CultivEduca

Minas Gerais (31)

Educação Infantil da Rede Privada

Dados Gerais

16.237 docentes neste perfil
2,00 turmas por docente

Docentes por Sexo

n = 16.237

Docentes por Zona

· nzonas = 16.239 · ∩ = 2 · ndocentes = 16.237

Docentes por Idade

n = 16237 · Detalhar

Cor/Raça (declaração)

n = 16.237

Cor/Raça (específica)

n = 11.713

Pessoas com Deficiências (declaração)

n = 16.237

Deficiência (específica)

n = 51

Formação dos Docentes

Formação Inicial dos Docentes

n = 16.237

Pós-graduação

n = 7.980

Formação Continuada

n = 16.237

Formação Continuada

nform = 6.905 · ∩ = 2.502 · ndocentes = 4.403

Adequação entre Disciplina e Formação


Entenda os grupos

Disciplina e Curso Superior do docente

Composição do Perfil (331)



Abadia dos Dourados (Mg)
Abaete (Mg)
Abre Campo (Mg)
Acucena (Mg)
Aguas Formosas (Mg)
Aimores (Mg)
Alem Paraiba (Mg)
Alfenas (Mg)
Almenara (Mg)
Alpercata (Mg)
Alpinópolis (Mg)
Alterosa (Mg)
Alvinópolis (Mg)
Andradas (Mg)
Andrelândia (Mg)
Aracuai (Mg)
Araguari (Mg)
Araujos (Mg)
Araxa (Mg)
Arceburgo (Mg)
Arcos (Mg)
Areado (Mg)
Arinos (Mg)
Astolfo Dutra (Mg)
Ataleia (Mg)
Baependi (Mg)
Bambui (Mg)
Barao de Cocais (Mg)
Barbacena (Mg)
Barroso (Mg)
Bela Vista de Minas (Mg)
Belmiro Braga (Mg)
Belo Horizonte (Mg)
Betim (Mg)
Bicas (Mg)
Boa Esperanca (Mg)
Bocaina de Minas (Mg)
Bocaiuva (Mg)
Bom Despacho (Mg)
Bom Repouso (Mg)
Bom Sucesso (Mg)
Borda da Mata (Mg)
Botelhos (Mg)
Brasilândia de Minas (Mg)
Brasília de Minas (Mg)
Brasópolis (Mg)
Brumadinho (Mg)
Buenópolis (Mg)
Buritis (Mg)
Buritizeiro (Mg)
Cabo Verde (Mg)
Cachoeira de Minas (Mg)
Caetanópolis (Mg)
Caete (Mg)
Caldas (Mg)
Camanducaia (Mg)
Cambui (Mg)
Cambuquira (Mg)
Campanha (Mg)
Campestre (Mg)
Campina Verde (Mg)
Campo Belo (Mg)
Campos Gerais (Mg)
Canapolis (Mg)
Candeias (Mg)
Capelinha (Mg)
Capetinga (Mg)
Capim Branco (Mg)
Capinópolis (Mg)
Capitao Eneas (Mg)
Capitolio (Mg)
Caputira (Mg)
Carandai (Mg)
Carangola (Mg)
Caratinga (Mg)
Carlos Chagas (Mg)
Carmesia (Mg)
Carmo da Cachoeira (Mg)
Carmo da Mata (Mg)
Carmo de Minas (Mg)
Carmo do Cajuru (Mg)
Carmo do Paranaiba (Mg)
Carmo do Rio Claro (Mg)
Carmópolis de Minas (Mg)
Cassia (Mg)
Cataguases (Mg)
Caxambu (Mg)
Centralina (Mg)
Chale (Mg)
Claudio (Mg)
Coluna (Mg)
Conceicao da Aparecida (Mg)
Conceicao das Alagoas (Mg)
Conceicao do Rio Verde (Mg)
Conceicao dos Ouros (Mg)
Confins (Mg)
Congonhal (Mg)
Congonhas (Mg)
Conquista (Mg)
Conselheiro Lafaiete (Mg)
Conselheiro Pena (Mg)
Contagem (Mg)
Coqueiral (Mg)
Coracao de Jesus (Mg)
Cordisburgo (Mg)
Corinto (Mg)
Coromandel (Mg)
Coronel Fabriciano (Mg)
Cristais (Mg)
Cristina (Mg)
Crucilândia (Mg)
Cruzeiro da Fortaleza (Mg)
Cruzilia (Mg)
Cuparaque (Mg)
Curvelo (Mg)
Delfinópolis (Mg)
Diamantina (Mg)
Dionisio (Mg)
Divino (Mg)
Divinópolis (Mg)
Dores de Campos (Mg)
Dores do Indaia (Mg)
Dores do Turvo (Mg)
Eloi Mendes (Mg)
Engenheiro Caldas (Mg)
Engenheiro Navarro (Mg)
Entre Rios de Minas (Mg)
Ervalia (Mg)
Esmeraldas (Mg)
Espera Feliz (Mg)
Espinosa (Mg)
Estrela do Sul (Mg)
Eugenópolis (Mg)
Extrema (Mg)
Felixlândia (Mg)
Fervedouro (Mg)
Formiga (Mg)
Francisco Sa (Mg)
Frei Inocencio (Mg)
Fronteira (Mg)
Frutal (Mg)
Galileia (Mg)
Gouveia (Mg)
Governador Valadares (Mg)
Guanhaes (Mg)
Guape (Mg)
Guaranesia (Mg)
Guarani (Mg)
Guaxupe (Mg)
Guimarania (Mg)
Ibia (Mg)
Ibiraci (Mg)
Ibirite (Mg)
Igarape (Mg)
Iguatama (Mg)
Ijaci (Mg)
Ilicinea (Mg)
Inhapim (Mg)
Ipaba (Mg)
Ipanema (Mg)
Ipatinga (Mg)
Ipuiuna (Mg)
Irai de Minas (Mg)
Itabira (Mg)
Itabirito (Mg)
Itacarambi (Mg)
Itaguara (Mg)
Itaipe (Mg)
Itajuba (Mg)
Itamarandiba (Mg)
Itanhandu (Mg)
Ituiutaba (Mg)
Jacutinga (Mg)
Jaiba (Mg)
Joao Pinheiro (Mg)
Lagamar (Mg)
Lagoa da Prata (Mg)
Lagoa Formosa (Mg)
Lagoa Grande (Mg)
Lima Duarte (Mg)
Luz (Mg)
Manhumirim (Mg)
Mariana (Mg)
Mateus Leme (Mg)
Mesquita (Mg)
Minas Novas (Mg)
Minduri (Mg)
Monte Alegre de Minas (Mg)
Nova Era (Mg)
Nova Ponte (Mg)
Ouro Branco (Mg)
Ouro Fino (Mg)
Ouro Preto (Mg)
Padre Paraiso (Mg)
Palma (Mg)
Papagaios (Mg)
Para de Minas (Mg)
Paracatu (Mg)
Paraguacu (Mg)
Paraisópolis (Mg)
Paraopeba (Mg)
Passa Quatro (Mg)
Passa Tempo (Mg)
Passa-Vinte (Mg)
Passos (Mg)
Patos de Minas (Mg)
Patrocinio (Mg)
Paulistas (Mg)
Pavao (Mg)
Pecanha (Mg)
Pedra Azul (Mg)
Pedralva (Mg)
Pedro Leopoldo (Mg)
Perdizes (Mg)
Perdoes (Mg)
Pimenta (Mg)
Piranga (Mg)
Piranguinho (Mg)
Pirapetinga (Mg)
Pirapora (Mg)
Pirauba (Mg)
Pitangui (Mg)
Piumhi (Mg)
Poco Fundo (Mg)
Pocos de Caldas (Mg)
Pompeu (Mg)
Ponte Nova (Mg)
Porteirinha (Mg)
Pouso Alegre (Mg)
Pouso Alto (Mg)
Prados (Mg)
Prata (Mg)
Prudente de Morais (Mg)
Raposos (Mg)
Raul Soares (Mg)
Recreio (Mg)
Resende Costa (Mg)
Resplendor (Mg)
Riachinho (Mg)
Ribeirao das Neves (Mg)
Rio Casca (Mg)
Rio Paranaiba (Mg)
Rio Pardo de Minas (Mg)
Rio Piracicaba (Mg)
Rio Pomba (Mg)
Rio Preto (Mg)
Rio Vermelho (Mg)
Ritapolis (Mg)
Rodeiro (Mg)
Romaria (Mg)
Sabara (Mg)
Sabinópolis (Mg)
Sacramento (Mg)
Salinas (Mg)
Santa Barbara (Mg)
Santa Barbara do Monte Verde (Mg)
Santa Cruz do Escalvado (Mg)
Santa Juliana (Mg)
Santa Luzia (Mg)
Santa Margarida (Mg)
Santa Maria do Salto (Mg)
Santa Rita de Caldas (Mg)
Santa Rita do Sapucai (Mg)
Santa Vitoria (Mg)
Santana do Paraiso (Mg)
Santo Antonio do Amparo (Mg)
Santo Antonio do Monte (Mg)
Santo Hipolito (Mg)
Santos Dumont (Mg)
São Domingos do Prata (Mg)
São Francisco (Mg)
São Francisco de Sales (Mg)
São Goncalo do Sapucai (Mg)
São Gotardo (Mg)
São João da Ponte (Mg)
São João Del Rei (Mg)
São João do Paraiso (Mg)
São João Evangelista (Mg)
São João Nepomuceno (Mg)
São Joaquim de Bicas (Mg)
São Jose do Alegre (Mg)
São Jose do Jacuri (Mg)
São Lourenco (Mg)
São Pedro do Suacui (Mg)
São Pedro dos Ferros (Mg)
São Roque de Minas (Mg)
São Sebastiao do Anta (Mg)
São Sebastiao do Paraiso (Mg)
São Thome das Letras (Mg)
São Tiago (Mg)
São Vicente de Minas (Mg)
Sapucai-Mirim (Mg)
Sarzedo (Mg)
Senador Firmino (Mg)
Senhora do Porto (Mg)
Serra do Salitre (Mg)
Serra dos Aimores (Mg)
Serro (Mg)
Sete Lagoas (Mg)
Simonesia (Mg)
Soledade de Minas (Mg)
Taiobeiras (Mg)
Tarumirim (Mg)
Teixeiras (Mg)
Teofilo Otoni (Mg)
Timoteo (Mg)
Tiradentes (Mg)
Tiros (Mg)
Tocantins (Mg)
Tombos (Mg)
Tres Coracoes (Mg)
Tres Marias (Mg)
Tres Pontas (Mg)
Tupaciguara (Mg)
Turmalina (Mg)
Uba (Mg)
Ubaporanga (Mg)
Uberaba (Mg)
Uberlândia (Mg)
Unai (Mg)
Urucania (Mg)
Varginha (Mg)
Varjao de Minas (Mg)
Varzea da Palma (Mg)
Vazante (Mg)
Vespasiano (Mg)
Vicosa (Mg)
Virgem da Lapa (Mg)
Virginia (Mg)
Virginópolis (Mg)
Visconde do Rio Branco (Mg)