CultivEduca

Itarema (Ce)

Todas as Redes e Níveis

Dados Gerais

610 docentes neste perfil
3,34 turmas por docente

Docentes por Dependência Administrativa

n = 610

Docentes por Etapa de ensino

n = 610

Docentes por Sexo

n = 610

Docentes por Zona

· nzonas = 624 · ∩ = 14 · ndocentes = 610

Docentes por Idade

n = 610 · Detalhar

Cor/Raça (declaração)

n = 610

Cor/Raça (específica)

n = 184

Pessoas com Deficiência

O Censo Escolar passou a incluir esta informação em 2012.

Formação dos Docentes

Formação Inicial dos Docentes

n = 610

Pós-graduação

n = 194

Formação Continuada

n = 610

Formação Continuada

nform = 39 · ∩ = 1 · ndocentes = 38

Informações detalhadas sobre a formação docente

Não há informações detalhadas sobre a formação dos docentes anteriores a 2011.

Composição do Perfil (78)



Escola: Alternativa Eef
Escola: Ana Celia Giffone Tavares Rios Cei
Escola: Antenor Romero Emef
Escola: Antonio Xavier E M E F
Escola: Arthur Andrew da Silva Lima Cei
Escola: Benedito Bezerra de Sousa E M E F
Escola: Capim Acu Edefm
Escola: Cicero Graciano dos Santos Cei
Escola: Clementino Domingues Filho Emef
Escola: Colegio Jose Maria Monteiro
Escola: Corrego Joao Pereira Edefm
Escola: Deputado Amadeu Ferreira Gomes E M E F
Escola: Doutor Edgar Pessoa E M E F
Escola: Elvira Felix de Moura Emef
Escola: Escola Creche Acap Junior - Ecaj
Escola: Escola Indigena Tremembe de Passagem Rasa
Escola: Escola Indigena Tremembe de Tapera
Escola: Escola Indigena Tremembe Jose Cabral de Sousa
Escola: Escola Indigena Tremembe Joventino Gabriel Felix
Escola: Escola Indigena Tremembe Mangue Alto
Escola: Escola Indigena Tremembe Maria Venancia
Escola: Francisco Alves Neto Emef
Escola: Francisco Antero de Santana Emef
Escola: Francisco Bonifacio C E I
Escola: Francisco Higino Filho Emef
Escola: Francisco Pedro Rodrigues Emef
Escola: Geralda Bonifacio Rodrigues E M E F
Escola: Geraldo Dias de Santana Cei
Escola: Geraldo Marques de Oliveira Cei
Escola: Geraldo Monteiro E M E F
Escola: Herminia Silvia de Araujo Rodrigues Emef
Escola: Isaura Ferreira dos Santos E M E F
Escola: Joana Jose de Sousa Cei
Escola: Joao Bezerra de Castro Emef
Escola: Joao Damasceno Rios Emef
Escola: Joao Jose de Almeida Emef
Escola: Joao Marques Sobrinho Emef
Escola: Jose Alferes de Oliveira Emef
Escola: Jose Aniceto Sales E M E F
Escola: Jose Araujo da Cunha E M E F
Escola: Jose Lino Alves Emef
Escola: Jose Milton Gomes da Silva Cei
Escola: Jose Neves dos Santos Emef
Escola: Jose Tomaz da Costa Emef
Escola: Julio Jose de Moura Emef
Escola: Luzia Araujo Barros Eem
Escola: Manoel Braga Monteiro Emef
Escola: Manoel Felix de Moura Emef
Escola: Manoel Matias Vidal Emef
Escola: Manoel Pereira Emef
Escola: Manoel Procopio da Rocha E M E F
Escola: Manoel Rodrigues Emef
Escola: Manoel Rosa de Sousa Emef
Escola: Maria Clarice de Andrade Emef
Escola: Marieta Rios Emef
Escola: Mundico Ribeiro Emef
Escola: Nossa Senhora da Conceicao Escola
Escola: O Seninha Escola de Educacao Infantil
Escola: Osmundo Marques E M E F
Escola: Padre Aristides Andrade Sales E M E F
Escola: Pedro Irineu da Silva E M E F
Escola: Pedro Penha Vereador E M E F
Escola: Professor Valdo Vasconcelos Rios Emef
Escola: Professora Altair Giffone Tavares Emef
Escola: Raimundo Godofredo Gomes E M E F
Escola: Raimundo Inacio Monteiro Emef
Escola: Raimundo Jose Proziano Emef
Escola: Raimundo Pereira do Nascimento Emef
Escola: Rita Nilce Vasconcelos Amorim - Ceja Prof
Escola: Sao Jose Emef
Escola: Senador Ozires Pontes Emef
Escola: Sonho Infantil Cei
Escola: Teofilo Lorentino da Silva Emef
Escola: Tia Bela Cazuza Cei
Escola: Valdo de Vasconcelos Rios Liceu de Itarema
Escola: Vereador Jose Mauro Rios Emef
Escola: Vital Alves de Sousa Emef
Escola: Vovo Rosa Costa Ribeiro Cei