CultivEduca

Salvador (Ba)

EF Anos Iniciais da Rede Municipal

Dados Gerais

3.243 docentes neste perfil
5,22 turmas por docente

Histórico do número de Docentes

Histórico do número de Turmas/Docente

Docentes por Sexo

n = 3.243

Docentes por Zona

· nzonas = 3.245 · ∩ = 2 · ndocentes = 3.243

Docentes por Idade

n = 3243 · Detalhar

Cor/Raça (declaração)

n = 3.243

Cor/Raça (específica)

n = 1.034

Pessoas com Deficiências (declaração)

n = 3.243

Deficiência (específica)

n = 6

Docentes por Tipo de Contrato

n = 3.243

Formação dos Docentes

Formação Inicial dos Docentes

n = 3.243

Pós-graduação

n = 3.194

Formação Continuada

n = 3.243

Formação Continuada

nform = 694 · ∩ = 228 · ndocentes = 466

Adequação entre Disciplina e Formação


Entenda os grupos

Disciplina e Curso Superior do docente

Composição do Perfil (323)



Escola: Centro Municipal de Educacao Infantil Csu Joao Paulo I
Escola: Ciep - Eng
Escola: Escola Minicipal Professor Guedes
Escola: Escola Muncipal Luiza Mahim
Escola: Escola Municipal 15 de Maio
Escola: Escola Municipal 2 de Julho
Escola: Escola Municipal 22 de Abril
Escola: Escola Municipal 25 de Julho
Escola: Escola Municipal Abrigo Filhos do Povo
Escola: Escola Municipal Acelino Maximiano da Encarnacao
Escola: Escola Municipal Adalgisa Souza Pinto
Escola: Escola Municipal Adauto Pereira de Souza
Escola: Escola Municipal Adilson de Souza Gallo
Escola: Escola Municipal Afranio Peixoto
Escola: Escola Municipal Agnelo de Brito
Escola: Escola Municipal Agripiniano Barros
Escola: Escola Municipal Allan Kardec da Graca
Escola: Escola Municipal Allan Kardec de Piraja
Escola: Escola Municipal Almerinda Costa
Escola: Escola Municipal Almirante Ernesto de Mourao Sa
Escola: Escola Municipal Alto de Coutos
Escola: Escola Municipal Alvaro da Franca Rocha
Escola: Escola Municipal Alvaro Vasconcelos da Rocha
Escola: Escola Municipal Amai Pro
Escola: Escola Municipal Amelia Rodrigues
Escola: Escola Municipal Ana Nery
Escola: Escola Municipal Andre Reboucas
Escola: Escola Municipal Anfilofio de Carvalho
Escola: Escola Municipal Anjos de Rua
Escola: Escola Municipal Antonio Carlos Magalhaes
Escola: Escola Municipal Antonio Euzebio
Escola: Escola Municipal Antonio Martins Damasceno
Escola: Escola Municipal Aristides Novis
Escola: Escola Municipal Armando Carneiro da Rocha
Escola: Escola Municipal Arte E Alegria
Escola: Escola Municipal Artur de Sales
Escola: Escola Municipal Assistencia Social Sao Jose
Escola: Escola Municipal Assistencial Nossa Senhora de Guadalupe
Escola: Escola Municipal Austricliano de Carvalho
Escola: Escola Municipal Baha I
Escola: Escola Municipal Barao do Rio Branco
Escola: Escola Municipal Barbosa Rodrigues
Escola: Escola Municipal Barbosa Romeo
Escola: Escola Municipal Batista de San Martim
Escola: Escola Municipal Batista de Sao Caetano
Escola: Escola Municipal Batista de Valeria
Escola: Escola Municipal Batista Vasco da Gama
Escola: Escola Municipal Beatriz Farias
Escola: Escola Municipal Bela Vista do Lobato
Escola: Escola Municipal Bezerra de Menezes
Escola: Escola Municipal Cabula I
Escola: Escola Municipal Campinas de Piraja
Escola: Escola Municipal Cardeal da Silva
Escola: Escola Municipal Carlos Murion
Escola: Escola Municipal Carmelitana 25 de Agosto
Escola: Escola Municipal Carmelitana do Menino Jesus
Escola: Escola Municipal Casa da Amizade
Escola: Escola Municipal Casa da Providencia
Escola: Escola Municipal Cecilia Meireles
Escola: Escola Municipal Cecy Andrade
Escola: Escola Municipal Celia Nogueira
Escola: Escola Municipal Centro Comunitario Frei Leonidas Menezes
Escola: Escola Municipal Centro Educacional Carlo Novarese
Escola: Escola Municipal Centro Social Mangueira
Escola: Escola Municipal Centro Social Neusa Nery
Escola: Escola Municipal Cid Passos
Escola: Escola Municipal Cidade de Itabuna
Escola: Escola Municipal Cidade Vitoria da Conquista
Escola: Escola Municipal Claudemira Santos Lima
Escola: Escola Municipal Clemilda Andrade
Escola: Escola Municipal Cleriston Andrade
Escola: Escola Municipal Colina do Mar
Escola: Escola Municipal Comunitaria Cristo Redentor
Escola: Escola Municipal Comunitaria da Histarte
Escola: Escola Municipal Comunitaria de Canabrava
Escola: Escola Municipal Comunitaria do Bom Jua
Escola: Escola Municipal Comunitaria Regina Stukenborg
Escola: Escola Municipal Comunitaria Santa Izabel
Escola: Escola Municipal Conego Emilio Lobo
Escola: Escola Municipal Conego Orlando Teles
Escola: Escola Municipal Conjunto Assistencial Nossa Senhora de Fatima
Escola: Escola Municipal Conselheiro Luiz Rogerio
Escola: Escola Municipal Constanca Medeiros
Escola: Escola Municipal Consul Schindler
Escola: Escola Municipal Coracao de Jesus
Escola: Escola Municipal Cosme de Farias
Escola: Escola Municipal Crianca Feliz
Escola: Escola Municipal Cristo E Vida
Escola: Escola Municipal Cristo Rei
Escola: Escola Municipal Csu de Narandiba
Escola: Escola Municipal D Eugenio de Araujo Sales
Escola: Escola Municipal D Pedro I
Escola: Escola Municipal da Cidade Nova
Escola: Escola Municipal da Engomadeira
Escola: Escola Municipal da Fazenda Grande Ii Ministro Carlos Santana
Escola: Escola Municipal da Palestina
Escola: Escola Municipal Darcy Ribeiro
Escola: Escola Municipal de Bananeira
Escola: Escola Municipal de Botelho
Escola: Escola Municipal de Cajazeiras Xi
Escola: Escola Municipal de Canabrava
Escola: Escola Municipal de Castelo Branco
Escola: Escola Municipal de Nova Esperanca Professor Arx Tourinho
Escola: Escola Municipal de Nova Sussuarana
Escola: Escola Municipal de Novo Marotinho
Escola: Escola Municipal de Paripe
Escola: Escola Municipal de Pau da Lima
Escola: Escola Municipal de Periperi
Escola: Escola Municipal de Pernambues
Escola: Escola Municipal de Sao Cristovao
Escola: Escola Municipal de Sao Marcos
Escola: Escola Municipal Deputado Cristovao Ferreira
Escola: Escola Municipal Deputado Gersino Coelho
Escola: Escola Municipal Desportiva Santa Rita
Escola: Escola Municipal do Beiru
Escola: Escola Municipal do Calabetao
Escola: Escola Municipal do Calafate
Escola: Escola Municipal do Parque Sao Cristovao Professor Joao Fernandes da Cunha
Escola: Escola Municipal do Pau Miudo
Escola: Escola Municipal do Pescador
Escola: Escola Municipal do Uruguai
Escola: Escola Municipal Dois de Junho
Escola: Escola Municipal Dona Isabel Brandao Vilela
Escola: Escola Municipal Dr Antonio Carlos Magalhaes
Escola: Escola Municipal Dr Eduardo Doto
Escola: Escola Municipal Dr Fernando Montanha Ponde
Escola: Escola Municipal Dr Marcos Vinicius Vilaca
Escola: Escola Municipal Dr Orlando Imbassahy
Escola: Escola Municipal Dr Otaviano Pimenta
Escola: Escola Municipal Dra Maria do Carmo Vilaca
Escola: Escola Municipal Durval Pinheiro
Escola: Escola Municipal Edite Dantas
Escola: Escola Municipal Educador Paulo Freire
Escola: Escola Municipal Eloyna Barradas
Escola: Escola Municipal Elysio Athayde
Escola: Escola Municipal Eng Carlos Batalha
Escola: Escola Municipal Engenheiro Gilberto Pires Marinho
Escola: Escola Municipal Engenho Velho da Federacao
Escola: Escola Municipal Epaminondas Berbert de Castro
Escola: Escola Municipal Esperanca de Viver
Escola: Escola Municipal Esther Felix da Silva
Escola: Escola Municipal Eugenia Anna dos Santos
Escola: Escola Municipal Fazenda Grande
Escola: Escola Municipal Fernando Presidio
Escola: Escola Municipal Filhos de Salomao
Escola: Escola Municipal Fonte do Capim
Escola: Escola Municipal Francisca de Sande
Escola: Escola Municipal Francisco Leite
Escola: Escola Municipal Francisco Mangabeira
Escola: Escola Municipal General Labatut
Escola: Escola Municipal Geraldo Bispo dos Santos
Escola: Escola Municipal Geraldo Tavares
Escola: Escola Municipal Giselia Palma
Escola: Escola Municipal Governador Roberto Santos
Escola: Escola Municipal Graciliano Ramos
Escola: Escola Municipal Helena Magalhaes
Escola: Escola Municipal Henriqueta Machado
Escola: Escola Municipal Hercilia Moreira
Escola: Escola Municipal Hilberto Silva
Escola: Escola Municipal Hildete Bahia de Souza
Escola: Escola Municipal Hildete Lomanto
Escola: Escola Municipal Iacy Vaz Fagundes
Escola: Escola Municipal Iraci Fraga
Escola: Escola Municipal Irma Dulce
Escola: Escola Municipal Irma Elisa Maria
Escola: Escola Municipal Irma Mariana
Escola: Escola Municipal Ivone Vieira Lima
Escola: Escola Municipal Jaime Vieira Lima
Escola: Escola Municipal Jandira Dantas Costa
Escola: Escola Municipal Jaqueira do Carneiro
Escola: Escola Municipal Jardim Santo Inacio
Escola: Escola Municipal Jesus de Nazare
Escola: Escola Municipal Joao Ferreira
Escola: Escola Municipal Joao Pedro dos Santos
Escola: Escola Municipal Joao Xxiii
Escola: Escola Municipal Joaquim Magalhaes
Escola: Escola Municipal Joir Brasileiro
Escola: Escola Municipal Josafa Carlos Borges
Escola: Escola Municipal Jose Calazans Brandao da Silva
Escola: Escola Municipal Juarez Goes de Souza
Escola: Escola Municipal Juiz Oscar Mesquita
Escola: Escola Municipal Julieta Calmon
Escola: Escola Municipal Julieta Viana
Escola: Escola Municipal Lagoa do Abaete
Escola: Escola Municipal Laura Sales de Almeida
Escola: Escola Municipal Lelis Piedade
Escola: Escola Municipal Leovicia Andrade
Escola: Escola Municipal Luiz Anselmo
Escola: Escola Municipal Machado de Assis
Escola: Escola Municipal Madre Helena Irmaos Kennedy
Escola: Escola Municipal Madre Judite
Escola: Escola Municipal Major Eloi Magalhaes
Escola: Escola Municipal Male Debale
Escola: Escola Municipal Manoel Clemente Ferreira
Escola: Escola Municipal Manoel de Abreu
Escola: Escola Municipal Manoel Florencio
Escola: Escola Municipal Manoel Francisco do Nascimento Brito
Escola: Escola Municipal Manoel Henrique da Silva Barradas
Escola: Escola Municipal Manuel Lisboa
Escola: Escola Municipal Marcilio Dias
Escola: Escola Municipal Marechal Rondon
Escola: Escola Municipal Maria Amalia Paiva
Escola: Escola Municipal Maria Antonieta Alfarano
Escola: Escola Municipal Maria Constanca
Escola: Escola Municipal Maria Constancia Moraes de Carvalho
Escola: Escola Municipal Maria da Conceicao Santiago Imbassahy
Escola: Escola Municipal Maria Dolores
Escola: Escola Municipal Maria Felipa
Escola: Escola Municipal Maria Quiteria
Escola: Escola Municipal Maria Rosa Freire
Escola: Escola Municipal Marisa Baqueiro Costa
Escola: Escola Municipal Martagao Gesteira
Escola: Escola Municipal Maximiniano da Encarnacao
Escola: Escola Municipal Metodista Susana Wesley
Escola: Escola Municipal Ministro Simoes Filho
Escola: Escola Municipal Mirantes de Periperi
Escola: Escola Municipal Murilo Celestino Costa
Escola: Escola Municipal Nossa Senhora Aparecida
Escola: Escola Municipal Nossa Senhora da Boa Fe
Escola: Escola Municipal Nossa Senhora da Conceicao
Escola: Escola Municipal Nossa Senhora da Paz
Escola: Escola Municipal Nossa Senhora da Salete
Escola: Escola Municipal Nossa Senhora das Candeias
Escola: Escola Municipal Nossa Senhora de Fatima
Escola: Escola Municipal Nossa Senhora dos Anjos
Escola: Escola Municipal Nova do Bairro da Paz
Escola: Escola Municipal Novo Horizonte
Escola: Escola Municipal Oito de Maio
Escola: Escola Municipal Olga Figueiredo de Azevedo
Escola: Escola Municipal Oscar da Penha
Escola: Escola Municipal Osvaldo Cruz
Escola: Escola Municipal Osvaldo Gordilho
Escola: Escola Municipal Padre Confa
Escola: Escola Municipal Padre Jose de Anchieta
Escola: Escola Municipal Padre Ugo Meregalli
Escola: Escola Municipal Paroquial da Vitoria
Escola: Escola Municipal Paulo Mendes de Aguiar
Escola: Escola Municipal Pe Manuel Correia de Souza
Escola: Escola Municipal Pedro Veloso Gordilho
Escola: Escola Municipal Perminio Leite
Escola: Escola Municipal Pero Vaz Velho
Escola: Escola Municipal Presidente Medici
Escola: Escola Municipal Primeiro de Maio
Escola: Escola Municipal Prof
Escola: Escola Municipal Prof
Escola: Escola Municipal Prof
Escola: Escola Municipal Professor Afonso Temporal
Escola: Escola Municipal Professor Antonio Carlos Onofre
Escola: Escola Municipal Professor Antonio Pithon Pinto
Escola: Escola Municipal Professor Aristides Novis
Escola: Escola Municipal Professor Claudio Veiga
Escola: Escola Municipal Professor Freire Filho
Escola: Escola Municipal Professor Italo Gaudenzi
Escola: Escola Municipal Professor Manoel de Almeida Cruz
Escola: Escola Municipal Professor Milton Santos
Escola: Escola Municipal Professor Ricardo Pereira
Escola: Escola Municipal Professora Anita Barbuda
Escola: Escola Municipal Professora Elisa Saldanha
Escola: Escola Municipal Professora Eufrosina Miranda
Escola: Escola Municipal Professora Gabriela Sa Pereira
Escola: Escola Municipal Professora Hilda Fortuna de Castro
Escola: Escola Municipal Professora Maria de Lourdes Santana Alves
Escola: Escola Municipal Professora Maria Jose Fonseca
Escola: Escola Municipal Professora Olga Mettig
Escola: Escola Municipal Professora Sonia Cavalcanti
Escola: Escola Municipal Raymundo Lemos de Santana
Escola: Escola Municipal Recanto do Sol
Escola: Escola Municipal Recanto dos Coqueiros
Escola: Escola Municipal Risoleta Neves
Escola: Escola Municipal Roberto Correia
Escola: Escola Municipal Rui Barbosa
Escola: Escola Municipal Ruy de Lima Maltez
Escola: Escola Municipal Santa Angela das Merces
Escola: Escola Municipal Santa Barbara
Escola: Escola Municipal Santa Luzia do Lobato
Escola: Escola Municipal Santa Rita
Escola: Escola Municipal Santa Terezinha
Escola: Escola Municipal Santo Andre
Escola: Escola Municipal Santo Antonio das Malvinas
Escola: Escola Municipal Sao Braz
Escola: Escola Municipal Sao Domingos
Escola: Escola Municipal Sao Domingos Savio
Escola: Escola Municipal Sao Francisco de Assis
Escola: Escola Municipal Sao Francisco Xavier
Escola: Escola Municipal Sao Goncalo do Retiro
Escola: Escola Municipal Sao Joao Batista
Escola: Escola Municipal Sao Judas Tadeu
Escola: Escola Municipal Sao Miguel
Escola: Escola Municipal Sao Pedro Nolasco
Escola: Escola Municipal Saturnino Cabral
Escola: Escola Municipal Sebastiao Dias
Escola: Escola Municipal Senador Antonio Carlos Magalhaes
Escola: Escola Municipal Senhor do Bonfim
Escola: Escola Municipal Senhora Santana
Escola: Escola Municipal Simoes Filho
Escola: Escola Municipal Sociedade Beneficente Cultural de Amaralina
Escola: Escola Municipal Sociedade Fraternal
Escola: Escola Municipal Sociedade Seis de Janeiro
Escola: Escola Municipal Sociedade Tome de Souza
Escola: Escola Municipal Soror Joana Angelica
Escola: Escola Municipal Syd Porto Brandao
Escola: Escola Municipal Tenente Almir
Escola: Escola Municipal Teodoro Sampaio
Escola: Escola Municipal Teresa Cristina
Escola: Escola Municipal Terezinha Vaz da Silveira
Escola: Escola Municipal Tertuliano de Goes
Escola: Escola Municipal Tiradentes
Escola: Escola Municipal Tomaz Gonzaga
Escola: Escola Municipal Ulysses Guimaraes
Escola: Escola Municipal Uniao Caridade E Abrigo
Escola: Escola Municipal Uniao Comunitaria
Escola: Escola Municipal Ursula Catarino
Escola: Escola Municipal Vale das Pedrinhas
Escola: Escola Municipal Vila Vicentina
Escola: Escola Municipal Vinicius de Moraes
Escola: Escola Municipal Visconde de Cairu
Escola: Escola Municipal Vivaldo da Costa Lima
Escola: Escola Municipal Xavier Marques
Escola: Escola Municipal Zacarias Boa Morte
Escola: Escola Municipal Zilda Arns
Escola: Escola Municipal Zulmira Torres
Escola: Escola Santa Terezinha do Chame Chame
Escola: Escola Sao Jose Anexa Ao Colegio Santissimo Sacramento