CultivEduca

Pernambuco (PE)

Rede Privada

Dados Gerais

23.671 docentes neste perfil
4,83 turmas por docente

Docentes por Etapa de ensino

n = 23.671

Matrículas por Etapa de ensino

n = 2.370

Docentes por Sexo

n = 23.671

Docentes por Zona

· nzonas = 23.681 · ∩ = 10 · ndocentes = 23.671

Docentes por Idade

n = 23671 · Detalhar

Cor/Raça (declaração)

n = 23.671

Cor/Raça (específica)

n = 13.588

Pessoas com Deficiência

O Censo Escolar passou a incluir esta informação em 2012.

Formação dos Docentes

Formação Inicial dos Docentes

n = 23.671

Pós-graduação

n = 11.159

Formação Continuada

n = 23.671

Formação Continuada

nform = 3.644 · ∩ = -25 · ndocentes = 3.669

Adequação entre Disciplina e Formação


Entenda os grupos

Disciplina e Curso Superior do docente

Composição do Perfil (155)



Abreu e Lima (Pe)
Afogados da Ingazeira (Pe)
Afranio (Pe)
Agrestina (Pe)
Agua Preta (Pe)
Aguas Belas (Pe)
Alagoinha (Pe)
Alianca (Pe)
Altinho (Pe)
Amaraji (Pe)
Aracoiaba (Pe)
Araripina (Pe)
Arcoverde (Pe)
Barra de Guabiraba (Pe)
Barreiros (Pe)
Belem de Maria (Pe)
Belem do São Francisco (Pe)
Belo Jardim (Pe)
Bezerros (Pe)
Bodoco (Pe)
Bom Conselho (Pe)
Bom Jardim (Pe)
Bonito (Pe)
Brejao (Pe)
Brejinho (Pe)
Brejo da Madre de Deus (Pe)
Buenos Aires (Pe)
Buique (Pe)
Cabo de Santo Agostinho (Pe)
Cabrobo (Pe)
Cachoeirinha (Pe)
Caetes (Pe)
Calumbi (Pe)
Camaragibe (Pe)
Camocim de São Felix (Pe)
Camutanga (Pe)
Canhotinho (Pe)
Capoeiras (Pe)
Carpina (Pe)
Caruaru (Pe)
Catende (Pe)
Cedro (Pe)
Cha de Alegria (Pe)
Cha Grande (Pe)
Condado (Pe)
Correntes (Pe)
Cortes (Pe)
Cumaru (Pe)
Cupira (Pe)
Custodia (Pe)
Dormentes (Pe)
Escada (Pe)
Exu (Pe)
Feira Nova (Pe)
Ferreiros (Pe)
Flores (Pe)
Floresta (Pe)
Gameleira (Pe)
Garanhuns (Pe)
Gloria do Goita (Pe)
Goiana (Pe)
Gravata (Pe)
Iati (Pe)
Ibimirim (Pe)
Igarassu (Pe)
Iguaraci (Pe)
Ilha de Itamaraca (Pe)
Inaja (Pe)
Ipojuca (Pe)
Ipubi (Pe)
Itaiba (Pe)
Itambe (Pe)
Itapetim (Pe)
Itapissuma (Pe)
Itaquitinga (Pe)
Jaboatao dos Guararapes (Pe)
Jaqueira (Pe)
Jatauba (Pe)
Jatoba (Pe)
Joao Alfredo (Pe)
Joaquim Nabuco (Pe)
Jupi (Pe)
Jurema (Pe)
Lagoa de Itaenga (Pe)
Lagoa do Carro (Pe)
Lagoa do Ouro (Pe)
Lagoa dos Gatos (Pe)
Lagoa Grande (Pe)
Lajedo (Pe)
Limoeiro (Pe)
Macaparana (Pe)
Machados (Pe)
Mirandiba (Pe)
Moreno (Pe)
Nazare da Mata (Pe)
Olinda (Pe)
Orobo (Pe)
Oroco (Pe)
Ouricuri (Pe)
Palmares (Pe)
Palmeirina (Pe)
Panelas (Pe)
Parnamirim (Pe)
Passira (Pe)
Paudalho (Pe)
Paulista (Pe)
Pedra (Pe)
Pesqueira (Pe)
Petrolândia (Pe)
Petrolina (Pe)
Pombos (Pe)
Primavera (Pe)
Quipapa (Pe)
Recife (Pe)
Riacho das Almas (Pe)
Ribeirao (Pe)
Rio Formoso (Pe)
Saire (Pe)
Salgadinho (Pe)
Salgueiro (Pe)
Saloa (Pe)
Sanharo (Pe)
Santa Cruz da Baixa Verde (Pe)
Santa Cruz do Capibaribe (Pe)
Santa Maria da Boa Vista (Pe)
Santa Maria do Cambuca (Pe)
Santa Terezinha (Pe)
São Bento do Una (Pe)
São Caitano (Pe)
São Joao (Pe)
São Joaquim do Monte (Pe)
São Jose da Coroa Grande (Pe)
São Jose do Belmonte (Pe)
São Jose do Egito (Pe)
São Lourenco da Mata (Pe)
São Vicente Ferrer (Pe)
Serra Talhada (Pe)
Serrita (Pe)
Sertania (Pe)
Sirinhaem (Pe)
Surubim (Pe)
Tabira (Pe)
Tacaimbo (Pe)
Tacaratu (Pe)
Tamandare (Pe)
Taquaritinga do Norte (Pe)
Timbauba (Pe)
Toritama (Pe)
Tracunhaem (Pe)
Trindade (Pe)
Triunfo (Pe)
Venturosa (Pe)
Vertentes (Pe)
Vicencia (Pe)
Vitoria de Santo Antao (Pe)