CultivEduca

Pernambuco (PE)

Ensino Fundamental da Rede Municipal

Dados Gerais

34.498 docentes neste perfil
3,90 turmas por docente

Docentes por Sexo

n = 34.498

Docentes por Zona

· nzonas = 35.431 · ∩ = 933 · ndocentes = 34.498

Docentes por Idade

n = 34498 · Detalhar

Cor/Raça (declaração)

n = 34.498

Cor/Raça (específica)

n = 22.096

Pessoas com Deficiências (declaração)

n = 34.498

Deficiência (específica)

n = 70

Formação dos Docentes

Formação Inicial dos Docentes

n = 34.498

Pós-graduação

n = 21.839

Formação Continuada

n = 34.498

Formação Continuada

nform = 5.907 · ∩ = 1.802 · ndocentes = 4.105

Adequação entre Disciplina e Formação


Entenda os grupos

Disciplina e Curso Superior do docente

Composição do Perfil (184)



Abreu e Lima (Pe)
Afogados da Ingazeira (Pe)
Afranio (Pe)
Agrestina (Pe)
Agua Preta (Pe)
Aguas Belas (Pe)
Alagoinha (Pe)
Alianca (Pe)
Altinho (Pe)
Amaraji (Pe)
Angelim (Pe)
Aracoiaba (Pe)
Araripina (Pe)
Arcoverde (Pe)
Barra de Guabiraba (Pe)
Barreiros (Pe)
Belem de Maria (Pe)
Belem do São Francisco (Pe)
Belo Jardim (Pe)
Betania (Pe)
Bezerros (Pe)
Bodoco (Pe)
Bom Conselho (Pe)
Bom Jardim (Pe)
Bonito (Pe)
Brejao (Pe)
Brejinho (Pe)
Brejo da Madre de Deus (Pe)
Buenos Aires (Pe)
Buique (Pe)
Cabo de Santo Agostinho (Pe)
Cabrobo (Pe)
Cachoeirinha (Pe)
Caetes (Pe)
Calcado (Pe)
Calumbi (Pe)
Camaragibe (Pe)
Camocim de São Felix (Pe)
Camutanga (Pe)
Canhotinho (Pe)
Capoeiras (Pe)
Carnaiba (Pe)
Carnaubeira da Penha (Pe)
Carpina (Pe)
Caruaru (Pe)
Casinhas (Pe)
Catende (Pe)
Cedro (Pe)
Cha de Alegria (Pe)
Cha Grande (Pe)
Condado (Pe)
Correntes (Pe)
Cortes (Pe)
Cumaru (Pe)
Cupira (Pe)
Custodia (Pe)
Dormentes (Pe)
Escada (Pe)
Exu (Pe)
Feira Nova (Pe)
Ferreiros (Pe)
Flores (Pe)
Floresta (Pe)
Frei Miguelinho (Pe)
Gameleira (Pe)
Garanhuns (Pe)
Gloria do Goita (Pe)
Goiana (Pe)
Granito (Pe)
Gravata (Pe)
Iati (Pe)
Ibimirim (Pe)
Ibirajuba (Pe)
Igarassu (Pe)
Iguaraci (Pe)
Ilha de Itamaraca (Pe)
Inaja (Pe)
Ingazeira (Pe)
Ipojuca (Pe)
Ipubi (Pe)
Itacuruba (Pe)
Itaiba (Pe)
Itambe (Pe)
Itapetim (Pe)
Itapissuma (Pe)
Itaquitinga (Pe)
Jaboatao dos Guararapes (Pe)
Jaqueira (Pe)
Jatauba (Pe)
Jatoba (Pe)
Joao Alfredo (Pe)
Joaquim Nabuco (Pe)
Jucati (Pe)
Jupi (Pe)
Jurema (Pe)
Lagoa de Itaenga (Pe)
Lagoa do Carro (Pe)
Lagoa do Ouro (Pe)
Lagoa dos Gatos (Pe)
Lagoa Grande (Pe)
Lajedo (Pe)
Limoeiro (Pe)
Macaparana (Pe)
Machados (Pe)
Manari (Pe)
Maraial (Pe)
Mirandiba (Pe)
Moreilândia (Pe)
Moreno (Pe)
Nazare da Mata (Pe)
Olinda (Pe)
Orobo (Pe)
Oroco (Pe)
Ouricuri (Pe)
Palmares (Pe)
Palmeirina (Pe)
Panelas (Pe)
Paranatama (Pe)
Parnamirim (Pe)
Passira (Pe)
Paudalho (Pe)
Paulista (Pe)
Pedra (Pe)
Pesqueira (Pe)
Petrolândia (Pe)
Petrolina (Pe)
Pocao (Pe)
Pombos (Pe)
Primavera (Pe)
Quipapa (Pe)
Quixaba (Pe)
Recife (Pe)
Riacho das Almas (Pe)
Ribeirao (Pe)
Rio Formoso (Pe)
Saire (Pe)
Salgadinho (Pe)
Salgueiro (Pe)
Saloa (Pe)
Sanharo (Pe)
Santa Cruz (Pe)
Santa Cruz da Baixa Verde (Pe)
Santa Cruz do Capibaribe (Pe)
Santa Filomena (Pe)
Santa Maria da Boa Vista (Pe)
Santa Maria do Cambuca (Pe)
Santa Terezinha (Pe)
São Benedito do Sul (Pe)
São Bento do Una (Pe)
São Caitano (Pe)
São Joao (Pe)
São Joaquim do Monte (Pe)
São Jose da Coroa Grande (Pe)
São Jose do Belmonte (Pe)
São Jose do Egito (Pe)
São Lourenco da Mata (Pe)
São Vicente Ferrer (Pe)
Serra Talhada (Pe)
Serrita (Pe)
Sertania (Pe)
Sirinhaem (Pe)
Solidao (Pe)
Surubim (Pe)
Tabira (Pe)
Tacaimbo (Pe)
Tacaratu (Pe)
Tamandare (Pe)
Taquaritinga do Norte (Pe)
Terezinha (Pe)
Terra Nova (Pe)
Timbauba (Pe)
Toritama (Pe)
Tracunhaem (Pe)
Trindade (Pe)
Triunfo (Pe)
Tupanatinga (Pe)
Tuparetama (Pe)
Venturosa (Pe)
Verdejante (Pe)
Vertente do Lerio (Pe)
Vertentes (Pe)
Vicencia (Pe)
Vitoria de Santo Antao (Pe)
Xexeu (Pe)