CultivEduca

Minas Gerais (31)

Educação Infantil da Rede Privada

Dados Gerais

15.027 docentes neste perfil
2,02 turmas por docente

Docentes por Sexo

n = 15.027

Docentes por Zona

· nzonas = 15.027

Docentes por Idade

n = 15027 · Detalhar

Cor/Raça (declaração)

n = 15.027

Cor/Raça (específica)

n = 9.446

Pessoas com Deficiência

O Censo Escolar passou a incluir esta informação em 2012.

Formação dos Docentes

Formação Inicial dos Docentes

n = 15.027

Pós-graduação

n = 6.509

Formação Continuada

n = 15.027

Formação Continuada

nform = 4.440 · ∩ = 591 · ndocentes = 3.849

Informações detalhadas sobre a formação docente

Não há informações detalhadas sobre a formação dos docentes anteriores a 2011.

Composição do Perfil (292)



Abadia dos Dourados (Mg)
Abaete (Mg)
Abre Campo (Mg)
Acucena (Mg)
Agua Boa (Mg)
Aguas Formosas (Mg)
Aimores (Mg)
Alem Paraiba (Mg)
Alfenas (Mg)
Almenara (Mg)
Alpercata (Mg)
Alpinópolis (Mg)
Alterosa (Mg)
Alvarenga (Mg)
Alvinópolis (Mg)
Andradas (Mg)
Andrelândia (Mg)
Aracuai (Mg)
Araguari (Mg)
Arantina (Mg)
Araujos (Mg)
Araxa (Mg)
Arceburgo (Mg)
Arcos (Mg)
Areado (Mg)
Arinos (Mg)
Astolfo Dutra (Mg)
Ataleia (Mg)
Baependi (Mg)
Bambui (Mg)
Bandeira do Sul (Mg)
Barao de Cocais (Mg)
Barbacena (Mg)
Barroso (Mg)
Bela Vista de Minas (Mg)
Belmiro Braga (Mg)
Belo Horizonte (Mg)
Belo Oriente (Mg)
Betim (Mg)
Bicas (Mg)
Boa Esperanca (Mg)
Bocaiuva (Mg)
Bom Despacho (Mg)
Bom Repouso (Mg)
Bom Sucesso (Mg)
Borda da Mata (Mg)
Botelhos (Mg)
Brasilândia de Minas (Mg)
Brasília de Minas (Mg)
Brasópolis (Mg)
Brumadinho (Mg)
Buritis (Mg)
Buritizeiro (Mg)
Cabo Verde (Mg)
Cachoeira de Minas (Mg)
Cachoeira de Pajeu (Mg)
Caetanópolis (Mg)
Caete (Mg)
Caldas (Mg)
Camanducaia (Mg)
Cambui (Mg)
Cambuquira (Mg)
Campanha (Mg)
Campestre (Mg)
Campina Verde (Mg)
Campo Belo (Mg)
Campos Gerais (Mg)
Canaa (Mg)
Canapolis (Mg)
Candeias (Mg)
Capelinha (Mg)
Capetinga (Mg)
Capim Branco (Mg)
Capinópolis (Mg)
Capitao Eneas (Mg)
Capitolio (Mg)
Caputira (Mg)
Carandai (Mg)
Carangola (Mg)
Caratinga (Mg)
Carbonita (Mg)
Carlos Chagas (Mg)
Carmesia (Mg)
Carmo da Cachoeira (Mg)
Carmo da Mata (Mg)
Carmo de Minas (Mg)
Carmo do Cajuru (Mg)
Carmo do Paranaiba (Mg)
Carmo do Rio Claro (Mg)
Carmópolis de Minas (Mg)
Cassia (Mg)
Cataguases (Mg)
Caxambu (Mg)
Centralina (Mg)
Chale (Mg)
Claudio (Mg)
Conceicao da Aparecida (Mg)
Conceicao das Alagoas (Mg)
Conceicao do Mato Dentro (Mg)
Conceicao do Rio Verde (Mg)
Conceicao dos Ouros (Mg)
Confins (Mg)
Congonhal (Mg)
Congonhas (Mg)
Conquista (Mg)
Conselheiro Lafaiete (Mg)
Conselheiro Pena (Mg)
Contagem (Mg)
Coqueiral (Mg)
Coracao de Jesus (Mg)
Cordisburgo (Mg)
Corinto (Mg)
Coromandel (Mg)
Coronel Fabriciano (Mg)
Corrego do Bom Jesus (Mg)
Cristais (Mg)
Cristina (Mg)
Crucilândia (Mg)
Cruzeiro da Fortaleza (Mg)
Cruzilia (Mg)
Cuparaque (Mg)
Curvelo (Mg)
Delfinópolis (Mg)
Desterro de Entre Rios (Mg)
Diamantina (Mg)
Dionisio (Mg)
Divinesia (Mg)
Divino (Mg)
Divinópolis (Mg)
Dom Silverio (Mg)
Dores de Campos (Mg)
Dores do Indaia (Mg)
Dores do Turvo (Mg)
Engenheiro Navarro (Mg)
Iapu (Mg)
Ipatinga (Mg)
Itabira (Mg)
Itaguara (Mg)
Itambacuri (Mg)
Jordania (Mg)
Lagoa Formosa (Mg)
Luz (Mg)
Manhuacu (Mg)
Maravilhas (Mg)
Mariana (Mg)
Ouro Branco (Mg)
Ouro Fino (Mg)
Ouro Preto (Mg)
Padre Paraiso (Mg)
Paineiras (Mg)
Palma (Mg)
Papagaios (Mg)
Para de Minas (Mg)
Paracatu (Mg)
Paraguacu (Mg)
Paraisópolis (Mg)
Paraopeba (Mg)
Passa Quatro (Mg)
Passa Tempo (Mg)
Passos (Mg)
Patos de Minas (Mg)
Patrocinio (Mg)
Paulistas (Mg)
Pavao (Mg)
Pecanha (Mg)
Pedra Azul (Mg)
Pedralva (Mg)
Pedro Leopoldo (Mg)
Perdizes (Mg)
Perdoes (Mg)
Pimenta (Mg)
Piracema (Mg)
Piranguinho (Mg)
Pirapetinga (Mg)
Pirapora (Mg)
Pirauba (Mg)
Pitangui (Mg)
Piumhi (Mg)
Poco Fundo (Mg)
Pocos de Caldas (Mg)
Pompeu (Mg)
Ponte Nova (Mg)
Porteirinha (Mg)
Pouso Alegre (Mg)
Pouso Alto (Mg)
Prados (Mg)
Prata (Mg)
Pratapolis (Mg)
Prudente de Morais (Mg)
Raposos (Mg)
Raul Soares (Mg)
Recreio (Mg)
Resende Costa (Mg)
Resplendor (Mg)
Ribeirao das Neves (Mg)
Rio Casca (Mg)
Rio Paranaiba (Mg)
Rio Pardo de Minas (Mg)
Rio Piracicaba (Mg)
Rio Pomba (Mg)
Rio Vermelho (Mg)
Ritapolis (Mg)
Rodeiro (Mg)
Romaria (Mg)
Rubelita (Mg)
Sabara (Mg)
Sabinópolis (Mg)
Sacramento (Mg)
Salinas (Mg)
Santa Barbara (Mg)
Santa Barbara do Monte Verde (Mg)
Santa Cruz do Escalvado (Mg)
Santa Juliana (Mg)
Santa Luzia (Mg)
Santa Margarida (Mg)
Santa Maria de Itabira (Mg)
Santa Maria do Salto (Mg)
Santa Maria do Suacui (Mg)
Santa Rita de Caldas (Mg)
Santa Rita do Sapucai (Mg)
Santa Rosa da Serra (Mg)
Santa Vitoria (Mg)
Santana do Paraiso (Mg)
Santo Antonio do Amparo (Mg)
Santo Antonio do Grama (Mg)
Santo Antonio do Monte (Mg)
Santo Hipolito (Mg)
Santos Dumont (Mg)
São Domingos do Prata (Mg)
São Francisco (Mg)
São Francisco de Paula (Mg)
São Francisco de Sales (Mg)
São Geraldo da Piedade (Mg)
São Goncalo do Abaete (Mg)
São Goncalo do Para (Mg)
São Goncalo do Sapucai (Mg)
São Gotardo (Mg)
São João da Ponte (Mg)
São João Del Rei (Mg)
São João do Paraiso (Mg)
São João Evangelista (Mg)
São João Nepomuceno (Mg)
São Joaquim de Bicas (Mg)
São Jose do Alegre (Mg)
São Lourenco (Mg)
São Pedro da Uniao (Mg)
São Pedro dos Ferros (Mg)
São Roque de Minas (Mg)
São Sebastiao do Anta (Mg)
São Sebastiao do Paraiso (Mg)
São Thome das Letras (Mg)
São Tiago (Mg)
São Vicente de Minas (Mg)
Sapucai-Mirim (Mg)
Sarzedo (Mg)
Senador Firmino (Mg)
Senhora do Porto (Mg)
Serra do Salitre (Mg)
Serra dos Aimores (Mg)
Serro (Mg)
Sete Lagoas (Mg)
Simonesia (Mg)
Soledade de Minas (Mg)
Taiobeiras (Mg)
Tarumirim (Mg)
Teixeiras (Mg)
Teofilo Otoni (Mg)
Timoteo (Mg)
Tiradentes (Mg)
Tiros (Mg)
Tocantins (Mg)
Tombos (Mg)
Tres Coracoes (Mg)
Tres Marias (Mg)
Tres Pontas (Mg)
Tupaciguara (Mg)
Turmalina (Mg)
Uba (Mg)
Ubaporanga (Mg)
Uberaba (Mg)
Uberlândia (Mg)
Unai (Mg)
Urucania (Mg)
Varginha (Mg)
Varzea da Palma (Mg)
Vazante (Mg)
Vespasiano (Mg)
Vicosa (Mg)
Virgem da Lapa (Mg)
Virginia (Mg)
Virginópolis (Mg)
Visconde do Rio Branco (Mg)