CultivEduca

Feira de Santana (Ba)

Educação Infantil

Dados Gerais

890 docentes neste perfil
1,56 turmas por docente

Docentes por Dependência Administrativa

n = 890

Docentes por Sexo

n = 890

Docentes por Zona

· nzonas = 892 · ∩ = 2 · ndocentes = 890

Docentes por Idade

n = 890 · Detalhar

Cor/Raça (declaração)

n = 890

Cor/Raça (específica)

n = 431

Pessoas com Deficiência

O Censo Escolar passou a incluir esta informação em 2012.

Formação dos Docentes

Formação Inicial dos Docentes

n = 890

Pós-graduação

n = 186

Formação Continuada

n = 890

Formação Continuada

nform = 154 · ∩ = -26 · ndocentes = 180

Informações detalhadas sobre a formação docente

Não há informações detalhadas sobre a formação dos docentes anteriores a 2011.

Composição do Perfil (260)



Escola: Ee - Escola da Associacao de Protecao A Infancia
Escola: Escola Amelia Dourado Neves
Escola: Amocaq Assoc dos M C Quebrado Escoliha Cam Feliz
Escola: Centro de Educacao Basica da Uefs
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Professor Jose Raimundo Pereira de Azevedo
Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Professor Manoel de Christo Planzo
Escola: Creche Dagmar Silva da Associacao de Promocao Humana
Escola: Creche Escola Municipal Professora Dalva Suzart Gomes
Escola: Creche Fabiano de Cristo
Escola: Creche Municipal Maria de Lourdes Pellegrini Freitas Silva
Escola: Creche Municipal Tia Neide
Escola: Creche Vovo Marta da Associacao Comunitaria do Jussara
Escola: Esc Mun Nilton Tavares Carneiro
Escola: Escola da Afas Associacao Feirense de Assistencia Social
Escola: Escola da Associacao Comunitaria Manoel Adriano Bonfim
Escola: Escola da Associacao Feirense Minhas Criancas
Escola: Escola Fada Madrinha da Instituicao Caminho do Amor
Escola: Escola Irma Rosa Aparecida
Escola: Escola Joao Paulo Ii da Associacao Nacional de Instrucao
Escola: Escola Maternal Menino Jesus
Escola: Escola Municipal Adenil da Costa Falcao - Humildes
Escola: Escola Municipal Agrario de Oliveira Melo
Escola: Escola Municipal Alvaro Pereira Boaventura
Escola: Escola Municipal Ambrosio Bispo de Araujo
Escola: Escola Municipal Anizio Pereira Bernardes
Escola: Escola Municipal Antonio Antunes dos Santos
Escola: Escola Municipal Antonio Carneiro Lago
Escola: Escola Municipal Antonio Eloi da Costa
Escola: Escola Municipal Armando Ramos Moraes
Escola: Escola Municipal Arthur Martins da Silva
Escola: Escola Municipal Artur Santiago da Mota
Escola: Escola Municipal Artur Vieira de Oliveira
Escola: Escola Municipal Augusto Moreira Bastos
Escola: Escola Municipal Aureo de Oliveira Filho
Escola: Escola Municipal Beatriz Bispo Miranda
Escola: Escola Municipal Belmiro Moreira Daltro
Escola: Escola Municipal Candido Vitoriano de Cerqueira
Escola: Escola Municipal Crispiniano Ferreira da Silva
Escola: Escola Municipal Cristo da Vera Cruz
Escola: Escola Municipal da Amizade
Escola: Escola Municipal Deocleciano Martins da Silva
Escola: Escola Municipal Dionisio Teles Santos
Escola: Escola Municipal Dival Figueredo Machado
Escola: Escola Municipal do Conjunto Viveiros
Escola: Escola Municipal Doce Lar da Crianca
Escola: Escola Municipal Dr Alberto Oliveira
Escola: Escola Municipal Dr Antonio de Freitas Borja
Escola: Escola Municipal Dr Cicero Carvalho
Escola: Escola Municipal Dr Demosthenes Alvaro de Brito
Escola: Escola Municipal Dr Francisco Martins da Silva
Escola: Escola Municipal Dr Joao Duarte Guimaraes
Escola: Escola Municipal Dr Nilton Bellas Vieira
Escola: Escola Municipal Dr Rubens Carvalho
Escola: Escola Municipal Dra Margarida Lisboa de Oliveira
Escola: Escola Municipal Elias Santos Oliveira
Escola: Escola Municipal Eurides de Oliveira Queiroz
Escola: Escola Municipal Eurides Franco de Lacerda
Escola: Escola Municipal Firmino Jose de Brito
Escola: Escola Municipal Florencio Alves Bispo
Escola: Escola Municipal Gente Miuda
Escola: Escola Municipal Godofredo Coutinho Pereira
Escola: Escola Municipal Horacio Silva Bastos
Escola: Escola Municipal Iara de Oliveira Almeida
Escola: Escola Municipal Ieda Barradas Carneiro
Escola: Escola Municipal Isabel Sodre de Lima
Escola: Escola Municipal Izidro Alves de Jesus
Escola: Escola Municipal Jaime Bastos de Carvalho
Escola: Escola Municipal Joanita Mota
Escola: Escola Municipal Joao Macario Ataide
Escola: Escola Municipal Joao Vitorio
Escola: Escola Municipal Joaquim Pereira dos Santos
Escola: Escola Municipal Jose Alves de Matos
Escola: Escola Municipal Jose Carneiro Santana
Escola: Escola Municipal Jose Ferreira Venas
Escola: Escola Municipal Jose Flantildes
Escola: Escola Municipal Jose Martins dos Santos
Escola: Escola Municipal Joviniano Cordeiro Vitorio
Escola: Escola Municipal Justino Goncalves da Silva
Escola: Escola Municipal Leonardo Ferreira da Silva
Escola: Escola Municipal Manoel Avelino
Escola: Escola Municipal Manoel Cunes Ferreira
Escola: Escola Municipal Manoel Nascimento
Escola: Escola Municipal Manoel Roseno Moreira
Escola: Escola Municipal Marcelino Jose Coutinho
Escola: Escola Municipal Margarida Brito de Oliveira
Escola: Escola Municipal Maria Amalia Martins Daltro Coelho
Escola: Escola Municipal Maria das Gracas Mendonca
Escola: Escola Municipal Maria de Lourdes Almeida Machado
Escola: Escola Municipal Maria do Carmo Goes
Escola: Escola Municipal Maria Emilia P Braga
Escola: Escola Municipal Martiniano da Silva Carneiro
Escola: Escola Municipal Monsenhor Jesse Torres Cunha
Escola: Escola Municipal Nossa Senhora da Paz
Escola: Escola Municipal Nossa Senhora das Candeias
Escola: Escola Municipal Novo Horizonte
Escola: Escola Municipal Otaviano Ferreira Campos
Escola: Escola Municipal Otaviano Ferreira Campos - Ipuacu
Escola: Escola Municipal Ovidio Freitas Souza
Escola: Escola Municipal Parque Brasil
Escola: Escola Municipal Paula de Freitas Almeida
Escola: Escola Municipal Paulo Machado dos Santos
Escola: Escola Municipal Philadelfio Pereira de Almeida
Escola: Escola Municipal Professor Wilson Moreira Mascarenhas
Escola: Escola Municipal Professora Maria Helena Queiroz
Escola: Escola Municipal Professora Maria Jose Dantas Carneiro
Escola: Escola Municipal Professora Maria Odete Souza Oliveira
Escola: Escola Municipal Quinze de Novembro
Escola: Escola Municipal Raul Ribeiro de Oliveira
Escola: Escola Municipal Ricardo Alves Carneiro
Escola: Escola Municipal Rosendo de Oliveira Lopes
Escola: Escola Municipal Ruy Nunes Cerqueira
Escola: Escola Municipal Sao Francisco de Assis
Escola: Escola Municipal Sonia Vieira Ramos Lima
Escola: Escola Municipal Thelma Carneiro
Escola: Escola Municipal Tiburcio Nunes Vitorio
Escola: Escola Municipal Timoteo Ferreira da Silva
Escola: Escola Municipal Timoteo Moreira Duarte
Escola: Escola Municipal Vasco da Gama
Escola: Escola Municipal Vereador Antonio Carlos Coelho
Escola: Escola Municipal Vitoriano Tomas Bispo
Escola: Escola Pai E Mae da Associacao Comunitaria E Cultural Tiradentes
Escola: Escola Santo Expedito da A Comunitaria E C de Apoio Ao A do Parque L do Subae
Escola: Escola Tia Ana Lucia da Associacao Pedra de Jaco
Escola: Escola Valdete Maia da Associacao de Protecao A Infancia de Feira de Santana
Escola: Pre Escola Amparo As Criancas do Clube de Maes Acao Comunitaria Invasao da Mangabeira
Escola: Pre Escola da Associacao Comunitaria da Gabriela Iii
Escola: Pre Escola da Associacao Semeadores de Cristo
Escola: Pre Escola da Associacao Tia Berna
Escola: Pre Escola da Sociedade Beneficente Presidente Getulio Vargas
Escola: Pre Escola do Grupo Fraternal Espirita Maos Unidas
Escola: Pre Escola Frutos da Terra da Sociedade Religiosa Santuario da Cristandade Monte Santo
Escola: Pre Escola Maria Otilia Moreira
Escola: Pre Escola Municipal Joao Serafim de Lima
Escola: Pre-Escola da Fundacao Seara de Paz
Escola: Pre-Escola da Instituicao Fraternal Sorriso de Crianca
Escola: Pre-Escola da Obra Assistencial Chacara Sao Cosme
Escola: Pre-Escola Maria Barbosa da Associacao Presbiteriana Sitio Novo
Escola: Pre-Escola Municipal Alda Marques
Escola: Pre-Escola Municipal Coriolano Farias de Carvalho
Escola: Pre-Escola Municipal Dr Nantes Bellas Vieira
Escola: Pre-Escola Municipal Getsemane
Escola: Pre-Escola Municipal Jardim Santana
Escola: Pre-Escola Municipal Jose Martins Rios
Escola: Pre-Escola Municipal Judite Alencar Marinho
Escola: Pre-Escola Municipal Senhor do Bonfim
Escola: Pre-Escola Pequena Tamy da Associacao dos Sem-Teto de Feira de Santana
Escola: Pre-Escola Rubem Cerqueira Teixeira da Associacao Desportiva Comunitaria Internacional
Escola: Centro Educacional Bem-Me-Quer
Escola: Centro Educacional Edite Nunes
Escola: Centro Educacional Joanna de Angelis
Escola: Centro Educacional O Pequeno Principe
Escola: Centro Educacional Paraiso Infantil
Escola: Centro Educacional Pro Infancia
Escola: Centro Educacional Recanto do Saber
Escola: Centro Educacional Rosalia Reis
Escola: Centro Educacional Senhor dos Passos
Escola: Centro Educacional Tia Vera
Escola: Colegio Adventista de Feira de Santana
Escola: Colegio Asas
Escola: Colegio Bilac
Escola: Colegio Civilizacao
Escola: Colegio Criativo
Escola: Colegio Dhilan Costa
Escola: Colegio Ebenezer
Escola: Colegio Educarte
Escola: Colegio Elvira Ribeiro
Escola: Colegio Futuro
Escola: Colegio Interacao Empreendimentos Educativos Ltda
Escola: Colegio Lirio dos Vales
Escola: Colegio Maria Elza dos Santos
Escola: Colegio Metodo
Escola: Colegio Novo Tempo
Escola: Colegio Padre Ovidio
Escola: Colegio Primicias
Escola: Colegio Recomecar
Escola: Colegio Resgate
Escola: Colegio Santo Antonio
Escola: Educandario Avivamento do Saber
Escola: Educandario Duque de Caxias
Escola: Educandario Emilia Ferreiro
Escola: Educandario Pingo de Gente
Escola: Educandario Tancredo Neves
Escola: Educandario Uniao da Vitoria
Escola: Educandario Vital Brasil
Escola: Esc Prof
Escola: Escola Advento
Escola: Escola Alaide Ribeiro
Escola: Escola Alegria do Saber
Escola: Escola Arca de Noe
Escola: Escola Ativa Montessoriana
Escola: Escola Bebe Ternura
Escola: Escola Caio Santos Ltda
Escola: Escola Castro Alves Sc Ltda
Escola: Escola Conto de Fadas
Escola: Escola Crianca Ativa
Escola: Escola Criativa
Escola: Escola de 1
Escola: Escola de Olho No Futuro
Escola: Escola Dr Luiz da Costa Silva12
Escola: Escola Eden
Escola: Escola Edson Mariana
Escola: Escola Educacao E Contexto
Escola: Escola Educandario Adonai
Escola: Escola Educriarte
Escola: Escola Eloi Ltda
Escola: Escola Encanto de Crianca
Escola: Escola Esperanca
Escola: Escola Exodo
Escola: Escola Garibaldo Ltda
Escola: Escola Henrique Costa
Escola: Escola Ideal
Escola: Escola Jardim da Infancia
Escola: Escola Jardim do Lazer
Escola: Escola Jesus Luz do Mundo
Escola: Escola Joao Araujo
Escola: Escola Joao Paulo I
Escola: Escola Jorge Amado
Escola: Escola Julinoan
Escola: Escola Juscelino Kubitschek
Escola: Escola Leonardo Lopes
Escola: Escola Luciana
Escola: Escola Manoel Gregorio
Escola: Escola Moderna
Escola: Escola Monte Horebe
Escola: Escola Monte Senai
Escola: Escola Normando Alves Barreto Apae
Escola: Escola Nova Canaa Ltda
Escola: Escola Olavo Bilac
Escola: Escola Oliveira Lins
Escola: Escola Pampili
Escola: Escola Paraiso
Escola: Escola Paraiso Infantil - Centro Educacional Soberano
Escola: Escola Pedro Vieira
Escola: Escola Peniel
Escola: Escola Pimpolho
Escola: Escola Porto Principe
Escola: Escola Ramos Ltda
Escola: Escola Recanto do Sol
Escola: Escola Rubem Alves Ltda
Escola: Escola Sabedoria Completa
Escola: Escola Santa Cecilia
Escola: Escola Santa Monica
Escola: Escola Sao Lucas
Escola: Escola Shekinah
Escola: Escola Sonho de Crianca
Escola: Escola Sonho de Crianca do Feira V Ltda
Escola: Escola Sonho de Emilia
Escola: Escola Sonho de Papel
Escola: Escola Sonho Meu
Escola: Escola Summerhill
Escola: Escola Super Ativa
Escola: Escola Talento Infantil
Escola: Escola Thaiane Pinheiro
Escola: Escola Thaismile
Escola: Escola Tia Mara
Escola: Escola Vinicius de Moraes
Escola: Escola Viriato de Matos
Escola: Escolinha do Popeye
Escola: Escolinha Professor Pardal
Escola: Heitor Villa Lobos