CultivEduca

Caxias (Ma)

Ensino Fundamental da Rede Municipal

Dados Gerais

1.237 docentes neste perfil
3,89 turmas por docente

Docentes por Sexo

n = 1.237

Docentes por Zona

· nzonas = 1.248 · ∩ = 11 · ndocentes = 1.237

Docentes por Idade

n = 1237 · Detalhar

Cor/Raça (declaração)

n = 1.237

Cor/Raça (específica)

n = 598

Pessoas com Deficiência

O Censo Escolar passou a incluir esta informação em 2012.

Formação dos Docentes

Formação Inicial dos Docentes

n = 1.237

Pós-graduação

n = 642

Formação Continuada

n = 1.237

Formação Continuada

nform = 57 · ∩ = 11 · ndocentes = 46

Informações detalhadas sobre a formação docente

Não há informações detalhadas sobre a formação dos docentes anteriores a 2011.

Composição do Perfil (251)



Escola: Ceim Port de Nec Esp Maria Luiza Pereira
Escola: Col Municipal Antonio Rodrigues Bayma
Escola: Colegio Santo Antonio
Escola: E M Valdeci Reis
Escola: Ec Cel Sadock Costa
Escola: Ec Conego Aderson Guimaraes
Escola: Ec Fe Em Deus
Escola: Ec Nsa Sra das Gracas
Escola: Ec Sao Francisco de Assis
Escola: Educandario Eva Silva Magalhaes
Escola: Em Adelino Nonato Lima
Escola: Em Aluizio Lobo
Escola: Em Antenor Gomes Viana Junior
Escola: Em Armando Veras
Escola: Em Associacao Olho Dagua do Raposo
Escola: Em Aurora Varao Pinto
Escola: Em Bom Principio
Escola: Em Canto Virado
Escola: Em Comandante Crispim
Escola: Em Cristino Cruz
Escola: Em Dom Cosme Bento das Chagas
Escola: Em Feliciano Ferreira
Escola: Em Francisco Procopio
Escola: Em Goncalves Dias
Escola: Em Goncalves Dias
Escola: Em Guilhermina Ferreira Tavares
Escola: Em Jenipapeiro
Escola: Em Jose Barros de Oliveira
Escola: Em Jose de Ribamar
Escola: Em Jose E Maria
Escola: Em Jose Ivo de Sousa
Escola: Em Lindolfo Medeiros
Escola: Em Maria Dalva Fernandes Reis
Escola: Em Nilo Pecanha
Escola: Em Nsa Sra do P Socorro
Escola: Em O Senhor E Meu Pastor
Escola: Em Oziel Silva Rios
Escola: Em Pais E Filhos
Escola: Em Pau Pombo
Escola: Em Pedro Gaido
Escola: Em Raimundo Angelo de Araujo
Escola: Em Raimundo Cosme
Escola: Em Rita dos Santos Queiroz
Escola: Em Roseana Sarney
Escola: Em Sagrado Coracao de Jesus
Escola: Em Santo Antonio
Escola: Em Sao Domingos
Escola: Em Sao Francisco
Escola: Em Sao Francisco
Escola: Em Sao Francisco
Escola: Em Sao Francisco
Escola: Em Sao Goncalo
Escola: Em Sao Januario
Escola: Em Sao Jeronimo
Escola: Em Sao Joao
Escola: Em Sao Joao Batista
Escola: Em Sao Jose
Escola: Em Sao Jose
Escola: Em Sao Jose
Escola: Em Sao Raimundo
Escola: Em Sao Zacarias
Escola: Em Sara Nunes de Almeida
Escola: Em Severino Dias Carneiro
Escola: Em Sta Joana
Escola: Em Sta Rita
Escola: Em Trabalhosa
Escola: Esc Mul Sao Francisco de Assis
Escola: Esc Mul Sao Joao
Escola: Escola Comunitaria Antonio Ximenes Lima
Escola: Escola Comunitaria Associacao Jose Antonio de Carvalho
Escola: Escola Comunitaria Marilene Medeiros
Escola: Escola Comunitaria Presidente Domingos Machado
Escola: Escola Comunitaria Tia Edna
Escola: Escola Municipal Sao Francisco das Chagas
Escola: Escola Municipal Sao Raimundo
Escola: Escolinha Tia Joana
Escola: U E M Gerson Marreiro da Silva Melo
Escola: U E M Jose Pinheiro
Escola: U E M Maria Medeiros
Escola: U E M Milena
Escola: U E M Nossa Senhora da Conceicao
Escola: U E M Presidente Itamar Franco
Escola: U E M Sao Miguel
Escola: U E Municipal Antonio Machado
Escola: U I M Acrisio Cruz
Escola: U I M Santa Catarina Labore
Escola: Ue Jose Dias Vieira
Escola: Ue M Cristo E Vida
Escola: Ue M Enedino Araujo
Escola: Ue M Jose Laurindo dos Santos
Escola: Ue M Marechal Deodoro
Escola: Ue M Nsa Sra da Conceicao
Escola: Ue M Regina Medeiros
Escola: Ue M Sao Francisco
Escola: Ue M Sao Pedro
Escola: Ue M Sta Luzia
Escola: Ue M Sto Antonio
Escola: Ue M Teresinha Albuquerque
Escola: Ue Mul Adao E Eva
Escola: Ue Mul Antonio Rodrigues
Escola: Ue Mul Benedito Elias
Escola: Ue Mul Benedito Pereira de Almeida
Escola: Ue Mul Boa Esperanca
Escola: Ue Mul Conselheiro Sinval
Escola: Ue Mul Costa Sobrinho
Escola: Ue Mul Deusuita Coutinho Brito
Escola: Ue Mul Dom Luis Marelim
Escola: Ue Mul Eglantina Vila Nova
Escola: Ue Mul Emilia Costa
Escola: Ue Mul Ernane Barros
Escola: Ue Mul Ezer Vilanova
Escola: Ue Mul Inacio de Abreu Bacelar
Escola: Ue Mul Joao Rodrigues de Lima
Escola: Ue Mul Jose Pereira das Neves
Escola: Ue Mul Jovem Thales Ribeiro Goncalves
Escola: Ue Mul Leocadio dos Santos
Escola: Ue Mul Lucilia Brandao
Escola: Ue Mul Marcelo Thadeu
Escola: Ue Mul Mario Assuncao
Escola: Ue Mul Mons Gilberto Barbosa
Escola: Ue Mul Nilton Nogueira
Escola: Ue Mul Pedro Cazuza Medeiros
Escola: Ue Mul Presidente Jose Sarney
Escola: Ue Mul Raimundo Chaves
Escola: Ue Mul Raimundo Goes
Escola: Ue Mul Rio Preto
Escola: Ue Mul Salustriano Costa Lobo
Escola: Ue Mul Santa Filomena
Escola: Ue Mul Santa Lucia
Escola: Ue Mul Santo Antonio
Escola: Ue Mul Santo Antonio
Escola: Ue Mul Santos Dumont
Escola: Ue Mul Sao Francisco
Escola: Ue Mul Sao Francisco
Escola: Ue Mul Sao Francisco
Escola: Ue Mul Sao Francisco
Escola: Ue Mul Sao Francisco de Assis
Escola: Ue Mul Sao Francisco de Assis
Escola: Ue Mul Sao Francisco de Sales
Escola: Ue Mul Sao Raimundo
Escola: Ue Mul Sao Roque
Escola: Ue Mul Sta Terezinha
Escola: Ue Mul Zeca Fraga
Escola: Ue Municipal Araim
Escola: Ue Municipal Uniao dos Moradores
Escola: Ue Professora Valquiria Araujo
Escola: Ue Sao Jose
Escola: Ue Torquato Evangelista de Sousa
Escola: Uem Alderico Machado
Escola: Uem Almir Bitencourt
Escola: Uem Altariza Moura
Escola: Uem Alto Alegre
Escola: Uem Ana Almeida
Escola: Uem Aniceto Cruz
Escola: Uem Antonio Costa
Escola: Uem Apolonio Facundes de Sousa
Escola: Uem Benedito Barbosa
Escola: Uem Benedito Luis Evangelista
Escola: Uem Cleonice Medeiros
Escola: Uem Davi Lima
Escola: Uem Domingos da Silva
Escola: Uem Duque de Caxias
Escola: Uem Eduvirgem Goncalves Costa
Escola: Uem Eliziario Vieira do Nascimento
Escola: Uem Emir Salazar Magalhaes
Escola: Uem Enedino Araujo
Escola: Uem Engenheiro Jadihel Carvalho
Escola: Uem Fause Simao
Escola: Uem Gumercindo Aparicio Teixeira
Escola: Uem Helio Queiroz
Escola: Uem Jacinto Leoncio da Silva
Escola: Uem Jardim
Escola: Uem Jeronimo Castro
Escola: Uem Joao da Cruz Nunes de Almeida
Escola: Uem Joao Luis Albuquerque
Escola: Uem Joao Paulo Ii
Escola: Uem Jorge Machado
Escola: Uem Jose Batista
Escola: Uem Jose de Maria Correia
Escola: Uem Jose Dias de Moura
Escola: Uem Jose Maria Machado
Escola: Uem Laurindo dos Santos
Escola: Uem Leoncio Magno
Escola: Uem Lourdes Feitosa
Escola: Uem Luis Calvo Ramires
Escola: Uem Luiza de Sousa Queiroz
Escola: Uem Maria Alice Cavalcante
Escola: Uem Matilde da Conceicao
Escola: Uem N
Escola: Uem N 16
Escola: Uem N 47
Escola: Uem Nestor Ferreira Duarte
Escola: Uem Nsa Sra da Conceicao
Escola: Uem Pai Joao Lobo
Escola: Uem Raimundo Nonato Amorim
Escola: Uem Santa Rita
Escola: Uem Santa Terezinha
Escola: Uem Santa Terezinha
Escola: Uem Sao Francisco
Escola: Uem Sao Francisco
Escola: Uem Sao Jose
Escola: Uem Sao Jose
Escola: Uem Sao Jose
Escola: Uem Sao Jose
Escola: Uem Sao Jose
Escola: Uem Sao Pedro
Escola: Uem Sao Sebastiao
Escola: Uem Sta Maria
Escola: Uem Sta Rita
Escola: Uem Vereador Catule
Escola: Uem Vereador Fabio Gentil
Escola: Ui Jaime Tavares
Escola: Ui Mul Cristino Goncalves
Escola: Ui Mul Edson Lobao
Escola: Ui Mul Filomena Machado Teixeira
Escola: Ui Mul Gentil Frazao
Escola: Ui Mul Helio de Sousa Queiroz
Escola: Ui Mul Joaquim Francisco de Sousa
Escola: Ui Mul Paulo Marinho
Escola: Ui Mul Prof Magnolia Herminia Araujo
Escola: Ui Mul Sinha Castelo
Escola: Uim Coronel Gervasio Costa
Escola: Uim Flora Alves de Andrade
Escola: Uim Jacira Goncalves Vila Nova
Escola: Uim Joao Santino Torres
Escola: Uim Jose Castro
Escola: Uim Luis Falcao
Escola: Uim Renato Vila Nova
Escola: Uim-Jose Goncalves Costa
Escola: Unidade Escola Municipal Santa Rita
Escola: Unidade Escolar Municipal Doutor Joao Viana
Escola: Unidade Escolar Municipal Francisco Dias Brandao
Escola: Unidade Escolar Municipal Ruy Frazao Soares
Escola: Unidade Escolar Municipal Sao Francisco
Escola: Unidade Escolar Municipal Vicente Bruno
Escola: Unidade Integrada Municipal Antonio Edson
Escola: Unidade Integrada Municipal Antonio Rosa de Lima
Escola: Unidade Integrada Municipal Coelho Neto
Escola: Unidade Integrada Municipal Deborah Pereira
Escola: Unidade Integrada Municipal Governador Pedro Neiva de Santana
Escola: Unidade Integrada Municipal Guiomar Cruz Assuncao
Escola: Unidade Integrada Municipal Joao Lobo
Escola: Unidade Integrada Municipal Jose Belmiro de Paiva
Escola: Unidade Integrada Municipal Leoncio Alves de Araujo
Escola: Unidade Integrada Municipal Marcia Marinho
Escola: Unidade Integrada Municipal Maria Marques Coura
Escola: Unidade Integrada Municipal Marly Sarney Costa
Escola: Unidade Integrada Municipal Nossa Senhora de Nazare
Escola: Unidade Integrada Municipal Paulo Freire
Escola: Unidade Integrada Municipal Raimundo Nunes da Silva
Escola: Unidade Integrada Municipal Sao Raimundo