CultivEduca

Araripina (Pe)

Ensino Fundamental da Rede Municipal

Dados Gerais

374 docentes neste perfil
2,61 turmas por docente

Docentes por Sexo

n = 374

Docentes por Zona

· nzonas = 376 · ∩ = 2 · ndocentes = 374

Docentes por Idade

n = 374 · Detalhar

Cor/Raça (declaração)

n = 374

Cor/Raça (específica)

n = 267

Pessoas com Deficiência

O Censo Escolar passou a incluir esta informação em 2012.

Formação dos Docentes

Formação Inicial dos Docentes

n = 374

Pós-graduação

n = 208

Formação Continuada

n = 374

Formação Continuada

nform = 10 · ∩ = -113 · ndocentes = 123

Adequação entre Disciplina e Formação


Entenda os grupos

Disciplina e Curso Superior do docente

Composição do Perfil (97)



Escola: Escola Adelino Adelmo da Silva
Escola: Escola Adelino Pereira de Souza
Escola: Escola Almeida Junior
Escola: Escola Ana Maria Rodrigues
Escola: Escola Antenor Dias do Vale
Escola: Escola Antonieta Salatiel Alencar Arraes
Escola: Escola Antonio Braz Sobrinho
Escola: Escola Antonio Candido de Alencar
Escola: Escola Antonio Felix de Andrade
Escola: Escola Antonio Goncalves Sobrinho
Escola: Escola Antonio Laurindo
Escola: Escola Antonio Leonel da Silva
Escola: Escola Antonio Martins de Alencar
Escola: Escola Antonio Pereira de Lisboa
Escola: Escola Boaventura Praxedes Alencar
Escola: Escola Bom Jesus da Lapa
Escola: Escola Bom Jesus dos Passos
Escola: Escola Candida dos Santos Silva
Escola: Escola Costa E Silva
Escola: Escola de Aplicacao Professora Raimunda Reis de Alencar
Escola: Escola Dionisio Bom de Oliveira
Escola: Escola do Ipa
Escola: Escola do Ramalhete
Escola: Escola do Sangradouro
Escola: Escola Dom Avelar
Escola: Escola Domingos Cordeiro
Escola: Escola Dr Francisco de Alencar Lima
Escola: Escola Dr Sebastiao Alves de Holanda
Escola: Escola Dr Tancredo de Almeida Neves
Escola: Escola Eduardo de Sousa Carvalho
Escola: Escola Estevao de Souza
Escola: Escola Eva Modesto Cordeiro
Escola: Escola Everardo Jose Rodrigues Pinho
Escola: Escola Felipe Coelho
Escola: Escola Florentino Alves Batista
Escola: Escola Francisco Ferreira da Cunha
Escola: Escola Genesio Almeida
Escola: Escola Guiomar Costa Reis
Escola: Escola Henrique Alves Batista
Escola: Escola Henrique Dias
Escola: Escola Honorato Jordao Pereira
Escola: Escola Honorio Martins de Alencar
Escola: Escola Isabel Maria da Conceicao
Escola: Escola Jarbas Passarinho
Escola: Escola Joao de Sousa
Escola: Escola Joao Dino de Souza
Escola: Escola Joao Felix de Abreu
Escola: Escola Joao Jaco de Souza
Escola: Escola Joao Pereira da Silva
Escola: Escola Joao Rodrigues de Alencar
Escola: Escola Joaquim Nonato de Andrade
Escola: Escola Jose Batista Modesto
Escola: Escola Jose Clementino do Nascimento
Escola: Escola Jose da Silva Modesto
Escola: Escola Jose Ferreira Lopes
Escola: Escola Jose Lopes da Silva
Escola: Escola Jose Neri de Oliveira
Escola: Escola Juscelino Kubitschek
Escola: Escola Justo Franco de Lima
Escola: Escola Leopoldino Coelho
Escola: Escola Luiz Pedro Florencio
Escola: Escola Luiz Ribeiro de Carvalho
Escola: Escola Manoel Alves Batista
Escola: Escola Manoel Jaco de Sousa
Escola: Escola Manoel Lopes de Macedo
Escola: Escola Mario Andreazza
Escola: Escola Martins Jose de Alencar
Escola: Escola Municipal do Iracema
Escola: Escola Municipal Otavio Pereira de Melo
Escola: Escola Municipal Vicente Cordeiro
Escola: Escola Nossa Senhora da Conceicao
Escola: Escola Nossa Sra do Rosario da Pompeia
Escola: Escola Nova Maravilha
Escola: Escola Pascoal Jose de Barros
Escola: Escola Paulo Batista Modesto
Escola: Escola Pedro Barreto de Alencar
Escola: Escola Procopio Jose Modesto
Escola: Escola Prof
Escola: Escola Prof
Escola: Escola Professor Roberto Magalhaes
Escola: Escola Professora Praxedes Alves de Souza
Escola: Escola Professora Vanda Jaco
Escola: Escola Quinze de Novembro
Escola: Escola Raimundo Teles de Oliveira
Escola: Escola Ricardino Neri de Oliveira
Escola: Escola Santa Helena
Escola: Escola Sao Miguel
Escola: Escola Serra do Aperto
Escola: Escola Serra do Santino
Escola: Escola Sitio Baixa Verde
Escola: Escola Sitio Flamengo
Escola: Escola Sitio Jatoba
Escola: Escola Sitio Saquinho
Escola: Escola Sitio Tamandua
Escola: Escola Vicente Viturino de Brito
Escola: Escola Virgilio Coelho
Escola: Grupo Escolar Jose Baldoino da Silva