CultivEduca

Pernambuco (PE)

EF Anos Iniciais da Rede Estadual

Dados Gerais

2.769 docentes neste perfil
2,30 turmas por docente

Docentes por Sexo

n = 2.769

Docentes por Zona

· nzonas = 2.769

Docentes por Idade

n = 2769 · Detalhar

Cor/Raça (declaração)

n = 2.769

Cor/Raça (específica)

n = 1.725

Pessoas com Deficiência

O Censo Escolar passou a incluir esta informação em 2012.

Formação dos Docentes

Formação Inicial dos Docentes

n = 2.769

Pós-graduação

n = 1.498

Formação Continuada

n = 2.769

Formação Continuada

nform = 207 · ∩ = -106 · ndocentes = 313

Informações detalhadas sobre a formação docente

Não há informações detalhadas sobre a formação dos docentes anteriores a 2011.

Composição do Perfil (107)



Abreu e Lima (Pe)
Afogados da Ingazeira (Pe)
Aguas Belas (Pe)
Alagoinha (Pe)
Alianca (Pe)
Amaraji (Pe)
Angelim (Pe)
Araripina (Pe)
Arcoverde (Pe)
Barra de Guabiraba (Pe)
Barreiros (Pe)
Belo Jardim (Pe)
Bezerros (Pe)
Bodoco (Pe)
Bom Conselho (Pe)
Brejinho (Pe)
Buique (Pe)
Cabo de Santo Agostinho (Pe)
Cabrobo (Pe)
Calumbi (Pe)
Camaragibe (Pe)
Camocim de São Felix (Pe)
Camutanga (Pe)
Canhotinho (Pe)
Capoeiras (Pe)
Carnaiba (Pe)
Carnaubeira da Penha (Pe)
Carpina (Pe)
Caruaru (Pe)
Catende (Pe)
Cedro (Pe)
Cumaru (Pe)
Cupira (Pe)
Custodia (Pe)
Exu (Pe)
Feira Nova (Pe)
Fernando de Noronha (Pe)
Flores (Pe)
Floresta (Pe)
Frei Miguelinho (Pe)
Garanhuns (Pe)
Goiana (Pe)
Gravata (Pe)
Ibimirim (Pe)
Igarassu (Pe)
Iguaraci (Pe)
Ilha de Itamaraca (Pe)
Inaja (Pe)
Ingazeira (Pe)
Ipojuca (Pe)
Ipubi (Pe)
Itambe (Pe)
Jaboatao dos Guararapes (Pe)
Jatoba (Pe)
Joao Alfredo (Pe)
Jupi (Pe)
Lagoa do Ouro (Pe)
Limoeiro (Pe)
Macaparana (Pe)
Manari (Pe)
Maraial (Pe)
Mirandiba (Pe)
Moreilândia (Pe)
Nazare da Mata (Pe)
Olinda (Pe)
Orobo (Pe)
Ouricuri (Pe)
Palmares (Pe)
Passira (Pe)
Paudalho (Pe)
Paulista (Pe)
Pedra (Pe)
Pesqueira (Pe)
Petrolina (Pe)
Pocao (Pe)
Quixaba (Pe)
Recife (Pe)
Ribeirao (Pe)
Rio Formoso (Pe)
Salgueiro (Pe)
Sanharo (Pe)
Santa Cruz da Baixa Verde (Pe)
Santa Cruz do Capibaribe (Pe)
Santa Maria da Boa Vista (Pe)
Santa Terezinha (Pe)
São Bento do Una (Pe)
São Caitano (Pe)
São Jose da Coroa Grande (Pe)
São Jose do Egito (Pe)
São Lourenco da Mata (Pe)
São Vicente Ferrer (Pe)
Serra Talhada (Pe)
Sertania (Pe)
Solidao (Pe)
Surubim (Pe)
Tabira (Pe)
Tacaratu (Pe)
Taquaritinga do Norte (Pe)
Timbauba (Pe)
Toritama (Pe)
Trindade (Pe)
Triunfo (Pe)
Tupanatinga (Pe)
Tuparetama (Pe)
Vicencia (Pe)
Vitoria de Santo Antao (Pe)
Xexeu (Pe)