CultivEduca

Petrolina (Pe)

Todas as Redes e Níveis

Dados Gerais

3.904 docentes neste perfil
5,11 turmas por docente

Docentes por Dependência Administrativa

n = 3.904

Docentes por Etapa de ensino

n = 3.904

Docentes por Sexo

n = 3.904

Docentes por Zona

· nzonas = 3.964 · ∩ = 60 · ndocentes = 3.904

Docentes por Idade

n = 3904 · Detalhar

Cor/Raça (declaração)

n = 3.904

Cor/Raça (específica)

n = 2.215

Pessoas com Deficiências (declaração)

n = 3.904

Deficiência (específica)

n = 10

Docentes por Tipo de Contrato

n = 3.904

Formação dos Docentes

Formação Inicial dos Docentes

n = 3.904

Pós-graduação

n = 2.547

Formação Continuada

n = 3.904

Formação Continuada

nform = 1.153 · ∩ = 284 · ndocentes = 869

Adequação entre Disciplina e Formação


Entenda os grupos

Disciplina e Curso Superior do docente

Composição do Perfil (335)



Escola: Anexo I do Colegio da Policia Militar Petrolina
Escola: Bdm Cursos Tecnicos Ltda Me
Escola: Campus Petrolina - If Sertao Pe
Escola: Campus Petrolina Zona Rural - If Sertao Pe
Escola: Casa do Saber Creche E Educacao Infantil
Escola: Centro Comunitario Exercito de Salvacao
Escola: Centro de Ativ Gov Nilo de Souza Coelho
Escola: Centro de Educacao de Jovens E Adultos Joao Barracao
Escola: Centro Educacional Alternativo
Escola: Centro Educacional Alzenira Carvalho
Escola: Centro Educacional Aprendiz
Escola: Centro Educacional Estelita Martins
Escola: Centro Educacional Jorge Amado
Escola: Centro Educacional Maria do Socorro Martins Araujo
Escola: Centro Educacional Maria Montessori
Escola: Centro Educacional Origenes Lessa
Escola: Centro Educacional Rachel de Queiroz
Escola: Centro Moderno de Educacao de Petrolina
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Antonio Cassimiro
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Bebedouro I
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Bebedouro Ii
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Caic
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Cantinho da Crianca
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Cardoso de Sa
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Comunitario Nadjanilson Barbosa Ferreira
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil de Nova Descoberta
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Dr Cicero Luz
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Dr Nestor Cavalcante
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Dr Washington Barros
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Edith Bezerra
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Esmelinda Roberta de Araujo
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Fausta Siqueira
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Gabriel Moreira
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Hildete Lustosa Cantarelli Cavalcante
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Irma Viana
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Joao Paulo I
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Jose Almeida da Silva
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Maria Gorete da Silva de Souza
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Maria Teresa Brennand Coelho
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Nm 3
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Nm-7
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Nosso Espaco
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Padre Zequinha
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Proinfancia Irma Dourado
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Proinfancia Joao de Deus
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Tia Dulcineia
Escola: Centro Profissionalizante Tecnico Ltda - Ceprotec
Escola: Colegio Desafio Sistema de Ensino
Escola: Colegio do Sao Francisco - Geo Petrolina
Escola: Colegio Dom Bosco Matriz
Escola: Colegio Dom Boscoextensao
Escola: Colegio E Curso Antonio Davi
Escola: Colegio Encontro Ltda
Escola: Colegio Ester Martins
Escola: Colegio Futuro
Escola: Colegio Integrado de Petrolina
Escola: Colegio Nossa Senhora Auxiliadora
Escola: Colegio Professor Simao Ltda
Escola: Colegio Recanto
Escola: Colegio Ruth Rocha
Escola: Colegio Vanguarda Ltda
Escola: Complexo Educacional Ferreira E Silva
Escola: Educandario Alberto de Oliveira
Escola: Educandario Arca de Noe
Escola: Educandario Caminho das Letras
Escola: Educandario Candido Portinari
Escola: Educandario Criarte
Escola: Educandario Infantil Sonhos Dourados
Escola: Educandario Monteiro Lobato
Escola: Educandario Olavo Bilac
Escola: Educandario Rosa de Sharom
Escola: Educandario Santa Barbara
Escola: Educar Centro Educacional Ltda -Me
Escola: Esc Erika Thaynara da Silva Leite
Escola: Esc Fernando Idalino Bezerra Ensino Medio
Escola: Esc Mar Antonio Alves Filho
Escola: Esc Prof Manoel Xavier Paes Barreto
Escola: Esc Tecnica Senai Petrolina
Escola: Escola Ampliar
Escola: Escola Ana Nery Sc Ltda
Escola: Escola Ana Soares Ltda
Escola: Escola Antonio Cassimiro
Escola: Escola Antonio Nunes dos Santos
Escola: Escola Antonio Padilha
Escola: Escola Castro Alves
Escola: Escola Cecilia Meireles
Escola: Escola Circulo de Giz
Escola: Escola de Formacao Tecnica de Saude Dra Valquiria Saturnino
Escola: Escola de Referencia Em Ensino Medio Clementino Coelho
Escola: Escola de Referencia Em Ensino Medio Doutor Pacifico Rodrigues da Luz
Escola: Escola de Referencia Em Ensino Medio Jornalista Joao Ferreira Gomes
Escola: Escola de Referencia Em Ensino Medio Otacilio Nunes de Souza
Escola: Escola de Referencia Em Ensino Medio Professora Osa Santana de Carvalho
Escola: Escola Dom Antonio Campelo
Escola: Escola Dom Avelar Brandao Vilela
Escola: Escola Dom Malan
Escola: Escola Domingo Savio - Apae
Escola: Escola Dr Diego Rego Barros
Escola: Escola Edison Nolasco
Escola: Escola Eduardo Coelho
Escola: Escola Eneide Coelho Paixao Cavalcanti
Escola: Escola Estadual de Alternancia
Escola: Escola Estadual de Aplicacao Professora Vande de Souza Ferreira
Escola: Escola Evangelica
Escola: Escola Gercino Coelho
Escola: Escola Impacto
Escola: Escola Jesuino Antonio Davila
Escola: Escola Joao Batista dos Santos
Escola: Escola Joaquim Andre Cavalcanti
Escola: Escola Madre Teresa de Saldanha
Escola: Escola Manoel Marinho
Escola: Escola Manoel Messias Barbosa
Escola: Escola Maria Angelica de Novaes Menezes
Escola: Escola Monteiro Lobato - Petrolina
Escola: Escola Moyses Barbosa
Escola: Escola Mundo Ativo
Escola: Escola Municipal 21 de Setembro
Escola: Escola Municipal Ana Leopoldina dos Santos
Escola: Escola Municipal Ariano Suassuna
Escola: Escola Municipal Bruna Negreiro Leite
Escola: Escola Municipal C-21
Escola: Escola Municipal C-23
Escola: Escola Municipal Daniel Berg
Escola: Escola Municipal de Tempo Integral Sao Domingos Savio
Escola: Escola Municipal Dom Antonio Malan
Escola: Escola Municipal Dr Jose Araujo de Souza
Escola: Escola Municipal Eduardo Campos
Escola: Escola Municipal Eduardo Souza
Escola: Escola Municipal Estevao Rodrigues Coelho
Escola: Escola Municipal Felix Manoel dos Santos
Escola: Escola Municipal Francisco Joaquim de Souza
Escola: Escola Municipal Francisco Rodrigues Santana
Escola: Escola Municipal Governador Miguel Arraes de Alencar
Escola: Escola Municipal Guido Alves Cardoso
Escola: Escola Municipal Hilario Rodrigues da Costa
Escola: Escola Municipal Jacob Ferreira
Escola: Escola Municipal Jeconias Jose dos Santos
Escola: Escola Municipal Joao Ferreira Gomes
Escola: Escola Municipal Joao Neto
Escola: Escola Municipal Joao Rodrigues de Macedo
Escola: Escola Municipal Joaquim Francisco da Costa
Escola: Escola Municipal Jose Cicero de Amorim
Escola: Escola Municipal Jose Esmerindo Ribeiro
Escola: Escola Municipal Jose Fernandes Coelho -Rocado
Escola: Escola Municipal Jose Martins de Deus
Escola: Escola Municipal Jose Nunes de Santana
Escola: Escola Municipal Jose Ribeiro da Silva
Escola: Escola Municipal Julia Elisa Coelho
Escola: Escola Municipal Laura Vicuna
Escola: Escola Municipal Luiz de Souza
Escola: Escola Municipal Luiz Rodrigues de Araujo
Escola: Escola Municipal Mae Vitoria
Escola: Escola Municipal Manoel Alves Nogueira
Escola: Escola Municipal Manoel Januario Rodrigues
Escola: Escola Municipal Manoel Nunes Barbosa
Escola: Escola Municipal Mansueto de Lavor
Escola: Escola Municipal Maria Clara Machado
Escola: Escola Municipal Maria das Gracas de Souza
Escola: Escola Municipal Maria Soledade Alves
Escola: Escola Municipal Moises Barreto dos Santos
Escola: Escola Municipal Monsenhor Angelo Sampaio
Escola: Escola Municipal Neli Maria Santana
Escola: Escola Municipal Nm-12
Escola: Escola Municipal Nossa Senhora Aparecida
Escola: Escola Municipal Nossa Senhora das Gracas
Escola: Escola Municipal Nossa Senhora Rainha dos Anjos -Caic
Escola: Escola Municipal Olavo Bilac
Escola: Escola Municipal Osorio Leonidas de Siqueira
Escola: Escola Municipal Paulo Freire
Escola: Escola Municipal Professor Anezio Leao
Escola: Escola Municipal Professor Jose Joaquim
Escola: Escola Municipal Professor Nicolau Boscardin
Escola: Escola Municipal Professor Ricardo Rodrigues de Miranda
Escola: Escola Municipal Professor Walter Gil
Escola: Escola Municipal Professora Anete Rolim de Albuquerque Gomes
Escola: Escola Municipal Professora Eliete Araujo de Souza
Escola: Escola Municipal Professora Laurita Coelho Leda Ferreira
Escola: Escola Municipal Professora Lucia Moreira de Lima Souza
Escola: Escola Municipal Professora Luiza de Castro Ferreira E Silva
Escola: Escola Municipal Professora Maria Luiza Barbosa
Escola: Escola Municipal Professora Maria Odete Sampaio Gomes
Escola: Escola Municipal Professora Maroquinha
Escola: Escola Municipal Professora Zelia Matias
Escola: Escola Municipal Ricardina Ferreira da Silva
Escola: Escola Municipal Ricardo Soares Coelho
Escola: Escola Municipal Rubem Amorim Araujo
Escola: Escola Municipal Santa Terezinha
Escola: Escola Municipal Santo Antonio
Escola: Escola Municipal Sao Jose
Escola: Escola Municipal Tenente Jesse
Escola: Escola Municipal Terra da Liberdade
Escola: Escola Municipal Valdemar Barbosa Silva
Escola: Escola N M 11 Ensino Fundamental E Medio
Escola: Escola Nm 9
Escola: Escola Nossa Senhora Aparecida - Petrolina
Escola: Escola Nossa Senhora do Perpetuo Socorro
Escola: Escola Nova Nm - 09
Escola: Escola Nucleo de Moradores-7
Escola: Escola Padre Luiz Cassiano
Escola: Escola Padre Manoel de Paiva Netto
Escola: Escola Pequeno Polegar
Escola: Escola Pequeno Sabio
Escola: Escola Poeta Carlos Drumond de Andrade
Escola: Escola Poeta Jose Raulino Sampaio
Escola: Escola Prof Wilma Wzely C Coelho Amorim
Escola: Escola Profa Adelina Almeida
Escola: Escola Professor Humberto Soares
Escola: Escola Professor Simao Amorim Durando
Escola: Escola Raul Pompeia
Escola: Escola Saberes da Vitoria
Escola: Escola Sao Jose - Petrolina
Escola: Escola Stela Maris
Escola: Escola Universo Colorido Ltda - Me
Escola: Escolas N M 6
Escola: Escolinha Angelo Francisco de Araujo
Escola: Escolinha Lirio dos Vales
Escola: Escolinha Monica
Escola: Estadual Malaquias Mendes da Silva
Escola: Francisco Xavier dos Santos
Escola: Hotelzinho Cristal
Escola: Hotelzinho E Bercario Mundo dos Pimpolhos
Escola: Hotelzinho Estrela Unica
Escola: Hotelzinho Sossego da Mamae
Escola: Ideal Colegio E Curso
Escola: Instituto Integrado de Educacao Social do Brasil
Escola: Saber Educacao Infantil E Ensino Fundamental
Escola: Senac-Servico Nacional de Apredizagem Comercial
Escola: Sesc Servico Social do Comercio
Escola: Sorriso Colegio E Curso
Escola: Unidade de Acolhimento A Crianca do Programa Nova Semente Aldenoura Otilia Ferreira do Nascimento
Escola: Unidade de Acolhimento A Crianca do Programa Nova Semente Ana Mendes de Lima
Escola: Unidade de Acolhimento A Crianca do Programa Nova Semente Antonio Henrique Callou
Escola: Unidade de Acolhimento A Crianca do Programa Nova Semente Antonio Lisboa do Nascimento
Escola: Unidade de Acolhimento A Crianca do Programa Nova Semente Arco Iris
Escola: Unidade de Acolhimento A Crianca do Programa Nova Semente Arvore da Vida
Escola: Unidade de Acolhimento A Crianca do Programa Nova Semente Buscando O Futuro
Escola: Unidade de Acolhimento A Crianca do Programa Nova Semente Caminho do Saber
Escola: Unidade de Acolhimento A Crianca do Programa Nova Semente Cantinho da Felicidade
Escola: Unidade de Acolhimento A Crianca do Programa Nova Semente Cantinho do Saber
Escola: Unidade de Acolhimento A Crianca do Programa Nova Semente Cantinho Feliz Tia Diva
Escola: Unidade de Acolhimento A Crianca do Programa Nova Semente Cantinho Maria Lins
Escola: Unidade de Acolhimento A Crianca do Programa Nova Semente Casa Anjo
Escola: Unidade de Acolhimento A Crianca do Programa Nova Semente Casa Esperanca
Escola: Unidade de Acolhimento A Crianca do Programa Nova Semente Celia Regina Goncalves da Silva Carvalho
Escola: Unidade de Acolhimento A Crianca do Programa Nova Semente Celina Ferro
Escola: Unidade de Acolhimento A Crianca do Programa Nova Semente Cicera Maria da Silva
Escola: Unidade de Acolhimento A Crianca do Programa Nova Semente Crianca Esperanca
Escola: Unidade de Acolhimento A Crianca do Programa Nova Semente Crianca Feliz
Escola: Unidade de Acolhimento A Crianca do Programa Nova Semente Dom Helder Camara
Escola: Unidade de Acolhimento A Crianca do Programa Nova Semente Dona Albertina
Escola: Unidade de Acolhimento A Crianca do Programa Nova Semente Espaco Magico
Escola: Unidade de Acolhimento A Crianca do Programa Nova Semente Estrela Maior
Escola: Unidade de Acolhimento A Crianca do Programa Nova Semente Estrelas Brilhantes
Escola: Unidade de Acolhimento A Crianca do Programa Nova Semente Estrelas do Amanha
Escola: Unidade de Acolhimento A Crianca do Programa Nova Semente Eugenia Ferreira Siqueira
Escola: Unidade de Acolhimento A Crianca do Programa Nova Semente Euraniva do Nascimento
Escola: Unidade de Acolhimento A Crianca do Programa Nova Semente Fabio Nogueira
Escola: Unidade de Acolhimento A Crianca do Programa Nova Semente Florescer
Escola: Unidade de Acolhimento A Crianca do Programa Nova Semente Ilana Pereira Evangelista
Escola: Unidade de Acolhimento A Crianca do Programa Nova Semente Ingrid E Gabriel
Escola: Unidade de Acolhimento A Crianca do Programa Nova Semente Irma Dourado
Escola: Unidade de Acolhimento A Crianca do Programa Nova Semente Irma Maria Araujo da Silva
Escola: Unidade de Acolhimento A Crianca do Programa Nova Semente Isabel Mariano
Escola: Unidade de Acolhimento A Crianca do Programa Nova Semente Italo Rafael Pereira de Moura
Escola: Unidade de Acolhimento A Crianca do Programa Nova Semente Jardim da Infancia
Escola: Unidade de Acolhimento A Crianca do Programa Nova Semente Jessica Kelly Silva Santos
Escola: Unidade de Acolhimento A Crianca do Programa Nova Semente Jesus Pequenino
Escola: Unidade de Acolhimento A Crianca do Programa Nova Semente Joana Antonia da Silva
Escola: Unidade de Acolhimento A Crianca do Programa Nova Semente Joao Nunes da Silva
Escola: Unidade de Acolhimento A Crianca do Programa Nova Semente Jose Venancio
Escola: Unidade de Acolhimento A Crianca do Programa Nova Semente Josefa Francisca da Conceicao
Escola: Unidade de Acolhimento A Crianca do Programa Nova Semente Josefa Gregorio Martiniano
Escola: Unidade de Acolhimento A Crianca do Programa Nova Semente Kaio Alencar
Escola: Unidade de Acolhimento A Crianca do Programa Nova Semente Lar Sao Tiago
Escola: Unidade de Acolhimento A Crianca do Programa Nova Semente Lucia Moreira
Escola: Unidade de Acolhimento A Crianca do Programa Nova Semente Luiza Barbosa
Escola: Unidade de Acolhimento A Crianca do Programa Nova Semente Madre Tereza de Calcuta
Escola: Unidade de Acolhimento A Crianca do Programa Nova Semente Mae Maria
Escola: Unidade de Acolhimento A Crianca do Programa Nova Semente Marcelo Brito
Escola: Unidade de Acolhimento A Crianca do Programa Nova Semente Maria Antonia
Escola: Unidade de Acolhimento A Crianca do Programa Nova Semente Maria Aparecida do Nascimento
Escola: Unidade de Acolhimento A Crianca do Programa Nova Semente Maria Claudemira Vasconcelos
Escola: Unidade de Acolhimento A Crianca do Programa Nova Semente Maria de Lourdes Alves de Lima
Escola: Unidade de Acolhimento A Crianca do Programa Nova Semente Maria do Carmo de Resende
Escola: Unidade de Acolhimento A Crianca do Programa Nova Semente Maria Gomes Costa
Escola: Unidade de Acolhimento A Crianca do Programa Nova Semente Maria Iris Araujo Pereira
Escola: Unidade de Acolhimento A Crianca do Programa Nova Semente Maria Lima de Souza
Escola: Unidade de Acolhimento A Crianca do Programa Nova Semente Maria Lucia Diogo
Escola: Unidade de Acolhimento A Crianca do Programa Nova Semente Maria Luisa Nogueira Ferreira da Silva
Escola: Unidade de Acolhimento A Crianca do Programa Nova Semente Mariana Vitoria
Escola: Unidade de Acolhimento A Crianca do Programa Nova Semente Menino Jesus
Escola: Unidade de Acolhimento A Crianca do Programa Nova Semente Meus Primeiros Passos
Escola: Unidade de Acolhimento A Crianca do Programa Nova Semente Mundo Colorido
Escola: Unidade de Acolhimento A Crianca do Programa Nova Semente Mundo Encantado
Escola: Unidade de Acolhimento A Crianca do Programa Nova Semente Nadine Goncalves da Silva Santos
Escola: Unidade de Acolhimento A Crianca do Programa Nova Semente Nossa Senhora das Gracas
Escola: Unidade de Acolhimento A Crianca do Programa Nova Semente Nossa Senhora Maria Auxiliadora
Escola: Unidade de Acolhimento A Crianca do Programa Nova Semente Nosso Lar
Escola: Unidade de Acolhimento A Crianca do Programa Nova Semente Nova Dimensao
Escola: Unidade de Acolhimento A Crianca do Programa Nova Semente Nova Geracao
Escola: Unidade de Acolhimento A Crianca do Programa Nova Semente Passo Firme
Escola: Unidade de Acolhimento A Crianca do Programa Nova Semente Pedacinho do Ceu
Escola: Unidade de Acolhimento A Crianca do Programa Nova Semente Pequeno Cidadao
Escola: Unidade de Acolhimento A Crianca do Programa Nova Semente Pequeno Principe
Escola: Unidade de Acolhimento A Crianca do Programa Nova Semente Pequenos E Brilhantes
Escola: Unidade de Acolhimento A Crianca do Programa Nova Semente Primeira Infancia
Escola: Unidade de Acolhimento A Crianca do Programa Nova Semente Primeiro Degrau
Escola: Unidade de Acolhimento A Crianca do Programa Nova Semente Prof Marilia de Castro Macedo Constantino
Escola: Unidade de Acolhimento A Crianca do Programa Nova Semente Professora Rose
Escola: Unidade de Acolhimento A Crianca do Programa Nova Semente Raio de Luz
Escola: Unidade de Acolhimento A Crianca do Programa Nova Semente Recanto Feliz
Escola: Unidade de Acolhimento A Crianca do Programa Nova Semente Renascer
Escola: Unidade de Acolhimento A Crianca do Programa Nova Semente Risque E Rabisque
Escola: Unidade de Acolhimento A Crianca do Programa Nova Semente Ronaldo Silva
Escola: Unidade de Acolhimento A Crianca do Programa Nova Semente Santa Ana
Escola: Unidade de Acolhimento A Crianca do Programa Nova Semente Santa Clara
Escola: Unidade de Acolhimento A Crianca do Programa Nova Semente Santa Luisa de Marillac
Escola: Unidade de Acolhimento A Crianca do Programa Nova Semente Santa Terezinha do Menino Jesus
Escola: Unidade de Acolhimento A Crianca do Programa Nova Semente Sao Domingos Savio
Escola: Unidade de Acolhimento A Crianca do Programa Nova Semente Sao Vicente de Paulo
Escola: Unidade de Acolhimento A Crianca do Programa Nova Semente Semeando O Saber
Escola: Unidade de Acolhimento A Crianca do Programa Nova Semente Sementinhas da Vida
Escola: Unidade de Acolhimento A Crianca do Programa Nova Semente Sonho de Crianca
Escola: Unidade de Acolhimento A Crianca do Programa Nova Semente Sonho Meu
Escola: Unidade de Acolhimento A Crianca do Programa Nova Semente Tia Cotinha
Escola: Unidade de Acolhimento A Crianca do Programa Nova Semente Tia Geni
Escola: Unidade de Acolhimento A Crianca do Programa Nova Semente Tia Monica
Escola: Unidade de Acolhimento A Crianca do Programa Nova Semente Tia Penha
Escola: Unidade de Acolhimento A Crianca do Programa Nova Semente Vo Engracia
Escola: Unidade de Acolhimento A Crianca do Programa Nova Semente Vovo Germano Bezerra
Escola: Unidade de Acolhimento A Crianca do Programa Nova Semente Vovo Graca
Escola: Unidade de Acolhimento A Crianca do Programa Nova Semente Vovo Risalva
Escola: Unidade de Acolhimento A Crianca do Progrma Nova Semente Lar Crianca Feliz
Escola: Unidade de Acolhimento A Crianca Pingo de Sabedoria
Escola: Vivencia Centro Educacional