CultivEduca

Pernambuco (PE)

Ensino Fundamental da Rede Estadual

Dados Gerais

8.706 docentes neste perfil
6,91 turmas por docente

Docentes por Sexo

n = 8.706

Docentes por Zona

· nzonas = 8.722 · ∩ = 16 · ndocentes = 8.706

Docentes por Idade

n = 8706 · Detalhar

Cor/Raça (declaração)

n = 8.706

Cor/Raça (específica)

n = 4.029

Pessoas com Deficiências (declaração)

n = 8.706

Deficiência (específica)

n = 15

Docentes por Tipo de Contrato

n = 8.706

Formação dos Docentes

Formação Inicial dos Docentes

n = 8.706

Pós-graduação

n = 7.774

Formação Continuada

n = 8.706

Formação Continuada

nform = 969 · ∩ = 311 · ndocentes = 658

Adequação entre Disciplina e Formação


Entenda os grupos

Disciplina e Curso Superior do docente

Composição do Perfil (113)



Abreu e Lima (Pe)
Afogados da Ingazeira (Pe)
Aguas Belas (Pe)
Alagoinha (Pe)
Alianca (Pe)
Altinho (Pe)
Araripina (Pe)
Arcoverde (Pe)
Barreiros (Pe)
Belem do São Francisco (Pe)
Belo Jardim (Pe)
Bezerros (Pe)
Bodoco (Pe)
Bom Conselho (Pe)
Brejinho (Pe)
Buenos Aires (Pe)
Buique (Pe)
Cabo de Santo Agostinho (Pe)
Cabrobo (Pe)
Cachoeirinha (Pe)
Calumbi (Pe)
Camaragibe (Pe)
Canhotinho (Pe)
Carnaiba (Pe)
Carnaubeira da Penha (Pe)
Carpina (Pe)
Caruaru (Pe)
Catende (Pe)
Cedro (Pe)
Condado (Pe)
Cupira (Pe)
Custodia (Pe)
Escada (Pe)
Exu (Pe)
Feira Nova (Pe)
Fernando de Noronha (Pe)
Ferreiros (Pe)
Flores (Pe)
Floresta (Pe)
Frei Miguelinho (Pe)
Gameleira (Pe)
Garanhuns (Pe)
Goiana (Pe)
Granito (Pe)
Gravata (Pe)
Ibimirim (Pe)
Igarassu (Pe)
Iguaraci (Pe)
Ilha de Itamaraca (Pe)
Inaja (Pe)
Ipojuca (Pe)
Ipubi (Pe)
Itaiba (Pe)
Itambe (Pe)
Itapissuma (Pe)
Itaquitinga (Pe)
Jaboatao dos Guararapes (Pe)
Jatoba (Pe)
Lagoa Grande (Pe)
Limoeiro (Pe)
Macaparana (Pe)
Mirandiba (Pe)
Moreilândia (Pe)
Moreno (Pe)
Nazare da Mata (Pe)
Olinda (Pe)
Oroco (Pe)
Ouricuri (Pe)
Palmares (Pe)
Parnamirim (Pe)
Passira (Pe)
Paudalho (Pe)
Paulista (Pe)
Pedra (Pe)
Pesqueira (Pe)
Petrolândia (Pe)
Petrolina (Pe)
Pocao (Pe)
Quixaba (Pe)
Recife (Pe)
Ribeirao (Pe)
Saire (Pe)
Salgueiro (Pe)
Sanharo (Pe)
Santa Cruz da Baixa Verde (Pe)
Santa Cruz do Capibaribe (Pe)
Santa Maria da Boa Vista (Pe)
São Bento do Una (Pe)
São Caitano (Pe)
São Jose da Coroa Grande (Pe)
São Jose do Belmonte (Pe)
São Jose do Egito (Pe)
São Lourenco da Mata (Pe)
São Vicente Ferrer (Pe)
Serra Talhada (Pe)
Sertania (Pe)
Surubim (Pe)
Tabira (Pe)
Tacaimbo (Pe)
Tacaratu (Pe)
Taquaritinga do Norte (Pe)
Terezinha (Pe)
Terra Nova (Pe)
Timbauba (Pe)
Toritama (Pe)
Tracunhaem (Pe)
Trindade (Pe)
Triunfo (Pe)
Tupanatinga (Pe)
Tuparetama (Pe)
Venturosa (Pe)
Vicencia (Pe)
Vitoria de Santo Antao (Pe)