CultivEduca

Grajau (Ma)

Todas as Redes

Dados Gerais

1.033 docentes neste perfil
3,28 turmas por docente

Docentes por Dependência Administrativa

n = 1.033

Docentes por Etapa de ensino

n = 1.033

Docentes por Sexo

n = 1.033

Docentes por Zona

· nzonas = 1.088 · ∩ = 55 · ndocentes = 1.033

Docentes por Idade

n = 1033 · Detalhar

Cor/Raça (declaração)

n = 1.033

Cor/Raça (específica)

n = 537

Pessoas com Deficiência

O Censo Escolar passou a incluir esta informação em 2012.

Formação dos Docentes

Formação Inicial dos Docentes

n = 1.033

Pós-graduação

n = 205

Formação Continuada

n = 1.033

Formação Continuada

nform = 52 · ∩ = 10 · ndocentes = 42

Informações detalhadas sobre a formação docente

Não há informações detalhadas sobre a formação dos docentes anteriores a 2011.

Composição do Perfil (253)



Escola: Ce Amaral Raposo
Escola: Ce Antonio Francisco dos Reis
Escola: Ce Antonio Francisco dos Reis - Anexo Aldeia Velha
Escola: Ce Antonio Francisco dos Reis - Anexo Alto do Coco
Escola: Ce Antonio Francisco dos Reis - Anexo Boa Vista
Escola: Ce Antonio Francisco dos Reis - Anexo Flores
Escola: Ce Antonio Francisco dos Reis - Anexo Matos Alem
Escola: Ce Antonio Francisco dos Reis - Anexo Sabonete
Escola: Ce Antonio Francisco dos Reis - Anexo Sambaiba
Escola: Ce Antonio Francisco dos Reis - Anexo Vera Cruz
Escola: Ce Colegio Mecenas Falcao
Escola: Ce Dimas Simas Lima Anexo I
Escola: Ce Livino de Souza Rezende
Escola: Ce Nicolau Dino
Escola: Ce Nicolau Dino - Anexo Remanso
Escola: Ce Nicolau Dino Anexo Ii
Escola: Ce Prof Dimas Simas Lima
Escola: Ce Urbano Santos
Escola: Cei Bilingue Muyraw
Escola: Cei Cacique Raimundo Lopes Guajajara
Escola: Cei Djalma Marize Filho
Escola: Cei Yrikaramiri
Escola: Efa de Grajau
Escola: Ei Aldeia da Pedra
Escola: Ei Aldeia Nova
Escola: Ei Aldeia Sitio
Escola: Ei Apertado
Escola: Ei Aramuy
Escola: Ei Awapey
Escola: Ei Bilingue Aldeia Tamarina
Escola: Ei Bilingue Jesus
Escola: Ei Bilingue Juliao Bernardo
Escola: Ei Bom Jesus
Escola: Ei Bonita
Escola: Ei Buritirana
Escola: Ei Buritizal
Escola: Ei Cachoeira
Escola: Ei Cacique Arao Valdemar
Escola: Ei Cacique Bernardo
Escola: Ei Cacique Damiao
Escola: Ei Cacique Eugenio
Escola: Ei Cacique Zequinha
Escola: Ei Cajazeiras
Escola: Ei Chapadinha
Escola: Ei Cocal Grande
Escola: Ei Cocal Grande
Escola: Ei Cocalinho
Escola: Ei do Meio
Escola: Ei Dominguinho
Escola: Ei Gameleira
Escola: Ei Ilha de Sao Pedro
Escola: Ei Jose de Araujo Guajajara
Escola: Ei Lingua Tupi
Escola: Ei Mangueira
Escola: Ei Manoel Izidorio
Escola: Ei Marculina
Escola: Ei Maria Oneide
Escola: Ei Morubixaba
Escola: Ei Nacional
Escola: Ei Nova Colina
Escola: Ei Nova Esperanca
Escola: Ei Papagaio
Escola: Ei Planalto
Escola: Ei Pynotyw
Escola: Ei Sabonete Leao
Escola: Ei Santa Rita
Escola: Ei Susuapara
Escola: Ei Teko
Escola: Ei Terra Nova
Escola: Ei Tupanuhu
Escola: Ei Upuahu
Escola: Ei Wiriri
Escola: Ei Xiara
Escola: Ei Ytakwatiara
Escola: Ei Zemuehaw Tenetehara Narytxw Mokoi
Escola: Ui Reunida da Trisidela
Escola: Colegio Professor Pedro Santana
Escola: Ee Ornilo Jorge - Apae
Escola: Em Agricola Projeto Boa Vista
Escola: Em Aldides Leite
Escola: Em Amaral Raposo - Dois Riachos
Escola: Em Ana Carvalho de Sousa
Escola: Em Arao Marize Lopes
Escola: Em Bernardeth Nogueira
Escola: Em Bom Cristao
Escola: Em Bom Futuro - Lagoa da Pedra
Escola: Em Bom Jardim - Baixa Funda
Escola: Em Bom Jesus
Escola: Em Bom Jesus - Broco
Escola: Em Caminho do Futuro
Escola: Em Cristo Rei - Vilhena
Escola: Em Darcy Ribeiro - Pov Angico
Escola: Em Deus E Amor - Olho Dagua dos Bichos
Escola: Em Deus E Amor - Pov Mata Fria
Escola: Em Dom Bosco - Campos Novos
Escola: Em Dom Emiliano - Pov Passagem de Pedra
Escola: Em Dom Pedro Ii
Escola: Em Dr Eduardo Nava
Escola: Em Duque de Caxias
Escola: Em Elvira Batista Pessoa E Silva
Escola: Em Ezon Moreira Ferraz
Escola: Em Ferreira Lima
Escola: Em Francisco Dias
Escola: Em Francisco Pinheiro - Povoado Lagoa da Telha
Escola: Em Frei Alberto Bereta
Escola: Em Getulio Vargas - Gato Preto
Escola: Em Gianna Beretta Molla
Escola: Em Goncalves Dias
Escola: Em Goncalves Dias - Pov Tamboril
Escola: Em Guilherme Vieira dos Santos
Escola: Em Henrique Celestino
Escola: Em Higino de Araujo Lima
Escola: Em Idigena Muyraw
Escola: Em Indigena Caju
Escola: Em Indigena Ipuragete
Escola: Em Indigena Muruken
Escola: Em Indigena Rosa Maria
Escola: Em Indigena Zariz Vildelina Lopes - Arymy
Escola: Em Indigena Zry Murykya
Escola: Em Joao Bezerra da Silva - Pov Morros
Escola: Em Joao Pedro Sales - Riacho Santana
Escola: Em Jose de Andrade Arruda
Escola: Em Jose Felix dos Santos
Escola: Em Jose Rodrigues da Costa
Escola: Em Jose Sarney - Pov Cana Brava
Escola: Em Lenilce Arruda
Escola: Em Manuel Salomao Barros
Escola: Em Marinho - Mororo
Escola: Em Mecenas Falcao
Escola: Em Nossa Senhora Aparecida
Escola: Em Nossa Senhora Aparecida - Pov Agua Preta
Escola: Em Nossa Senhora da Conceicao - Olho Dagua Mundico
Escola: Em Nossa Senhora de Fatima - Lagoa do Tabuleiro
Escola: Em Nossa Senhora de Fatima - Varjao do Bezerros
Escola: Em Nova Alianca
Escola: Em Novo Horizonte
Escola: Em Novo Horizonte - Pov Brejao
Escola: Em Pastor Jose Pires
Escola: Em Patricio Gomes da Silva - Varjao do Meio
Escola: Em Paulo Ferraz de Souza
Escola: Em Paulo Rodrigues Salles - Pov Belas Novas
Escola: Em Pedro de Alcantara - Pov Garrafao
Escola: Em Pedro Martins Lima - Pov Chapadinha
Escola: Em Pedro Neiva de Santana
Escola: Em Prefeito Carlos Neto - Monte Pio
Escola: Em Prefeito Mercial Lima de Arruda - Pov Pau Ferrado
Escola: Em Princesa Isabel - Vargem Grande
Escola: Em Prof Daria de Barros - Pov Piranhas
Escola: Em Prof Edilson Dias de Sousa
Escola: Em Prof Hilton Nunes
Escola: Em Prof Iracilda de Sousa Falcao - Pov Bom Dia
Escola: Em Prof Marly Araujo
Escola: Em Prof Porfirio Pereira dos Santos
Escola: Em Professor Augusto Cunha
Escola: Em Professor Jose Rufino Sobrinho
Escola: Em Professor Pedro Paulo Abreu
Escola: Em Professora Fatima Maia
Escola: Em Professora Violeta
Escola: Em Raimundo Assuncao Cunha
Escola: Em Rui Barbosa - Pov Matos Alem
Escola: Em Rui Barbosa - Vida Docura
Escola: Em Sagrada Familia - Assentamento Boa Esperanca
Escola: Em Sagrada Familia - Coqueiro
Escola: Em Santa Clara
Escola: Em Santa Tereza - Campo Alegre
Escola: Em Santa Terezinha
Escola: Em Santa Uniao - Aldeia Velha
Escola: Em Santa Uniao - Pov Retiro
Escola: Em Santo Antonio
Escola: Em Santo Antonio - Fazenda Boa Esperanca
Escola: Em Santo Expedito do Alegre
Escola: Em Sao Bento
Escola: Em Sao Francisco de Assis
Escola: Em Sao Francisco de Assis - Pov Santa Luzia
Escola: Em Sao Joao - Tanque
Escola: Em Sao Joaquim - Pov Capitao do Campo
Escola: Em Sao Jorge - Pov Boa Lembranca
Escola: Em Sao Jorge - Pov Serra do Mato
Escola: Em Sao Jose
Escola: Em Sao Jose da Providencia - Ass Canto da Onca
Escola: Em Sao Paulo
Escola: Em Sao Pedro
Escola: Em Sao Raimundo - Ass Jussaral
Escola: Em Silvino Arruda
Escola: Em Sirino Rodrigues
Escola: Em Sta Rosa - Galheirinho
Escola: Em Timoteo Carvalho
Escola: Em Uniao Bom Jesus
Escola: Em Uniao da Paz
Escola: Em Vargem Bonita
Escola: Em Vicente de Padua - Ass Boa Esperanca
Escola: Escola Indigena Upuahu
Escola: Escola Municipal Euclides da Cunha
Escola: Escola Municipal Frei Benjamim de Borno
Escola: Escola Municipal Indigena Bacurizinho
Escola: Escola Municipal Jaborandi
Escola: Escola Municipal Monteiro Lobato
Escola: Escola Municipal Princesa Isabel
Escola: Escola Municipal Santa Luzia
Escola: Escola Municipal Santa Luzia
Escola: Escola Municipal Santa Maria - Pov Patos
Escola: Escola Municipal Sao Sebastiao
Escola: Escola Rui Barbosa
Escola: Escola Santa Maria
Escola: Pr-Escola Indigena Mangueira
Escola: Pre - Escola Cacique Jeremias Manoel
Escola: Pre - Escola Indigena Kumaru
Escola: Pre - Escola Indigena Santa Rita
Escola: Pre -Escola Chapeuzinho Vermelho
Escola: Pre Ei Cacique Manoel Alexandre - Aldeia Boa Esperanca
Escola: Pre Escola Balao Magico
Escola: Pre Escola Cacique Manoel Izidorio
Escola: Pre Escola dos Anjos
Escola: Pre Escola Indigena Arymy
Escola: Pre Escola Indigena Bela Vista
Escola: Pre Escola Indigena Buritizal
Escola: Pre Escola Indigena Cacique Antuninho
Escola: Pre Escola Indigena Cacique Leondino Ribeiro
Escola: Pre Escola Indigena Chapadinha Ii
Escola: Pre Escola Indigena Taboca
Escola: Pre Escola Indigena Tamarina
Escola: Pre Escola Indigina Capitao Renato - Ponta D Agua
Escola: Pre Escola Joaquim Miguel
Escola: Pre Escola Mae Dlu - Pov Alto Brasil
Escola: Pre Escola Maezinha do Ceu
Escola: Pre Escola Menino Jesus
Escola: Pre Escola Nossa Senhora de Fatima
Escola: Pre Escola Paolo Casatti
Escola: Pre Escola Pinoquio
Escola: Pre Escola Tia Lenilce
Escola: Pre Escola Tia Zuzu
Escola: Pre Escola Uniao Evangelica
Escola: Pre- Escola Pequeno Polegar
Escola: Pre-Escola Adventista
Escola: Pre-Escola Flor de Sao Francisco
Escola: Pre-Escola Indigena Azuru
Escola: Pre-Escola Indigena Bananal
Escola: Pre-Escola Indigena Cacique Virgulino Bento
Escola: Pre-Escola Indigena Tabocao
Escola: Pre-Escola Indigina Cacique Horacio
Escola: Pre-Escola Joao Bezerra da Silva - Pov Morros
Escola: Pre-Escola Leandro Sousa
Escola: Pre-Escola Lenilce Arruda - Ass Nova Terra
Escola: Pre-Escola Pequeno Polegar - Pov Sabonete
Escola: Pre-Escola Raio de Sol
Escola: Pre-Escola Sonho de Crianca
Escola: Pre-Escolar Bom Futuro - Pov Lagoa de Pedra
Escola: Sao Gregorio
Escola: Colegio Santo Antonio
Escola: Esc Visao Junior
Escola: Escola Ebenezer Crianca Feliz
Escola: Escola Evangelica Dinalva Barros
Escola: Unidade de Ensino Sociocultural - Uniesc