CultivEduca

Minas Gerais (31)

Ensino Fundamental da Rede Privada

Dados Gerais

24.248 docentes neste perfil
5,95 turmas por docente

Docentes por Sexo

n = 24.248

Docentes por Zona

· nzonas = 24.249 · ∩ = 1 · ndocentes = 24.248

Docentes por Idade

n = 24248 · Detalhar

Cor/Raça (declaração)

n = 24.248

Cor/Raça (específica)

n = 16.858

Pessoas com Deficiências (declaração)

n = 24.248

Deficiência (específica)

n = 47

Docentes por Tipo de Contrato

n = 24.248

Formação dos Docentes

Formação Inicial dos Docentes

n = 24.248

Pós-graduação

n = 20.651

Formação Continuada

n = 24.248

Formação Continuada

nform = 6.543 · ∩ = 2.225 · ndocentes = 4.318

Adequação entre Disciplina e Formação


Entenda os grupos

Disciplina e Curso Superior do docente

Composição do Perfil (401)



Abadia dos Dourados (Mg)
Abaete (Mg)
Abre Campo (Mg)
Acucena (Mg)
Agua Boa (Mg)
Aguas Formosas (Mg)
Aimores (Mg)
Aiuruoca (Mg)
Alem Paraiba (Mg)
Alfenas (Mg)
Almenara (Mg)
Alpinópolis (Mg)
Alterosa (Mg)
Alvinópolis (Mg)
Andradas (Mg)
Andrelândia (Mg)
Aracuai (Mg)
Araguari (Mg)
Arapora (Mg)
Araujos (Mg)
Araxa (Mg)
Arceburgo (Mg)
Arcos (Mg)
Areado (Mg)
Arinos (Mg)
Baependi (Mg)
Bambui (Mg)
Barao de Cocais (Mg)
Barbacena (Mg)
Barroso (Mg)
Bela Vista de Minas (Mg)
Belo Horizonte (Mg)
Betim (Mg)
Bicas (Mg)
Boa Esperanca (Mg)
Bocaina de Minas (Mg)
Bocaiuva (Mg)
Bom Despacho (Mg)
Bom Repouso (Mg)
Bom Sucesso (Mg)
Bonfinópolis de Minas (Mg)
Borda da Mata (Mg)
Botelhos (Mg)
Brasilândia de Minas (Mg)
Brasília de Minas (Mg)
Brasópolis (Mg)
Brumadinho (Mg)
Bueno Brandao (Mg)
Buenópolis (Mg)
Buritis (Mg)
Cabo Verde (Mg)
Cachoeira de Minas (Mg)
Caetanópolis (Mg)
Caete (Mg)
Camanducaia (Mg)
Cambui (Mg)
Cambuquira (Mg)
Campanha (Mg)
Campestre (Mg)
Campina Verde (Mg)
Campo Belo (Mg)
Campo do Meio (Mg)
Campos Altos (Mg)
Campos Gerais (Mg)
Canapolis (Mg)
Candeias (Mg)
Cantagalo (Mg)
Capelinha (Mg)
Capim Branco (Mg)
Capitao Eneas (Mg)
Capitolio (Mg)
Carandai (Mg)
Carangola (Mg)
Caratinga (Mg)
Carbonita (Mg)
Carlos Chagas (Mg)
Carmo da Cachoeira (Mg)
Carmo da Mata (Mg)
Carmo de Minas (Mg)
Carmo do Cajuru (Mg)
Carmo do Paranaiba (Mg)
Carmo do Rio Claro (Mg)
Carmópolis de Minas (Mg)
Carvalhos (Mg)
Cassia (Mg)
Cataguases (Mg)
Caxambu (Mg)
Centralina (Mg)
Claudio (Mg)
Coluna (Mg)
Comercinho (Mg)
Conceicao da Aparecida (Mg)
Conceicao das Alagoas (Mg)
Conceicao de Ipanema (Mg)
Conceicao do Mato Dentro (Mg)
Conceicao do Rio Verde (Mg)
Conceicao dos Ouros (Mg)
Conego Marinho (Mg)
Congonhal (Mg)
Congonhas (Mg)
Conquista (Mg)
Conselheiro Lafaiete (Mg)
Conselheiro Pena (Mg)
Contagem (Mg)
Coqueiral (Mg)
Corinto (Mg)
Coromandel (Mg)
Coronel Fabriciano (Mg)
Cristais (Mg)
Cristina (Mg)
Crucilândia (Mg)
Cruzilia (Mg)
Cuparaque (Mg)
Curvelo (Mg)
Diamantina (Mg)
Divinesia (Mg)
Divino (Mg)
Divinópolis (Mg)
Divisa Nova (Mg)
Dom Silverio (Mg)
Dores de Campos (Mg)
Dores do Indaia (Mg)
Dores do Turvo (Mg)
Eloi Mendes (Mg)
Entre Rios de Minas (Mg)
Ervalia (Mg)
Esmeraldas (Mg)
Espera Feliz (Mg)
Espinosa (Mg)
Estiva (Mg)
Estrela do Indaia (Mg)
Estrela do Sul (Mg)
Eugenópolis (Mg)
Extrema (Mg)
Felixlândia (Mg)
Fervedouro (Mg)
Formiga (Mg)
Francisco Sa (Mg)
Fronteira (Mg)
Frutal (Mg)
Gouveia (Mg)
Governador Valadares (Mg)
Guanhaes (Mg)
Guape (Mg)
Guaranesia (Mg)
Guarani (Mg)
Guarda-Mor (Mg)
Guaxupe (Mg)
Guimarania (Mg)
Iapu (Mg)
Ibia (Mg)
Ibiraci (Mg)
Ibirite (Mg)
Igarape (Mg)
Iguatama (Mg)
Ilicinea (Mg)
Inhapim (Mg)
Ipanema (Mg)
Ipatinga (Mg)
Ipuiuna (Mg)
Irai de Minas (Mg)
Itabira (Mg)
Itabirito (Mg)
Itacarambi (Mg)
Itaguara (Mg)
Itajuba (Mg)
Itamarandiba (Mg)
Itambacuri (Mg)
Itamogi (Mg)
Itamonte (Mg)
Itanhandu (Mg)
Itaobim (Mg)
Itapagipe (Mg)
Itapecerica (Mg)
Itau de Minas (Mg)
Itauna (Mg)
Itinga (Mg)
Ituiutaba (Mg)
Iturama (Mg)
Jaboticatubas (Mg)
Jacinto (Mg)
Jacutinga (Mg)
Jaiba (Mg)
Janauba (Mg)
Januaria (Mg)
Jequeri (Mg)
Jequitinhonha (Mg)
Joaima (Mg)
Joao Monlevade (Mg)
Joao Pinheiro (Mg)
Jordania (Mg)
Jose Raydan (Mg)
Juatuba (Mg)
Juiz de Fora (Mg)
Lagamar (Mg)
Lagoa da Prata (Mg)
Lagoa Dourada (Mg)
Lagoa Formosa (Mg)
Lagoa Grande (Mg)
Lagoa Santa (Mg)
Lajinha (Mg)
Lambari (Mg)
Lavras (Mg)
Leandro Ferreira (Mg)
Leopoldina (Mg)
Liberdade (Mg)
Lima Duarte (Mg)
Limeira do Oeste (Mg)
Luz (Mg)
Machado (Mg)
Madre de Deus de Minas (Mg)
Malacacheta (Mg)
Manga (Mg)
Manhuacu (Mg)
Manhumirim (Mg)
Mantena (Mg)
Maravilhas (Mg)
Maria da Fe (Mg)
Mariana (Mg)
Mateus Leme (Mg)
Matias Barbosa (Mg)
Matipo (Mg)
Matozinhos (Mg)
Merces (Mg)
Minduri (Mg)
Mirabela (Mg)
Miradouro (Mg)
Mirai (Mg)
Moema (Mg)
Monsenhor Paulo (Mg)
Montalvania (Mg)
Monte Alegre de Minas (Mg)
Monte Azul (Mg)
Monte Belo (Mg)
Monte Carmelo (Mg)
Monte Santo de Minas (Mg)
Monte Siao (Mg)
Montes Claros (Mg)
Morada Nova de Minas (Mg)
Muriae (Mg)
Mutum (Mg)
Muzambinho (Mg)
Nanuque (Mg)
Natercia (Mg)
Nazareno (Mg)
Nepomuceno (Mg)
Nova Era (Mg)
Nova Lima (Mg)
Nova Ponte (Mg)
Nova Resende (Mg)
Nova Serrana (Mg)
Olhos-D Agua (Mg)
Oliveira (Mg)
Ouro Branco (Mg)
Ouro Fino (Mg)
Ouro Preto (Mg)
Padre Paraiso (Mg)
Pains (Mg)
Palma (Mg)
Papagaios (Mg)
Para de Minas (Mg)
Paracatu (Mg)
Paraguacu (Mg)
Paraisópolis (Mg)
Paraopeba (Mg)
Passa Quatro (Mg)
Passa Tempo (Mg)
Passos (Mg)
Patos de Minas (Mg)
Patrocinio (Mg)
Pavao (Mg)
Pecanha (Mg)
Pedra Azul (Mg)
Pedralva (Mg)
Pedro Leopoldo (Mg)
Perdizes (Mg)
Perdoes (Mg)
Piedade de Ponte Nova (Mg)
Pimenta (Mg)
Piracema (Mg)
Piranga (Mg)
Piranguinho (Mg)
Pirapetinga (Mg)
Pirapora (Mg)
Pirauba (Mg)
Pitangui (Mg)
Piumhi (Mg)
Poco Fundo (Mg)
Pocos de Caldas (Mg)
Pocrane (Mg)
Pompeu (Mg)
Ponte Nova (Mg)
Porteirinha (Mg)
Porto Firme (Mg)
Pote (Mg)
Pouso Alegre (Mg)
Pouso Alto (Mg)
Prados (Mg)
Prata (Mg)
Pratapolis (Mg)
Presidente Olegario (Mg)
Raul Soares (Mg)
Recreio (Mg)
Resende Costa (Mg)
Resplendor (Mg)
Riachinho (Mg)
Ribeirao das Neves (Mg)
Rio Casca (Mg)
Rio Paranaiba (Mg)
Rio Pardo de Minas (Mg)
Rio Piracicaba (Mg)
Rio Pomba (Mg)
Rio Preto (Mg)
Rio Vermelho (Mg)
Rodeiro (Mg)
Romaria (Mg)
Rosario da Limeira (Mg)
Sabara (Mg)
Sabinópolis (Mg)
Sacramento (Mg)
Salinas (Mg)
Santa Barbara (Mg)
Santa Juliana (Mg)
Santa Luzia (Mg)
Santa Margarida (Mg)
Santa Maria de Itabira (Mg)
Santa Maria do Suacui (Mg)
Santa Rita do Sapucai (Mg)
Santa Rosa da Serra (Mg)
Santa Vitoria (Mg)
Santana da Vargem (Mg)
Santana do Manhuacu (Mg)
Santo Antonio do Amparo (Mg)
Santo Antonio do Itambe (Mg)
Santo Antonio do Monte (Mg)
Santos Dumont (Mg)
São Domingos do Prata (Mg)
São Francisco (Mg)
São Francisco de Paula (Mg)
São Francisco de Sales (Mg)
São Goncalo do Abaete (Mg)
São Goncalo do Rio Abaixo (Mg)
São Goncalo do Sapucai (Mg)
São Gotardo (Mg)
São João da Ponte (Mg)
São João Del Rei (Mg)
São João do Oriente (Mg)
São João do Paraiso (Mg)
São João Evangelista (Mg)
São João Nepomuceno (Mg)
São Joaquim de Bicas (Mg)
São Jose do Jacuri (Mg)
São Lourenco (Mg)
São Pedro da Uniao (Mg)
São Pedro do Suacui (Mg)
São Pedro dos Ferros (Mg)
São Roque de Minas (Mg)
São Sebastiao do Anta (Mg)
São Sebastiao do Paraiso (Mg)
São Tiago (Mg)
São Vicente de Minas (Mg)
Sarzedo (Mg)
Sem-Peixe (Mg)
Senador Firmino (Mg)
Serra Azul de Minas (Mg)
Serra do Salitre (Mg)
Serra dos Aimores (Mg)
Serro (Mg)
Sete Lagoas (Mg)
Simonesia (Mg)
Soledade de Minas (Mg)
Taiobeiras (Mg)
Teixeiras (Mg)
Teofilo Otoni (Mg)
Timoteo (Mg)
Tiros (Mg)
Tocantins (Mg)
Tombos (Mg)
Tres Coracoes (Mg)
Tres Marias (Mg)
Tres Pontas (Mg)
Tupaciguara (Mg)
Turmalina (Mg)
Uba (Mg)
Ubaporanga (Mg)
Uberaba (Mg)
Uberlândia (Mg)
Unai (Mg)
Urucania (Mg)
Urucuia (Mg)
Varginha (Mg)
Varjao de Minas (Mg)
Varzea da Palma (Mg)
Vazante (Mg)
Verdelândia (Mg)
Vespasiano (Mg)
Vicosa (Mg)
Virgem da Lapa (Mg)
Virginia (Mg)
Virginópolis (Mg)
Visconde do Rio Branco (Mg)