CultivEduca

Minas Gerais (31)

Ensino Fundamental da Rede Privada

Dados Gerais

24.407 docentes neste perfil
5,65 turmas por docente

Docentes por Sexo

n = 24.407

Docentes por Zona

· nzonas = 24.408 · ∩ = 1 · ndocentes = 24.407

Docentes por Idade

n = 24407 · Detalhar

Cor/Raça (declaração)

n = 24.407

Cor/Raça (específica)

n = 14.891

Pessoas com Deficiência

O Censo Escolar passou a incluir esta informação em 2012.

Formação dos Docentes

Formação Inicial dos Docentes

n = 24.407

Pós-graduação

n = 19.667

Formação Continuada

n = 24.407

Formação Continuada

nform = 5.262 · ∩ = 217 · ndocentes = 5.045

Adequação entre Disciplina e Formação


Entenda os grupos

Disciplina e Curso Superior do docente

Composição do Perfil (412)



Abadia dos Dourados (Mg)
Abaete (Mg)
Abre Campo (Mg)
Acucena (Mg)
Agua Boa (Mg)
Aguas Formosas (Mg)
Aimores (Mg)
Aiuruoca (Mg)
Alem Paraiba (Mg)
Alfenas (Mg)
Almenara (Mg)
Alpercata (Mg)
Alpinópolis (Mg)
Alterosa (Mg)
Alto Rio Doce (Mg)
Alvinópolis (Mg)
Andradas (Mg)
Andrelândia (Mg)
Aracuai (Mg)
Araguari (Mg)
Arapora (Mg)
Araujos (Mg)
Araxa (Mg)
Arceburgo (Mg)
Arcos (Mg)
Areado (Mg)
Arinos (Mg)
Baependi (Mg)
Bambui (Mg)
Barao de Cocais (Mg)
Barbacena (Mg)
Barroso (Mg)
Bela Vista de Minas (Mg)
Belo Horizonte (Mg)
Belo Oriente (Mg)
Betim (Mg)
Bicas (Mg)
Boa Esperanca (Mg)
Bocaina de Minas (Mg)
Bocaiuva (Mg)
Bom Despacho (Mg)
Bom Jesus do Galho (Mg)
Bom Repouso (Mg)
Bom Sucesso (Mg)
Bonfinópolis de Minas (Mg)
Borda da Mata (Mg)
Botelhos (Mg)
Brasilândia de Minas (Mg)
Brasília de Minas (Mg)
Brasópolis (Mg)
Brumadinho (Mg)
Bueno Brandao (Mg)
Buenópolis (Mg)
Buritis (Mg)
Cabo Verde (Mg)
Cachoeira de Minas (Mg)
Caetanópolis (Mg)
Caete (Mg)
Camanducaia (Mg)
Cambui (Mg)
Cambuquira (Mg)
Campanha (Mg)
Campestre (Mg)
Campina Verde (Mg)
Campo Belo (Mg)
Campo do Meio (Mg)
Campos Altos (Mg)
Campos Gerais (Mg)
Canaa (Mg)
Canapolis (Mg)
Candeias (Mg)
Capelinha (Mg)
Capim Branco (Mg)
Capitao Eneas (Mg)
Capitolio (Mg)
Carandai (Mg)
Carangola (Mg)
Caratinga (Mg)
Carbonita (Mg)
Carlos Chagas (Mg)
Carmo da Cachoeira (Mg)
Carmo da Mata (Mg)
Carmo de Minas (Mg)
Carmo do Cajuru (Mg)
Carmo do Paranaiba (Mg)
Carmo do Rio Claro (Mg)
Carmópolis de Minas (Mg)
Carvalhos (Mg)
Cassia (Mg)
Cataguases (Mg)
Caxambu (Mg)
Centralina (Mg)
Claudio (Mg)
Coluna (Mg)
Comercinho (Mg)
Conceicao da Aparecida (Mg)
Conceicao da Barra de Minas (Mg)
Conceicao das Alagoas (Mg)
Conceicao de Ipanema (Mg)
Conceicao do Mato Dentro (Mg)
Conceicao do Rio Verde (Mg)
Conceicao dos Ouros (Mg)
Conego Marinho (Mg)
Congonhal (Mg)
Congonhas (Mg)
Conquista (Mg)
Conselheiro Lafaiete (Mg)
Conselheiro Pena (Mg)
Contagem (Mg)
Coqueiral (Mg)
Cordisburgo (Mg)
Corinto (Mg)
Coromandel (Mg)
Coronel Fabriciano (Mg)
Cristais (Mg)
Cristina (Mg)
Cruzilia (Mg)
Curvelo (Mg)
Desterro de Entre Rios (Mg)
Diamantina (Mg)
Divinesia (Mg)
Divino (Mg)
Divinópolis (Mg)
Divisa Nova (Mg)
Dom Silverio (Mg)
Dores de Campos (Mg)
Dores do Indaia (Mg)
Dores do Turvo (Mg)
Eloi Mendes (Mg)
Entre Rios de Minas (Mg)
Ervalia (Mg)
Esmeraldas (Mg)
Espera Feliz (Mg)
Espinosa (Mg)
Estiva (Mg)
Estrela do Indaia (Mg)
Estrela do Sul (Mg)
Eugenópolis (Mg)
Extrema (Mg)
Felixlândia (Mg)
Formiga (Mg)
Francisco Sa (Mg)
Frei Inocencio (Mg)
Fronteira (Mg)
Frutal (Mg)
Funilândia (Mg)
Galileia (Mg)
Governador Valadares (Mg)
Guanhaes (Mg)
Guape (Mg)
Guaranesia (Mg)
Guarani (Mg)
Guarda-Mor (Mg)
Guaxupe (Mg)
Guimarania (Mg)
Iapu (Mg)
Ibia (Mg)
Ibiraci (Mg)
Ibirite (Mg)
Igarape (Mg)
Iguatama (Mg)
Ilicinea (Mg)
Inhapim (Mg)
Ipanema (Mg)
Ipatinga (Mg)
Ipuiuna (Mg)
Irai de Minas (Mg)
Itabira (Mg)
Itabirito (Mg)
Itacarambi (Mg)
Itaguara (Mg)
Itajuba (Mg)
Itamarandiba (Mg)
Itambacuri (Mg)
Itamogi (Mg)
Itamonte (Mg)
Itanhandu (Mg)
Itaobim (Mg)
Itapagipe (Mg)
Itapecerica (Mg)
Itau de Minas (Mg)
Itauna (Mg)
Itaverava (Mg)
Itinga (Mg)
Ituiutaba (Mg)
Iturama (Mg)
Jaboticatubas (Mg)
Jacutinga (Mg)
Jaiba (Mg)
Janauba (Mg)
Januaria (Mg)
Japaraiba (Mg)
Jequeri (Mg)
Jequitiba (Mg)
Jequitinhonha (Mg)
Joaima (Mg)
Joao Monlevade (Mg)
Joao Pinheiro (Mg)
Jordania (Mg)
Jose Raydan (Mg)
Juatuba (Mg)
Juiz de Fora (Mg)
Lagamar (Mg)
Lagoa da Prata (Mg)
Lagoa Dourada (Mg)
Lagoa Formosa (Mg)
Lagoa Grande (Mg)
Lagoa Santa (Mg)
Lajinha (Mg)
Lambari (Mg)
Lavras (Mg)
Leandro Ferreira (Mg)
Leopoldina (Mg)
Liberdade (Mg)
Lima Duarte (Mg)
Limeira do Oeste (Mg)
Luz (Mg)
Machado (Mg)
Madre de Deus de Minas (Mg)
Malacacheta (Mg)
Manga (Mg)
Manhuacu (Mg)
Manhumirim (Mg)
Mantena (Mg)
Maravilhas (Mg)
Maria da Fe (Mg)
Mariana (Mg)
Martinho Campos (Mg)
Mateus Leme (Mg)
Matias Barbosa (Mg)
Matipo (Mg)
Matozinhos (Mg)
Matutina (Mg)
Merces (Mg)
Minas Novas (Mg)
Minduri (Mg)
Mirabela (Mg)
Miradouro (Mg)
Mirai (Mg)
Monsenhor Paulo (Mg)
Montalvania (Mg)
Monte Alegre de Minas (Mg)
Monte Azul (Mg)
Monte Belo (Mg)
Monte Carmelo (Mg)
Monte Santo de Minas (Mg)
Monte Siao (Mg)
Montes Claros (Mg)
Morada Nova de Minas (Mg)
Muriae (Mg)
Mutum (Mg)
Muzambinho (Mg)
Nanuque (Mg)
Natercia (Mg)
Nazareno (Mg)
Nepomuceno (Mg)
Nova Era (Mg)
Nova Lima (Mg)
Nova Ponte (Mg)
Nova Resende (Mg)
Nova Serrana (Mg)
Olhos-D Agua (Mg)
Oliveira (Mg)
Ouro Branco (Mg)
Ouro Fino (Mg)
Ouro Preto (Mg)
Padre Paraiso (Mg)
Pains (Mg)
Palma (Mg)
Papagaios (Mg)
Para de Minas (Mg)
Paracatu (Mg)
Paraguacu (Mg)
Paraisópolis (Mg)
Paraopeba (Mg)
Passa Quatro (Mg)
Passa Tempo (Mg)
Passos (Mg)
Patos de Minas (Mg)
Patrocinio (Mg)
Pecanha (Mg)
Pedra Azul (Mg)
Pedralva (Mg)
Pedro Leopoldo (Mg)
Perdizes (Mg)
Perdoes (Mg)
Piedade de Ponte Nova (Mg)
Pimenta (Mg)
Piracema (Mg)
Piranguinho (Mg)
Pirapetinga (Mg)
Pirapora (Mg)
Pirauba (Mg)
Pitangui (Mg)
Piumhi (Mg)
Poco Fundo (Mg)
Pocos de Caldas (Mg)
Pompeu (Mg)
Ponte Nova (Mg)
Porteirinha (Mg)
Porto Firme (Mg)
Pote (Mg)
Pouso Alegre (Mg)
Pouso Alto (Mg)
Prados (Mg)
Prata (Mg)
Pratapolis (Mg)
Pratinha (Mg)
Presidente Olegario (Mg)
Prudente de Morais (Mg)
Raposos (Mg)
Raul Soares (Mg)
Recreio (Mg)
Resplendor (Mg)
Riachinho (Mg)
Ribeirao das Neves (Mg)
Rio Casca (Mg)
Rio Paranaiba (Mg)
Rio Pardo de Minas (Mg)
Rio Piracicaba (Mg)
Rio Pomba (Mg)
Rio Preto (Mg)
Rio Vermelho (Mg)
Ritapolis (Mg)
Rodeiro (Mg)
Romaria (Mg)
Rosario da Limeira (Mg)
Sabara (Mg)
Sabinópolis (Mg)
Sacramento (Mg)
Salinas (Mg)
Santa Barbara (Mg)
Santa Juliana (Mg)
Santa Luzia (Mg)
Santa Margarida (Mg)
Santa Maria de Itabira (Mg)
Santa Maria do Suacui (Mg)
Santa Rita do Sapucai (Mg)
Santa Vitoria (Mg)
Santana da Vargem (Mg)
Santana do Manhuacu (Mg)
Santana do Paraiso (Mg)
Santo Antonio do Amparo (Mg)
Santo Antonio do Grama (Mg)
Santo Antonio do Itambe (Mg)
Santo Antonio do Monte (Mg)
Santos Dumont (Mg)
São Domingos do Prata (Mg)
São Francisco (Mg)
São Francisco de Paula (Mg)
São Goncalo do Abaete (Mg)
São Goncalo do Para (Mg)
São Goncalo do Rio Abaixo (Mg)
São Goncalo do Sapucai (Mg)
São Gotardo (Mg)
São João Del Rei (Mg)
São João do Oriente (Mg)
São João do Paraiso (Mg)
São João Evangelista (Mg)
São João Nepomuceno (Mg)
São Joaquim de Bicas (Mg)
São Jose do Alegre (Mg)
São Lourenco (Mg)
São Pedro da Uniao (Mg)
São Pedro do Suacui (Mg)
São Pedro dos Ferros (Mg)
São Roque de Minas (Mg)
São Sebastiao do Anta (Mg)
São Sebastiao do Paraiso (Mg)
São Thome das Letras (Mg)
São Tiago (Mg)
São Vicente de Minas (Mg)
Sapucai-Mirim (Mg)
Sarzedo (Mg)
Sem-Peixe (Mg)
Senador Firmino (Mg)
Sericita (Mg)
Serra do Salitre (Mg)
Serra dos Aimores (Mg)
Serro (Mg)
Sete Lagoas (Mg)
Simonesia (Mg)
Soledade de Minas (Mg)
Taiobeiras (Mg)
Teixeiras (Mg)
Teofilo Otoni (Mg)
Timoteo (Mg)
Tiros (Mg)
Tocantins (Mg)
Tombos (Mg)
Tres Coracoes (Mg)
Tres Marias (Mg)
Tres Pontas (Mg)
Tupaciguara (Mg)
Turmalina (Mg)
Uba (Mg)
Ubaporanga (Mg)
Uberaba (Mg)
Uberlândia (Mg)
Unai (Mg)
Urucania (Mg)
Vargem Alegre (Mg)
Varginha (Mg)
Varjao de Minas (Mg)
Varzea da Palma (Mg)
Vazante (Mg)
Vespasiano (Mg)
Vicosa (Mg)
Virgem da Lapa (Mg)
Virginia (Mg)
Virginópolis (Mg)
Visconde do Rio Branco (Mg)