CultivEduca

São Luis (Ma)

EF Anos Finais

Dados Gerais

3.674 docentes neste perfil
7,10 turmas por docente

Docentes por Dependência Administrativa

n = 3.674

Docentes por Sexo

n = 3.674

Docentes por Zona

· nzonas = 3.740 · ∩ = 66 · ndocentes = 3.674

Docentes por Idade

n = 3674 · Detalhar

Cor/Raça (declaração)

n = 3.674

Cor/Raça (específica)

n = 1.914

Pessoas com Deficiência

O Censo Escolar passou a incluir esta informação em 2012.

Formação dos Docentes

Formação Inicial dos Docentes

n = 3.674

Pós-graduação

n = 3.067

Formação Continuada

n = 3.674

Formação Continuada

nform = 239 · ∩ = 47 · ndocentes = 192

Informações detalhadas sobre a formação docente

Não há informações detalhadas sobre a formação dos docentes anteriores a 2011.

Composição do Perfil (281)



Escola: Colegio Universitario
Escola: Ce America do Norte
Escola: Ce Antonio Ribeiro da Silva
Escola: Ce Benedito Leite
Escola: Ce Cidade de Sao Luis
Escola: Ce Coelho Neto
Escola: Ce Dorilene Silva Castro
Escola: Ce Dr Francisco de Assis Ximenes Aragao Filho
Escola: Ce Dr Geraldo Melo
Escola: Ce Estado do Para
Escola: Ce Estado do Rio Grande do Norte
Escola: Ce Gov Edison Lobao
Escola: Ce Humberto de Campos
Escola: Ce Jose Justino Pereira
Escola: Ce Juvencio Matos
Escola: Ce Manoel Beckman
Escola: Ce Menino Jesus de Praga
Escola: Ce Prof Barjonas Lobao
Escola: Ce Prof Ignacio Rangel
Escola: Ce Prof Luis Rego
Escola: Ce Prof Maria do Socorro Almeida
Escola: Ce Profa Dayse Galvao de Sousa
Escola: Ce Profa Joana Batista Santos Silva
Escola: Ce Profa Maria do Socorro Almeida Anexo Itapera
Escola: Ce Profa Maria Helena Duarte
Escola: Ce Salim Braid
Escola: Ce Sao Jose Operario
Escola: Ce Vila Maranhao
Escola: Ce Vinicius de Moraes
Escola: Ce Y Bacanga
Escola: Colegio Militar 2 de Julho
Escola: Colegio Militar da Policia Militar do Maranhao
Escola: Fundacao Nice Lobao - Cintra
Escola: U E Sagarana Ii
Escola: Ue Anjo da Guarda
Escola: Ue Cruzeiro de Sta Barbara
Escola: Ue Cruzeiro do Sul
Escola: Ue Dr Antonio Jorge Dino
Escola: Ue Dr Aquiles Lisboa
Escola: Ue Gal Artur Carvalho
Escola: Ue Joaquim Gomes de Sousa
Escola: Ue Josue Montello
Escola: Ue Sta Barbara - Cema
Escola: Ui Aluisio Azevedo
Escola: Ui Arimatea Cisne
Escola: Ui Arnaldo Ferreira
Escola: Ui Artur Azevedo
Escola: Ui Barbosa de Godois
Escola: Ui Barjonas Lobao
Escola: Ui Conego Ribamar Carvalho
Escola: Ui Delio Jardim de Mattos
Escola: Ui Desembargador Sarney
Escola: Ui Dr Clarindo Santiago
Escola: Ui Duque de Caxias
Escola: Ui Embaixador Araujo Castro - Caic I
Escola: Ui Emesio Dario de Araujo
Escola: Ui Estado de Alagoas
Escola: Ui Estado do Amazonas
Escola: Ui Estado do Ceara
Escola: Ui Estado do Mato Grosso
Escola: Ui Felipe Conduru
Escola: Ui Fernao de Magalhaes
Escola: Ui Forca Aerea Brasileira
Escola: Ui Francisco de Assis Sousa
Escola: Ui Gov Archer
Escola: Ui Gov Matos Carvalho
Escola: Ui Governador Jose Murad
Escola: Ui Haydee Chaves
Escola: Ui Joao Paulo Ii
Escola: Ui Joao Pereira Martins Neto
Escola: Ui Julio de Mesquita Filho
Escola: Ui Lucia Chaves
Escola: Ui Marechal Castelo Branco
Escola: Ui Maria do Carmo Abreu da Silveira
Escola: Ui Maria Jose Aragao
Escola: Ui Odylo Costa Filho
Escola: Ui Pe Antonio Vieira
Escola: Ui Pedro Alvares Cabral
Escola: Ui Pio Xii
Escola: Ui Prof
Escola: Ui Prof
Escola: Ui Prof Carlos Cunha
Escola: Ui Prof Ezelberto Martins
Escola: Ui Prof Jose do Nascimento Moraes
Escola: Ui Prof Raimundo Lopes
Escola: Ui Prof Rubem Almeida
Escola: Ui Profa Maria Pinho
Escola: Ui Raimundo Correa
Escola: Ui Renascenca
Escola: Ui Rio Grande
Escola: Ui Roseana Sarney Murad
Escola: Ui Santa Tereza
Escola: Ui Severiano de Sousa Lima
Escola: Ui Sotero dos Reis
Escola: Ui Sousandrade
Escola: Ui Vila Embratel
Escola: Ui Viriato Correa
Escola: Ueb - Ueb Ens Fund Agostinho Vasconcelos
Escola: Ueb - Ueb Ens Fund Alberto Pinheiro
Escola: Ueb - Ueb Ens Fund Ana Lucia Chaves Fecury
Escola: Ueb - Ueb Ens Fund Antonio Vieira
Escola: Ueb - Ueb Ens Fund Bandeira Tribuzzi
Escola: Ueb - Ueb Ens Fund Camelia Costa Viveiros
Escola: Ueb - Ueb Ens Fund Cidade Olimpica
Escola: Ueb - Ueb Ens Fund Darcy Ribeiro
Escola: Ueb - Ueb Ens Fund Dom Jose Medeiros Delgado
Escola: Ueb - Ueb Ens Fund Dr Neto Guterres
Escola: Ueb - Ueb Ens Fund Dra Maria Alice Coutinho
Escola: Ueb - Ueb Ens Fund Estudante Edson Luiz de Lima Souto
Escola: Ueb - Ueb Ens Fund Evandro Bessa - Sta Barbara
Escola: Ueb - Ueb Ens Fund Gomes de Sousa
Escola: Ueb - Ueb Ens Fund Governador Leonel Brizola
Escola: Ueb - Ueb Ens Fund Haydee Chaves
Escola: Ueb - Ueb Ens Fund Honorio Odorico Ferreira
Escola: Ueb - Ueb Ens Fund Hortencia Pinho
Escola: Ueb - Ueb Ens Fund Joao do Vale
Escola: Ueb - Ueb Ens Fund Joao Lima Sobrinho
Escola: Ueb - Ueb Ens Fund Jose Assub
Escola: Ueb - Ueb Ens Fund Jose Ribamar Bogea
Escola: Ueb - Ueb Ens Fund Josue Montello
Escola: Ueb - Ueb Ens Fund Lindalva Teotonia Nunes
Escola: Ueb - Ueb Ens Fund Luis Viana
Escola: Ueb - Ueb Ens Fund Major Jose Augusto Mochel
Escola: Ueb - Ueb Ens Fund Maria Jose Vaz dos Santos
Escola: Ueb - Ueb Ens Fund Maria Rocha
Escola: Ueb - Ueb Ens Fund Menino Jesus de Praga
Escola: Ueb - Ueb Ens Fund Miguel Lins
Escola: Ueb - Ueb Ens Fund Ministro Carlos Madeira
Escola: Ueb - Ueb Ens Fund Ministro Mario Andreazza
Escola: Ueb - Ueb Ens Fund Monsenhor Frederico Chaves
Escola: Ueb - Ueb Ens Fund Newton Neves
Escola: Ueb - Ueb Ens Fund Odylo Costa Filho
Escola: Ueb - Ueb Ens Fund Olinda Desterro
Escola: Ueb - Ueb Ens Fund Primavera
Escola: Ueb - Ueb Ens Fund Prof Carlos Saads
Escola: Ueb - Ueb Ens Fund Prof Joao de Souza Guimaraes
Escola: Ueb - Ueb Ens Fund Prof Jose da Silva Rosa
Escola: Ueb - Ueb Ens Fund Prof Jose Goncalves do Amaral Raposo
Escola: Ueb - Ueb Ens Fund Prof Luzenir Mata Roma
Escola: Ueb - Ueb Ens Fund Prof Mata Roma
Escola: Ueb - Ueb Ens Fund Prof Ronald da Silva Carvalho
Escola: Ueb - Ueb Ens Fund Prof Rosalia Freire
Escola: Ueb - Ueb Ens Fund Prof Rosilda Cordeiro
Escola: Ueb - Ueb Ens Fund Prof Rubem Almeida
Escola: Ueb - Ueb Ens Fund Prof Rubem Goulart
Escola: Ueb - Ueb Ens Fund Prof Sa Valle
Escola: Ueb - Ueb Ens Fund Protecao de Jesus
Escola: Ueb - Ueb Ens Fund Rivanda Berenice Braga
Escola: Ueb - Ueb Ens Fund Rosario Nina
Escola: Ueb - Ueb Ens Fund Roseno de Jesus Mendes
Escola: Ueb - Ueb Ens Fund Salomao Fiquene
Escola: Ueb - Ueb Ens Fund Santa Clara
Escola: Ueb - Ueb Ens Fund Sao Jose
Escola: Ueb - Ueb Ens Fund Sao Jose Itapera
Escola: Ueb - Ueb Ens Fund Sao Raimundo
Escola: Ueb - Ueb Ens Fund Tancredo Neves
Escola: Ueb - Ueb Ens Fund Teixeira Mota
Escola: Ueb - Ueb Ens Fund Thomaz de Aquino Andrade
Escola: Ueb - Ueb Ens Fund Uruati
Escola: Ueb - Ueb Ens Fund Zuleide Andrade
Escola: Ueb Ens Fund Alberico Silva
Escola: Ueb Ens Fund Evandro Bessa - Estiva
Escola: Ueb Ens Fund Henrique de La Roque Almeida
Escola: Ueb Ens Fund Justo Jansen
Escola: Ueb Ens Fund Prof Luis Rego
Escola: Ueb Ens Fund Prof Nascimento de Moraes
Escola: Aevslm Colegio Sao Vicente de Paulo
Escola: Associacao Menino Jesus de Praga
Escola: Cc E Educacional da Vila Embratel
Escola: Cc E Educacional Itauna
Escola: Ce Arco Iris
Escola: Ce Ayrton Senna Ji Ludmila
Escola: Ce Com Competence J I Pequeno Davi
Escola: Ce Com Cristo Redentor
Escola: Ce Comunitario Castelinho do Saber
Escola: Ce Marly Sarney
Escola: Ce Recanto da Crianca
Escola: Centro de Aprendizagem Integrado Ceap I
Escola: Centro de Educacao de Jovens E Adultos
Escola: Centro de Educacao Internacional
Escola: Centro de Ensino Geoalpha
Escola: Centro Educacional Aguia - Colegio Ninho das Aguias
Escola: Centro Educacional Colmeia Ltda
Escola: Centro Educacional Comunitario Educar
Escola: Centro Educacional Dom Orioni
Escola: Centro Educacional Monte Sinai
Escola: Centro Educacional Montessoriano Reino Infantil
Escola: Centro Educacional Nossa Senhora de Nazare - Cenaza
Escola: Centro Educacional Sagrados Coracoes
Escola: Centro Educacional Sousa Ferraz
Escola: Ciranda do Abc Sc Ltda
Escola: Col Ariane Maria
Escola: Col Batista Ezequiel Costa E Silva
Escola: Col Batista Ludovicense
Escola: Col Brasil Ltda
Escola: Col Exitus
Escola: Col Filantropico Efraim
Escola: Col Humberto Ferreira
Escola: Col Nildes Feitosa
Escola: Col Positivo Maranhense
Escola: Col Rosa de Saron
Escola: Col Solucao Maranhense
Escola: Col Sta Teresa
Escola: Col Vinicius de Moraes E Ji Balao Magico
Escola: Colegio Adventista da Cohab
Escola: Colegio Adventista de Sao Luis
Escola: Colegio Aprender Cohatrac Cac
Escola: Colegio Batista Daniel de La Touche
Escola: Colegio Batista Daniel de La Touche
Escola: Colegio Cristo Rei
Escola: Colegio Dom Bosco Ltda
Escola: Colegio Educallis
Escola: Colegio Evangelico Comunitario Nova Patria
Escola: Colegio Exclusivo Global Ltda
Escola: Colegio Literato
Escola: Colegio Nossa Senhora da Gloria
Escola: Colegio O Bom Pastor
Escola: Colegio Pentecostal Candido Rodrigues
Escola: Colegio Rosa Moreira
Escola: Colegio Santa Fe
Escola: Colegio Sao Paulo
Escola: Complexo Educacional Laune
Escola: Coop Educ Cultural Esportiva E de Lazer- Coeduc
Escola: Coop Educ do Ma Col Sao Marcos
Escola: Ec Bom Pastor
Escola: Ec Carmelita Costa
Escola: Ec Criamor
Escola: Ec Dr Edison Lobao Filho
Escola: Ec Educando E Jardim de Infancia Pequeno Aprendiz
Escola: Ec Joao de Deus
Escola: Ec Nsa Sra da Guia
Escola: Ec Nsa Sra da Penha
Escola: Ec Nsa Sra das Gracas
Escola: Ec Orvalho de Hermon
Escola: Ec Pref Costa Rodrigues
Escola: Ec Roseana Sarney
Escola: Ec Sao Bernardo
Escola: Ec Sao Jose
Escola: Educandario Agape
Escola: Educandario Fenix
Escola: Esc de Cegos do Maranhao- Escema
Escola: Esc de Educ Basica E Prof Fund Bradesco
Escola: Esc Dom Quixote
Escola: Esc Domingos Perdigao Lar de Jose
Escola: Esc E Ji Sao Francisco de Assis
Escola: Esc Moranguinho E Col Luz E Vida
Escola: Esc Nsa Sra das Gracas
Escola: Esc Passo A Passo
Escola: Esc Sao Jose
Escola: Esc Sta Teresinha
Escola: Esc Tia Anna
Escola: Escola Anna Adelaide Bello
Escola: Escola C Renascer - Jardim de Infancia Tia Joana
Escola: Escola Comunitaria Emilia Ferreira
Escola: Escola Comunitaria Prof Maria do Socorro Carvalhedo Barbosa Ribeiro
Escola: Escola D Pedro Ii Ltda
Escola: Escola Dom Quixote
Escola: Escola Nossa Senhora da Guia
Escola: Escola Nosso Mundo
Escola: Escola Raio de Sol
Escola: Escola Santo Antonio
Escola: Ginasio Escola Normal Henrique de La Rocque Ltda
Escola: Grupo Educacional Paralelo Ltda
Escola: Ic Prof Waldemar Carvalho
Escola: Inst Ana Karina
Escola: Inst de Educ E Creche Mauricio Jose
Escola: Inst Divina Pastora
Escola: Inst Educ Sao Jose Br Ltda
Escola: Inst Profissional Stenio de Avelar
Escola: Instituto Educacional Benditas Almas
Escola: Instituto Educacional Beneficente do Alto da Vitoria
Escola: Instituto Educacional Magnolia
Escola: Instituto Educar Ltda
Escola: Instituto Farina do Brasil
Escola: Instituto Filadelfia
Escola: Invictus Educacional
Escola: Jardim Escola Crescimento Ltda
Escola: Ji Estrelinha Saber
Escola: Sistema Educacional Master
Escola: Universidade Infantil Rivanda Berenice Ltda
Escola: Upaon Educacional Ltda