CultivEduca

Paraíba (PB)

Ensino Fundamental da Rede Privada

Dados Gerais

6.195 docentes neste perfil
4,98 turmas por docente

Docentes por Sexo

n = 6.195

Docentes por Zona

· nzonas = 6.195

Docentes por Idade

n = 6195 · Detalhar

Cor/Raça (declaração)

n = 6.195

Cor/Raça (específica)

n = 4.139

Pessoas com Deficiência

O Censo Escolar passou a incluir esta informação em 2012.

Formação dos Docentes

Formação Inicial dos Docentes

n = 6.195

Pós-graduação

n = 3.216

Formação Continuada

n = 6.195

Formação Continuada

nform = 1.091 · ∩ = 50 · ndocentes = 1.041

Adequação entre Disciplina e Formação


Entenda os grupos

Disciplina e Curso Superior do docente

Composição do Perfil (113)



Alagoa Grande (Pb)
Alagoa Nova (Pb)
Alagoinha (Pb)
Alhandra (Pb)
Aparecida (Pb)
Aracagi (Pb)
Arara (Pb)
Araruna (Pb)
Areia (Pb)
Aroeiras (Pb)
Assuncao (Pb)
Bananeiras (Pb)
Barra de Santa Rosa (Pb)
Bayeux (Pb)
Belem (Pb)
Belem do Brejo do Cruz (Pb)
Boa Ventura (Pb)
Bom Sucesso (Pb)
Bonito de Santa Fe (Pb)
Boqueirao (Pb)
Borborema (Pb)
Brejo do Cruz (Pb)
Brejo dos Santos (Pb)
Caapora (Pb)
Cabedelo (Pb)
Cachoeira dos Indios (Pb)
Cacimba de Dentro (Pb)
Caicara (Pb)
Cajazeiras (Pb)
Caldas Brandao (Pb)
Campina Grande (Pb)
Capim (Pb)
Catole do Rocha (Pb)
Caturite (Pb)
Conceicao (Pb)
Conde (Pb)
Congo (Pb)
Coremas (Pb)
Cruz do Espirito Santo (Pb)
Cuite (Pb)
Diamante (Pb)
Dona Ines (Pb)
Duas Estradas (Pb)
Emas (Pb)
Esperanca (Pb)
Fagundes (Pb)
Guarabira (Pb)
Gurinhem (Pb)
Ibiara (Pb)
Inga (Pb)
Itabaiana (Pb)
Itaporanga (Pb)
Itapororoca (Pb)
Itatuba (Pb)
Jacarau (Pb)
Jerico (Pb)
Joao Pessoa (Pb)
Juarez Tavora (Pb)
Juazeirinho (Pb)
Junco do Serido (Pb)
Juripiranga (Pb)
Lagoa de Dentro (Pb)
Lagoa Seca (Pb)
Lucena (Pb)
Mamanguape (Pb)
Marcacao (Pb)
Mari (Pb)
Marizópolis (Pb)
Massaranduba (Pb)
Mato Grosso (Pb)
Matureia (Pb)
Mogeiro (Pb)
Monteiro (Pb)
Nova Floresta (Pb)
Patos (Pb)
Paulista (Pb)
Pedra Branca (Pb)
Pedras de Fogo (Pb)
Pianco (Pb)
Picui (Pb)
Pilar (Pb)
Pirpirituba (Pb)
Pitimbu (Pb)
Pombal (Pb)
Princesa Isabel (Pb)
Queimadas (Pb)
Remigio (Pb)
Riachao do Bacamarte (Pb)
Rio Tinto (Pb)
Salgado de São Felix (Pb)
Santa Cecilia (Pb)
Santa Helena (Pb)
Santa Luzia (Pb)
Santa Rita (Pb)
Santa Teresinha (Pb)
Santana dos Garrotes (Pb)
São Bento (Pb)
São João do Rio do Peixe (Pb)
São Jose de Espinharas (Pb)
São Jose de Piranhas (Pb)
São Sebastiao de Lagoa de Roca (Pb)
Sape (Pb)
Serra Branca (Pb)
Serra Redonda (Pb)
Solanea (Pb)
Soledade (Pb)
Sousa (Pb)
Sume (Pb)
Taperoa (Pb)
Teixeira (Pb)
Triunfo (Pb)
Uirauna (Pb)
Umbuzeiro (Pb)