CultivEduca

Minas Gerais (31)

Ensino Fundamental da Rede Conveniada

Dados Gerais

5.279 docentes neste perfil
3,85 turmas por docente

Docentes por Sexo

n = 5.279

Docentes por Zona

· nzonas = 5.280 · ∩ = 1 · ndocentes = 5.279

Docentes por Idade

n = 5279 · Detalhar

Cor/Raça (declaração)

n = 5.279

Cor/Raça (específica)

n = 3.816

Pessoas com Deficiências (declaração)

n = 5.279

Deficiência (específica)

n = 22

Formação dos Docentes

Formação Inicial dos Docentes

n = 5.279

Pós-graduação

n = 4.505

Formação Continuada

n = 5.279

Formação Continuada

nform = 2.520 · ∩ = 666 · ndocentes = 1.854

Adequação entre Disciplina e Formação

Disciplina e Curso Superior do docente

Composição do Perfil (358)



Abadia dos Dourados (Mg)
Abaete (Mg)
Abre Campo (Mg)
Agua Boa (Mg)
Aguas Formosas (Mg)
Aimores (Mg)
Aiuruoca (Mg)
Alem Paraiba (Mg)
Almenara (Mg)
Alpinópolis (Mg)
Alterosa (Mg)
Alto Rio Doce (Mg)
Alvinópolis (Mg)
Andradas (Mg)
Andrelândia (Mg)
Aracuai (Mg)
Araguari (Mg)
Arapora (Mg)
Araujos (Mg)
Araxa (Mg)
Arcos (Mg)
Areado (Mg)
Arinos (Mg)
Baependi (Mg)
Bambui (Mg)
Barao de Cocais (Mg)
Barbacena (Mg)
Barroso (Mg)
Bela Vista de Minas (Mg)
Belo Horizonte (Mg)
Betim (Mg)
Boa Esperanca (Mg)
Bocaina de Minas (Mg)
Bocaiuva (Mg)
Bom Despacho (Mg)
Bom Repouso (Mg)
Bom Sucesso (Mg)
Bonfinópolis de Minas (Mg)
Borda da Mata (Mg)
Botelhos (Mg)
Brasilândia de Minas (Mg)
Brasília de Minas (Mg)
Brasópolis (Mg)
Brumadinho (Mg)
Bueno Brandao (Mg)
Cabo Verde (Mg)
Cachoeira de Minas (Mg)
Caetanópolis (Mg)
Caete (Mg)
Camanducaia (Mg)
Cambui (Mg)
Cambuquira (Mg)
Campanha (Mg)
Campestre (Mg)
Campina Verde (Mg)
Campo Belo (Mg)
Campo do Meio (Mg)
Campos Altos (Mg)
Campos Gerais (Mg)
Candeias (Mg)
Capelinha (Mg)
Capitolio (Mg)
Carandai (Mg)
Caratinga (Mg)
Carbonita (Mg)
Carlos Chagas (Mg)
Carmo da Cachoeira (Mg)
Carmo da Mata (Mg)
Carmo de Minas (Mg)
Carmo do Rio Claro (Mg)
Carmópolis de Minas (Mg)
Carvalhos (Mg)
Cassia (Mg)
Cataguases (Mg)
Caxambu (Mg)
Centralina (Mg)
Claudio (Mg)
Comercinho (Mg)
Conceicao da Aparecida (Mg)
Conceicao da Barra de Minas (Mg)
Conceicao das Alagoas (Mg)
Conceicao de Ipanema (Mg)
Conceicao do Mato Dentro (Mg)
Conceicao do Rio Verde (Mg)
Conceicao dos Ouros (Mg)
Conego Marinho (Mg)
Congonhas (Mg)
Conselheiro Lafaiete (Mg)
Conselheiro Pena (Mg)
Contagem (Mg)
Coqueiral (Mg)
Corinto (Mg)
Coromandel (Mg)
Coronel Fabriciano (Mg)
Cristais (Mg)
Cristina (Mg)
Crucilândia (Mg)
Cruzilia (Mg)
Cuparaque (Mg)
Curvelo (Mg)
Diamantina (Mg)
Divinesia (Mg)
Divino (Mg)
Divisa Nova (Mg)
Dom Silverio (Mg)
Dores de Campos (Mg)
Dores do Indaia (Mg)
Dores do Turvo (Mg)
Eloi Mendes (Mg)
Entre Rios de Minas (Mg)
Ervalia (Mg)
Esmeraldas (Mg)
Espera Feliz (Mg)
Espinosa (Mg)
Estiva (Mg)
Estrela do Indaia (Mg)
Estrela do Sul (Mg)
Eugenópolis (Mg)
Felixlândia (Mg)
Formiga (Mg)
Francisco Sa (Mg)
Fronteira (Mg)
Frutal (Mg)
Gouveia (Mg)
Governador Valadares (Mg)
Guanhaes (Mg)
Guape (Mg)
Guaranesia (Mg)
Guarani (Mg)
Guarda-Mor (Mg)
Guaxupe (Mg)
Guimarania (Mg)
Iapu (Mg)
Ibia (Mg)
Ibirite (Mg)
Igarape (Mg)
Iguatama (Mg)
Inhapim (Mg)
Ipanema (Mg)
Ipatinga (Mg)
Ipuiuna (Mg)
Irai de Minas (Mg)
Itabira (Mg)
Itabirito (Mg)
Itacarambi (Mg)
Itaguara (Mg)
Itajuba (Mg)
Itamarandiba (Mg)
Itambacuri (Mg)
Itamonte (Mg)
Itanhandu (Mg)
Itapagipe (Mg)
Itauna (Mg)
Itinga (Mg)
Ituiutaba (Mg)
Iturama (Mg)
Jacutinga (Mg)
Jaiba (Mg)
Januaria (Mg)
Japaraiba (Mg)
Jequeri (Mg)
Jequitinhonha (Mg)
Joaima (Mg)
Joao Monlevade (Mg)
Joao Pinheiro (Mg)
Jose Raydan (Mg)
Juatuba (Mg)
Juiz de Fora (Mg)
Lagoa Dourada (Mg)
Lagoa Formosa (Mg)
Lagoa Grande (Mg)
Lagoa Santa (Mg)
Lajinha (Mg)
Lambari (Mg)
Lavras (Mg)
Leandro Ferreira (Mg)
Leopoldina (Mg)
Liberdade (Mg)
Lima Duarte (Mg)
Limeira do Oeste (Mg)
Luz (Mg)
Machado (Mg)
Madre de Deus de Minas (Mg)
Malacacheta (Mg)
Manhuacu (Mg)
Manhumirim (Mg)
Mantena (Mg)
Maravilhas (Mg)
Mariana (Mg)
Martinho Campos (Mg)
Mateus Leme (Mg)
Matipo (Mg)
Matozinhos (Mg)
Merces (Mg)
Minduri (Mg)
Mirabela (Mg)
Miradouro (Mg)
Mirai (Mg)
Moema (Mg)
Monsenhor Paulo (Mg)
Montalvania (Mg)
Monte Alegre de Minas (Mg)
Monte Azul (Mg)
Monte Belo (Mg)
Monte Carmelo (Mg)
Monte Siao (Mg)
Montes Claros (Mg)
Morada Nova de Minas (Mg)
Muriae (Mg)
Mutum (Mg)
Muzambinho (Mg)
Nanuque (Mg)
Natercia (Mg)
Nazareno (Mg)
Nepomuceno (Mg)
Nova Era (Mg)
Nova Ponte (Mg)
Nova Resende (Mg)
Nova Serrana (Mg)
Olhos-D Agua (Mg)
Oliveira (Mg)
Ouro Branco (Mg)
Ouro Fino (Mg)
Ouro Preto (Mg)
Pains (Mg)
Papagaios (Mg)
Para de Minas (Mg)
Paracatu (Mg)
Paraguacu (Mg)
Paraisópolis (Mg)
Paraopeba (Mg)
Passa Quatro (Mg)
Passa Tempo (Mg)
Passos (Mg)
Patos de Minas (Mg)
Patrocinio (Mg)
Pavao (Mg)
Pecanha (Mg)
Pedra Azul (Mg)
Pedralva (Mg)
Pedro Leopoldo (Mg)
Perdizes (Mg)
Perdoes (Mg)
Piedade de Ponte Nova (Mg)
Pimenta (Mg)
Piracema (Mg)
Piranga (Mg)
Pirapetinga (Mg)
Pirapora (Mg)
Pirauba (Mg)
Pitangui (Mg)
Piumhi (Mg)
Pocos de Caldas (Mg)
Pompeu (Mg)
Ponte Nova (Mg)
Porteirinha (Mg)
Porto Firme (Mg)
Pote (Mg)
Pouso Alegre (Mg)
Pouso Alto (Mg)
Prados (Mg)
Prata (Mg)
Pratapolis (Mg)
Pratinha (Mg)
Presidente Olegario (Mg)
Prudente de Morais (Mg)
Raul Soares (Mg)
Recreio (Mg)
Resende Costa (Mg)
Resplendor (Mg)
Ribeirao das Neves (Mg)
Rio Casca (Mg)
Rio Paranaiba (Mg)
Rio Pardo de Minas (Mg)
Rio Piracicaba (Mg)
Rio Pomba (Mg)
Rio Preto (Mg)
Rio Vermelho (Mg)
Ritapolis (Mg)
Romaria (Mg)
Rosario da Limeira (Mg)
Sabara (Mg)
Sabinópolis (Mg)
Sacramento (Mg)
Salinas (Mg)
Santa Barbara (Mg)
Santa Juliana (Mg)
Santa Luzia (Mg)
Santa Margarida (Mg)
Santa Maria de Itabira (Mg)
Santa Maria do Suacui (Mg)
Santa Rita do Sapucai (Mg)
Santa Rosa da Serra (Mg)
Santa Vitoria (Mg)
Santana da Vargem (Mg)
Santo Antonio do Amparo (Mg)
Santo Antonio do Grama (Mg)
Santo Antonio do Itambe (Mg)
Santo Antonio do Monte (Mg)
Santos Dumont (Mg)
São Domingos do Prata (Mg)
São Francisco de Paula (Mg)
São Francisco de Sales (Mg)
São Goncalo do Abaete (Mg)
São Goncalo do Rio Abaixo (Mg)
São Goncalo do Sapucai (Mg)
São Gotardo (Mg)
São João Del Rei (Mg)
São João do Oriente (Mg)
São João do Paraiso (Mg)
São João Evangelista (Mg)
São João Nepomuceno (Mg)
São Joaquim de Bicas (Mg)
São Lourenco (Mg)
São Pedro da Uniao (Mg)
São Pedro do Suacui (Mg)
São Pedro dos Ferros (Mg)
São Sebastiao do Anta (Mg)
São Tiago (Mg)
São Vicente de Minas (Mg)
Sapucai-Mirim (Mg)
Sem-Peixe (Mg)
Senador Firmino (Mg)
Serra Azul de Minas (Mg)
Serra do Salitre (Mg)
Serra dos Aimores (Mg)
Serro (Mg)
Sete Lagoas (Mg)
Simonesia (Mg)
Soledade de Minas (Mg)
Taiobeiras (Mg)
Teixeiras (Mg)
Teofilo Otoni (Mg)
Timoteo (Mg)
Tiros (Mg)
Tocantins (Mg)
Tombos (Mg)
Tres Coracoes (Mg)
Tres Marias (Mg)
Tres Pontas (Mg)
Tupaciguara (Mg)
Uba (Mg)
Ubaporanga (Mg)
Uberaba (Mg)
Uberlândia (Mg)
Unai (Mg)
Urucania (Mg)
Urucuia (Mg)
Vargem Alegre (Mg)
Varginha (Mg)
Varjao de Minas (Mg)
Varzea da Palma (Mg)
Vazante (Mg)
Vespasiano (Mg)
Vicosa (Mg)
Virgem da Lapa (Mg)
Virginópolis (Mg)
Visconde do Rio Branco (Mg)