CultivEduca

Feira de Santana (Ba)

Todas as Redes e Níveis

Dados Gerais

4.995 docentes neste perfil
5,53 turmas por docente

Docentes por Dependência Administrativa

n = 4.995

Docentes por Etapa de ensino

n = 4.995

Docentes por Sexo

n = 4.995

Docentes por Zona

· nzonas = 5.166 · ∩ = 171 · ndocentes = 4.995

Docentes por Idade

n = 4995 · Detalhar

Cor/Raça (declaração)

n = 4.995

Cor/Raça (específica)

n = 1.834

Pessoas com Deficiência

O Censo Escolar passou a incluir esta informação em 2012.

Formação dos Docentes

Formação Inicial dos Docentes

n = 4.995

Pós-graduação

n = 2.659

Formação Continuada

n = 4.995

Formação Continuada

nform = 301 · ∩ = 32 · ndocentes = 269

Informações detalhadas sobre a formação docente

Não há informações detalhadas sobre a formação dos docentes anteriores a 2011.

Composição do Perfil (402)



Escola: Amocaq Assoc dos M C Quebrado Escoliha Cam Feliz
Escola: Centro de Educacao Basica da Uefs
Escola: Centro de Educacao Monteiro Lobato
Escola: Centro Educacional Adriana Freitas
Escola: Centro Educacional Bem-Me-Quer
Escola: Centro Educacional Joanna de Angelis
Escola: Centro Educacional O Pequeno Principe
Escola: Centro Educacional Pro Infancia
Escola: Centro Educacional Recanto do Saber
Escola: Centro Educacional Sao Felipe
Escola: Centro Educacional Senhor dos Passos
Escola: Centro Educacional Senhora Santana
Escola: Centro Integrado de Educacao Municipal Professor Joselito Falcao de Amorim
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Professor Jose Raimundo Pereira de Azevedo
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Professor Manoel de Christo Planzo
Escola: Colegio Acesso
Escola: Colegio Adventista de Feira de Santana
Escola: Colegio Anisio Teixeira
Escola: Colegio Civilizacao
Escola: Colegio Educarte
Escola: Colegio Futuro
Escola: Colegio Genesis
Escola: Colegio Helyos
Escola: Colegio Interacao Empreendimentos Educativos Ltda
Escola: Colegio Limite I
Escola: Colegio Lirio dos Vales
Escola: Colegio Maria Elza dos Santos
Escola: Colegio Metodo
Escola: Colegio Nobre de Feira de Santana
Escola: Colegio Padre Ovidio
Escola: Colegio Recomecar
Escola: Colegio Resgate
Escola: Colegio Santo Antonio
Escola: Colegio Simetrico Ltda
Escola: Colegio Super Star
Escola: Colegio Visao
Escola: Creche Dagmar Silva da Associacao de Promocao Humana
Escola: Creche E Pre Escola Encanto das Criancas
Escola: Creche Escola Municipal Professora Dalva Suzart Gomes
Escola: Creche Fabiano de Cristo
Escola: Creche Municipal Maria de Lourdes Pellegrini Freitas Silva
Escola: Creche Municipal Tia Neide
Escola: Creche Vovo Marta da Associacao Comunitaria do Jussara
Escola: Educandario Pe Jose Gumercindo
Escola: Educandario Pingo de Gente
Escola: Educandario Rosa Maria
Escola: Educandario Tancredo Neves
Escola: Ee - Centro de Apoio Pedagogico - Cap
Escola: Ee - Centro de Apoio Pedagogico Ao Deficiente Visual
Escola: Ee - Centro de Ensino E Cultura Dr Eduardo Froes da Motta
Escola: Ee - Centro Educ Cenecista Conego Cupertino de Lacerda - Distrito Bonfim de Feira
Escola: Ee - Centro Estadual de Educacao Profissional Aureo de Oliveira Filho
Escola: Ee - Centro Estadual de Educacao Profissional Em Saude do Centro Baiano
Escola: Ee - Centro Integrado de Educacao Assis Chateaubriand
Escola: Ee - Centro Territorial de Educacao Profissional do Portal do Sertao - Distrito de Maria Quiteria
Escola: Ee - Colegio da Policia Militar Cpm Diva Portela
Escola: Ee - Colegio Estadual Agostinho Froes da Mota
Escola: Ee - Colegio Estadual Carmen Andrade Lima
Escola: Ee - Colegio Estadual Coriolano Carvalho
Escola: Ee - Colegio Estadual de Jaguara - Dist de Jaguara
Escola: Ee - Colegio Estadual Doutor Jair Santos Silva
Escola: Ee - Colegio Estadual Durvalina Carneiro
Escola: Ee - Colegio Estadual Edelvira D Oliveira
Escola: Ee - Colegio Estadual Edith Machado Boaventura
Escola: Ee - Colegio Estadual Edith Mendes da Gama E Abreu - Educacao Integral
Escola: Ee - Colegio Estadual Edivaldo Machado Boaventura - Dist de Ipuacu
Escola: Ee - Colegio Estadual Eduardo Froes da Motta - Educacao Integral
Escola: Ee - Colegio Estadual Eliana Boaventura - Educacao Integral
Escola: Ee - Colegio Estadual Eraldo Tinoco de Mello
Escola: Ee - Colegio Estadual Ernesto Carneiro Ribeiro
Escola: Ee - Colegio Estadual General Osorio
Escola: Ee - Colegio Estadual General Sampaio
Escola: Ee - Colegio Estadual Georgina de Melo Erismann - Educacao Integral
Escola: Ee - Colegio Estadual Governador Luiz Viana Filho
Escola: Ee - Colegio Estadual Helena Assis Suzart
Escola: Ee - Colegio Estadual Hilda Carneiro
Escola: Ee - Colegio Estadual Imaculada Conceicao
Escola: Ee - Colegio Estadual Joao Baptista Carneiro - Dist de Ipuacu
Escola: Ee - Colegio Estadual Joao Barbosa de Carvalho
Escola: Ee - Colegio Estadual Joao Durval Carneiro
Escola: Ee - Colegio Estadual Jose Ferreira Pinto
Escola: Ee - Colegio Estadual Juiz Jorge Farias Goes
Escola: Ee - Colegio Estadual Menino Jesus de Praga
Escola: Ee - Colegio Estadual Odorico Tavares
Escola: Ee - Colegio Estadual Oliveira Brito
Escola: Ee - Colegio Estadual Padre Henrique Alves Borges - Dist de Humildes
Escola: Ee - Colegio Estadual Padre Vieira
Escola: Ee - Colegio Estadual Paulo Vi
Escola: Ee - Colegio Estadual Polivalente de Feira de Santana
Escola: Ee - Colegio Estadual Professora Maria Jose de Lima Silveira - Dist de Maria Quiteria
Escola: Ee - Colegio Estadual Reitor Edgarg Santos
Escola: Ee - Colegio Estadual Teotonio Vilela
Escola: Ee - Colegio Estadual Uyara Portugal
Escola: Ee - Colegio Estadual Wilson Falcao
Escola: Ee - Colegio Estadual Yeda Barradas Carneiro - Educacao Integral
Escola: Ee - Colegio Georgina Soares Nascimento
Escola: Ee - Colegio Modelo Luis Eduardo Magalhaes
Escola: Ee - Colegio Professora Tecla Mello
Escola: Ee - Colegio Rotary
Escola: Ee - Escola Antonia Costa
Escola: Ee - Escola Cooperativa de Ensino Fenix
Escola: Ee - Escola da Associacao de Protecao A Infancia
Escola: Ee - Escola da Obra Promocional de Santana
Escola: Ee - Escola de 1
Escola: Ee - Escola de 1
Escola: Ee - Escola do Centro de Assistencia Social Santo Antonio - Ecassa
Escola: Ee - Escola Doutor Gamaliel
Escola: Ee - Escola Ernestina Carneiro
Escola: Ee - Escola Estadual Ana Placida de Oliveira - Dist de Jaiba
Escola: Ee - Escola Estadual Doutor Carlos Valadares - Distrito de Bonfim de Feira
Escola: Ee - Escola Estadual Ecilda Ramos de Souza
Escola: Ee - Escola Estadual Fabiola Vital
Escola: Ee - Escola Estadual Godofredo Filho
Escola: Ee - Escola Estadual Itan Guimaraes Cerqueira - Pov de Santa Quiteria
Escola: Ee - Escola Estadual Regis Bittencourt - Educacao Integral
Escola: Ee - Escola Infantil Sao Joao da Escocia
Escola: Ee - Escola Irma Rosa Aparecida
Escola: Ee - Escola Juiza Lourdes Trindade - Educacao Integral
Escola: Ee - Escola Maria Quiteria
Escola: Ee - Escola Monsenhor Mario Pessoa
Escola: Ee - Escola Professora Celita Franca da Silva
Escola: Ee - Escola Reverendo Severino Soares
Escola: Ee - Escola Ubaldina Regis
Escola: Ee - Instituto de Educacao Gastao Guimaraes
Escola: Esater - Escola Tecnica de Enfermagem E Radiologia
Escola: Esc Dom Basilio
Escola: Esc Mun Nilton Tavares Carneiro
Escola: Esc Prof
Escola: Escola Adenil da Costa Falcao
Escola: Escola Advento
Escola: Escola Alegria do Saber
Escola: Escola Allan Kardec
Escola: Escola Amelia Dourado Neves
Escola: Escola Ana Maria Machado
Escola: Escola Arca de Noe
Escola: Escola Ativa Montessoriana
Escola: Escola Bebe Ternura
Escola: Escola Caio Santos Ltda
Escola: Escola Castro Alves Sc Ltda
Escola: Escola Comunitaria Comecinho de Vida - Amosap
Escola: Escola Conto de Fadas
Escola: Escola Creche Tio Teomar
Escola: Escola Crianca Ativa
Escola: Escola Criativa
Escola: Escola da Afas Associacao Feirense de Assistencia Social
Escola: Escola da Associacao Comunitaria Manoel Adriano Bonfim
Escola: Escola da Associacao Feirense Minhas Criancas
Escola: Escola de 1
Escola: Escola Descobertas
Escola: Escola Despertar Ltda
Escola: Escola Eden
Escola: Escola Educacao E Contexto
Escola: Escola Educandario Adonai
Escola: Escola Educriarte
Escola: Escola Eloi Ltda
Escola: Escola Encanto de Crianca
Escola: Escola Erasmo Braga
Escola: Escola Esperanca
Escola: Escola Estadual de 1
Escola: Escola Fada Madrinha da Instituicao Caminho do Amor
Escola: Escola Garibaldo Ltda
Escola: Escola Henrique Costa
Escola: Escola Ideal
Escola: Escola Infantil Professora Olga Noemia de Freitas Guimaraes
Escola: Escola Irma Rosa Aparecida
Escola: Escola Jardim da Infancia
Escola: Escola Joao Araujo
Escola: Escola Joao Paulo I
Escola: Escola Joao Paulo Ii da Associacao Nacional de Instrucao
Escola: Escola Juiz Walter Ribeiro Costa Junior
Escola: Escola Juscelino Kubitschek
Escola: Escola Leonardo Lopes
Escola: Escola Lions Itapororocas
Escola: Escola Luis Alberto da Associacao Uniao E Forca
Escola: Escola Manoel Gregorio
Escola: Escola Maternal Menino Jesus
Escola: Escola Monte Horebe
Escola: Escola Morada Tropical
Escola: Escola Municipal Adenil da Costa Falcao - Humildes
Escola: Escola Municipal Agrario de Oliveira Melo
Escola: Escola Municipal Alvaro Pereira Boaventura
Escola: Escola Municipal Ambrosio Bispo de Araujo
Escola: Escola Municipal Ana Brandoa
Escola: Escola Municipal Ana Maria Alves dos Santos
Escola: Escola Municipal Anacleto Alves de Souza
Escola: Escola Municipal Andre Custodio Ferreira
Escola: Escola Municipal Anisio Dias de Oliveira
Escola: Escola Municipal Anizio Pereira Bernardes
Escola: Escola Municipal Antonio Albertino Carneiro
Escola: Escola Municipal Antonio Alves Oliveira
Escola: Escola Municipal Antonio Antunes dos Santos
Escola: Escola Municipal Antonio Brandao de Souza
Escola: Escola Municipal Antonio Carneiro Lago
Escola: Escola Municipal Antonio Eloi da Costa
Escola: Escola Municipal Antonio Pedreira
Escola: Escola Municipal Armando Ramos Moraes
Escola: Escola Municipal Arthur Martins da Silva
Escola: Escola Municipal Artur Santiago da Mota
Escola: Escola Municipal Artur Vieira de Oliveira
Escola: Escola Municipal Augusto Maria Ramos
Escola: Escola Municipal Augusto Moreira Bastos
Escola: Escola Municipal Aureo de Oliveira Filho
Escola: Escola Municipal Batista do Campo Limpo
Escola: Escola Municipal Beatriz Bispo Miranda
Escola: Escola Municipal Belmiro Moreira Daltro
Escola: Escola Municipal Caminhar
Escola: Escola Municipal Candido Vitoriano de Cerqueira
Escola: Escola Municipal Celida Soares Rocha
Escola: Escola Municipal Celso Ribeiro Daltro
Escola: Escola Municipal Chico Mendes
Escola: Escola Municipal Comendador Jonathas Telles de Carvalho
Escola: Escola Municipal Comunitaria do Conjunto Feira X
Escola: Escola Municipal Crispiniano Ferreira da Silva
Escola: Escola Municipal Cristo da Vera Cruz
Escola: Escola Municipal da Amizade
Escola: Escola Municipal Democrito Lima Soares
Escola: Escola Municipal Deocleciano Martins da Silva
Escola: Escola Municipal Dionisio Teles Santos
Escola: Escola Municipal Diva Matos Portela
Escola: Escola Municipal Dival Figueredo Machado
Escola: Escola Municipal Doce Lar da Crianca
Escola: Escola Municipal Dr Alberto Oliveira
Escola: Escola Municipal Dr Antonio de Freitas Borja
Escola: Escola Municipal Dr Cicero Carvalho
Escola: Escola Municipal Dr Clovis Ramos Lima
Escola: Escola Municipal Dr Colbert Martins da Silva
Escola: Escola Municipal Dr Demosthenes Alvaro de Brito
Escola: Escola Municipal Dr Francisco Martins da Silva
Escola: Escola Municipal Dr Joao Duarte Guimaraes
Escola: Escola Municipal Dr Nilton Bellas Vieira
Escola: Escola Municipal Dr Noide Cerqueira
Escola: Escola Municipal Dr Rubens Carvalho
Escola: Escola Municipal Dra Margarida Lisboa de Oliveira
Escola: Escola Municipal Elias Santos Oliveira
Escola: Escola Municipal Elizabeth Johnson
Escola: Escola Municipal Ester da Silva Santana
Escola: Escola Municipal Eurides de Oliveira Queiroz
Escola: Escola Municipal Eurides Franco de Lacerda
Escola: Escola Municipal Faustino Dias Lima
Escola: Escola Municipal Firmino Jose de Brito
Escola: Escola Municipal Florencio Alves Bispo
Escola: Escola Municipal Florencio Ferreira Santos
Escola: Escola Municipal Francisco Rego Sobrinho
Escola: Escola Municipal Gente Miuda
Escola: Escola Municipal Godofredo Coutinho Pereira
Escola: Escola Municipal Godofredo Leite Filho
Escola: Escola Municipal Horacio Silva Bastos
Escola: Escola Municipal Iara de Oliveira Almeida
Escola: Escola Municipal Ieda Barradas Carneiro
Escola: Escola Municipal Isabel Sodre de Lima
Escola: Escola Municipal Isaias Carneiro
Escola: Escola Municipal Isaias Ribeiro de Oliveira
Escola: Escola Municipal Izidro Alves de Jesus
Escola: Escola Municipal Jacira Almeida Santos
Escola: Escola Municipal Jaime Bastos de Carvalho
Escola: Escola Municipal Joanita Mota
Escola: Escola Municipal Joao Macario Ataide
Escola: Escola Municipal Joao Marinho Falcao
Escola: Escola Municipal Joao Vitorio
Escola: Escola Municipal Joaquim Pereira dos Santos
Escola: Escola Municipal Jose Alves de Matos
Escola: Escola Municipal Jose Carneiro Santana
Escola: Escola Municipal Jose Ferreira Venas
Escola: Escola Municipal Jose Flantildes
Escola: Escola Municipal Jose Martins dos Santos
Escola: Escola Municipal Jose Tavares Carneiro
Escola: Escola Municipal Joviniano Cordeiro Vitorio
Escola: Escola Municipal Justino Goncalves da Silva
Escola: Escola Municipal Leonardo Ferreira da Silva
Escola: Escola Municipal Leovigildo Ribeiro Santos
Escola: Escola Municipal Mae dos Humildes
Escola: Escola Municipal Manoel Avelino
Escola: Escola Municipal Manoel Cunes Ferreira
Escola: Escola Municipal Manoel Nascimento
Escola: Escola Municipal Manoel Roseno Moreira
Escola: Escola Municipal Marcelino Jose Coutinho
Escola: Escola Municipal Margarida Brito de Oliveira
Escola: Escola Municipal Maria Amalia Martins Daltro Coelho
Escola: Escola Municipal Maria Antonia Costa
Escola: Escola Municipal Maria Crispina Costa
Escola: Escola Municipal Maria da Gloria Carvalho Bahia
Escola: Escola Municipal Maria das Gracas Mendonca
Escola: Escola Municipal Maria de Lourdes Almeida Machado
Escola: Escola Municipal Maria de Oliveira Dorea
Escola: Escola Municipal Maria do Carmo Goes
Escola: Escola Municipal Maria Emilia P Braga
Escola: Escola Municipal Maria Esther Falcao de Freitas
Escola: Escola Municipal Martiniano da Silva Carneiro
Escola: Escola Municipal Monsenhor Jesse Torres Cunha
Escola: Escola Municipal Norma Suely Mascarenhas
Escola: Escola Municipal Nossa Senhora da Paz
Escola: Escola Municipal Nossa Senhora das Candeias
Escola: Escola Municipal Nossa Senhora do Perpetuo Socorro
Escola: Escola Municipal Nossa Senhora do Rosario
Escola: Escola Municipal Novo Horizonte
Escola: Escola Municipal Otaviano Ferreira Campos
Escola: Escola Municipal Otaviano Ferreira Campos - Ipuacu
Escola: Escola Municipal Ovidio Freitas Souza
Escola: Escola Municipal Oyama Figueiredo
Escola: Escola Municipal Parque Brasil
Escola: Escola Municipal Paula de Freitas Almeida
Escola: Escola Municipal Paulo Machado dos Santos
Escola: Escola Municipal Pedro da Silva Carneiro
Escola: Escola Municipal Philadelfio Pereira de Almeida
Escola: Escola Municipal Professor Antonio Alves Lopes
Escola: Escola Municipal Professor Jose Raimundo Pereira de Azevedo
Escola: Escola Municipal Professor Luciano Ribeiro Santos
Escola: Escola Municipal Professor Wilson Moreira Mascarenhas
Escola: Escola Municipal Professora Almira Pereira Lago
Escola: Escola Municipal Professora Edite Machado Boaventura
Escola: Escola Municipal Professora Francy Silva Barbosa
Escola: Escola Municipal Professora Helena Assis Suzart
Escola: Escola Municipal Professora Julieta Frutuoso de Araujo
Escola: Escola Municipal Professora Laura Ribeiro Lopes
Escola: Escola Municipal Professora Maria de Lourdes Brito Portugal
Escola: Escola Municipal Professora Maria Helena Queiroz
Escola: Escola Municipal Professora Maria Jose Dantas Carneiro
Escola: Escola Municipal Professora Maria Odete Souza Oliveira
Escola: Escola Municipal Professora Marilia Queiroz Silva
Escola: Escola Municipal Quinze de Novembro
Escola: Escola Municipal Raul Ribeiro de Oliveira
Escola: Escola Municipal Regina Vital
Escola: Escola Municipal Ricardo Alves Carneiro
Escola: Escola Municipal Rosa Maria Esperidiao Leite
Escola: Escola Municipal Rosendo de Oliveira Lopes
Escola: Escola Municipal Ruy Nunes Cerqueira
Escola: Escola Municipal Sagrada Familia
Escola: Escola Municipal Santa Cruz
Escola: Escola Municipal Santa Izabel
Escola: Escola Municipal Santa Rita de Cassia
Escola: Escola Municipal Sao Francisco de Assis
Escola: Escola Municipal Sonia Vieira Ramos Lima
Escola: Escola Municipal Tereza Cunha Santana
Escola: Escola Municipal Thelma Carneiro
Escola: Escola Municipal Tiburcio Nunes Vitorio
Escola: Escola Municipal Timoteo Ferreira da Silva
Escola: Escola Municipal Timoteo Moreira Duarte
Escola: Escola Municipal Valdemira Alves Brito
Escola: Escola Municipal Vasco da Gama
Escola: Escola Municipal Vereador Antonio Carlos Coelho
Escola: Escola Municipal Vitoriano Tomas Bispo
Escola: Escola Normando Alves Barreto Apae
Escola: Escola Nova Canaa Ltda
Escola: Escola Olavo Bilac
Escola: Escola Oliveira Lins
Escola: Escola Pai E Mae da Associacao Comunitaria E Cultural Tiradentes
Escola: Escola Paraiso
Escola: Escola Passos Firmes
Escola: Escola Pedro Vieira
Escola: Escola Pequeno Tesouro
Escola: Escola Pestalozzi
Escola: Escola Pimpolho
Escola: Escola Porto Principe
Escola: Escola Prisma
Escola: Escola Professor Otavio Mansur de Carvalho
Escola: Escola Ramos Ltda
Escola: Escola Rubem Alves Ltda
Escola: Escola Ruy Barbosa
Escola: Escola Santa Cecilia
Escola: Escola Santa Monica
Escola: Escola Santo Expedito da A Comunitaria E C de Apoio Ao A do Parque L do Subae
Escola: Escola Sao Vicente
Escola: Escola Semente do Amanha
Escola: Escola Sonho de Papel
Escola: Escola Souza Rocha
Escola: Escola Summerhill
Escola: Escola Thaiane Pinheiro
Escola: Escola Thaismile
Escola: Escola Tia Ana Lucia da Associacao Pedra de Jaco
Escola: Escola Tia Mara
Escola: Escola Valdete Maia da Associacao de Protecao A Infancia de Feira de Santana
Escola: Escola Vieira Barbosa
Escola: Escola Vinicius de Moraes
Escola: Escola Viriato de Matos
Escola: Escolinha do Popeye
Escola: Escolinha Pituchinha
Escola: Escolinha Professor Pardal
Escola: Etae Escola Tecnicos Auxiliares de Enfermagem
Escola: Pre Escola Amparo As Criancas do Clube de Maes Acao Comunitaria Invasao da Mangabeira
Escola: Pre Escola da Associacao Semeadores de Cristo
Escola: Pre Escola da Associacao Tia Berna
Escola: Pre Escola da Sociedade Beneficente Presidente Getulio Vargas
Escola: Pre Escola da Sociedade Religiosa Nossa Senhora do Carmo
Escola: Pre Escola do Grupo Fraternal Espirita Maos Unidas
Escola: Pre Escola Frutos da Terra da Sociedade Religiosa Santuario da Cristandade Monte Santo
Escola: Pre Escola Maria Otilia Moreira
Escola: Pre Escola Municipal Joao Serafim de Lima
Escola: Pre-Escola da Fundacao Seara de Paz
Escola: Pre-Escola da Instituicao Fraternal Sorriso de Crianca
Escola: Pre-Escola da Obra Assistencial Chacara Sao Cosme
Escola: Pre-Escola Maria Barbosa da Associacao Presbiteriana Sitio Novo
Escola: Pre-Escola Municipal Alda Marques
Escola: Pre-Escola Municipal Coriolano Farias de Carvalho
Escola: Pre-Escola Municipal Dr Nantes Bellas Vieira
Escola: Pre-Escola Municipal Getsemane
Escola: Pre-Escola Municipal Jose Martins Rios
Escola: Pre-Escola Municipal Judite Alencar Marinho
Escola: Pre-Escola Municipal Marina Carvalho
Escola: Pre-Escola Municipal Senhor do Bonfim
Escola: Pre-Escola Pequena Tamy da Associacao dos Sem-Teto de Feira de Santana
Escola: Pre-Escola Rubem Cerqueira Teixeira da Associacao Desportiva Comunitaria Internacional
Escola: Unidade Criativa de Ensino Medio - Unicem