CultivEduca

Pernambuco (PE)

EF Anos Finais da Rede Privada

Dados Gerais

6.825 docentes neste perfil
7,63 turmas por docente

Docentes por Sexo

n = 6.825

Docentes por Zona

· nzonas = 6.831 · ∩ = 6 · ndocentes = 6.825

Docentes por Idade

n = 6825 · Detalhar

Cor/Raça (declaração)

n = 6.825

Cor/Raça (específica)

n = 3.924

Pessoas com Deficiência

O Censo Escolar passou a incluir esta informação em 2012.

Formação dos Docentes

Formação Inicial dos Docentes

n = 6.825

Pós-graduação

n = 5.127

Formação Continuada

n = 6.825

Formação Continuada

nform = 205 · ∩ = -483 · ndocentes = 688

Informações detalhadas sobre a formação docente

Não há informações detalhadas sobre a formação dos docentes anteriores a 2011.

Composição do Perfil (114)



Abreu e Lima (Pe)
Afogados da Ingazeira (Pe)
Afranio (Pe)
Agrestina (Pe)
Agua Preta (Pe)
Aguas Belas (Pe)
Alianca (Pe)
Altinho (Pe)
Amaraji (Pe)
Araripina (Pe)
Arcoverde (Pe)
Barreiros (Pe)
Belem do São Francisco (Pe)
Belo Jardim (Pe)
Bezerros (Pe)
Bodoco (Pe)
Bom Conselho (Pe)
Bom Jardim (Pe)
Bonito (Pe)
Brejo da Madre de Deus (Pe)
Buique (Pe)
Cabo de Santo Agostinho (Pe)
Cabrobo (Pe)
Cachoeirinha (Pe)
Camaragibe (Pe)
Camocim de São Felix (Pe)
Carpina (Pe)
Caruaru (Pe)
Catende (Pe)
Condado (Pe)
Cumaru (Pe)
Cupira (Pe)
Custodia (Pe)
Dormentes (Pe)
Escada (Pe)
Exu (Pe)
Ferreiros (Pe)
Floresta (Pe)
Gameleira (Pe)
Garanhuns (Pe)
Gloria do Goita (Pe)
Goiana (Pe)
Gravata (Pe)
Ibimirim (Pe)
Igarassu (Pe)
Inaja (Pe)
Ipojuca (Pe)
Ipubi (Pe)
Itaiba (Pe)
Itambe (Pe)
Itapetim (Pe)
Itapissuma (Pe)
Itaquitinga (Pe)
Jaboatao dos Guararapes (Pe)
Jatoba (Pe)
Joao Alfredo (Pe)
Joaquim Nabuco (Pe)
Jupi (Pe)
Lagoa de Itaenga (Pe)
Lagoa do Carro (Pe)
Lagoa Grande (Pe)
Lajedo (Pe)
Limoeiro (Pe)
Macaparana (Pe)
Machados (Pe)
Moreno (Pe)
Nazare da Mata (Pe)
Olinda (Pe)
Orobo (Pe)
Oroco (Pe)
Ouricuri (Pe)
Palmares (Pe)
Panelas (Pe)
Parnamirim (Pe)
Paudalho (Pe)
Paulista (Pe)
Pesqueira (Pe)
Petrolândia (Pe)
Petrolina (Pe)
Primavera (Pe)
Recife (Pe)
Riacho das Almas (Pe)
Ribeirao (Pe)
Rio Formoso (Pe)
Salgueiro (Pe)
Sanharo (Pe)
Santa Cruz da Baixa Verde (Pe)
Santa Cruz do Capibaribe (Pe)
Santa Maria da Boa Vista (Pe)
Santa Maria do Cambuca (Pe)
Santa Terezinha (Pe)
São Bento do Una (Pe)
São Caitano (Pe)
São Jose da Coroa Grande (Pe)
São Jose do Belmonte (Pe)
São Jose do Egito (Pe)
São Lourenco da Mata (Pe)
São Vicente Ferrer (Pe)
Serra Talhada (Pe)
Sertania (Pe)
Sirinhaem (Pe)
Surubim (Pe)
Tabira (Pe)
Tamandare (Pe)
Taquaritinga do Norte (Pe)
Timbauba (Pe)
Toritama (Pe)
Tracunhaem (Pe)
Trindade (Pe)
Triunfo (Pe)
Venturosa (Pe)
Vertentes (Pe)
Vicencia (Pe)
Vitoria de Santo Antao (Pe)