CultivEduca

Caxias (Ma)

Todas as Redes

Dados Gerais

2.285 docentes neste perfil
5,29 turmas por docente

Docentes por Dependência Administrativa

n = 2.285

Docentes por Etapa de ensino

n = 2.285

Docentes por Sexo

n = 2.285

Docentes por Zona

· nzonas = 2.326 · ∩ = 41 · ndocentes = 2.285

Docentes por Idade

n = 2285 · Detalhar

Cor/Raça (declaração)

n = 2.285

Cor/Raça (específica)

n = 1.380

Pessoas com Deficiências (declaração)

n = 2.285

Deficiência (específica)

n = 4

Formação dos Docentes

Formação Inicial dos Docentes

n = 2.285

Pós-graduação

n = 1.621

Formação Continuada

n = 2.285

Formação Continuada

nform = 377 · ∩ = 102 · ndocentes = 275

Adequação entre Disciplina e Formação


Entenda os grupos

Disciplina e Curso Superior do docente

Composição do Perfil (313)



Escola: Instituto Federal do Maranhao - Campus Caxias
Escola: Ce Aluisio Azevedo
Escola: Ce Cezar Marques
Escola: Ce Conego Aderson Guimaraes Junior
Escola: Ce Cristovao Colombo
Escola: Ce Eugenio Barros
Escola: Ce Goncalves Dias
Escola: Ce Inacio Passarinho
Escola: Ce Mons Clovis Vidigal
Escola: Ce Odolfo Medeiros
Escola: Ce Santos Dumont
Escola: Ce Thales Ribeiro Goncalves - Anexo V
Escola: Ce Thales Ribeiro Goncalves -Sede
Escola: Ce Thales Ribeiro Goncalves Anexo I Nazare do Bruno
Escola: Ce Thales Ribeiro Goncalves Anexo Ii Brejinho
Escola: Ce Thales Ribeiro Goncalves Anexo Iii Estiva
Escola: Ce Thales Ribeiro Goncalves Anexo Iv B Corrente
Escola: Ce Thales Ribeiro Goncalves Anexo Vi Cabeceira de Sao Pedro
Escola: Centro de Ensino Professora Maria do Carmo Bezerra Paiva
Escola: Ue de 1
Escola: Ue Dep Alexandre Costa
Escola: Ue Dias Carneiro
Escola: Ue Dr Achiles Cruz
Escola: Ue Gov Jose Sarney
Escola: Ue Joao Lisboa
Escola: Ue Nsa Sra dos Remedios
Escola: Ue Pres John Kennedy
Escola: Ue Vespasiano Ramos
Escola: Ui Izaura Costa
Escola: Ui Mal Castelo Branco
Escola: Ui Pres Costa E Silva
Escola: Ceim Port de Nec Esp Maria Luiza Pereira
Escola: Centro de Educacao Infantil Brejinho
Escola: Centro de Educacao Infantil Constantino Castro
Escola: Centro de Educacao Infantil Elza de Sousa Fonseca
Escola: Centro de Educacao Infantil Engenho Dagua
Escola: Centro de Educacao Infantil Isabel Lira de Andrade
Escola: Centro de Educacao Infantil Lucrecia Carneiro
Escola: Centro de Educacao Infantil Nazare do Bruno
Escola: Centro de Educacao Infantil Professora Francileide Leal Moreira
Escola: Centro de Educacao Infantil Rosalina Barros
Escola: Centro de Educacao Infantil Rosina
Escola: Centro de Educacao Infantil Sao Vicente de Paula
Escola: Centro de Educacao Infantil Vereador Catule
Escola: Centro de Educacao Infantil Vila Arias
Escola: Centro de Educacao Infantil Volta Redonda
Escola: Col Municipal Antonio Rodrigues Bayma
Escola: Colegio Santo Antonio
Escola: Creche Materno Infantil Vila Lobao
Escola: E M Valdeci Reis
Escola: Ec Cel Sadock Costa
Escola: Ec Cruzeiro do Sul Vi
Escola: Ec Fe Em Deus
Escola: Ec Fernando Vieira Chaves
Escola: Ec Nsa Sra das Gracas
Escola: Ec Sao Francisco de Assis
Escola: Ec Sao Joao Batista
Escola: Educandario Eva Silva Magalhaes
Escola: Em Adelino Nonato Lima
Escola: Em Aluizio Lobo
Escola: Em Antenor Gomes Viana Junior
Escola: Em Armando Veras
Escola: Em Associacao Olho Dagua do Raposo
Escola: Em Bom Principio
Escola: Em Canto Virado
Escola: Em Comandante Crispim
Escola: Em Cristino Cruz
Escola: Em Dom Cosme Bento das Chagas
Escola: Em Feliciano Ferreira
Escola: Em Francisco Procopio
Escola: Em Goncalves Dias
Escola: Em Goncalves Dias
Escola: Em Jenipapeiro
Escola: Em Jose de Ribamar
Escola: Em Jose E Maria
Escola: Em Jose Ivo de Sousa
Escola: Em Lindolfo Medeiros
Escola: Em Maria Dalva Fernandes Reis
Escola: Em Nilo Pecanha
Escola: Em Nsa Sra das Dores
Escola: Em Nsa Sra do P Socorro
Escola: Em O Senhor E Meu Pastor
Escola: Em Oziel Silva Rios
Escola: Em Pais E Filhos
Escola: Em Pau Pombo
Escola: Em Pedro Gaido
Escola: Em Raimundo Angelo de Araujo
Escola: Em Raimundo Cosme
Escola: Em Rita dos Santos Queiroz
Escola: Em Roseana Sarney
Escola: Em Sagrado Coracao de Jesus
Escola: Em Santo Antonio
Escola: Em Sao Domingos
Escola: Em Sao Francisco
Escola: Em Sao Francisco
Escola: Em Sao Francisco
Escola: Em Sao Francisco
Escola: Em Sao Goncalo
Escola: Em Sao Jeronimo
Escola: Em Sao Joao
Escola: Em Sao Joao Batista
Escola: Em Sao Jose
Escola: Em Sao Jose
Escola: Em Sao Jose
Escola: Em Sao Raimundo
Escola: Em Sao Zacarias
Escola: Em Sara Nunes de Almeida
Escola: Em Severino Dias Carneiro
Escola: Em Sta Joana
Escola: Em Trabalhosa
Escola: Em Vitoria
Escola: Esc Mul Sao Francisco de Assis
Escola: Esc Mul Sao Joao
Escola: Escola Comunitaria Antonio Ximenes Lima
Escola: Escola Comunitaria Associacao Jose Antonio de Carvalho
Escola: Escola Comunitaria Marilene Medeiros
Escola: Escola Comunitaria Nossa Senhora do Perpetuo Socorro
Escola: Escola Comunitaria Presidente Domingos Machado
Escola: Escola Comunitaria Sebastiana Costa
Escola: Escola Comunitaria Tia Edna
Escola: Escola Municipal Sao Francisco das Chagas
Escola: Escola Municipal Sao Raimundo
Escola: Escolinha Tia Joana
Escola: Fund Jose Castro
Escola: Jardim de Infancia Gentilzinho
Escola: U E M Gerson Marreiro da Silva Melo
Escola: U E M Joao da Cruz Nunes de Almeida Anexo Ii
Escola: U E M Jose Pinheiro
Escola: U E M Maria Medeiros
Escola: U E M Milena
Escola: U E M Nossa Senhora da Conceicao
Escola: U E M Presidente Itamar Franco
Escola: U E M Santa Terezinha Anexo I
Escola: U E M Sao Miguel
Escola: U E Municipal Antonio Machado
Escola: U I M Acrisio Cruz
Escola: U I M Santa Catarina Labore
Escola: Ue Jose Dias Vieira
Escola: Ue M Cristo E Vida
Escola: Ue M Enedino Araujo
Escola: Ue M Jose Laurindo dos Santos
Escola: Ue M Marechal Deodoro
Escola: Ue M Nsa Sra da Conceicao
Escola: Ue M Regina Medeiros
Escola: Ue M Sao Francisco
Escola: Ue M Sao Pedro
Escola: Ue M Sta Luzia
Escola: Ue M Sto Antonio
Escola: Ue M Teresinha Albuquerque
Escola: Ue Mul Adao E Eva
Escola: Ue Mul Antonio Rodrigues
Escola: Ue Mul Benedito Elias
Escola: Ue Mul Benedito Pereira de Almeida
Escola: Ue Mul Conselheiro Sinval
Escola: Ue Mul Costa Sobrinho
Escola: Ue Mul Deusuita Coutinho Brito
Escola: Ue Mul Dom Luis Marelim
Escola: Ue Mul Eglantina Vila Nova
Escola: Ue Mul Emilia Costa
Escola: Ue Mul Ernane Barros
Escola: Ue Mul Ezer Vilanova
Escola: Ue Mul Inacio de Abreu Bacelar
Escola: Ue Mul Joao Rodrigues de Lima
Escola: Ue Mul Jose Pereira das Neves
Escola: Ue Mul Jovem Thales Ribeiro Goncalves
Escola: Ue Mul Leocadio dos Santos
Escola: Ue Mul Lucilia Brandao
Escola: Ue Mul Marcelo Thadeu
Escola: Ue Mul Mario Assuncao
Escola: Ue Mul Mons Gilberto Barbosa
Escola: Ue Mul Nilton Nogueira
Escola: Ue Mul Pedro Cazuza Medeiros
Escola: Ue Mul Presidente Jose Sarney
Escola: Ue Mul Raimundo Chaves
Escola: Ue Mul Rio Preto
Escola: Ue Mul Salustriano Costa Lobo
Escola: Ue Mul Santa Filomena
Escola: Ue Mul Santa Lucia
Escola: Ue Mul Santo Antonio
Escola: Ue Mul Santo Antonio
Escola: Ue Mul Santos Dumont
Escola: Ue Mul Sao Francisco
Escola: Ue Mul Sao Francisco
Escola: Ue Mul Sao Francisco
Escola: Ue Mul Sao Francisco
Escola: Ue Mul Sao Francisco de Assis
Escola: Ue Mul Sao Francisco de Assis
Escola: Ue Mul Sao Francisco de Sales
Escola: Ue Mul Sao Raimundo
Escola: Ue Mul Sao Roque
Escola: Ue Mul Sta Terezinha
Escola: Ue Mul Zeca Fraga
Escola: Ue Municipal Araim
Escola: Ue Municipal Uniao dos Moradores
Escola: Ue Professora Valquiria Araujo
Escola: Ue Sao Jose
Escola: Ue Torquato Evangelista de Sousa
Escola: Uem Alderico Machado
Escola: Uem Altariza Moura
Escola: Uem Alto Alegre
Escola: Uem Ana Almeida
Escola: Uem Aniceto Cruz
Escola: Uem Antonio Costa
Escola: Uem Apolonio Facundes de Sousa
Escola: Uem Benedito Barbosa
Escola: Uem Benedito Luis Evangelista
Escola: Uem Cleonice Medeiros
Escola: Uem Davi Lima
Escola: Uem Domingos da Silva
Escola: Uem Duque de Caxias
Escola: Uem Eduvirgem Goncalves Costa
Escola: Uem Eliziario Vieira do Nascimento
Escola: Uem Emir Salazar Magalhaes
Escola: Uem Enedino Araujo
Escola: Uem Engenheiro Jadihel Carvalho
Escola: Uem Fause Simao
Escola: Uem Gumercindo Aparicio Teixeira
Escola: Uem Helio Queiroz
Escola: Uem Jacinto Leoncio da Silva
Escola: Uem Jardim
Escola: Uem Jeronimo Castro
Escola: Uem Joao Luis Albuquerque
Escola: Uem Joao Paulo Ii
Escola: Uem Jose Batista
Escola: Uem Jose de Maria Correia
Escola: Uem Jose Dias de Moura
Escola: Uem Jose Maria Machado
Escola: Uem Laurindo dos Santos
Escola: Uem Leoncio Magno
Escola: Uem Lourdes Feitosa
Escola: Uem Luiza de Sousa Queiroz
Escola: Uem Maria Alice Cavalcante
Escola: Uem Matilde da Conceicao
Escola: Uem N 16
Escola: Uem N 47
Escola: Uem Nestor Ferreira Duarte
Escola: Uem Pai Joao Lobo
Escola: Uem Professora Inez Evangelista Guimaraes
Escola: Uem Raimundo Nonato Amorim
Escola: Uem Santa Rita
Escola: Uem Santa Terezinha
Escola: Uem Sao Francisco
Escola: Uem Sao Francisco
Escola: Uem Sao Jose
Escola: Uem Sao Jose
Escola: Uem Sao Jose
Escola: Uem Sao Jose
Escola: Uem Sao Jose
Escola: Uem Sao Pedro
Escola: Uem Sao Sebastiao
Escola: Uem Sta Rita
Escola: Uem Vereador Catule
Escola: Uem Vereador Fabio Gentil
Escola: Ui Jaime Tavares
Escola: Ui Mul Cristino Goncalves
Escola: Ui Mul Edson Lobao
Escola: Ui Mul Filomena Machado Teixeira
Escola: Ui Mul Gentil Frazao
Escola: Ui Mul Helio de Sousa Queiroz
Escola: Ui Mul Joaquim Francisco de Sousa
Escola: Ui Mul Paulo Marinho
Escola: Ui Mul Prof Magnolia Herminia Araujo
Escola: Ui Mul Sinha Castelo
Escola: Uim Coronel Gervasio Costa
Escola: Uim Flora Alves de Andrade
Escola: Uim Jacira Goncalves Vila Nova
Escola: Uim Joao Santino Torres
Escola: Uim Jose Castro
Escola: Uim Luis Falcao
Escola: Uim Renato Vila Nova
Escola: Uim-Jose Goncalves Costa
Escola: Unidade Escola Municipal Santa Rita
Escola: Unidade Escolar Municipal Doutor Joao Viana
Escola: Unidade Escolar Municipal Francisco Dias Brandao
Escola: Unidade Escolar Municipal Ruy Frazao Soares
Escola: Unidade Escolar Municipal Sao Francisco
Escola: Unidade Escolar Municipal Vicente Bruno
Escola: Unidade Integrada Municipal Antonio Edson
Escola: Unidade Integrada Municipal Antonio Rosa de Lima
Escola: Unidade Integrada Municipal Coelho Neto
Escola: Unidade Integrada Municipal Deborah Pereira
Escola: Unidade Integrada Municipal Governador Pedro Neiva de Santana
Escola: Unidade Integrada Municipal Guiomar Cruz Assuncao
Escola: Unidade Integrada Municipal Joao Lobo
Escola: Unidade Integrada Municipal Jose Belmiro de Paiva
Escola: Unidade Integrada Municipal Leoncio Alves de Araujo
Escola: Unidade Integrada Municipal Marcia Marinho
Escola: Unidade Integrada Municipal Maria Marques Coura
Escola: Unidade Integrada Municipal Marly Sarney Costa
Escola: Unidade Integrada Municipal Nossa Senhora de Nazare
Escola: Unidade Integrada Municipal Paulo Freire
Escola: Unidade Integrada Municipal Professor Arlindo Fernandes de Oliveira
Escola: Unidade Integrada Municipal Raimundo Nunes da Silva
Escola: Unidade Integrada Municipal Sao Raimundo
Escola: Ceesp Profa Valquiria A F de Oliveira - Apae de Caxias
Escola: Centro de Educacao Profissional Nossa Senhora das Gracas - Caxias
Escola: Centro Educacional Facema - Cefa
Escola: Centro Educacional Turma da Monica E Colegio Batista Araujo
Escola: Col Caxiense
Escola: Col Sao Raimundo
Escola: Colegio Sao Jose
Escola: Curso Infantil Marcelino Pao E Vinho
Escola: Educandario Cristo Rei
Escola: Educandario Sao Marcos
Escola: Esc Castro Alves E Ji Moranguinho
Escola: Escola Adventista de Caxias
Escola: Escola Arca de Noe
Escola: Escola Lapis de Cor
Escola: Escola Monteiro Lobato
Escola: Escola Raimundo Costa Sobrinho
Escola: Escola Tia Iris
Escola: Fundacao Educacional Coelho Neto
Escola: Fundacao Sao Jorge