CultivEduca

Pesqueira (Pe)

Ensino Fundamental

Dados Gerais

570 docentes neste perfil
4,54 turmas por docente

Docentes por Dependência Administrativa

n = 570

Docentes por Sexo

n = 570

Docentes por Zona

· nzonas = 587 · ∩ = 17 · ndocentes = 570

Docentes por Idade

n = 570 · Detalhar

Cor/Raça (declaração)

n = 570

Cor/Raça (específica)

n = 203

Pessoas com Deficiência

O Censo Escolar passou a incluir esta informação em 2012.

Formação dos Docentes

Formação Inicial dos Docentes

n = 570

Pós-graduação

n = 309

Formação Continuada

n = 570

Formação Continuada

nform = 26 · ∩ = -60 · ndocentes = 86

Adequação entre Disciplina e Formação


Entenda os grupos

Disciplina e Curso Superior do docente

Composição do Perfil (81)



Escola: Escola Antonio Feitoza Chalegre
Escola: Escola Antonio Marinho Falcao
Escola: Escola Antonio Monteiro Leite
Escola: Escola Antonio Zumba
Escola: Escola Cacilda Almeida
Escola: Escola de Referencia Em Ensino Medio Professora Margarida de Lima Falcao
Escola: Escola Dionisio Barbosa dos Santos
Escola: Escola Dom Adelmo C Machado
Escola: Escola Elizeu Araujo
Escola: Escola Estadual Conego Olimpio Torres
Escola: Escola Estadual Cristo Rei
Escola: Escola Estadual Damiao Monteiro
Escola: Escola Estadual Nossa Senhora do Carmo
Escola: Escola Estadual Olavo Bilac
Escola: Escola Estadual Ororuba
Escola: Escola Estadual Padre Cicero
Escola: Escola Estadual Procurador Geraldo Rolim Mota Filho
Escola: Escola Estadual Santa Agueda
Escola: Escola Indigena Estadual Jose Timoteo de Lima
Escola: Escola Intermediaria Mons Olimpio Torres
Escola: Escola Joao Xxiii
Escola: Escola Joaquim Nabuco
Escola: Escola Jose Alves de Carvalho
Escola: Escola Jose Nogueira Neto
Escola: Escola Nossa Senhora Aparecida
Escola: Escola Nossa Senhora das Gracas
Escola: Escola Nossa Senhora de Fatima
Escola: Escola Pedro Quinquim de Espindola
Escola: Escola Professor Arruda Marinho
Escola: Escola Santa Rita
Escola: Escola Sao Sebastiao
Escola: Esc Intermediaria Luiz T de Albuquerque
Escola: Escola Coracao de Maria
Escola: Escola Interm Maria Aliete de Freitas Macedo
Escola: Escola Interm Sebastiao Quirino da Costa
Escola: Escola Intermediaria Henrique Monteiro Leite
Escola: Escola Minima de Rocadinho
Escola: Escola Mul Candido Holanda Cavalcanti
Escola: Escola Mul Clarisse Valenca de Freitas
Escola: Escola Mul Elias Cordeiro Farias
Escola: Escola Mul Lafaete Rodrigues de Freitas
Escola: Escola Mul Manoel Ferreira da Silva
Escola: Escola Mul Pref Antonio Artur de A Soares
Escola: Escola Mul Prof
Escola: Escola Mul Prof
Escola: Escola Municipal Abilio Alves dos Santos
Escola: Escola Municipal Agricola Esmero
Escola: Escola Municipal Campo Alegre
Escola: Escola Municipal Campo de Aviacao
Escola: Escola Municipal de Carrapicho I
Escola: Escola Municipal de Lagoa do Felix
Escola: Escola Municipal Irma Zelia de Nicacio
Escola: Escola Municipal Jose Camilo Sobrinho
Escola: Escola Municipal Jose Ferreira Leite
Escola: Escola Municipal Lagoa dos Patos
Escola: Escola Municipal Maria Eliza de Oliveira
Escola: Escola Municipal Oroncio Teixeira Gueiros
Escola: Escola Municipal Pinheiro Marinho de Espindola
Escola: Escola Municipal Professor Potyguar Matos
Escola: Escola Municipal Professora Bernadete Brito Miranda
Escola: Escola Municipal Quilombola Negro do Osso
Escola: Escola Municipal Rosario
Escola: Escola Municipal Santo Antonio
Escola: Escola Municipal Sao Jose
Escola: Escola Municipal Sao Paulo
Escola: Escola Municipal Sergio de Brito Cavalcanti
Escola: Escola Municipal Tiogo
Escola: Escola Santa Rita
Escola: Escola Sao Francisco de Assis
Escola: Espaco Educacional Dr Carlito Didier Pitta-Caic
Escola: Gr Esc Municipal Zulmira Maria da Rocha
Escola: Grupo Escolar Francisco Xavier de Freitas
Escola: Colegio Avancar
Escola: Colegio E Curso Nossa Sra das Gracas
Escola: Colegio Santa Doroteia
Escola: Educandario Imaculada Conceicao
Escola: Escola Arco Iris
Escola: Escola Menino Jesus
Escola: Escola Santa Rita de Cassia
Escola: Escola Sao Jose de Pesqueira
Escola: Instituto de Ensino Advir