CultivEduca

Mossoro (Rn)

Todas as Redes e Níveis

Dados Gerais

2.898 docentes neste perfil
4,82 turmas por docente

Docentes por Dependência Administrativa

n = 2.898

Docentes por Etapa de ensino

n = 2.898

Docentes por Sexo

n = 2.898

Docentes por Zona

· nzonas = 2.950 · ∩ = 52 · ndocentes = 2.898

Docentes por Idade

n = 2898 · Detalhar

Cor/Raça (declaração)

n = 2.898

Cor/Raça (específica)

n = 1.349

Pessoas com Deficiência

O Censo Escolar passou a incluir esta informação em 2012.

Formação dos Docentes

Formação Inicial dos Docentes

n = 2.898

Pós-graduação

n = 2.065

Formação Continuada

n = 2.898

Formação Continuada

nform = 366 · ∩ = -267 · ndocentes = 633

Informações detalhadas sobre a formação docente

Não há informações detalhadas sobre a formação dos docentes anteriores a 2011.

Composição do Perfil (257)



Escola: Caic - Creche Francisco Sales Cavalcante
Escola: Caic Escola Estadual Jeronimo Vingt Rosado Maia
Escola: Caic Jeronimo Vingt Rosado Maia
Escola: Ce Integrada Prof Eliseu Viana
Escola: Ceja Prof Alfredo Simonetti
Escola: Centro de Apoio Ao Deficiente Visual
Escola: Centro de Atendimento Especializado
Escola: Centro Educacional Alfa
Escola: Centro Educacional Aproniano Martins de Oliveira
Escola: Centro Educacional de Aprendizagem Moderna
Escola: Centro Educacional Elita Carlos - Cedec
Escola: Centro Educacional Professor Geraldo Alves da Silva
Escola: Centro Estadual de Capacitacao de Educadores E Atendimento Ao Surdo - Cas
Escola: Centro Inafantil Santa Luzia
Escola: Centro Infantil Dom Jaime Camara
Escola: Centro Infantil Jucuri
Escola: Centro Regional de Educacao Especial
Escola: Centro Social Urbano Santo Antonio
Escola: Cepep - Centro de Estudo E Pesquisa Em Educ Profissional
Escola: Colegio Batista Maranata
Escola: Colegio Cristo Redentor
Escola: Colegio Diocesano Santa Luzia
Escola: Colegio Dom Bosco Ltda
Escola: Colegio Educacional Renascer
Escola: Colegio Estudio Visao
Escola: Colegio Evangelico Leoncio Jose de Santana
Escola: Colegio Futuro
Escola: Colegio Geo Mossoro Sede Unica
Escola: Colegio Ideal
Escola: Colegio Lirios Ltda
Escola: Colegio Maria Auxiliadora Costa
Escola: Colegio Mater Christi
Escola: Colegio Menino Deus Ltda
Escola: Colegio Rei Emanuel
Escola: Colegio Sagrado Coracao de Maria
Escola: Colegio Severino Dantas
Escola: Colegio Universo Uno
Escola: Convesti Colegio E Curso
Escola: Creche Comunitaria Julia Borges
Escola: Creche Comunitaria Santo Antonio
Escola: Creche Escola da Vovo Ester
Escola: Creche Lairson Rosado
Escola: Creche Maria Neuza de Azevedo
Escola: Creche Santa Fernandes
Escola: Darwin Colegio E Cursos
Escola: Educandario Dalila Gurgel
Escola: Educandario Jisreelly Gomes T de Oliveira
Escola: Educandario Jose Moreira da Costa
Escola: Educandario Les Enfants
Escola: Educandario Maria Tereza da Rocha Pereira
Escola: Educandario Principio do Saber
Escola: Educandario Santa Maria das Gracas
Escola: Educandario Tia Marineide
Escola: Ee Abolicao Iv Ensino Fundamental
Escola: Ee Aleixo Rosa da Silva Ens 1 Grau
Escola: Ee Centenario de Mossoro
Escola: Ee Con Estevam Dantas Ens de 1 Grau
Escola: Ee D Jaime Camara Ens de 1 Grau
Escola: Ee Diran Ramos do Amaral
Escola: Ee Dr Ewerton D Cortez Ens 1 Grau
Escola: Ee Dr Luther King Ens de I Grau
Escola: Ee Educandario Professor Paulo Freire
Escola: Ee Francisca Martins de Souza
Escola: Ee Francisco A Medeiros 1 E 2 Graus
Escola: Ee J M Vasconcelos Esn 1 E 2 Graus
Escola: Ee Jardim de Infancia Modelo
Escola: Ee Jeronimo Vingt Rosado Maia
Escola: Ee Luiz Dantas Cavalcanti Ens 1 G
Escola: Ee Manoel J de Melo Ens de 1 Grau
Escola: Ee Manoel Joao Ens de 1 Grau
Escola: Ee Moreira Dias Ens Fundamental E Medio
Escola: Ee Nossa Senhora das Gracas
Escola: Ee Prof Hermogenes Nogueira da Costa
Escola: Ee Prof Inalda Cabral Ens 1 Grau
Escola: Ee Prof Iracema Fernandes
Escola: Ee Prof Jose F Nobre Ens 1 2 Graus
Escola: Ee Prof Margarida M de Souza 1 Grau
Escola: Ee Santo Antonio
Escola: Ee Tertuliano Ayres Dias
Escola: Empreendimento de Educacao Padrao Ltda
Escola: Escola Aquarela do Saber
Escola: Escola de 1 Grau Sonho Meu
Escola: Escola de Enfermagem Thereza Neo
Escola: Escola Estadual 30 de Setembro
Escola: Escola Estadual Aida Ramalho Cortez Pereira Ens Fundamental E Medio
Escola: Escola Estadual Alfa Ville
Escola: Escola Estadual Ambulatorio Cardeal Camara
Escola: Escola Estadual Ambulatorio Jose Pereira Lima
Escola: Escola Estadual Ambulatorio Padre Dehon
Escola: Escola Estadual Antonio de Souza Machado
Escola: Escola Estadual Antonio Gomes
Escola: Escola Estadual Cunha da Mota
Escola: Escola Estadual Disneylandia
Escola: Escola Estadual Dom Joao Costa
Escola: Escola Estadual Dr Lavoisier Maia Ens de 1
Escola: Escola Estadual Educandario Antonio Bezerra de Sales
Escola: Escola Estadual Educandario Presidente Kennedy - Ensino Fundamental E Medio
Escola: Escola Estadual Gilberto Rola
Escola: Escola Estadual Governador Dix-Sept Rosado
Escola: Escola Estadual Jeronimo Rosado
Escola: Escola Estadual Joao Paulo Ii
Escola: Escola Estadual Monsenhor Francisco de Sales Cavalcante
Escola: Escola Estadual Monsenhor Raimundo Gurgel
Escola: Escola Estadual Nossa Senhora de Fatima
Escola: Escola Estadual Onzieme Rosado Fernandes
Escola: Escola Estadual Padre Alfredo Ens 1 Grau
Escola: Escola Estadual Padre Satiro Cavalcanti Dantas - Ensino de 1
Escola: Escola Estadual Prof Hermogenes Nogueira da Costa Ens Fundamental Ii E Medio
Escola: Escola Estadual Prof Jose Nogueira
Escola: Escola Estadual Professor Abel Freire Coelho
Escola: Escola Estadual Professor Solon Moura
Escola: Escola Estadual Professora Adelia Gomes de Souza
Escola: Escola Estadual Professora Maria Emiliana das Merces Rocha
Escola: Escola Estadual Professora Maria Stella Pinheiro Costa
Escola: Escola Estadual Santa Delmira
Escola: Escola Estadual Santa Terezinha
Escola: Escola Infantil O Primeiro Passo
Escola: Escola Maria Imaculada
Escola: Escola Municipal Adolfo Sabino da Silva
Escola: Escola Municipal Alcides Manoel de Medeiros
Escola: Escola Municipal Andre Luiz
Escola: Escola Municipal Antonio Mendonca
Escola: Escola Municipal Antonio Soares de Aquino
Escola: Escola Municipal Bento Jose de Freitas
Escola: Escola Municipal Boa Fe
Escola: Escola Municipal Carmelia de Almeida
Escola: Escola Municipal Celina Guimaraes Viana
Escola: Escola Municipal Chafariz I
Escola: Escola Municipal Cornelio Barbalho de Carvalho
Escola: Escola Municipal Deusdete Cecilio de Araujo
Escola: Escola Municipal Dinarte Mariz
Escola: Escola Municipal Dolores do Carmo Reboucas
Escola: Escola Municipal Dr Jose Goncalves
Escola: Escola Municipal Elias Salem
Escola: Escola Municipal Elizeu Gomes de Melo
Escola: Escola Municipal Evilasio Leao
Escola: Escola Municipal Francisco Bezerra de Maria
Escola: Escola Municipal Francisco de Assis Batista
Escola: Escola Municipal Francisco de Assis Nogueira
Escola: Escola Municipal Francisco Ferreira Souto
Escola: Escola Municipal Francisco Franca
Escola: Escola Municipal Francisco Franca Mateus
Escola: Escola Municipal Genildo Miranda
Escola: Escola Municipal Heloisa Leao de Moura
Escola: Escola Municipal Izabel Fernandes
Escola: Escola Municipal Jeronimo Rosado
Escola: Escola Municipal Joao Niceras de Morais
Escola: Escola Municipal Joaquim da Silveira Borges
Escola: Escola Municipal Joaquim Felicio de Moura
Escola: Escola Municipal Jose Benjamim
Escola: Escola Municipal Julinha Paula
Escola: Escola Municipal Lions Mossoro Centro
Escola: Escola Municipal Luiz Lourival de Goes
Escola: Escola Municipal Luiza de Almeida Gomes
Escola: Escola Municipal Manoel Dunga da Rocha
Escola: Escola Municipal Manoel Justino
Escola: Escola Municipal Maria do Ceu Pereira Fernandes
Escola: Escola Municipal Marineide Pereira da Cunha
Escola: Escola Municipal Monsenhor Mota
Escola: Escola Municipal Nono Rosado
Escola: Escola Municipal Nossa Senhora das Gracas
Escola: Escola Municipal Passo do Elefantinho
Escola: Escola Municipal Paulo Cavalcante de Moura
Escola: Escola Municipal Pedro Fernandes Ribeiro
Escola: Escola Municipal Piquiri Ii
Escola: Escola Municipal Prof Alexandre Linhares
Escola: Escola Municipal Professor Antonio Amorim
Escola: Escola Municipal Professor Antonio da Graca Machado
Escola: Escola Municipal Professor Antonio Fagundes
Escola: Escola Municipal Professor Francisco Morais Filho
Escola: Escola Municipal Professor Manoel Assis
Escola: Escola Municipal Professor Mauricio de Oliveira
Escola: Escola Municipal Professor Neci Campos
Escola: Escola Municipal Professora Dolores Freire de Andrade
Escola: Escola Municipal Professora Maria Elza Fernandes Sena
Escola: Escola Municipal Professora Nina Ribeiro de Macedo Reboucas
Escola: Escola Municipal Raimunda Nogueira do Couto
Escola: Escola Municipal Raimundo Fernandes
Escola: Escola Municipal Raimundo Galdino da Silva
Escola: Escola Municipal Ricardo Vieira do Couto
Escola: Escola Municipal Ronald Pinheiro Neo Junior
Escola: Escola Municipal Rotary
Escola: Escola Municipal Sao Romao
Escola: Escola Municipal Senador Duarte Filho
Escola: Escola Municipal Sindicalista Antonio Inacio
Escola: Escola Municipal Vereador Jose Bernardo
Escola: Escola Nossa Senhora de Guadalupe
Escola: Escola Palas Atena
Escola: Escola Santa Bernadete
Escola: Escola Santa Elisabete
Escola: Escola Santa Teresinha
Escola: Escola Santana
Escola: Escola Santo Antonio
Escola: Escola Sao Martinho
Escola: Escola Sesc
Escola: Instituto Alvorada Ltda
Escola: Instituto Alvorecer
Escola: Instituto Aprender E Crescer Ltda
Escola: Instituto Aquarela
Escola: Instituto Caminhando Com Cristo
Escola: Instituto Educacional Sementes
Escola: Instituto Federal de Educacao Ciencia E Tecnologia do Rn - Ifrn - Campus Mossoro
Escola: Instituto Girassol
Escola: Instituto Gurilandia
Escola: Instituto Magia do Aprender
Escola: Instituto Maria do Carmo
Escola: Instituto Montessori
Escola: Instituto Mundo do Saber
Escola: Instituto Pastor Othoniel Marques
Escola: Instituto Pequena Paula
Escola: Instituto Pequeno Principe
Escola: Instituto Pequeno Principe I
Escola: Instituto Santa Maria Goretti
Escola: Instituto Sonho Colorido
Escola: Instituto Tres Poderes
Escola: Instituto Vida
Escola: Senac - Unidade Mossoro
Escola: Servico Nacional de Aprendizagem Industrial - Centro de Educacao E Tecnologias Italo Bologna
Escola: Uniao Colegio E Curso
Escola: Unidade de Educacao Infantil Adalgiza Fernandes Moreira
Escola: Unidade de Educacao Infantil Alice Dias da Silva
Escola: Unidade de Educacao Infantil Alvorecer
Escola: Unidade de Educacao Infantil Amelia Ferreira de Souza
Escola: Unidade de Educacao Infantil Antonio Gonzaga Chimbinho
Escola: Unidade de Educacao Infantil Dulce Escossia Nogueira
Escola: Unidade de Educacao Infantil Edna Lima Moura Falcao
Escola: Unidade de Educacao Infantil Elineide Carvalho Cunha
Escola: Unidade de Educacao Infantil Eva Maria Dantas da Fonseca
Escola: Unidade de Educacao Infantil Francisca Clara
Escola: Unidade de Educacao Infantil Izabel Macedo Barreto
Escola: Unidade de Educacao Infantil Julio Galdino Neto
Escola: Unidade de Educacao Infantil Lindalva Oliveira Dias Castro
Escola: Unidade de Educacao Infantil Lucia Maria Nogueira Mendes
Escola: Unidade de Educacao Infantil Maria Caldas
Escola: Unidade de Educacao Infantil Maria da Conceicao Vidal
Escola: Unidade de Educacao Infantil Maria das Dores Almeida Barreto
Escola: Unidade de Educacao Infantil Maria do Socorro Fernandes Marcelino
Escola: Unidade de Educacao Infantil Maria Dolores Fernandes
Escola: Unidade de Educacao Infantil Maria Iracema Araujo Caldas
Escola: Unidade de Educacao Infantil Maria Julia Uchoa
Escola: Unidade de Educacao Infantil Maria Leite de Lacerda Rocha
Escola: Unidade de Educacao Infantil Maria Neuza de Oliveira Mendonca
Escola: Unidade de Educacao Infantil Maria Salem Duarte
Escola: Unidade de Educacao Infantil Maria Zelia Ferreira Guerra
Escola: Unidade de Educacao Infantil Mario Negocio
Escola: Unidade de Educacao Infantil Menino Jesus de Praga
Escola: Unidade de Educacao Infantil Noeme Borges
Escola: Unidade de Educacao Infantil Parque das Rosas
Escola: Unidade de Educacao Infantil Prof
Escola: Unidade de Educacao Infantil Quixabeirinha Ii
Escola: Unidade de Educacao Infantil Rosa Maria Pinto da Nobrega
Escola: Unidade de Educacao Infantil Rosanira de Miranda Mota
Escola: Unidade de Educacao Infantil Santa Terezinha
Escola: Unidade de Educacao Infantil Tereza Fernandes de Souza Neo
Escola: Unidade de Educacao Infantil Tia Aldanisa
Escola: Unidade de Educacao Infantil Zezinha Gurgel Rodrigues
Escola: Unidade de Educacao Rosalba Monteiro Ciarlini