CultivEduca

Remanso (Ba)

Todas as Redes e Níveis

Dados Gerais

619 docentes neste perfil
3,16 turmas por docente

Docentes por Dependência Administrativa

n = 619

Docentes por Etapa de ensino

n = 619

Docentes por Sexo

n = 619

Docentes por Zona

· nzonas = 639 · ∩ = 20 · ndocentes = 619

Docentes por Idade

n = 619 · Detalhar

Cor/Raça (declaração)

n = 619

Cor/Raça (específica)

n = 214

Pessoas com Deficiência

O Censo Escolar passou a incluir esta informação em 2012.

Formação dos Docentes

Formação Inicial dos Docentes

n = 619

Pós-graduação

n = 84

Formação Continuada

n = 619

Formação Continuada

nform = 35 · ∩ = -2 · ndocentes = 37

Adequação entre Disciplina e Formação


Entenda os grupos

Disciplina e Curso Superior do docente

Composição do Perfil (128)



Escola: Associacao Sao Jose de Remanso
Escola: Colegio Ari Amorim de Moura
Escola: Colegio Municipal Antonio Borges de Vargas
Escola: Colegio Municipal Basilio Ferreira Primo
Escola: Colegio Municipal Deputado Theodulo Albuquerque
Escola: Colegio Municipal Dr Demosthenes Guanaes Pereira
Escola: Colegio Municipal Eraldo Tinoco Melo
Escola: Colegio Municipal Jose Deziderio
Escola: Colegio Municipal Nossa Senhora Aparecida
Escola: Colegio Municipal Olindina Sa Bandeira
Escola: Colegio Municipal Prof
Escola: Colegio Municipal Professor Dionisio
Escola: Colegio Municipal Ruy Barbosa
Escola: Colegio Municipal Santo Antonio
Escola: Colegio Municipal Wilson Lins de Albuquerque
Escola: Educandario Rei Salomao
Escola: Ee - Colegio Estadual Coronel Olimpio Campinho
Escola: Ee - Colegio Estadual Reitor Edgard Santos
Escola: Escola Girassol
Escola: Escola Municipal Airton Senna
Escola: Escola Municipal Alexandre Rodrigues Amorim
Escola: Escola Municipal Ana Nery
Escola: Escola Municipal Arco Iris
Escola: Escola Municipal Arlinda Dias Ribeiro
Escola: Escola Municipal Aureliano Jorge
Escola: Escola Municipal Bom Jesus dos Passos
Escola: Escola Municipal Carlos Mariguella
Escola: Escola Municipal Consuelo Navarro
Escola: Escola Municipal Delza Goncalves da Silva
Escola: Escola Municipal Dom Jose Rodrigues
Escola: Escola Municipal Dom Pedro Ii
Escola: Escola Municipal Dr Demosthenes Guanaes Pereira
Escola: Escola Municipal Em Caraibinha
Escola: Escola Municipal Em Coan
Escola: Escola Municipal Em Melancia do Duca
Escola: Escola Municipal Frei Henrique
Escola: Escola Municipal Infantil Branca de Neve
Escola: Escola Municipal Infantil Chapeuzinho Vermelho
Escola: Escola Municipal Infantil Clotilde Vaz de Oliveira
Escola: Escola Municipal Infantil Crianca Feliz
Escola: Escola Municipal Infantil Pequeno Principe
Escola: Escola Municipal Infantil Prof
Escola: Escola Municipal Infantil Prof
Escola: Escola Municipal Infantil Sao Francisco
Escola: Escola Municipal Infantil Tia Anastacia
Escola: Escola Municipal Irma Dulce
Escola: Escola Municipal Joao Guariroba Lopes
Escola: Escola Municipal Joao Paulo I
Escola: Escola Municipal Jose Vicente dos Santos
Escola: Escola Municipal Leide Daiane
Escola: Escola Municipal Licia Maria Pires
Escola: Escola Municipal Lourival Regis Ribeiro
Escola: Escola Municipal Mariano Antonio Celestino
Escola: Escola Municipal Monteiro Lobato
Escola: Escola Municipal Nossa Senhora da Conceicao
Escola: Escola Municipal Nossa Senhora do Rosario
Escola: Escola Municipal Novo Horizonte
Escola: Escola Municipal Padre Herculano
Escola: Escola Municipal Pe Jose Daniel Potter
Escola: Escola Municipal Pedro Alvares Cabral
Escola: Escola Municipal Pedro Jose dos Passos
Escola: Escola Municipal Prof
Escola: Escola Municipal Prof
Escola: Escola Municipal Prof
Escola: Escola Municipal Professora Alice Dantas
Escola: Escola Municipal Professora Delzuita Ferreira Alves
Escola: Escola Municipal Professora Diomar Martins
Escola: Escola Municipal Professora Iracy Ferreira de Castro
Escola: Escola Municipal Professora Isolina Nunes Barbosa
Escola: Escola Municipal Professora Julieta Silva Castelo Branco
Escola: Escola Municipal Professora Mariinha
Escola: Escola Municipal Reinaldo Ribeiro Lopes
Escola: Escola Municipal Sagrado Coracao de Jesus
Escola: Escola Municipal Santa Luzia
Escola: Escola Municipal Santa Rosa
Escola: Escola Municipal Santa Terezinha
Escola: Escola Municipal Santo Antonio
Escola: Escola Municipal Santo Expedito
Escola: Escola Municipal Sao Jose
Escola: Escola Municipal Sao Jose
Escola: Escola Municipal Sao Lucas
Escola: Escola Municipal Sao Lucas
Escola: Escola Municipal Semeando
Escola: Escola Municipal Vereda das Minas
Escola: Escola Municipal Vinicius de Moraes
Escola: Escola Municipal Ze Rodrigues
Escola: Escola Professora Longhina R Evangelista
Escola: Escola Vitoria Regia Cooperativa
Escola: Fundacao Integracao Social do Menor de Remanso
Escola: Grupo Escolar Ambrosio Gomes dos Santos
Escola: Grupo Escolar Arlindo Jose da Silva
Escola: Grupo Escolar Bom Jesus da Lapa
Escola: Grupo Escolar Bom Pastor
Escola: Grupo Escolar Decio Castelo Branco
Escola: Grupo Escolar Dercilio Castelo Branco
Escola: Grupo Escolar Dom Tomaz Guilherme Murphy
Escola: Grupo Escolar Dr Delio Ledoux
Escola: Grupo Escolar Educador Paulo Freire
Escola: Grupo Escolar Emilia Ferreiro
Escola: Grupo Escolar Estandislau Moura do Carmo
Escola: Grupo Escolar Joaquim Rodrigues Teixeira
Escola: Grupo Escolar Joel Felix de Andrade
Escola: Grupo Escolar Jorge Amado
Escola: Grupo Escolar Jose Batista Ferreira da Silva
Escola: Grupo Escolar Juliao Soares
Escola: Grupo Escolar Leonardo da Vinci
Escola: Grupo Escolar Licurgo Pamplona
Escola: Grupo Escolar Maria Salome da Silva
Escola: Grupo Escolar Nossa Senhora do Desterro
Escola: Grupo Escolar Presidente Getulio Vargas
Escola: Grupo Escolar Princesa Isabel
Escola: Grupo Escolar Professora Valdete Freire
Escola: Grupo Escolar Renato Afonso Ribeiro Rosal
Escola: Grupo Escolar Rodolfo Carvalho
Escola: Grupo Escolar Santa Isabel
Escola: Grupo Escolar Santa Luzia
Escola: Grupo Escolar Santo Agostinho
Escola: Grupo Escolar Santo Andre
Escola: Grupo Escolar Santo Antonio
Escola: Grupo Escolar Santo Antonio de Padua
Escola: Grupo Escolar Santos Dumont
Escola: Grupo Escolar Sao Benedito
Escola: Grupo Escolar Sao Gabriel
Escola: Grupo Escolar Sao Judas Tadeu
Escola: Grupo Escolar Sao Marcos
Escola: Grupo Escolar Sao Pedro
Escola: Grupo Escolar Tancredo Neves
Escola: Grupo Escolar Wilson Lins