CultivEduca

Pernambuco (PE)

Ensino Médio da Rede Estadual

Dados Gerais

16.787 docentes neste perfil
8,80 turmas por docente

Docentes por Sexo

n = 16.787

Docentes por Zona

· nzonas = 16.885 · ∩ = 98 · ndocentes = 16.787

Docentes por Idade

n = 16787 · Detalhar

Cor/Raça (declaração)

n = 16.787

Cor/Raça (específica)

n = 10.709

Pessoas com Deficiência

O Censo Escolar passou a incluir esta informação em 2012.

Formação dos Docentes

Formação Inicial dos Docentes

n = 16.787

Pós-graduação

n = 15.841

Formação Continuada

n = 16.787

Formação Continuada

nform = 795 · ∩ = -1147 · ndocentes = 1.942

Adequação entre Disciplina e Formação


Entenda os grupos

Disciplina e Curso Superior do docente

Composição do Perfil (91)



Abreu e Lima (Pe)
Afogados da Ingazeira (Pe)
Afranio (Pe)
Agrestina (Pe)
Agua Preta (Pe)
Aguas Belas (Pe)
Alagoinha (Pe)
Alianca (Pe)
Altinho (Pe)
Amaraji (Pe)
Angelim (Pe)
Aracoiaba (Pe)
Araripina (Pe)
Arcoverde (Pe)
Barra de Guabiraba (Pe)
Barreiros (Pe)
Belem de Maria (Pe)
Belem do São Francisco (Pe)
Belo Jardim (Pe)
Betania (Pe)
Bezerros (Pe)
Bodoco (Pe)
Bom Conselho (Pe)
Bom Jardim (Pe)
Bonito (Pe)
Brejao (Pe)
Brejinho (Pe)
Brejo da Madre de Deus (Pe)
Buenos Aires (Pe)
Buique (Pe)
Cabo de Santo Agostinho (Pe)
Cabrobo (Pe)
Cachoeirinha (Pe)
Caetes (Pe)
Calcado (Pe)
Calumbi (Pe)
Camaragibe (Pe)
Camocim de São Felix (Pe)
Camutanga (Pe)
Canhotinho (Pe)
Capoeiras (Pe)
Carnaiba (Pe)
Carnaubeira da Penha (Pe)
Carpina (Pe)
Caruaru (Pe)
Casinhas (Pe)
Catende (Pe)
Cedro (Pe)
Cha de Alegria (Pe)
Cha Grande (Pe)
Condado (Pe)
Correntes (Pe)
Cortes (Pe)
Cumaru (Pe)
Cupira (Pe)
Custodia (Pe)
Dormentes (Pe)
Escada (Pe)
Exu (Pe)
Feira Nova (Pe)
Fernando de Noronha (Pe)
Ferreiros (Pe)
Flores (Pe)
Floresta (Pe)
Frei Miguelinho (Pe)
Gameleira (Pe)
Garanhuns (Pe)
Gloria do Goita (Pe)
Goiana (Pe)
Granito (Pe)
Gravata (Pe)
Iati (Pe)
Ibimirim (Pe)
Itaiba (Pe)
Itambe (Pe)
Itapissuma (Pe)
Joao Alfredo (Pe)
Joaquim Nabuco (Pe)
Jucati (Pe)
Lagoa de Itaenga (Pe)
Paranatama (Pe)
Pedra (Pe)
Recife (Pe)
Santa Cruz do Capibaribe (Pe)
São Jose do Belmonte (Pe)
São Jose do Egito (Pe)
São Lourenco da Mata (Pe)
São Vicente Ferrer (Pe)
Serra Talhada (Pe)
Vertente do Lerio (Pe)
Xexeu (Pe)