CultivEduca

Paraíba (PB)

Rede Estadual

Dados Gerais

17.203 docentes neste perfil
6,73 turmas por docente

Docentes por Etapa de ensino

n = 17.203

Matrículas por Etapa de ensino

n = 385.975

Docentes por Sexo

n = 17.203

Docentes por Zona

· nzonas = 17.236 · ∩ = 33 · ndocentes = 17.203

Docentes por Idade

n = 17203 · Detalhar

Cor/Raça (declaração)

n = 17.203

Cor/Raça (específica)

n = 9.580

Pessoas com Deficiência

O Censo Escolar passou a incluir esta informação em 2012.

Formação dos Docentes

Formação Inicial dos Docentes

n = 17.203

Pós-graduação

n = 12.467

Formação Continuada

n = 17.203

Formação Continuada

nform = 782 · ∩ = 93 · ndocentes = 689

Informações detalhadas sobre a formação docente

Não há informações detalhadas sobre a formação dos docentes anteriores a 2011.

Composição do Perfil (222)



Agua Branca (Pb)
Aguiar (Pb)
Alagoa Grande (Pb)
Alagoa Nova (Pb)
Alagoinha (Pb)
Alcantil (Pb)
Algodao de Jandaira (Pb)
Alhandra (Pb)
Amparo (Pb)
Aparecida (Pb)
Aracagi (Pb)
Arara (Pb)
Araruna (Pb)
Areia (Pb)
Areia de Baraunas (Pb)
Areial (Pb)
Aroeiras (Pb)
Assuncao (Pb)
Baia da Traicao (Pb)
Bananeiras (Pb)
Barauna (Pb)
Barra de Santa Rosa (Pb)
Barra de Santana (Pb)
Barra de São Miguel (Pb)
Bayeux (Pb)
Belem (Pb)
Belem do Brejo do Cruz (Pb)
Bernardino Batista (Pb)
Boa Ventura (Pb)
Boa Vista (Pb)
Bom Jesus (Pb)
Bom Sucesso (Pb)
Bonito de Santa Fe (Pb)
Boqueirao (Pb)
Borborema (Pb)
Brejo do Cruz (Pb)
Brejo dos Santos (Pb)
Caapora (Pb)
Cabaceiras (Pb)
Cabedelo (Pb)
Cachoeira dos Indios (Pb)
Cacimba de Areia (Pb)
Cacimba de Dentro (Pb)
Cacimbas (Pb)
Caicara (Pb)
Cajazeiras (Pb)
Cajazeirinhas (Pb)
Caldas Brandao (Pb)
Camalau (Pb)
Campina Grande (Pb)
Capim (Pb)
Caraubas (Pb)
Carrapateira (Pb)
Casserengue (Pb)
Catingueira (Pb)
Catole do Rocha (Pb)
Caturite (Pb)
Conceicao (Pb)
Condado (Pb)
Conde (Pb)
Congo (Pb)
Coremas (Pb)
Coxixola (Pb)
Cruz do Espirito Santo (Pb)
Cubati (Pb)
Cuite (Pb)
Cuite de Mamanguape (Pb)
Cuitegi (Pb)
Curral de Cima (Pb)
Curral Velho (Pb)
Damiao (Pb)
Desterro (Pb)
Diamante (Pb)
Dona Ines (Pb)
Duas Estradas (Pb)
Emas (Pb)
Esperanca (Pb)
Fagundes (Pb)
Frei Martinho (Pb)
Gado Bravo (Pb)
Guarabira (Pb)
Gurinhem (Pb)
Gurjao (Pb)
Ibiara (Pb)
Igaracy (Pb)
Imaculada (Pb)
Inga (Pb)
Itabaiana (Pb)
Itaporanga (Pb)
Itapororoca (Pb)
Itatuba (Pb)
Jacarau (Pb)
Jerico (Pb)
Joao Pessoa (Pb)
Joca Claudino (Pb)
Juarez Tavora (Pb)
Juazeirinho (Pb)
Junco do Serido (Pb)
Juripiranga (Pb)
Juru (Pb)
Lagoa (Pb)
Lagoa de Dentro (Pb)
Lagoa Seca (Pb)
Lastro (Pb)
Livramento (Pb)
Logradouro (Pb)
Lucena (Pb)
Mae D Agua (Pb)
Malta (Pb)
Mamanguape (Pb)
Manaira (Pb)
Marcacao (Pb)
Mari (Pb)
Marizópolis (Pb)
Massaranduba (Pb)
Mataraca (Pb)
Matinhas (Pb)
Mato Grosso (Pb)
Matureia (Pb)
Mogeiro (Pb)
Montadas (Pb)
Monte Horebe (Pb)
Monteiro (Pb)
Mulungu (Pb)
Natuba (Pb)
Nazarezinho (Pb)
Nova Floresta (Pb)
Nova Olinda (Pb)
Nova Palmeira (Pb)
Olho D Agua (Pb)
Olivedos (Pb)
Ouro Velho (Pb)
Parari (Pb)
Passagem (Pb)
Patos (Pb)
Paulista (Pb)
Pedra Branca (Pb)
Pedra Lavrada (Pb)
Pedras de Fogo (Pb)
Pedro Regis (Pb)
Pianco (Pb)
Picui (Pb)
Pilar (Pb)
Piloes (Pb)
Piloezinhos (Pb)
Pirpirituba (Pb)
Pitimbu (Pb)
Pocinhos (Pb)
Poco Dantas (Pb)
Poco de Jose de Moura (Pb)
Pombal (Pb)
Prata (Pb)
Princesa Isabel (Pb)
Puxinana (Pb)
Queimadas (Pb)
Quixaba (Pb)
Remigio (Pb)
Riachao (Pb)
Riachao do Bacamarte (Pb)
Riachao do Poco (Pb)
Riacho de Santo Antonio (Pb)
Riacho dos Cavalos (Pb)
Rio Tinto (Pb)
Salgadinho (Pb)
Salgado de São Felix (Pb)
Santa Cecilia (Pb)
Santa Cruz (Pb)
Santa Helena (Pb)
Santa Ines (Pb)
Santa Luzia (Pb)
Santa Rita (Pb)
Santa Teresinha (Pb)
Santana de Mangueira (Pb)
Santana dos Garrotes (Pb)
Santo Andre (Pb)
São Bentinho (Pb)
São Bento (Pb)
São Domingos (Pb)
São Francisco (Pb)
São João do Cariri (Pb)
São João do Rio do Peixe (Pb)
São João do Tigre (Pb)
São Jose da Lagoa Tapada (Pb)
São Jose de Caiana (Pb)
São Jose de Espinharas (Pb)
São Jose de Piranhas (Pb)
São Jose de Princesa (Pb)
São Jose do Bonfim (Pb)
São Jose do Brejo do Cruz (Pb)
São Jose do Sabugi (Pb)
São Jose dos Cordeiros (Pb)
São Jose dos Ramos (Pb)
São Mamede (Pb)
São Miguel de Taipu (Pb)
São Sebastiao de Lagoa de Roca (Pb)
São Sebastiao do Umbuzeiro (Pb)
Sape (Pb)
Serido (Pb)
Serra Branca (Pb)
Serra da Raiz (Pb)
Serra Grande (Pb)
Serra Redonda (Pb)
Serraria (Pb)
Sertaozinho (Pb)
Sobrado (Pb)
Solanea (Pb)
Soledade (Pb)
Sossego (Pb)
Sousa (Pb)
Sume (Pb)
Tacima (Pb)
Taperoa (Pb)
Tavares (Pb)
Teixeira (Pb)
Tenorio (Pb)
Triunfo (Pb)
Uirauna (Pb)
Umbuzeiro (Pb)
Varzea (Pb)
Vieirópolis (Pb)
Vista Serrana (Pb)
Zabele (Pb)