CultivEduca

Pernambuco (PE)

EF Anos Iniciais da Rede Estadual

Dados Gerais

2.214 docentes neste perfil
2,36 turmas por docente

Docentes por Sexo

n = 2.214

Docentes por Zona

· nzonas = 2.214

Docentes por Idade

n = 2214 · Detalhar

Cor/Raça (declaração)

n = 2.214

Cor/Raça (específica)

n = 1.436

Pessoas com Deficiência

O Censo Escolar passou a incluir esta informação em 2012.

Formação dos Docentes

Formação Inicial dos Docentes

n = 2.214

Pós-graduação

n = 1.288

Formação Continuada

n = 2.214

Formação Continuada

nform = 282 · ∩ = -42 · ndocentes = 324

Adequação entre Disciplina e Formação


Entenda os grupos

Disciplina e Curso Superior do docente

Composição do Perfil (100)



Abreu e Lima (Pe)
Afogados da Ingazeira (Pe)
Aguas Belas (Pe)
Alagoinha (Pe)
Alianca (Pe)
Amaraji (Pe)
Angelim (Pe)
Araripina (Pe)
Arcoverde (Pe)
Barra de Guabiraba (Pe)
Barreiros (Pe)
Belo Jardim (Pe)
Bezerros (Pe)
Bodoco (Pe)
Bom Conselho (Pe)
Brejinho (Pe)
Buique (Pe)
Cabo de Santo Agostinho (Pe)
Cabrobo (Pe)
Calumbi (Pe)
Camaragibe (Pe)
Camocim de São Felix (Pe)
Camutanga (Pe)
Canhotinho (Pe)
Capoeiras (Pe)
Carnaiba (Pe)
Carnaubeira da Penha (Pe)
Carpina (Pe)
Caruaru (Pe)
Cupira (Pe)
Custodia (Pe)
Exu (Pe)
Feira Nova (Pe)
Fernando de Noronha (Pe)
Flores (Pe)
Floresta (Pe)
Garanhuns (Pe)
Goiana (Pe)
Gravata (Pe)
Ibimirim (Pe)
Igarassu (Pe)
Iguaraci (Pe)
Ilha de Itamaraca (Pe)
Inaja (Pe)
Ingazeira (Pe)
Ipojuca (Pe)
Ipubi (Pe)
Itambe (Pe)
Jaboatao dos Guararapes (Pe)
Jatoba (Pe)
Jupi (Pe)
Lagoa do Ouro (Pe)
Limoeiro (Pe)
Macaparana (Pe)
Maraial (Pe)
Mirandiba (Pe)
Nazare da Mata (Pe)
Olinda (Pe)
Orobo (Pe)
Ouricuri (Pe)
Palmares (Pe)
Passira (Pe)
Paudalho (Pe)
Paulista (Pe)
Pedra (Pe)
Pesqueira (Pe)
Petrolândia (Pe)
Petrolina (Pe)
Pocao (Pe)
Quixaba (Pe)
Recife (Pe)
Ribeirao (Pe)
Salgueiro (Pe)
Sanharo (Pe)
Santa Cruz da Baixa Verde (Pe)
Santa Cruz do Capibaribe (Pe)
Santa Maria da Boa Vista (Pe)
Santa Terezinha (Pe)
São Bento do Una (Pe)
São Caitano (Pe)
São Jose da Coroa Grande (Pe)
São Jose do Egito (Pe)
São Lourenco da Mata (Pe)
São Vicente Ferrer (Pe)
Serra Talhada (Pe)
Sertania (Pe)
Solidao (Pe)
Surubim (Pe)
Tabira (Pe)
Tacaratu (Pe)
Taquaritinga do Norte (Pe)
Timbauba (Pe)
Trindade (Pe)
Triunfo (Pe)
Tupanatinga (Pe)
Tuparetama (Pe)
Venturosa (Pe)
Vicencia (Pe)
Vitoria de Santo Antao (Pe)
Xexeu (Pe)