CultivEduca

Patos (Pb)

Todas as Redes e Níveis

Dados Gerais

1.255 docentes neste perfil
5,16 turmas por docente

Docentes por Dependência Administrativa

n = 1.255

Docentes por Etapa de ensino

n = 1.255

Docentes por Sexo

n = 1.255

Docentes por Zona

· nzonas = 1.263 · ∩ = 8 · ndocentes = 1.255

Docentes por Idade

n = 1255 · Detalhar

Cor/Raça (declaração)

n = 1.255

Cor/Raça (específica)

n = 575

Pessoas com Deficiência

O Censo Escolar passou a incluir esta informação em 2012.

Formação dos Docentes

Formação Inicial dos Docentes

n = 1.255

Pós-graduação

n = 744

Formação Continuada

n = 1.255

Formação Continuada

nform = 102 · ∩ = -89 · ndocentes = 191

Informações detalhadas sobre a formação docente

Não há informações detalhadas sobre a formação dos docentes anteriores a 2011.

Composição do Perfil (113)



Escola: Ceja Supl Profa Suely Espinola da Nobrega
Escola: Centro de Ensino Balao Magico
Escola: Centro de Ensino Renascer
Escola: Centro de Referencia de Atendimento Especializado Irma Benigna
Escola: Centro Educacional Agape
Escola: Centro Educacional Pequena Infancia
Escola: Centro Educacional Pequeno Genio
Escola: Centro Educacional Rosa Mistica
Escola: Centro Patoense Integrado de Educacao Ltda
Escola: Ciep I Dr Jose Genuino-Napoleao Nobrega
Escola: Ciep Ii Anesio Leao E Miguel Mota
Escola: Ciep Iii Dr Firmino Ayres Leite E Otto de S Quinho
Escola: Ciep Iv Alfredo Lustosa E Aggeu de Castro
Escola: Ciep V Maria Eudocia -Santa Terezinha
Escola: Col Comercial Roberto Simonsen
Escola: Colegio Cristo Rei
Escola: Colegio E Curso Evolucao Ltda
Escola: Complexo Educacional Patoense Ltda
Escola: Creche Glauce Burity
Escola: Creche Igor Mota
Escola: Creche Inacio Fernandes da Nobrega
Escola: Creche Maria Eunice Fernandes
Escola: Creche Maria Gomes de Sousa
Escola: Creche Mariana Medeiros
Escola: Creche Municipal Dr Manoel Quinidio Sobral
Escola: Creche Santina de Gelo
Escola: Creche Sebastiao Francisco Fernandes
Escola: Creche Tia Luci
Escola: Curso Supletivo Mul de Patos
Escola: Educandario Tracos E Letras
Escola: Eeef Alexandrino Rodrigues de Oliveira
Escola: Eeef Anatildes Aires de Moura
Escola: Eeef Caic Dr Romero Abdon Q da Nobrega
Escola: Eeef Coriolano de Medeiros
Escola: Eeef Egmar Longo de A Melo
Escola: Eeef Madre Auxiliadora
Escola: Eeef Profa Maria Nunes
Escola: Eeef Rio Branco
Escola: Eeefm Antonia Araujo
Escola: Eeefm Auzanir Lacerda
Escola: Eeefm Dom Fernando Gomes
Escola: Eeefm Dr Dionisio da Costa
Escola: Eeefm Lucia Wanderley de Freitasax
Escola: Eeefm Mons Manuel Vieira
Escola: Eeem Professor Jose Gomes Alves
Escola: Emef Alirio Meira Wanderley
Escola: Emef Anaiza Luiz Calixto
Escola: Emef Anatildes Aires de Moura
Escola: Emef Antonio da Costa Palmeira
Escola: Emef Antonio Guedes dos Santos
Escola: Emef Antonio Leandro Gomes
Escola: Emef Aristides Hamad Timene
Escola: Emef Capitao Manoel Gomes
Escola: Emef Cicero Romao de Maria
Escola: Emef Dionisio Marques de Almeida
Escola: Emef Dom Expedito E de Oliveira
Escola: Emef Francisco de Assis Emidio de Oliveira
Escola: Emef Hemerlinda Maria do Carmo
Escola: Emef Hermenegildo Satiro de Sousa
Escola: Emef Joao Rodriguesde Amorim
Escola: Emef Jose Martins Alves
Escola: Emef Jose Monteiro de Araujo
Escola: Emef Jose Perminio Wanderley
Escola: Emef Juvino Lilioso
Escola: Emef Lions Adjalma Medeiros
Escola: Emef Luiz Antonio de Figueiredo
Escola: Emef Manoel Roberto
Escola: Emef Maria das Chagas Candeia
Escola: Emef Monsenhor Manoel Vieira
Escola: Emef Nabor Wanderley da Nobrega
Escola: Emef Nelita Nobrega Queiroz
Escola: Emef Nina Nobrega
Escola: Emef Oscar Bento de Oliveira
Escola: Emef Pastor Frank Dyer
Escola: Emef Patativa do Assare
Escola: Emef Prof Manoel de Sousa Oliveira
Escola: Emef Radialista Paulo Porto
Escola: Emef Raimunda Melo de Medeiros
Escola: Emef Riacho dos Mares
Escola: Emef Sabino Ferreira Freire
Escola: Emef Sebastiao Fernandes
Escola: Emef Senador Humberto Lucena
Escola: Emef Severino Inacio de Morais
Escola: Emef Sizenando F de Sousa
Escola: Emef Zefinha Mota
Escola: Esc Dionisio Marques de Almeida
Escola: Esc Josely Leite de Caldas Monteiro
Escola: Esc Normal Est D Expedito E de Oliveira
Escola: Esc Nosso Lar Tio Juca
Escola: Escola de Ciencias da Saude de Patos
Escola: Escola de Educacao Especial Luz do Amanha
Escola: Escola Municipal de Ensino Fundamental Tobias Medeiros
Escola: Escola Paraiso do Pequeno
Escola: Escola Rotary Norte
Escola: Escola Saber da Infancia
Escola: Inst Dr Joao Tavares
Escola: Inst Educ Branca de Neve
Escola: Inst Educ Diego Dantas
Escola: Inst Educ Dr Dionisio Costa
Escola: Inst Educ Maria do Socorro
Escola: Inst Educ Vera Cruz
Escola: Instituto Educacional Chapeuzinho Vermelho
Escola: Instituto Educacional Espaco Infantil
Escola: Instituto Educacional Izabela Medeiros
Escola: Instituto Educacional Luiza Feitosa Alves
Escola: Instituto Educacional Maria Jose
Escola: Instituto Educacional Moranguinho
Escola: Instituto Educacional Mundo Magico
Escola: Instituto Educacional Santa Clara
Escola: Instituto Educacional Sonho da Mamae
Escola: Instituto Educacional Turma da Monica
Escola: Instituto Federal da Paraiba - Campus Patos
Escola: Instituto Sao Jose