CultivEduca

Aracaju (Se)

Todas as Redes

Dados Gerais

5.641 docentes neste perfil
6,37 turmas por docente

Histórico do número de Docentes

Histórico do número de Turmas/Docente

Docentes por Dependência Administrativa

n = 5.641

Docentes por Etapa de ensino

n = 5.641

Docentes por Sexo

n = 5.641
5.641 Município localizado na Zona Urbana

Docentes por Idade

n = 5641 · Detalhar

Cor/Raça (declaração)

n = 5.641

Cor/Raça (específica)

n = 3.849

Pessoas com Deficiências (declaração)

n = 5.641

Deficiência (específica)

n = 33

Docentes por Tipo de Contrato

n = 5.641

Formação dos Docentes

Formação Inicial dos Docentes

n = 5.641

Pós-graduação

n = 4.996

Formação Continuada

n = 5.641

Formação Continuada

nform = 1.344 · ∩ = 480 · ndocentes = 864

Adequação entre Disciplina e Formação


Entenda os grupos

Disciplina e Curso Superior do docente

Composição do Perfil (281)



Escola: Ifs - Campus Aracaju
Escola: Centro de Referencia de E J A Prof Severino Uchoa
Escola: Centro Estadual de Educacao Profissional Jose Figueiredo Barreto
Escola: Col Est Atheneu Sergipense
Escola: Col Est Jackson de Figueiredo
Escola: Col Est Pres Castelo Branco
Escola: Col Est Pres Costa E Silva
Escola: Col Est Secretario de Est Francisco R Santos
Escola: Col Estadual John Kennedy
Escola: Colegio Est Sen Jose Alves do Nascimento
Escola: Colegio Estadual 17 de Marco
Escola: Colegio Estadual Barao de Maua
Escola: Colegio Estadual Cel Francisco de Souza Porto
Escola: Colegio Estadual Dom Luciano Jose Cabral Duarte
Escola: Colegio Estadual Gov Augusto Franco
Escola: Colegio Estadual Gov Djenal Tavares de Queiroz
Escola: Colegio Estadual Governador Albano Franco
Escola: Colegio Estadual Governador Joao Alves Filho
Escola: Colegio Estadual Governador Valadares
Escola: Colegio Estadual Jose Rollemberg Leite
Escola: Colegio Estadual Leandro Maciel
Escola: Colegio Estadual Leonor Teles de Menezes
Escola: Colegio Estadual Minis Petronio Portela
Escola: Colegio Estadual Ministro Marco Maciel
Escola: Colegio Estadual Olavo Bilac
Escola: Colegio Estadual Paulino Nascimento
Escola: Colegio Estadual Presidente Emilio Garrastazu Medici
Escola: Colegio Estadual Prof G Rollemberg Leite
Escola: Colegio Estadual Professor Aricio Fortes
Escola: Colegio Estadual Professor Joaquim Vieira Sobral
Escola: Colegio Estadual Professora Ofenisia Soares Freire
Escola: Colegio Estadual Santos Dumont
Escola: Colegio Estadual Tobias Barreto
Escola: Colegio Estadual Vitoria de Santa Maria
Escola: Conservatorio de Musica de Sergipe
Escola: Esc Estadual 11 de Agosto
Escola: Esc Estadual 15 de Outubro
Escola: Esc Estadual 24 de Outubro
Escola: Esc Estadual Clodoaldo de Alencar
Escola: Esc Estadual Desemb Joao Bosco A Lima
Escola: Esc Estadual Dom Jose Vicente Tavora
Escola: Esc Estadual Dr Manoel Luiz
Escola: Esc Estadual General Valadao
Escola: Esc Estadual Joao Paulo Ii
Escola: Esc Estadual Jornalista Paulo Costa
Escola: Esc Estadual Jose Augusto Ferraz
Escola: Esc Estadual Jose de Alencar Cardoso
Escola: Esc Estadual Mons Carlos Camelio Costa
Escola: Esc Estadual Poeta Garcia Rosa
Escola: Esc Estadual Prof Francisco Portugal
Escola: Esc Estadual Prof Myriam de Oliveira Sto Melo
Escola: Esc Estadual Prof Ruy Eloy
Escola: Esc Estadual Sao Cristovao
Escola: Esc Estadual Senador Leite Neto
Escola: Escola de Educacao Especial Joao Cardoso do Nascimento Junior
Escola: Escola Estadual 8 de Julho
Escola: Escola Estadual Alceu Amoroso Lima
Escola: Escola Estadual Augusto Maynard
Escola: Escola Estadual Coelho Neto
Escola: Escola Estadual Dra Maria do Carmo Alves
Escola: Escola Estadual Embaixador Bilac Pinto
Escola: Escola Estadual General Siqueira
Escola: Escola Estadual J da Silva Ribeiro Filho
Escola: Escola Estadual Lourival Baptista
Escola: Escola Estadual Manoel Dionizio de Santana
Escola: Escola Estadual Mestre Euclides
Escola: Escola Estadual Ministro Geraldo Barreto Sobral
Escola: Escola Estadual Monteiro Lobato
Escola: Escola Estadual Olimpia Bittencourt
Escola: Escola Estadual Prof
Escola: Escola Estadual Prof Aurea Melo
Escola: Escola Estadual Prof Valnir Chagas
Escola: Escola Estadual Professor Acrisio Cruz
Escola: Escola Estadual Professor Andre Mesquita Medeiros
Escola: Escola Estadual Professor Artur Fortes
Escola: Escola Estadual Professor Benedito Oliveira
Escola: Escola Estadual Professor Manoel Franco Freire
Escola: Escola Estadual Professora Judite Oliveira
Escola: Escola Estadual Rodrigues Dorea
Escola: Escola Estadual Sao Jose
Escola: Escola Estadual Senador Lourival Fontes
Escola: Escola Euvaldo Diniz Goncalves
Escola: Escola Frei Esmeraldo Silva de Menezes
Escola: Escola Sao Lourenco
Escola: Escolas Reunidas 8 de Maio
Escola: Instituto Educacional Santa Terezinha do Menino Jesus
Escola: Centro de Apoio Pedagogico Para Atendimento As Pessoas Com Deficiencia Visual
Escola: Centro Educacional Agape
Escola: Centro Social Nossa Senhora Aparecida
Escola: Centro Social Sao Francisco
Escola: E M de Ens Fund Prof
Escola: Emef Jornalista Orlando Dantas
Escola: Emef Papa Joao Paulo Ii
Escola: Emef Prof Diomedes Santos Silva
Escola: Emei Antonio Valenca Rollemberg
Escola: Emei Arthur Bispo do Rosario
Escola: Emei Dom Jose Brandao de Castro
Escola: Emei Jovino Pinto
Escola: Emei Prof
Escola: Emei Prof Maria Givalda da Silva Santos
Escola: Esc de Ensino Fundamental Zalda Gama
Escola: Esc Ens Fund Prof
Escola: Esc Mul de Ed Inf Joaquim C de Araujo
Escola: Esc Mul de Ed Inf Manoel Eugenio do Nascimento
Escola: Esc Mul de Ed Inf Prof
Escola: Esc Mul de Ed Infan Jose Garcez Vieira
Escola: Esc Mul de Educ Inf Benjamin Alves de Carvalho
Escola: Esc Mul de Educ Inf Jose Airton de Andrade
Escola: Esc Mul de Educ Inf Prof Aurea Melo Zamor
Escola: Esc Mul de Educ Inf Prof Rachel Cortes Rollemberg
Escola: Esc Mul de Educ Infantil Hermes Fontes
Escola: Esc Mul de Educ Infantil Pierre Averan
Escola: Esc Mul de Educ Infantil Prof
Escola: Esc Mul de Educacao Inf Mons Joao Moreira Lima
Escola: Esc Mul de Educacao Infantil Dom A B Vilela
Escola: Esc Mul de Educacao Infantil Dom Helder Camara
Escola: Esc Mul de Ens Fun Juscelino Kubitschek
Escola: Esc Mul de Ens Fund Anisio Teixeira
Escola: Esc Mul de Ens Fund Gen Freitas Brandao
Escola: Esc Mul de Ens Fund Jose Carlos Teixeira
Escola: Esc Mul de Ens Fund Jose Conrado de Araujo
Escola: Esc Mul de Ens Fund M Geraldo Barreto Sobral
Escola: Esc Mul de Ens Fund Maria da Gloria Macedo
Escola: Esc Mul de Ens Fund Oscar Nascimento
Escola: Esc Mul de Ens Fund Prof
Escola: Esc Mul de Ens Fund Prof Jose Antonio da Costa Melo
Escola: Esc Mul de Ens Fund Prof Nunes Mendonca
Escola: Esc Mul de Ens Fund Santa Rita de Cassia
Escola: Esc Mul de Ens Fund Tenisson Ribeiro
Escola: Esc Mul de Ens Fundamental Olavo Bilac
Escola: Esc Mul de Ens Fundamental Olga Benario
Escola: Esc Mul de Ensino Fund Alencar Cardoso
Escola: Esc Mul de Ensino Fund Elias Montalvao
Escola: Esc Mul de Ensino Fund Sabino Ribeiro
Escola: Esc Mul Educ Infantil Francisco Guimaraes Rollemberg
Escola: Esc Mul Ens Fun Prof Alcebiades Melo Vilas Boas
Escola: Esc Mul Ens Fund Pres Tancredo Neves
Escola: Esc Mul Ens Fund Sergio Francisco da Silva
Escola: Esc Mul Ensino Fund Joao Teles Menezes
Escola: Esc Mun de Ed Infantil Julio Prado Vasconcelos
Escola: Esc Mun de Educ Inf Dr Jose Augusto Arantes Savazine
Escola: Esc Mun de Ens Fund Carvalho Neto
Escola: Esc Mun de Ens Fund Prof M
Escola: Esc Mun de Ens Fundamental Deputado Jaime Araujo
Escola: Esc Mun de Ensino Fundamental Manoel Bomfim
Escola: Esc Municipal de Educ Inf Prof Joao Batista Douglas de Souza
Escola: Esc Municipal de Educacao Infantil Irene Romao de Brito
Escola: Esc Municipal de Ensino Fund Mal Henrique Teixeira Lott
Escola: Escola Mun de Ens Fund Oviedo Teixeira
Escola: Escola Mun de Ensino Fundamental Profa Nubia Marques
Escola: Escola Municipal de Educacao Infantil Ana Luiza Mesquita Rocha
Escola: Escola Municipal de Educacao Infantil Berenice Campos
Escola: Escola Municipal de Educacao Infantil Dr Fernando Guedes
Escola: Escola Municipal de Educacao Infantil Maria Clara Machado
Escola: Escola Municipal de Educacao Infantil Prof
Escola: Escola Municipal de Ens Fund Presidente Vargas
Escola: Escola Municipal de Ensino Fundamental Bebe Tiuba
Escola: Escola Municipal de Ensino Fundamental Dom Jose Vicente Tavora
Escola: Escola Municipal de Ensino Fundamental Otilia de Araujo Macedo
Escola: Escola Municipal de Ensino Fundamental Professor Laonte Gama da Silva
Escola: Amec - Academia Moderna de Estudos Criativos
Escola: Associacao Beneficente Dr Carlos Alberto Torres
Escola: Associacao de Amigos do Autista Em Se
Escola: Cea - Centro Educacional de Aprendizagem Ltda-Me
Escola: Centro de Educacao de Ens Fundamental E Medio do Sesi Jair Meneguelli
Escola: Centro de Educacao Tecnologica Albano Franco-Cetaf-Aju
Escola: Centro de Educacao Tecnologica Coelho E Campos-Cetcc
Escola: Centro de Estudos Santa Anna
Escola: Centro de Excelencia Master
Escola: Centro de Integracao Raio de Sol-Ciras
Escola: Centro Educ Criarte
Escola: Centro Educ Pequeno Infante Ltda
Escola: Centro Educ Prof Jose S dos Santos
Escola: Centro Educacional Adventista de Aracaju
Escola: Centro Educacional Atlantico
Escola: Centro Educacional Construir
Escola: Centro Educacional Irmao Menor
Escola: Centro Educacional Magica do Saber
Escola: Centro Educacional Monteiro Lobato
Escola: Centro Educacional Moroni
Escola: Centro Educacional Mota Ltda
Escola: Centro Educacional Professor Samuel
Escola: Centro Educacional Rei Davi
Escola: Centro Educacional Santo Expedito
Escola: Centro Educacional Sesinho
Escola: Centro Educacional Sonho Meu Ltda
Escola: Centro Educacional Thomas Edson
Escola: Centro Educacional Tia Dinha
Escola: Centro Educacional Tia Sandra Ltda
Escola: Centro Educacional Vovo Alice
Escola: Coesi Escolinha do Re Mi
Escola: Col Aguia Ltda
Escola: Col Americano Batista
Escola: Col de Ciencias Pura E Aplicada
Escola: Col Patrocinio de Sao Jose
Escola: Col Unificado
Escola: Colegio Amadeus Ltda
Escola: Colegio Aprendiz
Escola: Colegio Arquidiocesano S Coracao de Jesus
Escola: Colegio Bom Pastor
Escola: Colegio Candido Portinari
Escola: Colegio Cea Ltda
Escola: Colegio Cea Orlando Dantas Ltda
Escola: Colegio Cepi Expansao
Escola: Colegio Cristo Rei Ltda
Escola: Colegio Delta
Escola: Colegio Direcional Risco E Rabisco Ltda
Escola: Colegio do Salvador
Escola: Colegio Esplendor Ltda
Escola: Colegio Francisco Camerino
Escola: Colegio Gennius Maximus
Escola: Colegio Intellectus
Escola: Colegio Jardins Ltda
Escola: Colegio Lavoisier
Escola: Colegio Metodo
Escola: Colegio Michelangelo - Ma E Filhos
Escola: Colegio Millennium
Escola: Colegio Nossa Senhora de Lourdes
Escola: Colegio Ofenisia Freire
Escola: Colegio Omega
Escola: Colegio Pio Decimo Ltda - Epp
Escola: Colegio Prof Jose Olino de Lima Neto
Escola: Colegio Purificacao Ltda
Escola: Colegio Rabboni Ltda
Escola: Colegio Renovacao
Escola: Colegio Salesiano Nossa Senhora Auxiliadora
Escola: Colegio San Rafael Ltda
Escola: Colegio Santa Fe Ltda
Escola: Colegio Santanna de Sergipe Ltda
Escola: Colegio Santos Dumont
Escola: Colegio Sao Rafael
Escola: Colegio Sao Vicente Ltda
Escola: Colegio Tecnico Henrique Hennry
Escola: Colegio Terceira Dimensao
Escola: Colegio Vera Cruz
Escola: Creche Dom Tavora
Escola: Curso Colegio Modulo Ltda
Escola: Curso Dez - Curso de Educacao Dez Ltda
Escola: Esc Amelie Boudet
Escola: Esc de Educ Espec Dr Jorge Bornhausen
Escola: Esc de Ens Fundamental Roberto Simonsen
Escola: Esc Maternal Marilda Leite
Escola: Esc Reunidas Oratorio F S Joao Bosco
Escola: Escola Especial Manoelito Carvalho
Escola: Escola Moroni
Escola: Escola Mundo das Letras
Escola: Escola Nova de Educacao Infantil E Ensino Fundamental Ltda
Escola: Escola Profissionalizante de Saude Dr Augusto Leite
Escola: Escola Reunida Duas Irmas
Escola: Escola Santa Barbara
Escola: Escola Sesc
Escola: Escolinha Alina Vieira Freitas Silva Ltda Ne
Escola: Escolinha Estrelinha do Saber
Escola: Escolinha Folhinha Verde
Escola: Escolinha O Leao de Atalaia
Escola: Expocurso Curso E Colegio
Escola: Externato Sao Francisco de Assis
Escola: Gabarito Vestibular Ltda
Escola: Gremio Escolar Graccho Cardoso
Escola: Ideal Cursos E Colegio
Escola: Inst Dom Fernando Gomes
Escola: Instituto Educacional Menino Jesus
Escola: Instituto Pedagogico de Apoio A Educacao do Surdo de Sergipe-Ipaese
Escola: Jardim E Escola Lapis Na Mao Ltda
Escola: Jardim Nossa Senhora da Conceicao
Escola: Jd de Infancia Lea Leal
Escola: Jd Esc Babylandia
Escola: Jfgg E Cia Ltda
Escola: Lar Infantil N Sra Santana Lar de Zizi
Escola: Liceu de Estudos Integrados
Escola: Missao Cantinho do Ceu Aracaju-Se
Escola: Nossa Escola Ii Ltda
Escola: Nossa Escola Iii Ltda
Escola: Nossa Escola Ltda
Escola: Nucleo de Educacao da Unit
Escola: O Mundo da Crianca E Colegio Sao Paulo
Escola: O Sossego da Mamae Jd de Inf E Liceu Cult Ltda
Escola: Prof Dr Jose Augusto Soares Barreto
Escola: Recanto Educacional Paz E Bem
Escola: Soc Cultural E Assist Dom Jose Thomaz
Escola: Unit - Unidade Aracaju