CultivEduca

Rosario (Ma)

Todas as Redes e Níveis

Dados Gerais

572 docentes neste perfil
4,21 turmas por docente

Docentes por Dependência Administrativa

n = 572

Docentes por Etapa de ensino

n = 572

Docentes por Sexo

n = 572

Docentes por Zona

· nzonas = 583 · ∩ = 11 · ndocentes = 572

Docentes por Idade

n = 572 · Detalhar

Cor/Raça (declaração)

n = 572

Cor/Raça (específica)

n = 495

Pessoas com Deficiência

O Censo Escolar passou a incluir esta informação em 2012.

Formação dos Docentes

Formação Inicial dos Docentes

n = 572

Pós-graduação

n = 430

Formação Continuada

n = 572

Formação Continuada

nform = 874 · ∩ = 467 · ndocentes = 407

Adequação entre Disciplina e Formação


Entenda os grupos

Disciplina e Curso Superior do docente

Composição do Perfil (78)



Escola: C E M Jayme Tavares
Escola: Ce Benedito Leite
Escola: Ce Leocadia Alves dos Santos Lima
Escola: Ce Luiza Sousa Gomes
Escola: Ce Mons Luis Alves Madureira
Escola: Ce Prof Joaquim Santos
Escola: Ce Raimundo Joao Saldanha
Escola: Ce Raimundo Joao Saldanha Anexo Iii Sao Miguel
Escola: Centro Educacional Comunitario Paula Frassinetti
Escola: Centro Educacional Nossa Senhora do Rosario
Escola: Colegio Municipal Silo Aquino
Escola: Creche Vovo Amalia Saldanha
Escola: E C Curimata
Escola: Ec Dep Sarney Filho
Escola: Ec Nsa Sra das Gracas
Escola: Ec Roseana Sarney
Escola: Ec Tia Graca
Escola: Esc Com Cebolinha
Escola: Escola Comunitaria Nova Esperanca
Escola: Escola Comunitaria Todos Os Santos
Escola: Escola Lucia Alice Sarney
Escola: Ie Aniceta Assuncao
Escola: Pre Escolar O Coelhinho
Escola: Ue Prof Fernando Cardoso
Escola: Ue Sao Vicente de Paula
Escola: Ui Joaquim Ribeiro Bogea
Escola: Ui Jose Maria Saldanha
Escola: Unidade Escolar Amalia Saldanha
Escola: Unidade Escolar Benedito de Jesus
Escola: Unidade Escolar Bom Jesus
Escola: Unidade Escolar Brilho do Sol
Escola: Unidade Escolar Concita Cantanhede
Escola: Unidade Escolar Deputado Orlando Aquino
Escola: Unidade Escolar Dina Oliveira
Escola: Unidade Escolar Emilia Ferreiro
Escola: Unidade Escolar Ivar Saldanha
Escola: Unidade Escolar Jose Aragao
Escola: Unidade Escolar Lucia Helena Cavalcante
Escola: Unidade Escolar Manoel de Sousa Filho
Escola: Unidade Escolar Manoel Silva Cantanhede
Escola: Unidade Escolar Maria Clara Machado
Escola: Unidade Escolar Miguel Arcangelo Marques
Escola: Unidade Escolar Monteiro Lobato
Escola: Unidade Escolar Nossa Senhora Aparecida
Escola: Unidade Escolar Orlando Aquino
Escola: Unidade Escolar Paulo Freire
Escola: Unidade Escolar Professor Nicomedes Nascimento
Escola: Unidade Escolar Professora Concita Cardoso
Escola: Unidade Escolar Professora Therezinha Almeida
Escola: Unidade Escolar Santa Fe
Escola: Unidade Escolar Santa Luzia
Escola: Unidade Escolar Santa Madalena
Escola: Unidade Escolar Santa Terezinha
Escola: Unidade Escolar Santana
Escola: Unidade Escolar Sao Francisco
Escola: Unidade Escolar Sao Raimundo
Escola: Unidade Escolar Sao Teodoro
Escola: Unidade Escolar Sete de Marco
Escola: Unidade Escolar Sitio do Pica Pau Amarelo
Escola: Unidade Escolar Territorio do Amapa
Escola: Unidade Escolar Uniao Paraiso
Escola: Unidade Integrada Amelia Rosa Ribeiro
Escola: Unidade Integrada Deputado Ivar Saldanha
Escola: Unidade Integrada Doroteia Queiroz
Escola: Unidade Integrada Januario Carvalho
Escola: Unidade Integrada Joel Duarte Santos
Escola: Unidade Integrada Jorge Henrique Rocha
Escola: Unidade Integrada Kleper Aquino
Escola: Unidade Integrada Manoel Silva Cantanhede
Escola: Unidade Integrada Maria de Lourdes Nina Pinheiro
Escola: Unidade Integrada Maria Jose Macau
Escola: Unidade Integrada Nossa Senhora do Rosario
Escola: Unidade Integrada Professora Maria das Merces Teixeira
Escola: Unidade Integrada Ruth Tavares
Escola: Unidade Integrada Salustiano Santos
Escola: Unidade Integrada Santa Tereza
Escola: Unidade Integrada Sao Camilo de Lelles
Escola: Unidade Integrada Teixeira de Freitas