CultivEduca

São Lourenco da Mata (Pe)

Ensino Fundamental

Dados Gerais

668 docentes neste perfil
4,99 turmas por docente

Docentes por Dependência Administrativa

n = 668

Docentes por Sexo

n = 668

Docentes por Zona

· nzonas = 675 · ∩ = 7 · ndocentes = 668

Docentes por Idade

n = 668 · Detalhar

Cor/Raça (declaração)

n = 668

Cor/Raça (específica)

n = 513

Pessoas com Deficiência

O Censo Escolar passou a incluir esta informação em 2012.

Formação dos Docentes

Formação Inicial dos Docentes

n = 668

Pós-graduação

n = 382

Formação Continuada

n = 668

Formação Continuada

nform = 75 · ∩ = -17 · ndocentes = 92

Adequação entre Disciplina e Formação


Entenda os grupos

Disciplina e Curso Superior do docente

Composição do Perfil (70)



Escola: Escola 10 de Agosto
Escola: Escola de Referencia Em Ensino Medio Conde Correa de Araujo
Escola: Escola de Referencia Em Ensino Medio Conde Pereira Carneiro
Escola: Escola Dona Leonor Porto
Escola: Escola Dr Leoncio Gomes de Araujo
Escola: Escola Ercina Lapenda
Escola: Escola Prof
Escola: Escola Varzea Fria
Escola: Colegio Municipal Ministro Apolonio Sales
Escola: Esc Municipal Doutor Augusto Lucena
Escola: Escola Mun Francisco Tavares de Moura
Escola: Escola Mun Icipal Jair Pereira de Oliveira
Escola: Escola Mun Jornalista Cristina Tavares
Escola: Escola Mun Senador Jose Ermirio de Moraes
Escola: Escola Municipal 15 de Outubro
Escola: Escola Municipal Alfredo de Oliveira
Escola: Escola Municipal Antonio Crescencio de Gois
Escola: Escola Municipal Antonio de Castro Alves
Escola: Escola Municipal Carmela Orrico Lapenda
Escola: Escola Municipal Cleto Campelo
Escola: Escola Municipal Clodoaldo Gomes de Araujo
Escola: Escola Municipal Doutor Luiz Correa de Araujo
Escola: Escola Municipal Dr Fernando Sampaio
Escola: Escola Municipal Dr Henrique de Queiroz Monteiro
Escola: Escola Municipal Duque de Caxias
Escola: Escola Municipal Francisco Gomes de Araujo
Escola: Escola Municipal Hermino Moreira Dias
Escola: Escola Municipal Inacio Gomes da Silva
Escola: Escola Municipal Joaquim de Brito
Escola: Escola Municipal Jonas de Andrade Lima
Escola: Escola Municipal Marechal Mascarenhas de Morais
Escola: Escola Municipal Maria Clea Gomes
Escola: Escola Municipal Menino Jesus
Escola: Escola Municipal Nave da Fantasia
Escola: Escola Municipal Padre Joao Barbalho
Escola: Escola Municipal Padre Joao Collignon
Escola: Escola Municipal Paulo Gomes de Araujo
Escola: Escola Municipal Prof
Escola: Escola Municipal Professor Severino Sales
Escola: Escola Municipal Rosina Labanca
Escola: Escola Municipal Santa Rosa
Escola: Escola Municipal Tiradentes
Escola: Escola Municipal Unidos de Campo Verde
Escola: Escola Professora Dulce Candida Acioly
Escola: Centro Educacional Adalgiza Negromonte
Escola: Centro Educacional Balao Magico
Escola: Centro Educacional Envolver
Escola: Centro Educacional Geracao Ativa
Escola: Centro Educacional Menino Jesus
Escola: Centro Educacional Santa Julia
Escola: Colegio Fatima Ferreira
Escola: Colegio Geracao 2000
Escola: Educandario Ensino Infantil
Escola: Educandario Joaquim Freire
Escola: Educandario Mundo Feliz
Escola: Educandario Oasis
Escola: Educandario Sao Jose
Escola: Educandario Silvia Lima
Escola: Educandario Walt Disney
Escola: Escola Assembleia de Deus
Escola: Escola Ativa
Escola: Escola Dr Adolfo Bezerra de Menezes
Escola: Escola Mundo da Imaginacao
Escola: Escola Mundo das Letras
Escola: Escola Nivea de Aguiar
Escola: Escola Nossa Senhora do Carmo
Escola: Escola Particular Bandeirante
Escola: Escola Recanto das Tres Marias
Escola: Grupo Educacional de Sao Lourenco Anglo Lider
Escola: Instituto Educacional Aprendizes do Saber