CultivEduca

Teresina (Pi)

Rede Municipal

Dados Gerais

3.230 docentes neste perfil
5,06 turmas por docente

Docentes por Etapa de ensino

n = 3.230

Matrículas por Etapa de ensino

n = 75.592

Docentes por Sexo

n = 3.230

Docentes por Zona

· nzonas = 3.301 · ∩ = 71 · ndocentes = 3.230

Docentes por Idade

n = 3230 · Detalhar

Cor/Raça (declaração)

n = 3.230

Cor/Raça (específica)

n = 2.450

Pessoas com Deficiências (declaração)

n = 3.230

Deficiência (específica)

n = 1

Docentes por Tipo de Contrato

n = 3.230

Formação dos Docentes

Formação Inicial dos Docentes

n = 3.230

Pós-graduação

n = 2.628

Formação Continuada

n = 3.230

Formação Continuada

nform = 328 · ∩ = 96 · ndocentes = 232

Adequação entre Disciplina e Formação


Entenda os grupos

Disciplina e Curso Superior do docente

Composição do Perfil (299)



Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil 1
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Abc
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Adelaide Fonteneli
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Alda Maria Almendra Freitas Castelo Branco
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Amelia Bevilaqua
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Andre Diuare Almeida Carvalho
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Angelim Iv
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Anita Ferraz
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Antonio Alves de Holanda
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Apolonia Carvalho
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Ariano Suassuna
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Arvores Verdes
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Bernard Van Leer
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Bom Jesus Wall Ferraz
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Bom Samaritano
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Cassia Cristina
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Chapadinha Sul
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Chico Mendes
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Chico Xavier
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Cidade Leste
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Cintia Medeiros de Oliveira
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Cirandinha
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Clarice Lispector
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Dagmar Mazza Fortes
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Dalai Lama
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Danielzinho
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil do Mocambinho
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Dom Avelar
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Dom Miguel Camara
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Dona Maria de Jesus Araujo Silveira
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Dona Odinea
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Emerson de Jesus Silva
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Enilson Carvalho
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Erico Verissimo
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Francisca de Sousa Pacheco
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Francisco de Assis
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Frei Damiao
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Geovane Prado
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Gilca Vanessa
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Helena Maria Rodrigues de Carvalho
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Hercilia Torres de Almeida
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Imaculada Conceicao
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Irma Dulce
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Jesus Diocesano
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Joao Mendes Olimpio de Melo
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Joao Nonon de Moura Fontes Ibiapina
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Joao Paulo Ii
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Joffre Castelo Branco
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Jose de Fatima de Sousa Bezerra
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Jose Joao de Magalhaes Braga
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Julio Romao
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Ladeira do Uruguai
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Louvor E Vida
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Luiz Gonzaga Pires
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Luterano
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Madre Teresa de Calcuta
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Mahatma Gandhi
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Marcos Vilaca
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Maria Alves da Silva Santos
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Maria Amelia Freitas Mendes de Oliveira
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Maria Augusta de Jesus
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Maria Jose Arcoverde
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Marina Soares da Silva
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Menino Jesus
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Miriam Iii
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Mirian Furtado
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Mirian Ii
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Monsenhor Chaves
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Monte Verde
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Natureza
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Nossa Senhora da Guia
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Nossa Senhora da Paz
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Nossa Senhora Maria Auxiliadora
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Nova Teresina
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Novo Milenio
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Padre Eduardo
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Padre Pedro Balzi
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Parque Anita Ferraz
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Parque Dagmar Mazza
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Parque Esperanca
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Parque Firmino Filho
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Parque Mao Santa
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Parque Sao Joao
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Parque Wall Ferraz
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Pedro Mendes Ribeiro
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Peixe Vivo
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Planalto Uruguai
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Presidente Costa E Silva
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Presidente Medice
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Professor Francisco das Chagas Venancio
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Professor Gilberto Ribeiro da Silva
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Professor Julio Cesar Araujo de Oliveira
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Professor Wall Ferraz
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Professora Aldineia Rodrigues da Silva
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Professora Antonia Nonato
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Professora Hilda Maria Lemos dos Santos
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Professora Hildete
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Professora Maria do Amparo Ferreira de Alencar
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Professora Maria do Carmo Nunes
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Professora Zelia Calixto de Araujo Sousa
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Raimunda Martins Nunes Portela
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Recanto dos Passaros
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Renatinha
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Residencial Betinho
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Residencial Esplanada
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Residencial Firmino Filho
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Ruth Correia Leite Cardoso
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Sagrado Coracao de Jesus
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Santa Barbara
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Santa Cruz
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Santa Francisca Cabrini
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Santa Helena
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Santa Maria
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Santa Maria da Codipi
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Santa Maria das Vassouras
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Santa Teresinha
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Santo Antonio
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Sao Vicente
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Tapuia
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Teresinha de Jesus E Silva
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Tia Alice
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Tia Anita
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Tia Anita Gayoso
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Tia Carlota Maria de Carvalho
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Tia Erinelda Veiga
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Tia Eutalia
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Tia Francisquinha
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Tia Graca Neri
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Tia Helena Medeiros
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Tia Jane
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Tia Kininha
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Tia Luluzinha
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Tia Lygia
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Tia Monica
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Tia Regina Napoleao
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Tia Sabina
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Tia Tania
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Tia Zoraide Almeida
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Tio Fernando Santiago
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Valquiria Ferraz Sousa
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Vila Bandeirantes
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Vila Carolina Silva
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Vila Clemente Fortes
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Vila Concordia E Morada Nova
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Vila do Aviao
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Vila Mariana Fortes
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Vila Pantanal Ii
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Vila Poty Ii
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Vila Tiradentes
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Vovo Lais
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Zelia Gattai Amado
Escola: Cmei Roseana Maria Martins de Lima
Escola: Escola Municipal Alice Pires do Nascimento
Escola: Escola Municipal Altina Castelo Branco
Escola: Escola Municipal Ambiental 15 de Outubro
Escola: Escola Municipal Angelim
Escola: Escola Municipal Angola
Escola: Escola Municipal Antonio Dilson Fernandes
Escola: Escola Municipal Antonio Ferraz
Escola: Escola Municipal Antonio Leonez
Escola: Escola Municipal Antonio Terto
Escola: Escola Municipal Areias
Escola: Escola Municipal Areolino Leoncio da Silva
Escola: Escola Municipal Arthur Medeiros Carneiro
Escola: Escola Municipal Aurino Nunes
Escola: Escola Municipal Baixao do Carlos
Escola: Escola Municipal Barjas Negri
Escola: Escola Municipal Bezerra de Menezes
Escola: Escola Municipal Bom Principio
Escola: Escola Municipal Cacimba Velha
Escola: Escola Municipal Cajazeiras
Escola: Escola Municipal Campestre Norte
Escola: Escola Municipal Casa Meio Norte
Escola: Escola Municipal Centro dos Afonsinhos
Escola: Escola Municipal Clidenor de Freitas Santos
Escola: Escola Municipal Clodoaldo Freitas
Escola: Escola Municipal Conselheiro Saraiva
Escola: Escola Municipal Coracao de Jesus
Escola: Escola Municipal Coronel Boa Vista
Escola: Escola Municipal Coronel Pedro Borges
Escola: Escola Municipal Delfina Borralho Boa Vista
Escola: Escola Municipal Delmira Coelho Machado
Escola: Escola Municipal Deoclecio Carvalho
Escola: Escola Municipal Deputado Antonio Gayoso
Escola: Escola Municipal Deputado Francilio Almeida
Escola: Escola Municipal Deputado Humberto Reis da Silveira
Escola: Escola Municipal Dom Helder Camara
Escola: Escola Municipal Domingos Afonso Mafrense
Escola: Escola Municipal Dona Izabel Pereira
Escola: Escola Municipal Elias Ximenes do Prado Junior
Escola: Escola Municipal Esther Couto
Escola: Escola Municipal Euripedes de Aguiar
Escola: Escola Municipal Extrema
Escola: Escola Municipal Fazenda Soares
Escola: Escola Municipal Francisco Prado
Escola: Escola Municipal Galileu Veloso
Escola: Escola Municipal Governador Chagas Rodrigues
Escola: Escola Municipal Graciliano Ramos
Escola: Escola Municipal Gurupa de Baixo
Escola: Escola Municipal Gurupa de Cima
Escola: Escola Municipal H Dobal
Escola: Escola Municipal Hermelinda de Castro
Escola: Escola Municipal Iolanda Raulino
Escola: Escola Municipal Irma Dulce
Escola: Escola Municipal Joao Paulo I
Escola: Escola Municipal Joaquim Marinho de Macedo
Escola: Escola Municipal Joca Vieira
Escola: Escola Municipal Jornalista Joao Emilio Falcao
Escola: Escola Municipal Jose Auto de Abreu
Escola: Escola Municipal Jose Ivan Filho
Escola: Escola Municipal Jose Nelson de Carvalho
Escola: Escola Municipal Laurindo de Castro
Escola: Escola Municipal Lea Leal
Escola: Escola Municipal Limoeiro
Escola: Escola Municipal Lindamir Lima
Escola: Escola Municipal Luis Fortes
Escola: Escola Municipal Lunalva Costa
Escola: Escola Municipal Lysandro Tito de Oliveira
Escola: Escola Municipal Machado de Assis
Escola: Escola Municipal Manoel Alves de Oliveira
Escola: Escola Municipal Manoel Nogueira Lima
Escola: Escola Municipal Mariano Alves de Carvalho
Escola: Escola Municipal Mario Covas
Escola: Escola Municipal Mario Faustino
Escola: Escola Municipal Mario Quintana
Escola: Escola Municipal Mascarenhas de Moraes
Escola: Escola Municipal Minha Casa
Escola: Escola Municipal Ministro Ruben Ludwig
Escola: Escola Municipal Moacir Madeira Campos
Escola: Escola Municipal Mocambinho
Escola: Escola Municipal Monsenhor Mateus Rufino
Escola: Escola Municipal Monteiro Lobato
Escola: Escola Municipal Murilo Braga
Escola: Escola Municipal Myriam Portella Nunes
Escola: Escola Municipal Noe Araujo Fortes
Escola: Escola Municipal Noe Fortes
Escola: Escola Municipal Nossa Senhora da Paz
Escola: Escola Municipal Nossa Senhora da Paz Inicial
Escola: Escola Municipal Nossa Senhora do Amparo
Escola: Escola Municipal Nossa Senhora do Perpetuo Socorro
Escola: Escola Municipal Nova Brasilia
Escola: Escola Municipal O G Rego de Carvalho
Escola: Escola Municipal Padre Angelo Imperialle
Escola: Escola Municipal Parque Itarare
Escola: Escola Municipal Parque Piaui
Escola: Escola Municipal Piripiri
Escola: Escola Municipal Planalto Ininga
Escola: Escola Municipal Poeta da Costa E Silva
Escola: Escola Municipal Professor Alcides Lebre
Escola: Escola Municipal Professor Antilhon Ribeiro Soares
Escola: Escola Municipal Professor Benjamim Soares Carvalho
Escola: Escola Municipal Professor Didacio Silva
Escola: Escola Municipal Professor Itamar de Sousa Brito
Escola: Escola Municipal Professor Joao Porfirio de Lima Cordao
Escola: Escola Municipal Professor Jose Camilo da Silveira Filho
Escola: Escola Municipal Professor Jose Carlos
Escola: Escola Municipal Professor Jose Gomes Campos
Escola: Escola Municipal Professor Manoel Paulo Nunes
Escola: Escola Municipal Professor Marcilio Flavio Rangel de Farias
Escola: Escola Municipal Professor Nelson do Amaral Sobreira
Escola: Escola Municipal Professor Ofelio Leitao
Escola: Escola Municipal Professor Oscar Olimpio Cavalcante
Escola: Escola Municipal Professor Valdemar Sandes
Escola: Escola Municipal Professor Valter Alencar
Escola: Escola Municipal Professora Alda Rodrigues Neiva
Escola: Escola Municipal Professora Ana Bugyja Brito
Escola: Escola Municipal Professora Cristina Evangelista
Escola: Escola Municipal Professora Darcy Pereira de Carvalho
Escola: Escola Municipal Professora Maria do Socorro Pereira da Silva
Escola: Escola Municipal Professora Thereza Noronha
Escola: Escola Municipal Professora Zoraide Almeida
Escola: Escola Municipal Raimundo Adao
Escola: Escola Municipal Raimundo de Area Leao Melo
Escola: Escola Municipal Raimundo Nonato Monteiro Santana
Escola: Escola Municipal Residencial Pedra Mole
Escola: Escola Municipal Roberto Cerqueira Dantas
Escola: Escola Municipal Rosangela Reis
Escola: Escola Municipal Santa Clara
Escola: Escola Municipal Santa Fe
Escola: Escola Municipal Santa Filomena
Escola: Escola Municipal Santa Maria
Escola: Escola Municipal Santa Maria da Codipi
Escola: Escola Municipal Santa Maria das Vassouras
Escola: Escola Municipal Santa Teresa
Escola: Escola Municipal Sao Geraldo
Escola: Escola Municipal Sao Jose
Escola: Escola Municipal Sao Sebastiao
Escola: Escola Municipal Serafim
Escola: Escola Municipal Simoes Filho
Escola: Escola Municipal Soim
Escola: Escola Municipal Tapuia
Escola: Escola Municipal Teodoro Machado Coelho
Escola: Escola Municipal Tio Bentes
Escola: Escola Municipal Tomas de Oliveira Lopes
Escola: Escola Municipal Torquato Neto
Escola: Escola Municipal Velho Monge
Escola: Escola Municipal Vereador Jose Ommati
Escola: Escola Municipal Vereador Vieira Toranga
Escola: Escola Municipal Vinicius de Moraes