CultivEduca

Petrolina (Pe)

Educação Infantil

Dados Gerais

642 docentes neste perfil
1,62 turmas por docente

Docentes por Dependência Administrativa

n = 642

Docentes por Sexo

n = 642

Docentes por Zona

· nzonas = 644 · ∩ = 2 · ndocentes = 642

Docentes por Idade

n = 642 · Detalhar

Cor/Raça (declaração)

n = 642

Cor/Raça (específica)

n = 432

Pessoas com Deficiência

O Censo Escolar passou a incluir esta informação em 2012.

Formação dos Docentes

Formação Inicial dos Docentes

n = 642

Pós-graduação

n = 234

Formação Continuada

n = 642

Formação Continuada

nform = 303 · ∩ = 71 · ndocentes = 232

Adequação entre Disciplina e Formação


Entenda os grupos

Disciplina e Curso Superior do docente

Composição do Perfil (174)



Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Agrovila Massangano
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Antonio Cassimiro
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Bebedouro I
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Bebedouro Ii
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Caic
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Cantinho da Crianca
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Cardoso de Sa
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil de Nova Descoberta
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Dr Cicero Luz
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Dr Nestor Cavalcante
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Dr Washington Barros
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Edith Bezerra
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Esmelinda Roberta de Araujo
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Fausta Siqueira
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Gabriel Moreira
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Irma Viana
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Joao Paulo I
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Jose Almeida da Silva
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Maria Gorete da Silva de Souza
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Maria Teresa Brennand Coelho
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Nm-7
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Nosso Espaco
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Padre Zequinha
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Tia Dulcineia
Escola: Escola Irma Iracy
Escola: Escola Municipal 21 de Setembro
Escola: Escola Municipal Antonio Pedro Rodrigues
Escola: Escola Municipal C-21
Escola: Escola Municipal C-23
Escola: Escola Municipal Daniel Berg
Escola: Escola Municipal Dom Antonio Malan
Escola: Escola Municipal Dr Jose Araujo de Souza
Escola: Escola Municipal Eduardo Souza
Escola: Escola Municipal Felix Manoel dos Santos
Escola: Escola Municipal Francisco Joaquim de Souza
Escola: Escola Municipal Francisco Rodrigues Santana
Escola: Escola Municipal Governador Miguel Arraes de Alencar
Escola: Escola Municipal Jeconias Jose dos Santos
Escola: Escola Municipal Jesio Manoel Gomes
Escola: Escola Municipal Joao Ferreira Gomes
Escola: Escola Municipal Joao Rodrigues de Macedo
Escola: Escola Municipal Joaquim Francisco da Costa
Escola: Escola Municipal Jose Fernandes Coelho -Rocado
Escola: Escola Municipal Jose Martins de Deus
Escola: Escola Municipal Luiz de Souza
Escola: Escola Municipal Manoel Alves Nogueira
Escola: Escola Municipal Manoel Januario Rodrigues
Escola: Escola Municipal Manoel Nunes Barbosa
Escola: Escola Municipal Mansueto de Lavor
Escola: Escola Municipal Moises Barreto dos Santos
Escola: Escola Municipal Monsenhor Angelo Sampaio
Escola: Escola Municipal Neli Maria Santana
Escola: Escola Municipal Nm-12
Escola: Escola Municipal Olavo Bilac
Escola: Escola Municipal Osorio Leonidas de Siqueira
Escola: Escola Municipal Professor Jose Joaquim
Escola: Escola Municipal Professor Ricardo Rodrigues de Miranda
Escola: Escola Municipal Professora Anete Rolim de Albuquerque Gomes
Escola: Escola Municipal Professora Laurita Coelho Leda Ferreira
Escola: Escola Municipal Professora Maria Luiza Barbosa
Escola: Escola Municipal Professora Maroquinha
Escola: Escola Municipal Ricardina Ferreira da Silva
Escola: Escola Municipal Rubem Amorim Araujo
Escola: Escola Municipal Santo Antonio
Escola: Escola Municipal Sao Jose
Escola: Escola Municipal Terra da Liberdade
Escola: Escola Municipal Valdemar Barbosa Silva
Escola: Escola Nova Nm - 09
Escola: Centro Comunitario Exercito de Salvacao
Escola: Centro Educacional Alfa
Escola: Centro Educacional Alternativo
Escola: Centro Educacional Alzenira Carvalho
Escola: Centro Educacional Aprendiz
Escola: Centro Educacional Aristoteles
Escola: Centro Educacional Estelita Martins
Escola: Centro Educacional Flaris Silva Araujo
Escola: Centro Educacional Jorge Amado
Escola: Centro Educacional Maria do Socorro Martins Araujo
Escola: Centro Educacional Maria Montessori
Escola: Centro Educacional Maria Montessori Unidade Satelite
Escola: Centro Educacional Origenes Lessa
Escola: Centro Educacional Rachel de Queiroz
Escola: Centro Moderno de Educacao de Petrolina
Escola: Colegio Desafio Sistema de Ensino
Escola: Colegio do Sao Francisco - Geo Petrolina
Escola: Colegio Dom Bosco Matriz
Escola: Colegio E Curso Antonio Davi
Escola: Colegio Encontro Ltda
Escola: Colegio Ester Martins
Escola: Colegio Futuro
Escola: Colegio Nossa Senhora Auxiliadora
Escola: Colegio Patricia Diniz
Escola: Colegio Professor Simao Ltda
Escola: Colegio Rabisc Ltda
Escola: Colegio Recanto
Escola: Colegio Ruth Rocha
Escola: Colegio Vanguarda Ltda
Escola: Colegio Visao
Escola: Educandario Alberto de Oliveira
Escola: Educandario Almeida Garrett
Escola: Educandario Arca de Noe
Escola: Educandario Caminho das Letras
Escola: Educandario Candido Portinari
Escola: Educandario Criarte
Escola: Educandario Infantil Sonhos Dourados
Escola: Educandario Infantil Tarcilandia
Escola: Educandario Monteiro Lobato
Escola: Educandario Olavo Bilac
Escola: Educandario Rosa de Sharom
Escola: Educandario Santa Barbara
Escola: Educandario Sao Francisco de Assis
Escola: Educar Centro Educacional Ltda -Me
Escola: Escola Ampliar
Escola: Escola Ana Nery Sc Ltda
Escola: Escola Castro Alves
Escola: Escola Cecilia Meireles
Escola: Escola Circulo de Giz
Escola: Escola Domingo Savio - Apae
Escola: Escola Evangelica Eterna Alianca
Escola: Escola Favo de Mel
Escola: Escola Impacto
Escola: Escola Judite Maria
Escola: Escola Maria Angelica de Novaes Menezes
Escola: Escola Maria das Neves
Escola: Escola Mundo Ativo
Escola: Escola Nossa Senhora do Perpetuo Socorro
Escola: Escola Pequeno Polegar
Escola: Escola Pequeno Principe
Escola: Escola Pequeno Sabio
Escola: Escola Raul Pompeia
Escola: Escola Saberes da Vitoria
Escola: Escola Stela Maris
Escola: Escola Tancredo Neves
Escola: Escola Universo Colorido Ltda - Me
Escola: Escolinha Angelo Francisco de Araujo
Escola: Escolinha Dom Avelar Brandao Vilela
Escola: Escolinha Jose Aleixo
Escola: Escolinha Lirio dos Vales
Escola: Escolinha Monica
Escola: Hotelzinho Sossego da Mamae
Escola: Saber Educacao Infantil E Ensino Fundamental
Escola: Sesc Servico Social do Comercio
Escola: Sorriso Colegio E Curso
Escola: Unidade de Acolhimento A Crianca do Programa Nova Semente Antonio Henrique Callou
Escola: Unidade de Acolhimento A Crianca do Programa Nova Semente Cicera Maria da Silva
Escola: Unidade de Acolhimento A Crianca do Programa Nova Semente Crianca Esperanca
Escola: Unidade de Acolhimento A Crianca do Programa Nova Semente Crianca Feliz
Escola: Unidade de Acolhimento A Crianca do Programa Nova Semente Dom Helder Camara
Escola: Unidade de Acolhimento A Crianca do Programa Nova Semente Dona Albertina
Escola: Unidade de Acolhimento A Crianca do Programa Nova Semente Estrelas do Amanha
Escola: Unidade de Acolhimento A Crianca do Programa Nova Semente Fabio Nogueira
Escola: Unidade de Acolhimento A Crianca do Programa Nova Semente Florescer
Escola: Unidade de Acolhimento A Crianca do Programa Nova Semente Isabel Mariano
Escola: Unidade de Acolhimento A Crianca do Programa Nova Semente Jessica Kelly Silva Santos
Escola: Unidade de Acolhimento A Crianca do Programa Nova Semente Joana Antonia da Silva
Escola: Unidade de Acolhimento A Crianca do Programa Nova Semente Josefa Gregorio Martiniano
Escola: Unidade de Acolhimento A Crianca do Programa Nova Semente Kaio Alencar
Escola: Unidade de Acolhimento A Crianca do Programa Nova Semente Lar Sao Tiago
Escola: Unidade de Acolhimento A Crianca do Programa Nova Semente Mae Maria
Escola: Unidade de Acolhimento A Crianca do Programa Nova Semente Marcelo Brito
Escola: Unidade de Acolhimento A Crianca do Programa Nova Semente Maria Antonia
Escola: Unidade de Acolhimento A Crianca do Programa Nova Semente Mariana Vitoria
Escola: Unidade de Acolhimento A Crianca do Programa Nova Semente Menino Jesus
Escola: Unidade de Acolhimento A Crianca do Programa Nova Semente Mundo Colorido
Escola: Unidade de Acolhimento A Crianca do Programa Nova Semente Mundo Encantado
Escola: Unidade de Acolhimento A Crianca do Programa Nova Semente Nosso Lar
Escola: Unidade de Acolhimento A Crianca do Programa Nova Semente Pedacinho do Ceu
Escola: Unidade de Acolhimento A Crianca do Programa Nova Semente Ronaldo Silva
Escola: Unidade de Acolhimento A Crianca do Programa Nova Semente Santa Clara
Escola: Unidade de Acolhimento A Crianca do Programa Nova Semente Sao Vicente de Paulo
Escola: Unidade de Acolhimento A Crianca do Programa Nova Semente Tia Cotinha
Escola: Unidade de Acolhimento A Crianca do Programa Nova Semente Tia Geni
Escola: Unidade de Acolhimento A Crianca do Progrma Nova Semente Lar Crianca Feliz
Escola: Vivencia Centro Educacional