CultivEduca

Recife (Pe)

Rede Municipal

Dados Gerais

3.783 docentes neste perfil
3,32 turmas por docente

Docentes por Etapa de ensino

n = 3.783

Matrículas por Etapa de ensino

n = 85.921

Docentes por Sexo

n = 3.783
3.783 Município localizado na Zona Urbana

Docentes por Idade

n = 3783 · Detalhar

Cor/Raça (declaração)

n = 3.783

Cor/Raça (específica)

n = 3.562

Pessoas com Deficiências (declaração)

n = 3.783

Deficiência (específica)

n = 17

Formação dos Docentes

Formação Inicial dos Docentes

n = 3.783

Pós-graduação

n = 3.637

Formação Continuada

n = 3.783

Formação Continuada

nform = 3.294 · ∩ = 1.296 · ndocentes = 1.998

Adequação entre Disciplina e Formação


Entenda os grupos

Disciplina e Curso Superior do docente

Composição do Perfil (304)



Escola: Cmei Alcides Restelli Tedesco
Escola: Cmei Ana Rosa Falcao de Carvalho
Escola: Cmei Bernard Van Der Leer
Escola: Cmei Brasilia Teimosa
Escola: Cmei Celeste Vidal
Escola: Cmei Coelhinho Pensante
Escola: Cmei Creusa Arcoverde de Freitas Cavalcanti-
Escola: Cmei da Mangueira
Escola: Cmei Doutor Alberico Dornelas Camara
Escola: Cmei Estrela da Manha
Escola: Cmei Jesus de Nazare
Escola: Cmei Maezinha do Coque
Escola: Cmei Nosso Senhor Jesus do Bonfim
Escola: Cmei Novo Pina-
Escola: Cmei Professor Paulo Rosas
Escola: Cmei Sementinha do Skylab
Escola: Creche Municipal 08 de Marco
Escola: Creche Municipal Ame As Criancas
Escola: Creche Municipal Aritana
Escola: Creche Municipal Bido Krause
Escola: Creche Municipal Cajueiro
Escola: Creche Municipal Casinha Azul
Escola: Creche Municipal Ceape-
Escola: Creche Municipal Chico Mendes-
Escola: Creche Municipal Cmei Darcy Ribeiro
Escola: Creche Municipal Crianca Feliz
Escola: Creche Municipal da Torre
Escola: Creche Municipal de Afogados
Escola: Creche Municipal Deus E Amor-
Escola: Creche Municipal do Bongi
Escola: Creche Municipal do Ibura-
Escola: Creche Municipal do Jordao Baixo-
Escola: Creche Municipal Dona Carmelita Muniz de Araujo
Escola: Creche Municipal E Lutando Que Se Conquista
Escola: Creche Municipal Esperanca
Escola: Creche Municipal Flor da Comunidade
Escola: Creche Municipal Flor do Bairro da Guabiraba
Escola: Creche Municipal Futuro do Amanha
Escola: Creche Municipal Irma Dulce
Escola: Creche Municipal Joao Eugenio
Escola: Creche Municipal Lua Luar
Escola: Creche Municipal Mardonio Coelho
Escola: Creche Municipal Menino Jesus da Bomba Grande
Escola: Creche Municipal Mercia Maria Bezerra Costa
Escola: Creche Municipal Monte das Oliveiras
Escola: Creche Municipal Nossa Senhora Auxiliadora
Escola: Creche Municipal Nossa Senhora das Dores
Escola: Creche Municipal Nossa Senhora de Fatima
Escola: Creche Municipal Novo Horizonte-
Escola: Creche Municipal Padre Lourenco
Escola: Creche Municipal Professor Francisco do Amaral Lopes
Escola: Creche Municipal Recife 2000
Escola: Creche Municipal Roda de Fogo
Escola: Creche Municipal Rosa Selvagem
Escola: Creche Municipal Santa Luzia
Escola: Creche Municipal Sao Domingos Savio
Escola: Creche Municipal Sao Joao
Escola: Creche Municipal Senador Paulo Guerra
Escola: Creche Municipal Sitio do Cardoso
Escola: Creche Municipal Sitio Grande
Escola: Creche Municipal Sonho de Crianca
Escola: Creche Municipal Sonho do Povo
Escola: Creche Municipal Tia Emilia
Escola: Creche Municipal Unidos Venceremos
Escola: Creche Municipal Vila dos Milagres
Escola: Creche Municipal Vila Imperial
Escola: Creche Municipal Vinde A Mim As Criancinhas
Escola: Creche Municipal Vovo Artur
Escola: Creche Municipal Waldemar de Souza Cabral
Escola: Creche Municipal Waldir Savluchinske
Escola: Creche Municipal Zacarias do Rego Maciel
Escola: Creche Municipal Zilda Arns
Escola: Escola Municipal 27 de Novembro
Escola: Escola Municipal Abilio Gomes
Escola: Escola Municipal Alda Romeu
Escola: Escola Municipal Almirante Soares Dutra
Escola: Escola Municipal Alto da Bela Vista
Escola: Escola Municipal Alto da Guabiraba
Escola: Escola Municipal Alto do Maracana
Escola: Escola Municipal Alto do Pascoal
Escola: Escola Municipal Alto do Refugio - Ivan Neves
Escola: Escola Municipal Alto Jardim Progresso
Escola: Escola Municipal Alto Santa Terezinha
Escola: Escola Municipal Ana Mauricia Wanderley
Escola: Escola Municipal Andre de Melo
Escola: Escola Municipal Anexa Casa Amarela
Escola: Escola Municipal Anita Paes Barreto
Escola: Escola Municipal Antonio Farias Filho
Escola: Escola Municipal Antonio Heraclio do Rego
Escola: Escola Municipal Antonio Luiz
Escola: Escola Municipal Antonio Tiburcio
Escola: Escola Municipal Arquiteto Alexandre Muniz de Oliveira
Escola: Escola Municipal Arraial Novo do Bom Jesus
Escola: Escola Municipal Artista Plastico Cicero Dias
Escola: Escola Municipal Asa Branca
Escola: Escola Municipal Balbina Menelau
Escola: Escola Municipal Beato Eugenio Mazenod
Escola: Escola Municipal Boa Esperanca
Escola: Escola Municipal Bola Na Rede
Escola: Escola Municipal Campina do Barreto
Escola: Escola Municipal Capela Santo Antonio
Escola: Escola Municipal Carlucio Castanha
Escola: Escola Municipal Casa dos Ferroviarios
Escola: Escola Municipal Casarao do Barbalho
Escola: Escola Municipal Cecilia Meirelles
Escola: Escola Municipal Celia Arraes
Escola: Escola Municipal Centro de Educ Infan 14 Bis
Escola: Escola Municipal Chico Mendes
Escola: Escola Municipal Chico Science
Escola: Escola Municipal Cicero Franklin Cordeiro
Escola: Escola Municipal Cidadao Herbert de Souza
Escola: Escola Municipal Compositor Capiba
Escola: Escola Municipal Compositor Levino Ferreira
Escola: Escola Municipal Corrego da Areia
Escola: Escola Municipal Corrego da Bica
Escola: Escola Municipal Corrego do Euclides
Escola: Escola Municipal Creuza de Freitas Cavalcanti
Escola: Escola Municipal Cristiano Cordeiro
Escola: Escola Municipal Cristina Tavares
Escola: Escola Municipal da Guabiraba
Escola: Escola Municipal da Iputinga
Escola: Escola Municipal da Mangabeira
Escola: Escola Municipal Darcy Ribeiro
Escola: Escola Municipal de Agua Fria
Escola: Escola Municipal de Beberibe
Escola: Escola Municipal de Casa Amarela
Escola: Escola Municipal de Tejipio
Escola: Escola Municipal Deputado Edson Cantarelli
Escola: Escola Municipal Deputado Fernando Sampaio
Escola: Escola Municipal Deus E Amor
Escola: Escola Municipal Diacono Abel Gueiros
Escola: Escola Municipal Dina de Oliveira
Escola: Escola Municipal Divino Espirito Santo
Escola: Escola Municipal do Barro
Escola: Escola Municipal do Coque
Escola: Escola Municipal do Dom
Escola: Escola Municipal do Ibura
Escola: Escola Municipal do Jordao
Escola: Escola Municipal do Leao
Escola: Escola Municipal do Pantanal
Escola: Escola Municipal do Sancho
Escola: Escola Municipal Dois Rios
Escola: Escola Municipal Dom Bosco
Escola: Escola Municipal Dom Helder Camara
Escola: Escola Municipal Dom Jose Lamartine Soares
Escola: Escola Municipal Dona Luci
Escola: Escola Municipal dos Coelhos
Escola: Escola Municipal dos Remedios
Escola: Escola Municipal dos Torroes
Escola: Escola Municipal Doutor Antonio Correia
Escola: Escola Municipal Doutor Caete
Escola: Escola Municipal Doutor Ebenezer Gueiros
Escola: Escola Municipal Doutor Rodolfo Aureliano
Escola: Escola Municipal Doutor Samuel Goncalves
Escola: Escola Municipal Draomiro Chaves Aguiar
Escola: Escola Municipal Edite Braga
Escola: Escola Municipal Educador Paulo Freire
Escola: Escola Municipal Engenheiro Edinaldo Miranda de Oliveira
Escola: Escola Municipal Engenheiro Guilherme Diniz
Escola: Escola Municipal Engenheiro Henoch Coutinho de Melo
Escola: Escola Municipal Engenheiro Umberto Gondim
Escola: Escola Municipal Engenho do Meio
Escola: Escola Municipal Escritor Josue de Castro
Escola: Escola Municipal Fernando Santa Cruz
Escola: Escola Municipal Frei Tadeu Glaser
Escola: Escola Municipal Futuro Feliz
Escola: Escola Municipal General Emidio Dantas Barreto
Escola: Escola Municipal General San Martin
Escola: Escola Municipal Governador Miguel Arraes de Alencar
Escola: Escola Municipal Henfil
Escola: Escola Municipal Historiador Flavio Guerra
Escola: Escola Municipal Hugo Gerdau
Escola: Escola Municipal Ibura de Baixo
Escola: Escola Municipal Ines Soares de Lima
Escola: Escola Municipal Irma Terezinha Batista - Proj Novo Viver
Escola: Escola Municipal Isaac Pereira da Silva
Escola: Escola Municipal Jader Figueiredo de Andrade Silva
Escola: Escola Municipal Jardim Mauriceia
Escola: Escola Municipal Jardim Monte Verde
Escola: Escola Municipal Jardim Uchoa
Escola: Escola Municipal Joao Amazonas
Escola: Escola Municipal Joao Pessoa Guerra
Escola: Escola Municipal Joao Xxiii
Escola: Escola Municipal Jordao Baixo
Escola: Escola Municipal Jose Mucio Monteiro
Escola: Escola Municipal Josefina Marinho
Escola: Escola Municipal Julio Vicente Alves de Araujo
Escola: Escola Municipal Karla Patricia
Escola: Escola Municipal Ladjane Bandeira
Escola: Escola Municipal Lagoa Encantada
Escola: Escola Municipal Lojistas do Recife
Escola: Escola Municipal Luiz Lua Gonzaga
Escola: Escola Municipal Luiz Vaz de Camoes
Escola: Escola Municipal Lutadores do Bem
Escola: Escola Municipal Maestro Nelson Ferreira
Escola: Escola Municipal Magalhaes Bastos
Escola: Escola Municipal Manoel Antonio de Freitas
Escola: Escola Municipal Manoel Rolim
Escola: Escola Municipal Margarida Serpa Cossart
Escola: Escola Municipal Margarida Siqueira Pessoa
Escola: Escola Municipal Maria Adelaide de Barros
Escola: Escola Municipal Maria Sampaio Lucena
Escola: Escola Municipal Mario Melo
Escola: Escola Municipal Marluce Santiago da Silva
Escola: Escola Municipal Mauricio de Nassau
Escola: Escola Municipal Menino Jesus
Escola: Escola Municipal Mercia de Albuquerque Ferreira
Escola: Escola Municipal Milton Almeida dos Santos
Escola: Escola Municipal Monsenhor Viana
Escola: Escola Municipal Monteiro Lobato
Escola: Escola Municipal Mundo Esperanca
Escola: Escola Municipal Nadir Colaco
Escola: Escola Municipal Nossa Senhora da Penha
Escola: Escola Municipal Nossa Senhora do Pilar
Escola: Escola Municipal Nova Aurora
Escola: Escola Municipal Nova Descoberta
Escola: Escola Municipal Nova Morada
Escola: Escola Municipal Novo Horizonte
Escola: Escola Municipal Novo Mangue
Escola: Escola Municipal Novo Pina
Escola: Escola Municipal Octavio de Meira Lins
Escola: Escola Municipal Olindina Monteiro de Oliveira Franca
Escola: Escola Municipal Oswaldo Lima Filho
Escola: Escola Municipal Padre Antonio Henrique
Escola: Escola Municipal Padre Jose de Anchieta
Escola: Escola Municipal Padre Jose Mathias Delgado
Escola: Escola Municipal Pais E Filhos
Escola: Escola Municipal Papa Joao Xxiii
Escola: Escola Municipal Paroquial Cristo Rei
Escola: Escola Municipal Paroquial Professora Primitiva de Barros Silva
Escola: Escola Municipal Parque dos Milagres
Escola: Escola Municipal Pastor Jose Munguba Sobrinho
Escola: Escola Municipal Pastor Paulo Leivas Macalao
Escola: Escola Municipal Paulo Vi
Escola: Escola Municipal Pedrinho
Escola: Escola Municipal Pedro Alcantara
Escola: Escola Municipal Pedro Augusto
Escola: Escola Municipal Pintor Lula Cardoso Ayres
Escola: Escola Municipal Poeta Carlos Pena Filho
Escola: Escola Municipal Poeta Joao Cabral de Melo Neto
Escola: Escola Municipal Poeta Joaquim Cardoso
Escola: Escola Municipal Poeta Jonatas Braga
Escola: Escola Municipal Poeta Paulo Bandeira da Cruz
Escola: Escola Municipal Poeta Solano Trindade
Escola: Escola Municipal Presbitero Jose Bezerra
Escola: Escola Municipal Professor Adauto Pontes
Escola: Escola Municipal Professor Aderbal Galvao
Escola: Escola Municipal Professor Antonio de Brito Alves
Escola: Escola Municipal Professor Enaldo Manoel de Souza
Escola: Escola Municipal Professor Florestan Fernandes
Escola: Escola Municipal Professor Joao Batista Lippo Neto
Escola: Escola Municipal Professor Joao Francisco de Souza
Escola: Escola Municipal Professor Jose da Costa Porto
Escola: Escola Municipal Professor Jose Lourenco de Lima
Escola: Escola Municipal Professor Jose Soares da Silva
Escola: Escola Municipal Professor Josue de Castro
Escola: Escola Municipal Professor Julio de Oliveira
Escola: Escola Municipal Professor Manoel Torres
Escola: Escola Municipal Professor Mauro Mota
Escola: Escola Municipal Professor Moacyr de Albuquerque
Escola: Escola Municipal Professor Nilo Pereira
Escola: Escola Municipal Professor Orlando Parahym
Escola: Escola Municipal Professor Potiguar Matos
Escola: Escola Municipal Professor Ricardo Gama
Escola: Escola Municipal Professor Simoes Barbosa
Escola: Escola Municipal Professor Solano Magalhaes
Escola: Escola Municipal Professora Almerinda Umbelino de Barros
Escola: Escola Municipal Professora Elizabeth Sales Coutinho de Barros
Escola: Escola Municipal Professora Helia Maria Pereira
Escola: Escola Municipal Professora Jandira Botelho Pereira da Costa
Escola: Escola Municipal Professora Maria da Paz Brandao Alves
Escola: Escola Municipal Professora Sonia Maria de Araujo Souza
Escola: Escola Municipal Reitor Joao Alfredo
Escola: Escola Municipal Renato Accioly Carneiro Campos
Escola: Escola Municipal Rozemar de Macedo Lima
Escola: Escola Municipal Santa Cecilia
Escola: Escola Municipal Santa Edwiges
Escola: Escola Municipal Santa Maria
Escola: Escola Municipal Santa Maria Goretti
Escola: Escola Municipal Santo Amaro
Escola: Escola Municipal Santo Antonio do Cacote
Escola: Escola Municipal Sao Cristovao
Escola: Escola Municipal Sao Domingos
Escola: Escola Municipal Sao Francisco de Assis
Escola: Escola Municipal Sao Joao Batista
Escola: Escola Municipal Sede da Sabedoria
Escola: Escola Municipal Senador Jose Ermirio de Moraes
Escola: Escola Municipal Serra da Prata
Escola: Escola Municipal Servico Social de Belem
Escola: Escola Municipal Severina Bernadete Teixeira
Escola: Escola Municipal Severina Lira
Escola: Escola Municipal Sitio do Berardo
Escola: Escola Municipal Sitio do Ceu
Escola: Escola Municipal Sociologo Gilberto Freyre
Escola: Escola Municipal Soldado Jose Antonio do Nascimento
Escola: Escola Municipal Tres Carneiros
Escola: Escola Municipal Ur 05
Escola: Escola Municipal Vila Operaria do Recife
Escola: Escola Municipal Vila Santa Luzia
Escola: Escola Municipal Vila Sao Miguel
Escola: Escola Municipal Vila Sesamo
Escola: Escola Municipal Virgem Poderosa
Escola: Escola Municipal Waldemar Valente
Escola: Escola Municipal Zumbi dos Palmares