas Oliveira
Escola: Ce Ardaliao Americo Pires
Escola: Ce Ardaliao Americo Pires - Anexo Sao Goncalo
Escola: Ce Ardaliao Pires Anexo I Tres Lagoas do Manduca
Escola: Ce Arlindo Ferreira de Lucena
Escola: Ce Dom Marcelino de Milao
Escola: Ce Dom Marcelino de Milao - Anexo - Agrov Boa Sorte
Escola: Ce Dom Marcelino de Milao - Anexo - Santa Vitoria
Escola: Ce Dom Marcelino de Milao - Anexo Anapurus
Escola: Ce Dom Marcelino de Milao - Anexo Cajazeira Br
Escola: Ce Dom Marcelino de Milao - Anexo Cajazeira Ii
Escola: Ce Dom Marcelino de Milao - Anexo Naru
Escola: Ce Dom Marcelino de Milao Anexo - I - Ipiranga
Escola: Ce Dom Marcelino de Milao Anexo Vi - Sao Jose do Mearim
Escola: Ce Pio Xi
Escola: Ce Pio Xi - Anexo I - Barro Branco
Escola: Ce Pio Xi - Anexo Ii - Clemente
Escola: Ce Prof Galeno Edgar Brandes
Escola: Ce Prof Joao Pedro Freitas da Silva
Escola: Ce Wolney Milhomem - Caic
Escola: Cei Bibiana de Sousa
Escola: Cei Bom Jardim
Escola: Centro Educacional Cristao
Escola: Col Evangelica Betania
Escola: Colegio Nossa Senhora de Fatima
Escola: Ec Maranata
Escola: Ei Aldemar Lopes Timbira
Escola: Ei Aldenor Rodrigues Guajajara
Escola: Ei Alderico Pompeu
Escola: Ei Betel
Escola: Ei Bom Jardim Chapadinha
Escola: Ei Bom Paraiso
Escola: Ei Bom Paraiso Ii
Escola: Ei Cumaru
Escola: Ei Eurico Goncalves
Escola: Ei Formosa
Escola: Ei Francisco Danton Carvalho Pompeu
Escola: Ei Gabriel Manoel
Escola: Ei Genivaldo Machado Guajajara
Escola: Ei Goncalo Pompeu
Escola: Ei Idalina Amorim Ribeiro
Escola: Ei Iran Pereira da Silva
Escola: Ei Juaci Pompeu
Escola: Ei Juliana Rodrigues Guajajara
Escola: Ei Jussaral
Escola: Ei Macauba
Escola: Ei Mangueira
Escola: Ei Manoel de Assis Cruz
Escola: Ei Mardonio
Escola: Ei Maria de Jesus Pompeu
Escola: Ei Maria de Sousa
Escola: Ei Maria Lucimar Pompeu
Escola: Ei Maria Rita Pompeu Amorim
Escola: Ei Mayrayr
Escola: Ei Moreno Damiao
Escola: Ei Nossa Senhora de Fatima
Escola: Ei Nossa Senhora de Fatima
Escola: Ei Palmeiras Lourival
Escola: Ei Planicie
Escola: Ei Ribamar Vaqueiro
Escola: Ei Rodeador
Escola: Ei Santa Paz
Escola: Ei Sao Benedito
Escola: Ei Sao Mateus
Escola: Ei Sao Vicente
Escola: Ei Silvano Pereira da Silva
Escola: Ei Silvano Pereira Neto
Escola: Ei Simplicio Alves
Escola: Ei Sinduca
Escola: Ei Sitioca
Escola: Ei Taijara
Escola: Ei Taimira
Escola: Ei Tambori
Escola: Ei Thaynar da Silva Pompeu
Escola: Ei Tropical
Escola: Ei Uwanog
Escola: Ei Vila Nova
Escola: Ei Ze Diolino Damiao
Escola: Ei Ze Mue Haw
Escola: Escola Crista Evangelica Ebenezer
Escola: Escola de Tempo Integral Deusdedith Cortez Vieira da Silva
Escola: Escola Dom Valentino Lazzari
Escola: Escola Indigena Raimundo Tucurai
Escola: Escola Santa Gianna Beretta Molla -Apae
Escola: Instituto Federal do Maranhao - Campus Barra do Corda
Escola: Ji Djanira N de Freita
Escola: Pre Escolar A Sementinha
Escola: Ue Ademar Pereira de Sousa
Escola: Ue Adeon Viana da Silva
Escola: Ue Adriano Caetano de Sa
Escola: Ue Aldenora Pereira da Silva
Escola: Ue Antonio de Araujo Chaves
Escola: Ue Beija Flor
Escola: Ue Canto Bom
Escola: Ue Coelho Neto
Escola: Ue Crauna
Escola: Ue Cristo Rei Ii
Escola: Ue Duas Cachoeira
Escola: Ue Durval Neto - Vila Sao Bento
Escola: Ue Durval Neto - Vila Serraria
Escola: Ue Elizeu Chaves Freitas
Escola: Ue Embala Bebe
Escola: Ue Esperantina
Escola: Ue Exu Parreao
Escola: Ue Francisco Doia
Escola: Ue Goncalves Dias
Escola: Ue Irmandade
Escola: Ue Jarbas Passarinho
Escola: Ue Jose Leonil da Cunha Nava
Escola: Ue Jose Lopes Xavier
Escola: Ue Jose Sarney
Escola: Ue Josefa Lopes
Escola: Ue Jucara
Escola: Ue Lagoa Nova Ii
Escola: Ue Manoel Marcos Ribeiro
Escola: Ue Maria das Gracas Viana
Escola: Ue Mariano Martins Arruda
Escola: Ue Moiseis Cabral
Escola: Ue Mucuna
Escola: Ue Nossa Senhora das Dores
Escola: Ue Olho Dagua
Escola: Ue Olimpio Ribeiro Filho
Escola: Ue Pedro Marina
Escola: Ue Porto Alegre
Escola: Ue Raimundo Januario de Azevedo
Escola: Ue Remy Soares
Escola: Ue Rigo Teles
Escola: Ue Salomao Barroso
Escola: Ue Salviano Jose de Maria
Escola: Ue Sao Francisco - Lagoa do Bicho
Escola: Ue Sao Francisco -Centro do Chico Paulo
Escola: Ue Teodorico Anacleto da Silva
Escola: Ue Vicente Alves dos Reis
Escola: Ue Vila Uniao
Escola: Ue Zebina Pinto Arruda
Escola: Ui Adelia Falcao
Escola: Ui Almir Silva
Escola: Ui Anisio Nogueira
Escola: Ui Antonia das Chagas Mendes
Escola: Ui Antonia Ismar Taveira Muniz
Escola: Ui Antonio Caneco de Medeiros
Escola: Ui Antonio Rocha da Silva
Escola: Ui Antonio Tavares da Silva Filho
Escola: Ui Augusto Alves de Barros
Escola: Ui Aurora Falcao
Escola: Ui Cicero Rodrigues Pacheco
Escola: Ui Claudeci dos Santos Silva
Escola: Ui Cloves da Costa Sousa
Escola: Ui Deputado Galeno Edgar Brandes
Escola: Ui Deputado Rigo Teles
Escola: Ui Doca Barbalho
Escola: Ui Duque de Caxias
Escola: Ui Edison Lobao
Escola: Ui Enoc Vieira
Escola: Ui Erick Santos Cavalcante
Escola: Ui Eva Barros de Almeida
Escola: Ui Felomeno Alves de Goes
Escola: Ui Francisco de Melo Albuquerque
Escola: Ui Francisco Viana
Escola: Ui Frederico Figueira
Escola: Ui Frei Jezualdo Lazzari
Escola: Ui Genival Alves de Oliveira
Escola: Ui Getulio Vargas
Escola: Ui Governador Luiz Rocha
Escola: Ui Hermogenes Alves de Barros
Escola: Ui Humberto de Campos
Escola: Ui Inacio Cruz
Escola: Ui Isaac Martins
Escola: Ui Isabel Cafeteira
Escola: Ui Isaltina Pereira Araujo
Escola: Ui Ismael Moussalem Salomao
Escola: Ui Joao Lopes Barbosa
Escola: Ui Joao Martins Jorge
Escola: Ui Joaquim Roseno
Escola: Ui Jose Araujo Bezerra
Escola: Ui Jose Ferreira Neto
Escola: Ui Jose Macedo da Silva
Escola: Ui Jose Nogueira Arruda
Escola: Ui Leoneis Chaves Freitas
Escola: Ui Manoel Martins Jorge
Escola: Ui Marcelino Miranda
Escola: Ui Maria Emidia Brandes Caldas
Escola: Ui Maria Lenir Araujo Meneses
Escola: Ui Maria Safira da Silva
Escola: Ui Martins Vieira
Escola: Ui Osvaldo Cruz
Escola: Ui Otacilio Dias
Escola: Ui Prof
Escola: Ui Prof
Escola: Ui Raimundo Ferreira Lima
Escola: Ui Rosalina Franco Mota
Escola: Ui Rudson Monte Arruda
Escola: Ui Rui Barbosa
Escola: Ui Santo Antonio
Escola: Ui Sidney Milhomem
Escola: Ui Sinesio Teixeira Mendes
Escola: Ui Vanderly Felix Costa
Escola: Ui Vicente Alves Viana
Escola: Ui Vitorino Gomes Oliveira
Escola: Unidade Escolar Lagoa de Fora
Escola: Unidade Integrada Joenilde dos Anjos Rodrigues