CultivEduca

Pernambuco (PE)

EJA

Dados Gerais

15.726 docentes neste perfil
4,86 turmas por docente

Docentes por Dependência Administrativa

n = 15.726

Docentes por Sexo

n = 15.726

Docentes por Zona

· nzonas = 15.901 · ∩ = 175 · ndocentes = 15.726

Docentes por Idade

n = 15726 · Detalhar

Cor/Raça (declaração)

n = 15.726

Cor/Raça (específica)

n = 9.744

Pessoas com Deficiência

O Censo Escolar passou a incluir esta informação em 2012.

Formação dos Docentes

Formação Inicial dos Docentes

n = 15.726

Pós-graduação

n = 12.480

Formação Continuada

n = 15.726

Formação Continuada

nform = 1.096 · ∩ = -962 · ndocentes = 2.058

Adequação entre Disciplina e Formação


Entenda os grupos

Disciplina e Curso Superior do docente

Composição do Perfil (97)



Abreu e Lima (Pe)
Afogados da Ingazeira (Pe)
Afranio (Pe)
Agrestina (Pe)
Agua Preta (Pe)
Aguas Belas (Pe)
Alagoinha (Pe)
Alianca (Pe)
Altinho (Pe)
Amaraji (Pe)
Angelim (Pe)
Aracoiaba (Pe)
Araripina (Pe)
Barra de Guabiraba (Pe)
Barreiros (Pe)
Belem de Maria (Pe)
Belem do São Francisco (Pe)
Belo Jardim (Pe)
Betania (Pe)
Bezerros (Pe)
Bodoco (Pe)
Bom Conselho (Pe)
Bom Jardim (Pe)
Bonito (Pe)
Brejao (Pe)
Brejinho (Pe)
Brejo da Madre de Deus (Pe)
Buenos Aires (Pe)
Buique (Pe)
Cabo de Santo Agostinho (Pe)
Cabrobo (Pe)
Cachoeirinha (Pe)
Caetes (Pe)
Calcado (Pe)
Calumbi (Pe)
Camaragibe (Pe)
Camocim de São Felix (Pe)
Camutanga (Pe)
Canhotinho (Pe)
Capoeiras (Pe)
Carnaiba (Pe)
Carnaubeira da Penha (Pe)
Carpina (Pe)
Caruaru (Pe)
Casinhas (Pe)
Catende (Pe)
Cedro (Pe)
Cha de Alegria (Pe)
Cha Grande (Pe)
Condado (Pe)
Correntes (Pe)
Cortes (Pe)
Cumaru (Pe)
Cupira (Pe)
Custodia (Pe)
Dormentes (Pe)
Escada (Pe)
Exu (Pe)
Feira Nova (Pe)
Fernando de Noronha (Pe)
Ferreiros (Pe)
Flores (Pe)
Floresta (Pe)
Frei Miguelinho (Pe)
Gameleira (Pe)
Garanhuns (Pe)
Gloria do Goita (Pe)
Goiana (Pe)
Granito (Pe)
Gravata (Pe)
Iati (Pe)
Ibimirim (Pe)
Ibirajuba (Pe)
Igarassu (Pe)
Iguaraci (Pe)
Ilha de Itamaraca (Pe)
Inaja (Pe)
Ingazeira (Pe)
Ipojuca (Pe)
Ipubi (Pe)
Itacuruba (Pe)
Itaiba (Pe)
Itambe (Pe)
Lagoa do Carro (Pe)
Lagoa do Ouro (Pe)
Palmares (Pe)
Parnamirim (Pe)
Quipapa (Pe)
Salgadinho (Pe)
Santa Cruz do Capibaribe (Pe)
Santa Terezinha (Pe)
São Benedito do Sul (Pe)
São Jose da Coroa Grande (Pe)
Terezinha (Pe)
Toritama (Pe)
Vertente do Lerio (Pe)
Vitoria de Santo Antao (Pe)